LINUX.ORG.RU

PC-BSD - новый десктоп-ориентированный клон FreeBSD 5.3


0

0

PC-BSD предназначена для использования на рабочих станциях, снабжена графическим инсталлятором и системой автоопределения установленного оборудования .

PC-BSD распространяется под двойной GPL / BSD лицензией. В качестве десктоп окружения используется KDE 3.4.0.

Последний релиз: http://www.pcbsd.org/releasenotes.htm

>>> Подробности

★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от JB

>что без графического инсталера теперь уже никуда?

А как жедомохозяйки? Ты о них подумал? ;)

anonymous
()

Мдя... И был когда-то MS-DOS, и жёг он глаза большой и синей IBM. И выпустила IBM свой PC-DOS. И существует MS-Windows (хотя по постоянным Blue Screen of Death его тоже можно назвать BSD). И стало кому-то обидно, и сделали PC-BSD...

"Q: А что такое FreeBSD? A: BSD - Blue Screen of Death, т.е. MustDie. А т.к. MustDie программа комерческая, то FreeBSD - MustDie c пиратского диска" (с) не помню откуда

Мрачно, господа...

(голос за кадром) "Сестра! ЕЩЁ ГАЛОПИРЕДОЛУ!!!"

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Blue Screen of Death - это BSOD, а не BSD, lame...

Обожаю наблюдать, как один дятел чморит другого. BSoD это, ламаки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обожаю наблюдать, как один дятел чморит другого. BSoD это, ламаки.

b50D лучше звучит. Но если на m$ набрать BSoD то в самой первой ссылке самое первое упомниание написано как BSOD. кто там из трех анонимусов лама?

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

to Sorcerer > Что, операционная система - это не программное обеспечение?

Речь шла про то что не всякое программное обеспечение операционная система а переворачивать слова Хаббарта наверно не нужно -классики они и есть классики ! То есть они не собирались "показать" операционную систему как доказательсва преимуществ програмного обеспечения для того чтобы можно на нём было заработать

to zZzZ >запости цитату, а?

Попробуй подвести мышку к строке http://www.freebsd.org.ua/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/history.html и при появлении руки с указательным пальцем жми левую кнопку мыши(именно левую:), если ничего не получилось, то опять надо попробовать тоже самое.Если использовать альтернативные броузеры, то можно поступить разумнее, но это чуть сложнее, да и нужна третья(средняя ) кнопка или колёсико.Но это на следующем уроке при усвоении предыдущего.

А если не читать первоисточники, то очень быстро можно "договорится" до "Исаак родил Авраама". Именно чётко сказано самим Хаббардом , что всё отличие от лицензии ГПЛ -это "возможность не давать исходные тексты".А многие "орут" постоянно что это опенсурсе программы. Можете читать хоть сто раз - смысл этого откровения не изменится от этого -"исхода нет".Если кто возмётся перевести ещё раз на русский -буду рад, но нисколько не сомневаюсь ,что смысл на английском тот же самый!!!

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous >ой, какая трава :) аффтар жжот только пусть определится с написанием слова популиз... впопулери... популюрю... тьфу. Ну, в общем, вы поняли.

Попробуй по существу,а если что-то не так -можно и поправить "неехидно"!

Я согласен с ответом на "BSD это осознанный выбор пользователей." Зомби не способны на "осознанный выбор"! В лицензии BSD сидит "Билл Гейтс" !И ждёт момента успеха этой системы -чтобы "забрать" исходные коды ,Никто не будет втягивать свою компанию в поддержку бсд ,завтра она может "закрыться" также как микрософт(хотя та вообще не открывалась),а может и сегодня к вечеру. Так что похоже тут без травы обошлось у Хаббарда - only money А учитывая, что товар на любом рынке (чтобы завоевать его) нужно предлагать сначала бесплатно,то понятно что БСД лучший выбор "посадить рынок на иглу". И администраторы тут совсем не причём,ни чуть не сложнее в администрировании линукс или фреебсд.В инновационных изменениях -да линукс впереди на 3-4 года,но это из-за открытости лицензии ГПЛ ,которая гарантирует, что деньги и силы(компаний и людей) зря вложены не будут!!! И никто у них вложенного не сворует, в отличие от BSD лицензии просто нет такой возможности.Так что осознанный выбор сделать можно только в сторону Линукс и ГПЛ,в BSD только фанатичный. Это демонстируют сегодняшние события в Москве -opensource forum жаль что не удалось поехать -никто не знает где репортажи можно посмотреть или ещё чего?

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

2EasyLinuxoid: давай чувак ответь на конкретный вопрос: как продукт широко применямый и издаваемый в исходниках под BSDL, FreeBSD к примеру, БУДЕТ закрыт так что ни бренча, ни патча от энтузиаста, ну ни нифига - то есть полностью закрылся и без денег ничего легально не изменит. КАК???!!!

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

> b50D лучше звучит. Но если на m$ набрать BSoD то в самой первой ссылке самое первое упомниание написано как BSOD. кто там из трех анонимусов лама?

Гы. Ничего удивительного. Уровень развития MS-овских писак равен уровню среднего лоровского анонимуса. Честно говоря, никогда не сомневался. У них всё так - от надёжности осей до дизайна сайта.

Вот тебе большой список аббревиатур: http://www.ajaonline.org/shared/s_info_contrib_7.html

Найди там хоть одну, где "of" - предлог, служебная часть речи - шифруется большой буквой "O". В большинстве случаев она либо вообще не попадает в аббревиатуру, в крайних же случаях - как МАЛЕНЬКАЯ буква.

Но у M$ же, мля, свой, особый путь. Как Менделеев прямо - во всех науках преуспели, и правила языка тоже подправили. Ещё одно проявление их дремучего ламеризма, вот и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>Попробуй по существу,а если что-то не так -можно и поправить "неехидно"!

А что тут отвечать-править? Тут слюни с монитора успевай вытирать. Ты что, считаешь, что с этим аффтаром можно о чем-то всерьез беседовать?

Ты тоже, извини, такую фню мелешь.

>В лицензии BSD сидит "Билл Гейтс" !

Аха. Что, на это можно ответить серьезно?

>И ждёт момента успеха этой системы -чтобы "забрать" исходные коды

Уже двадцать лет сидит и ждет. Невеста уже вся изнервничалась. Самому не смешно? Ну возьми да забери. Забери, тебе ж никто не мешает. Будешь как Билл Гейц. Тортом тебе в харю кидать будут - почет-то какой!

> И никто у них вложенного не сворует, в отличие от BSD лицензии просто нет такой возможности.

Про неуловимого Джо напоминать?

>Так что осознанный выбор сделать можно только в сторону Линукс и ГПЛ,в BSD только фанатичный.

О чем можно разговаривать с человеком без прописки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот тебе большой список аббревиатур: http://www.ajaonline.org/shared/s_info_contrib_7.html

>Найди там хоть одну, где "of" - предлог, служебная часть речи - шифруется большой буквой "O". В большинстве случаев она либо вообще не попадает в аббревиатуру, в крайних же случаях - как МАЛЕНЬКАЯ буква.

Просмотрел - нигде нету of в абривеатуре.

>Но у M$ же, мля, свой, особый путь. Как Менделеев прямо - во всех науках преуспели, и правила языка тоже подправили. Ещё одно проявление их дремучего ламеризма, вот и всё.

Ненадо блистать скудоумием. еслибы они не внесли of с сокращение то ихбы засудили за использования аббривеатуры BSD в таком пакосном деле. А то что и как внесли - их дело - тем более если посмотреть то все абривеатуры capitol используют за исключением когда части слов внесены а не только первые буквы. К сожалению правило найти не удалось но есть ISO на это :) Так что они далеко не менделеев

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

to zZzZ > то есть полностью закрылся и без денег ничего легально не изменит. КАК???!!! Попробуй спросить у Хаббарда, как он собирался это сделать -я не любитель BSD лицензии :)

to ... > в отличие от BSD лицензии просто нет такой возможности.

>Про неуловимого Джо напоминать?

А что Хаббарда зовут Джо? :)

Попробуйте всё таки пойти по ссылке и прочитать первоисточники -хотя я и здесь их вроде цитировал.Бывает помогает.Хотя кто не ищет истину её никогда не найдёт.Или трудно нажать мышкой и вникать в написаное? Может ещё чего найдёте интересного.Я вот не знал что так записано в целях создания FreeBSD ,хотя не сомневался что так и есть(была опыт общения с драйвером арлана 655 для FreeBSD -этот драйвер работал в нескольких местах в промышленном маштабе но драйвера в интернет выкладывали недоделанные(преимущества BSD) и возникали проблемы постоянно.наверно авторы разных вариантов драйверов похоже хотели чтобы им заплатили,а Линукс он работал потому что был один,но фанатичные товарищи которые отвечали за Беспроводную сеть -руками махали только Фреебсд должно стоять ,в очередной раз обещали что нашли ещё один драйвер и попробуют его -но так и не заработало пришлось потребовать арлан 640: он самостоятельный маршуритизатор)- Так что если тут(на лоре или в другом месте) будут опять "гнать" про открытость исходных текстов во BSD лицензии можно сразу ссылаться на "отцов" ФрееБСД и "трясти" их как они хотели закрывать исходный текст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что если тут(на лоре или в другом месте) будут опять "гнать" про открытость исходных текстов во BSD лицензии можно сразу ссылаться на "отцов" ФрееБСД и "трясти" их как они хотели закрывать исходный текст.

Ты как маленький. Кто пишет код, тот и лицензию выбирает. Будешь возражать?

Лицензия обратной силы не имеет. Если gcc 5 (ну допустим) разработчики решат выпустить под коммерческой лицензией - ты хоть уписайся, а фиг им помешаешь. И фиг они тебе помешают пользоваться gcc 4 или 2.95 под gpl.

PS если ты код пишешь в том же стиле, что и постишь, я спокоен за будущее GNUтого софта ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

> Просмотрел - нигде нету of в абривеатуре.

CoMIK J. Chadwick et al., Corpus of Mycenaean Inscriptions from Knossos (Cambridge 1986–1998)

Я слышал, что многие стесняются носить очки, ибо полагают, что они им не идут. Но в подавляющем большинстве случаев, как ты верно заметил, of в аббревиатуру не попадает. О чём я и говорил, собственно.

> Ненадо блистать скудоумием. еслибы они не внесли of с сокращение то ихбы засудили за использования аббривеатуры BSD в таком пакосном деле. А то что и как внесли - их дело

Безусловно. Никто же не мешает тебе писать тут с диким количеством грубейших ошибок и опечаток. И им никто не мешает. Просто показывает уровень их безграмотности, не более.

> - тем более если посмотреть то все абривеатуры capitol используют за исключением когда части слов внесены а не только первые буквы.

А это тут при чём? Это совершенно другой метод составления сокращённого названия - попытка приблизить написание к существующему и многим знакомому слову. К чему приближается "BSOD"?

> К сожалению правило найти не удалось но есть ISO на это :) Так что они далеко не менделеев

Показать могёшь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты как маленький. Кто пишет код, тот и лицензию выбирает. Будешь возражать?

>Лицензия обратной силы не имеет. Если gcc 5 (ну допустим) разработчики >решат выпустить под коммерческой лицензией - ты хоть уписайся, а фиг им >помешаешь. И фиг они тебе помешают пользоваться gcc 4 или 2.95 под gpl.

Похоже надо приводить опять первоисточники -в ГПЛ записано, что изменения кода софта выпущеного под ГПЛ тоже должны быть доступны ,под той же лицензией -поэтому раз попав в эту речку -выползти оттуда никак нельзя. Поэтому два основных отличия от БСД лицензии 1) исходный код нельзя перестать давать! 2) изменения кода тоже надо отдать людям!

Так что изменения(исходные коды) в Gcc 5 сделаного из gcc 4 должны быть доступны! Вообщем принцип математической индукции в приложении исходному коду :)

EasyLinuxoid ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.