LINUX.ORG.RU

Опубликовано интервью с Ричардом Столлманом

 ,


0

1

Опубликовано интервью c Ричардом Столлманом, в котором он ответил на разные вопросы посетителей Slashdot.org

Как обычно, рассматривались вопросы философии свободного ПО, в которых он обозначает свою позицию.

>>> Интервью на английском

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

оббычно
вопросы качались
филосовии

Каникулы?
Ну и слишком немногословно для новости.

massimus ★★★
()

Мини-новость, не?

Dispetcher14 ★★★★★
() автор топика

Он там плохо отзывается об Эппл. Призываю модераторов не пропускать эту новость.

note173 ★★★★★
()
Apple's favorable public image, including public admiration of Jobs for side issues, is a crucial asset in its war against our freedom. To tarnish its image, we need to speak loud and clear about Apple's wrongs. When Steve Jobs is praised for the elegant styling of the jails he designed, we must respond that it is wrong to put users in jail. Speak up and spread the word!

Да он с ума сошёл.

PaRuSoft ★★★★
()

не читал, но одобряю. столлман — визионер.

предвижу толпы школьников - латентных проприетарщиков - кричащих о швабодке и мозолях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нет, просто так открыто бросаться фекалиями нехорошо. Что-то я от всяких Джобсов, Гейтсов и Баллмеров такого не видел.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он крутой дядька, но в данном случае это перегиб.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Визионер чего? Он давно престал быть визионером людей, которые занимаются самой разработкой, поддержкой и внедрением. Позиция «вы все дураки и не лечитесь, а я тут один стою красивый», которую Ричард занял где-то лет 5 назад, не тянет на визионерство. Он оторвался от реальности, равнйтесь на Линуса и Марка.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Жалко Ричи. GNU закончился ничем. На GPL забивают (во всех смыслах). Самого держат за клоуна, а скоро публично объявят сумасшедшим. FOSS превратилось в бездонную бочку, откуда каждая собака нахаляву может почерпнуть сколько угодно идей, ничего не отдав взамен. Превалирующий подход - FOSS как платформа для сервисов. Все остальное - вечные недоделанные поделки.

В общем, от чего уходили - к тому и пришли: история развивается по спирали.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

равнйтесь на Линуса и Марка

хорошо хоть не «поклоняйтесь» Линусу и Марку.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

основной движущей силой проекта gnu всегда было стремление к свободе и нежелание прогибаться под тоталитарные корпорации, в этом смысле никакого изменения позиции столлмана не произошло, равно как и отрыва от реальности — недавный наезд на зонд от марка это доказывает явно.

в то же время, у линуса и вышеупомянутого марка совсем другие мотивы. линус — типичный учёный в своей башне, не интересующийся ничем за пределами ядра, а марк — такой же корпораст, как те, против кого боролся столлман в 80х. марк социально и классово близок им, я уверен, что если бы код дебиана был закрыт (но марк имел бы к нему доступ), то это никак бы не изменило убунту. марк плевать хотел на свободу, он просто хочет откусить свой кусок пирога.

т.к. я в данном контексте являюсь человеком, а не корпорацией, то я всячески встаю на сторону столлмана, который отстаивает _мои_ интересы, защищая (пусть и словами) от наездов корпораций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не новость, это информация.

Странно, у меня написано «Новости - OpenSource»

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Он оторвался от реальности

да не он оторвался от реальности. А просто опенсорс пошёл в массы. И массы пришли в опенсорс, только вместо того, чтобы проникнуться идеями ГНУ, массы как всегда берут что им нравиться и плюют на всё остальное. Ну и корпы, которым просто надо делать бабки.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

массы как всегда берут что им нравиться и плюют на всё остальное. Ну и корпы, которым просто надо делать бабки.

Хреновая, значит, реализация.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от note173

Он там плохо отзывается об Эппл.

Так эппл же вроде гoвнo, разве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, крутое отвержение корпоративного рабства: организация во главе с 1 человеком, который решает как распределяются ресурсы руководствуясь сводом правил, напоминающие религиозные. Мотивацию корпорации хотя бы можно понять.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это нормальная, ожидаемая ситуация. Да, общество всегда так работает, это надо учитывать, а не осуждать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Он всегда им бросался.
Просто если раньше это происходило в списке рассылки и личном мыле, то теперь благодаря социальным сетям наброс расползается повсюду.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

тем не менее, без gnu ничего б не было. а я сужу по делам, а не по тому, насколько слащаво мне улыбается менеджер по продажам, впаривая очередной зонд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мотивацию корпорации хотя бы можно понять.

Ну есть корпорации где рулит один человек.
В них ситуация подчас никак не отличается от GNU и совершенно непонятно что и зачем было сделано, где стратегический шаг, а где случайный фейл.
Оракель тому пример.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Бизнес-модели

ну ясен фиг хреновая, если противоречит целям корпораций. :)
Только у них ничего бы не вышло, если бы все люди задумывались о свободе и информационной безопасности, но т.к. в основном всем пофиг, то вот и имеем то что имеем.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что позиция RMS так же сильно устарела, как и позиция «впарить через слащавого менеджера». Сейчас интересно привлечь пользователя к сервисам, всякие гейфоны-Xящики можно раздавать бесплатно. И выходит, что хорошо привлекать получается у контор, мотивация которых отличается от «увеличить капитализацию». Например, сравни приснопамятную Нокию или стратегию MS Windows-8 с iTunes (доля лейбла в 95%, ололо) и Steam'ом.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GNU занимается бизнесом. Потому что именно это и называется бизнесом, то, чем занимается GNU. Просто когда-то модель RMS была передовой, а сейчас таковой быть перестала.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Дело в том, что позиция RMS так же сильно устарела

не устарела, т.к. старые модели, против которых он выступал в первую очередь, никуда не делись. появились новые, согласен, но старые-то не умерли. сколько ни создавай конторы, торгующие воздухом, всё равно людям надо есть и пить.

я не знаю, кстати, как он относится к itunes и steam. а как ты считаешь, какова должна быть «осовремененная» позиция столлмана? т.е. если выступать с позиций свободы и интересов человека, а не корпов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

gnu всегда была non-profit. а столлман — это такой мартин лютер, реформист (только в другую сторону), скорее, нежели миллионер-марк, желающий набить кармашки луидорами.

не надо везде видеть бизнес :) я понимаю, что российские реалии, где кроме денег ничего не существует, но всё же...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тем не менее, без gnu ничего б не было.

тем не менее, без проприетарного UNIX ничего б не было

тем не менее, без проприетарщиков IBM ничего бы не было

тем не менее, ....

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бизнес-модели GNU.
gnu не занимается бизнесом.

Ну ты и бестолочь.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня позиция iTunes в музыке устраивает: я могу там купить музыку и она не будет привязана к iTunes. В фильмах - только по вопросу ренты на 1 день проходной жвачки задешево (удобство).

В Steam мне не устраивает почти все с идеологической точки зрения, но так как в игры я скорее всего буду играть 1-2 раза (хорошие игры выходят достаточно часто для того, чтобы выделять время только на них), то риск потерять все, если Стим обанкротится меня не интересует. Плюс в Стиме мне нравится техническая возможность модификации игр (и встроенные инструменты для нее, а не заборы-огороды как у Ubisoft), которой нет на Xbox'е, например.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

non-profit - лукавое понятие. Профит есть, только он не в деньгах, а бизнес - извлечение профита. Не обязательно в денежном эквиваленте.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне кажется, уже будет хрен с ним. Засунут его в мавзолей, если уже не засунули. Это когда-то инструменты классических юниксов казались полнейшним говном в сравнении с GNU (однажды мне, не видавшему страданий, попался шелл без истории команд...), а сейчас их обгоняют все, кому не лень. И даже свободные проекты крайне редко вспоминают, что G в названии от GNU — стыдятся, аки коммунистического прошлого.

Если бы у них помимо свободы была еще цель получить прибыль, как у красношапки, это дало бы им хороший, мобилизирующий подсрачник.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Она противоречит целям здорового человека

хватит троллить :)
Ну да, вот какой-нибудь задрот-параноик — это не здоровый человек. Вас послушать, дак здоровый человек — это такой, который начнёт чесаться только когда жареный петух в жопу клюнет(а большинство именно так и живут, чо, покрайней мере что качается информационной безопасности).

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.