LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с Андреем Черновым, создателем кодировки KOI8-R и одним из ранних разработчиков FreeBSD

 , ,


0

2

Опубликовано новое интервью с Андреем Черновым, членом первого состава FreeBSD Core Team, создателем кодировки KOI8-R и участником запуска первого интернет-канала между Россией и западными странами. В данном интервью он нелестно высказывается о Linux, GPL, Столлмане и восхваливает FreeBSD.

Часть 1

Часть 2

Перемещено Shaman007 из conference

★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

В данном интервью он нелестно высказывается о Linux, GPL, Столлмане

Мягко сказано:

GPLv3 — это профессиональное выгорание

с эстетической точки зрения код FreeBSD для меня выглядит более изящным и менее тяжеловесным, чем код, инспирированный System V, как в Linux

код Linux, в отличие от кода FreeBSD, не является по-настоящему свободным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё:

За Linux я никогда не следил. С программистской точки зрения с таким неизящным кодом и bloat’ингом он «проигравший победитель», такой же, каким была система Windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это люто-бешено плюсую:

Предлагаю сразу перейти к наиболее злободневной теме. Как вы относитесь к ужесточению законодательства в отношении Интернета?

– Важно не то, как я к этому отношусь, – я перестал удивляться чему-либо с момента принятия ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации…»» – а то, чего желает наше общество в целом. Куда оно стремится? Как именно уточняется общественный договор? Существует способ продемонстрировать радикальное общественное несогласие – это масштабные гражданские волнения. Инициативы РОИ, РАЭК и Пиратской партии на этом фоне – никого и ни к чему не обязывающая маниловщина.
Если ничего подобного – даже одиночных самосожжений на городских площадях – не произошло, значит, общество согласно. Пусть оно отчасти недовольно, не сумев пока избавиться от старых привычек, но в целом согласно. Именно это позволяет двигаться вперед в обозначенном направлении. Вперед к патриотическому традиционному евразийскому обществу, представленному такими образцами для подражания, как Северная Корея, Китай и некоторые исламские государства (например, Иран).

anonymous
()

К примеру, если у вас есть анонимный Биткоин, то вы уже наркоман, педофил, террорист или их пособник, возможно, даже этого не подозревая

Аффтар — аццкий сотона!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как мы знаем из новостей, однажды один мальчик играл в компьютерные игры два дня подряд и умер. А другой играл в детстве в компьютерные игры, а потом вырос и сел в тюрьму. А еще один даже не подрастал – сразу пришел в школу и убил учителя. Логично запретить игры-стрелялки, разве нет? А приятель того мальчика майнил Биткоин, у него сгорела видеокарта, за ней – компьютер и вся квартира, он спился и пошел по дорогам.

anonymous
()

на моих домашних машинах сейчас стоят одновременно FreeBSD-current и Windows 7

Всё с ним понятно.

anonymous
()

Я мнению его вращенье придавал.
В общем, зачем прислушиваться ко мнению автора мёртвой кодировки?

mittorn ★★★★★
()

Я твой код кодировка шатал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он высказался нелестно не о GPL, а о GPLv3. Автор, исправь ошибку. Когда в 2007 году лучшие умы мира утверждали текст лицензии, было много разговоров о том что новая версия имеет недостатки.

http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF95:В_защиту_GPL3

Противники

«Я не думаю, что мы должны препятствовать попыткам GPL сделать открытое ПО проприетарным, это окажется вредным нам самим и глупым»
Эрик Рэймонд

Заметная часть критики в адрес GPL 3 исходит от сообщества разработчиков ядра Linux. Особенно усердствовал Линус Торвальдс [Linux Torvalds]. Во всем этом есть доля иронии, поскольку сложно говорить, что Linux лицензирован только по GPL, хотя в его коде и утверждается обратное. Моглен сказал мне, что у него есть «ясное ощущение, что лицензия ядра Linux – это не GPL и только GPL. Тому есть две причины. Во-первых, за время жизни ядра предлагались различные методы включения исправлений и взаимодействия с двоичными модулями – но разработчики не пытались прибегнуть к GPL. Я рассматриваю это как попустительство к действиям, которые можно было запретить.

Кроме того, в ядре есть GPL-символы и механизм связывания (taint), так что технически API подсказывает существование двух типов несвободных модулей: допустимых и недопустимых.»

Частично, данная проблема возникает потому, что немногие знают, чего нельзя, и что можно. В результате бинарные модули ядра отделяются от дистрибутивов, и пользователи должны устанавливать их сами. Например, код драйвера Nvidia компонуется с GPL-ядром, что идет вразрез с условиями GPL 2. Как заметил Брюс Пиренс, «Линус сказал много непонятных слов об этой проблеме, но ни одно из них не может считаться юридическим оправданием подобной практики. Каждый раз, когда он говорит что-то новое по данной теме, он еще больше запутывает дело. Я думаю, некоторое время назад он это понял и остановился».

Если ядро могло стать настолько успешным без буквального следования стандартной интерпретации GPL 2, то зачем нужна GPL 3?

Вы можете даже спросить, какой вообще смысл в лицензии, если разработчики ядра не придерживаются единого мнения относительно компоновки свободного кода с несвободными модулями?

Опрос, проведенный в сентябре 2006 года среди 29 лиц, внесших наибольший вклад в ядро Linux, показал, что 28 из них против перехода на GPL 3. Двадцать девятый воздержался. По мнению двадцати трех из этих двадцати девяти, GPL 3 гораздо хуже GPL 2, потому что уничтожает всякую возможность движения. Грег Кроа-Хартман [Greg Kroah- Hartman], также принимавший участие в опросе, дал лицензии оценку «-3». Вот как он прокомментировал эту оценку: «Я бы не стал применять v3 (она в самом деле мне не нравится, и моя компания имела бы большие проблемы, разрешив мне попользоваться ее черновиком)». Когда я спросил его мнения о результатах голосования, он сказал: «Основной вывод, который я хотел бы подчеркнуть: многим нравится положение о DRM, а некоторые даже считают, что публиковать ключи необходимо и в рамках GPL 2, но они уверены, что технологические спецификации нельзя включать в официальный документ, который должен прослужить не один год».

Таким образом, для Кроа-Хартмана проблема в том, что DRM нет места в GPL, а не в том, что положение о DRM – это плохо. Похоже, Торвальдс придерживается того же мнения, хотя выражает его более резко: «В моем мировоззрении нормально, что другие люди делают глупости. Можно сожалеть об этом, но, в конце концов, это их выбор».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

>> Интервью с [...] создателем кодировки KOI8-R

> cast Eddy_Em

Так это он?

ZenitharChampion ★★★★★
()

нелестно высказывается о Linux, GPL, Столлмане

Годно! Пойду читать ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё с ним понятно.

Как всем известно, линупсоеды делятся на тех, у кого линупс в дуалбуте с виндой, тех, у кого он в виртуалке под виндой, и тех, у кого только винда.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Как подсказывает мне анальный зонд, линупсоеды делятся на тех, у кого линупс в дуалбуте с виндой, тех, у кого он в виртуалке под виндой, и тех, у кого только винда.

/fixed

tailgunner ★★★★★
()

Насчет массовых репре^W выражений легитимности - это тоже такая ирония?

Про bloat... сразу вспомнилось GNU-«Hello world»

Есть еще куда развиваться, да. Но это ведь исходники, не финальная бинарь, может не так толсто будет. Где-то встречались исходники hello.asm или методика реверса.

swwwfactory ★★
()

Как всегда, ache в своем репертуаре — троллит :)

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.