LINUX.ORG.RU

кодировка koi8-r в гноме


0

0
хочу пользоваться именно этой кодировкой, но в некоторых приложениях кусские сообщения выглядят как "?????? ?? ????? ?????" если в терминале запускать пишет
Pango-WARNING **: Invalid UTF-8 string passed to pango_layout_set_text()
как это исправить?
anonymous
GDK_USE_XFT=1 export GDK_USE_XFT

G_BROKEN_FILENAMES=1 export G_BROKEN_FILENAMES

G_FILENAME_ENCODING=KOI8-R #@local

попроси в гугле разбанить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88
нет, у меня линукс, koi8r мне привычней, файлы у меня отображаются нормально, именно в некоторых приложениях текст так отображается, например gnome-volume-control вместо "Микрофон" написано "????????"
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
> koi8r мне привычней

Тебе придётся видеть кучу специфичных багов в разных приложений, потому как не все думают о не UTF-8 кодировках.

anonymous
()
Это бага в прикладухе. У меня у самого куча таких было. Решается индивидуально с каждым приложением. Если не лень - воюйте, регистрируйте баги, добивайтесь фиксов. Люди спасибо скажут. А если лень - идите на ... утф8.
svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88
Даже если бы бсд, в иксах оно прекрасно работает с юникодом. Это только в консоли у неё лажа, ибо когда писали драйвер консольный, не думали, что могут быть многобайтовые кодировки.
INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
> koi8r мне привычней, файлы у меня отображаются нормально
Ставь convmv, читай коротенький ман, запускай и переходи на utf-8.
Один раз - и навсегда.
Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.