LINUX.ORG.RU

Опубликовано интервью с Ричардом Столлманом

 ,


0

1

Опубликовано интервью c Ричардом Столлманом, в котором он ответил на разные вопросы посетителей Slashdot.org

Как обычно, рассматривались вопросы философии свободного ПО, в которых он обозначает свою позицию.

>>> Интервью на английском

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. :3

anonymous
()

Как обычно, рассматривались вопросы философии свободного ПО, в которых он обозначает свою позицию.

и что нового?

cvs-255 ★★★★★
()

почему не мининовость? Ведь нет же перевода.

insider ★★★
()

Перевод бы... А то срач срачем, но и почитать хочется :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шаман, вон из модераторов!

Человек, рассуждающий таким образом, не может быть координатором ресурса о свободном ПО.

Ты говоришь ересь. Музыку нельзя продать и купить, потому что информация и знания - это не товар. Можно предоставить тебе сервис по скачке файлов. Но юридический запрет на копирование - это лютое безумие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Бизнесом называют то, что стыдно назвать работой.

Именно это позволило в свое время по-настоящему работающему малочисленному сообществу хакеров сделать лучше, чем многочисленные корпорации.

Но мир давно изменился, и фирмы еще в давние годы стали хайрить настоящих профессиональных хакеров. Именно это еще давно привело к первому кризису GNU: отток талантливых людей и их презрение к бесплатному хобби-кодингу, когда они получают огромные зарплаты за любимое дело.

Потом мир еще раз изменился, потому что настоящих хакеров стало можно пересчитать по пальцам, люди стали идти в IT в первую очередь за зарплатами, и целенаправленно готовиться к пролезанию туда. Это уже не фанатики, которым это дело в кайф. Это холодные профи с кучей корочек и бумажек о владении тем или иным. И вряд ли для них это же дело будет являться их хобби после работы. Но они подготовленные, да.

А напоследок мир еще раз изменился, и в IT хлынули неподготовленные кадры. Ну и естественно, без опыта и знаний, они первым делом кинулись кто на стажировки набираться опыта и знаний, а кто... в опенсорц. Да, у них горят глаза, они убеждены, что должны сделать что-то супер-супер, и прославиться. Но того опыта, который был у прошлых поколений, у них нет. Равно как и они далеки от той культуры. Они выросли в мире корпораций. Они выросли в мире моды. Они выросли в мире популизма «звезд». Поэтому появляются мелкие проекты, на которых их авторы завоевывают себе репутацию любыми силами и бросают их.

А со стороны корпораций все тоже изменилось. С одной стороны, все бросились вкладываться в опенсорц, ибо код-шаринг, бесплатные тестеры и все такое очень выгодно. С другой стороны, влияние корпораций означает патенты и тяжбы, от которых экосистема СПО раньше была защищена.

Ну то есть: отсутствие новых профессиональных хакеров-любителей, непонимание культурных ценностей СПО выросшими в мире корпораций, вливания коммерции в не-СПО опенсорц, патентные иски и тяжбы прямо на почве этого опенсорца. GNU/FSF с этим уже не справляются. Слишком много.

Скоро появится что-то другое, что сможет сдерживать этот процесс. Но Столлман и ко. действительно все еще живут по старому сценарию. Вряд ли это их спасет в долгосрочной перспективе.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек, рассуждающий таким образом, не может быть координатором ресурса о свободном ПО.

LOR - это ресурс о свободном ПО? о_О

Никогда б не подумал.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Судя по аватаре... он недалек от истины... :)

anonymous
()

столман плохого не скажет

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если вы такой сторонник СПО и Столлмана, то должны хотя бы знать, что сам rms проводит четкую границу между терминами free software и opensource. И что он почти в каждом интервью критикует opensource.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

твоя мысль понятна. и не оспаривается.

но катать пальцы - и правда неприятно. вон на визу в штаты якобы надо все 10 уже откатать будет.

у меня может «синдром русского» (хотя я ни разу не пострадал от наших властей или ментов), но как-то не хочется пальцы в базах светить. это на всю жизнь. а мало ли что и как дальше будет. и куда эта база может попасть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я в курсе. В практической жизни разница не очень большая, поскольку ПО с открытыми исходниками, но несвободной лицензией - это, скорее, экзотика (мне вот навскидку, пожалуй, только Monkey's Audio в голову приходит).

То есть понятно, что тот же RMS по идейным соображениям подчёркивает разницу между понятиями «открытое» и «свободное». Но на самом деле, когда обсуждают проблемы опенсорца - в 99% случаев речь идёт о софте, распространяемом под GPL, BSD, Apache, MIT и другими свободными лицензиями.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

да я тоже могу перевести (наверное), но да... есть другие дела.

Это скорее к ТС вопрос. =) раз постит новость, почему бы и не перевести (хотя бы вкратце)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет в этом ничего страшного, если ты законопослушный гражданин. Если кому вдруг понадобиться, то твои пальчики смогут получить очень легко и непринужденно, так что эта база вряд ли кому нужна, кроме правоохранительных органов. А кол-во преступников, свободно пересекающих границу, эта мера снизит.

insider ★★★
()
Последнее исправление: insider (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

под GPL, BSD, Apache, MIT и другими свободными лицензиями

вот всё кроме GPL, как раз и относится к opensoure, с которым Столлман тоже борется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

в перчатках ходи везде на всякий случай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

мне вот навскидку, пожалуй, только Monkey's Audio в голову приходит

Ах да, есть ещё TrueCrypt, к которому были вопросы по лицензии. Но здесь ситуация неоднозначная. Мне показалось, что то, за что критикуют лицензию TrueCrypt, вызвано в первую очередь нежеланием появления подделок.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С лицензиями отличными от GPL Столман, конечно, борется, но даже он признает их свободными.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Всё кроме GPL» из этого списка не нравится Столлману, но тем не менее, он признаёт, что это - свободные лицензии (точнее, лицензии свободных программ), хоть и несовместимые с GPL:

http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#GPLIncompatibleLicenses

Лицензии, совместимые с GPL:

http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#GPLCompatibleLicenses

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zavok

Вот за что не люблю RMS'а вообще и FSF в частности, так именно за эту их идею, что «плохой свободный софт лучше хорошего несвободного»,

Идея заключается в возможности выбора, а не в оправдании криворукости емнип. Имхо frsof дело сугубо добровольное.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от insider

Нет в этом ничего страшного, если ты законопослушный гражданин.

Это в текущей ситуации практически ничего страшного - да. А вот что будет завтра? Ну, самые смелые фантазии? Ремикс ВОСР? Либо наоборот - махровые «черносотенцы»? Или какая «Русская весна»? А ты без трактора, но уже на заметке...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

У Вас паранойа? Может еще и социальные сети, технологию распознавания лиц, камеры наблюдения на улицах, скрытые функции слежения в мобильных телефонах, (список можно продолжать очень долго) вспомните?

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

http://www.opensource.ru/

Даже если закрыть глаза на разницу между опенсорсом и СПО (да простит меня RMS), тут есть и новости о проприетарном софте, да и добрая часть участников не разделяет идеологии даже опенсорса, не говоря уж об СПО.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Линукс нет, а вот с висты свалить на мак они (FSF) таки предлагали:

The campaign ended on January 8, 2009, when «victory» was declared after Microsoft released its Windows 7 Beta.[7] This victory claim was based on the tepid adoption of Vista, compared to those sticking with the less-DRM infused Windows XP or moving to the FSF-defined less restrictive Mac OS X or entirely free GNU/Linux or FreeBSD.

https://en.wikipedia.org/wiki/BadVista

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insider

раб, свободному человеку противна сама мысль, что он находится в клетке и что каждый его шаг отслеживается. при этом не важно, нарушает свободный человек закон или нет.

но тебе, рабу, у которого чувства свободы нет в принципе, этого не понять. так что проследуй в мягкое стойло и сдохни там от щщщастия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

типично женская логика :3

Типично мужской приём: выдрать какую-нибудь неувязку у оппонента из контекста и обозвать это «женской логикой».

reserved
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше в комфортной тюрьме с хорошим питанием, под охраной и присмотром квалифицированного персонала, чем в февральский мороз на улице в коробке из-под холодильника.

They who can give up essential liberty to obtain a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

— Benjamin Franklin

Deleted
()

Я вот сейчас получу лучи поноса от фанатов Столлмана, но всё-таки прошу мне ответить на один предельно простой вопрос. Концептуально идеи Столлмана очень правильные, но трещат по швам при столкновении с реальностью. Допустим, мне нужен некий специфический софт для моей работы - например, какая-нибудь САПР среднего уровня (а-ля автокад или компас). Однако то ПО, что в данной категории попадает под определение свободного плохо дружит со стандартами (в частности, ЕСКД) и обладает меньшей функциональностью даже в сравнении с бесплатными студенческими версиями несвободных программ. Внимание, вопрос: что делать в этой ситуации? Для неспециализированных задач свободное ПО подобрать легко, а что делать, если специализированное свободное ПО ниже плинтуса по функциональности? Пользоваться, скрипя зубами и плюясь?

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Типа «свобода это рабство/(суверенная демократия)»(c), «мир это война»(c) etc?

Да не, мог бы уж хоть раз чего-нить интересное рассказать: про семью, про детей, про шахматный клуб. А то всё про freedom. Первые раз 10 это было ещё забавно, конечно.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: :} от Deleted

ага, абсолютно весь существующий софт стал под богостолманоугодной лицензией, новый все пишут под нее же.
все железо открыто

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Внимание, вопрос: что делать в этой ситуации?

Писать разработчикам багрепорты и фичреквесты. Опенсорц силён сообществом. А тех, кто может только ныть про уровень ниже плинтуса, здесь не любят, да.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.