LINUX.ORG.RU

Enlightenment 0.17

 ,


2

1

Как и было обещано, сегодня состоялся выпуск Enlightenment 0.17.

Enlightenment 0.17 (a.k.a E17) — это следующее поколение графической оболочки рабочего стола от проекта Enlightenment. Под графической оболочкой подразумевается нечто промежуточное между просто менеджером окон (WM) и средой рабочего стола (DE). E17 не предоставляет приложений на все случаи жизни, но в то же время в нём есть всё для управления окнами, файлами, а также множество модулей для добавления нужного функционала. С помощью модулей реализовано множество современных возможностей для менеджера окон (композитная отрисовка, мозаичный режим, физические эффекты для окон), полки, лаунчеры и различные гаджеты для рабочего стола и полок.

Основные принципы, которых придерживаются разработчики E17:

  • Максимальный контроль. Это значит, что в отличие от Gnome, в E17 настроить можно практически всё. Убедиться в этом можно заглянув в Панель параметров.
  • Предоставление множества различных тем на любой вкус.
  • Эффективность. Функционал не обрезается в угоду красивому виду или простоте.
  • Не у всех есть мощное железо. EFL+E17 могут быть установлены даже на слабое устройство и будут работать на нём быстро.
  • Свистелки — это хорошо. В E17 множество разных малофункциональных, но радующих глаз спец. эффектов. Хотя их количетво по умолчанию радует не всех :)
  • Основной функционал сосредоточен в EFL. Порядка 80% E17 вынесен в библиотеки и может быть использован в других проектах.
  • Высокая портируемость. E17 работает не только в Linux, но и в Windows, Mac OS X, *BSD и даже на PS3.
  • Чувство юмора. Не всё в E17 сделано с серьёзными намерениями, некоторые вещи делаются «чтобы поржать».
  • Не все знают английский. Поэтому локализации уделяется достаточно большое внимание.
  • Открытость. Большая часть кода E17 распространяется под лицензиями BSD или LGPL.

Совместно с Enlightenment-0.17 выпущены библиотеки EFL-1.7.4 необходимые для сборки E17. Все тарболлы могут быть найдены здесь.

Подробное описание E17 с картинками

>>> Подробности

★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: GArik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Buy

Пробовл я эту бодхи. Это даже хуже, чем убунту. А ведь надо сильно постараться, чтобы чтобы переплюнуть бубубу по убожеству .

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твою бы новость - да Торвальдсу. Он бы внёс E17 в стандарт LSB, где уже есть GTK2 и Qt 4.3. Кто-нибудь, сделайте качественную сборку для CentOS или Fedora для Линуса, пожалуйста, чтобы спасти Linux на десктопе!

Поздно спасать. Слишком поздно.

anonymous
()

Таки Ё17 со стандарным меню дружит, как это сделано в KDE и Гноме? Или нужно после установки программы самому ручками в Ё-меню ярлык прописывать?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Таки Ё17 со стандарным меню дружит, как это сделано в KDE и Гноме

дружит

dhampire ★★★
()
Ответ на: tray от vizor

Стоп, там действительно трей не пашет? o_O Так это получается, что dwm6 + systray patch + dwm-pango patch продвинутей E17? А ещё ресурсов жрёт меньше.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы из стандартной поставки иксов выкинули twm и вставили патченный dwm + dmenu.

border-radius
()

Не удержался, поставил сабж...

... и раскаялся. Да, рисует быстро, анимация достаточно плавная (ставил на Acer AO522). Да, свистелок много. Но как же это все жутко смотрится... Возможно, я просто не умею готовить этих кошек, но включив модуль «системный трей», самого трея я так и не увидел. Да, настроек много, но разбросаны они по разным диалогам довольно таки бессистемно. Есть проблемы с размером многих из оных диалогов — не вмещается содержимое, и невозможно растянуть окно. Закончились сии экзерцисы вылетом сабжа при попытке запустить Supertuxkart (чудно работающий в крыске), после чего он был безжалостно снесен. Но в принципе, наверно, стоит потыкать это дело через полгодика - годик, возможно, детские болезни и подлечат. Что действительно внушает — скорость отрисовки и отзывчивость интерфейса.

rmammoth
()

Скомпилировал. Запустил. Радуюсь. И правда, хорошая штука. Хочу чтобы все системные программы были на Evas, а не на GTK.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>>> Почему до сих пор нет ебилдов?

>> Я сейчас устанавливаю из оверлея enlightenment, там у всех ebuild'ов версия 9999, то есть из последнего SVN/GIT.

> поставь из основных портов, оверлей почему то поломан

Так и сделал: как исправить оверлей я так и не понял, а пока разбирался уже обновили E17 в portage. Список предлагаемых для установки программ в portage не сильно отличается от того, что предлает оверлей: 1). В оверлее предлагается установить на одну программу больше, какой-то eobj, которого среди ссылок в «Подробностях» нет. Поискал в Google, оказалось что последний релиз этой программы был ещё в 2005 году, поэтому я не сожалею что из portage она не будет устанавливаться 2). У пакета eina из portage меньше USE-флагов, но так как я их не собирался включать, версия из portage мне полностью подходит. Вот они:
USE=«mempool-chained mempool-pass-through mmx nls sse sse2 (-altivec) -debug -default-mempool -doc -mempool-buddy -mempool-ememoa-fixed -mempool-ememoa-unknown -mempool-fixed-bitmap -static-libs {-test}»

> А вообще е17 оставил очень хорошее впечатление

У меня тоже! Пойду попробую ещё раз, а то вчера я был уставший и мог оценивать неправильно.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Не смог найти настройку клавиатуры - задержка повтора и скорость повтора.

Вердикт - не готов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

Неожиданно оверлей починился, и SVN начали скачиваться. Хотя может это просто временное улучшение, и потом перестанет работать снова. Зачем мне теперь SVN - в оверлее есть другие программы, которых нет в portage, например x11-misc/emprint, который делает скриншоты. У меня правда не заработало.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: Не удержался, поставил сабж... от rmammoth

включив модуль «системный трей», самого трея я так и не увидел

Ага, значит, трей там всё-таки не пашет...

Закончились сии экзерцисы вылетом сабжа при попытке запустить Supertuxkart (чудно работающий в крыске), после чего он был безжалостно снесен.

...а сабж до сих пор рандомно сегфолтится. Ясно, в таком случае, в топку.

anonymous
()

Охренеть, они поменяли дефолтную тему на более приличную? Круто.

Zombieff ★★
()

В мое время для реально работающих в UNIX был интерфейс CDE.

Сейчас для реально работающих с UNIX есть Aqua. (Наследник NeXT Step.)

Даже для (ГНУ/)Линукса раньше (в пятом издании Java от Хорстманна можно увидеть) был Window Maker.

Вопрос - зачем плодить совершенно по-разному работающие недо-WM поделия, типа E17, black box, After Step, а потом жаловаться, что (ГНУ/)Линукс не готов для десктопа???

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Ты прав анон. Если честно то мне e17 из DE на данный момент больше всех по вкусу. Если непредвзято, то выходит вот что. Это единственное ДЕ которое во первых не падает в крайности(ака гном давайте всё упростим\ака кде давайте наворотим функционала, пускай и ценой тормоза). Не в обиду этим ДЕ сказано. Это единственное(кроме кед) ДЕ которое адекватно отреагировало на необходимость быть запущенным на планшете и не пытается смешать два разных интерфейса в одном «инновационном» интерфейсе. И наконец это единственное ДЕ где разработчики не пришли к выводу что надо сменить язык разработки на что то более понятное школьнику. И не страдают манией велосипедостроения(свой «инновационный» муз плеер свой «инновационный» виювер и тп). Благодаря этим качествам спустя столько лет разработки e17 всё такой же шустрый, всё так же классно выглядит(ну по крайней мере думаю никто не будет отрицать что хотя бы одна из его тем по круче чем гтк3 поделия будет, а тулкит, мммм ^_^). И главное это всё хозяйство чудесным настраивается и при этом не требует топовых железок. Даже на нетбуке оно просто летает. Вот за это команде e17 большое спасибо. Релиз в очень удачное время вышел, самое время показать нынешним ДЕстроителям в какое говно они замешали такие некогда хорошие вещи как gnome и kde.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вопрос - зачем плодить совершенно по-разному работающие недо-WM поделия, типа E17, black box, After Step, а потом жаловаться, что (ГНУ/)Линукс не готов для десктопа???

Вопрос в другом, что значит сия «готовность к десктопу»? Поддержка современных технологий? e17 на текущий момент больше готов к wayland чем гномоюнити франкенштейн и кедолаг(кстати не путайте сообщения о поддержке qt5 waylandа и реальную готовность DE с ним работать, кедосеки отметили что переписать весь говнокод завязанный на иксы у них в ближайшее время не выйдет, а это значит что дай боже чтобы хоть в шестых кедах это у них вышло).

Лично я считаю, готовность к десктопу это понятный конфигуратор(e17 на высоте тут), минимальное потребление ресурсов и простой и понятный интерфейс без упора на мышевозню. Или с выбором режимов.

anonymous
()
Ответ на: tray от vizor

Почему не работает, работает. Добавь его на панель, это же просто апплет.

anonymous
()

Как делать скриншот? Как закрывать окно? Alt-F4 открывает 4-й рабочий стол. Как открыть меню «Выполнить»? Alt-F2 открывает 2-й рабочий стол. E17 дефолтный, доустанавливал только консоль Elementary. Как в Elementary открыть несколько вкладок? Как изменить главное устройство для регулятора громкости? Он регулирует канал Beep (PC-спикер), потому что он первый в списке, а надо Master.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Не всё в E17 сделано с серьёзными намерениями, некоторые вещи делаются «чтобы поржать».

Скорее, поплакать (

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Готовность к десктопу — это отсутствие конфигураторов. В идеале.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

по ресурсам лучше чем гном. да все есть и настраивается. только насчет вайфая не уверен (пользуюсь просто сервисом впа и конфигами, так как точки доступа редко меняются)
но по идее у многих этим занимается нетворкменеджер, у которого есть трейаплет, который в e17 можно пихнуть вместе с остальным треем на полку
так что проблем быть не должно

Amadey
()

Свистелки — это хорошо. В E17 множество разных малофункциональных, но радующих глаз спец. эффектов. Хотя их количетво по умолчанию радует не всех :)

Это главный недостаток.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Настройки->Панель настроек->Ввод->Привязка клавиш
Тут все отлично настраивается по своему вкусу.
Например для скриншота:
- в Настройки->Модули - проверяем включена ли загрузка модуля скриншота
- в Настройки->Панель настроек->Расширения->Снимок экрана - настраиваем по своему вкусу (формат скриншота, куда ложить или спрашивать, задержка и т. п.)
- в Настройки->Панель настроек->Ввод->Привязка клавиш - вешаем на нужную комбинацию
На гаджете регулровки звука - правя кнопка мыши->настройки->каналы - выбирается какой главный.
Elementary пока не пользуюсь, так что особо советов не дам, но думаю там все тоже конфигурабельно ))

Amadey
()
Ответ на: комментарий от Amadey

гномовский нетворкменеджер вызывает у меня неприязнь, работает он плохо.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем это поделие «вырви глаз», когда есть ненавязчивый http://www.xfce.org/ ?

GTK+ - это для жабабыдлокодера, типа меня, позитивно, так как не тянет лишних либов для Иклипса.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stels

сколько раз его пробовал всегда там был рабочий трей из коробки.

скриншотиком не поделишься? и если все так чудесно, почему «сколько раз его пробовал»?

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от Amadey

Каналы абсолютно пусты (скриншот). Если открыть через общие настройки, меню выглядит так: 1, 2. Смена ни к чему не приводит. Подожду обновлений.

Расширения снимок экрана почему-то нет нигде, где ты предложил посмотреть. Хотя по умолчанию установилось почти всё что вообще было возможно:

ENLIGHTENMENT_MODULES="backlight battery clock comp conf-applications conf-dialogs conf-display conf-edgebindings conf-interaction conf-intl conf-keybindings conf-menus conf-paths conf-performance conf-randr conf-shelves conf-theme conf-wallpaper2 conf-window-manipulation conf-window-remembers connman cpufreq dropshadow everything fileman fileman-opinfo gadman ibar ibox illume2 mixer msgbus notification pager quickaccess shot start syscon systray tasks temperature tiling winlist wizard xkbswitch -access -physics"

Посмотрел сочетания клавиш, спасибо. Жалко что не пишет, как KDE3, сочетания клавиш разных действий в меню справа надписи самого действия. И кстати, а где все меню? В файловом менеджере нашёл по правой кнопке мыши по пустому месту, а в Emlementary по ней только Копировать, Вставить и Options, а мне бы просто открыть вкладку!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

я не говорил что всё чудесно, но трей там работал лет 5 назад когда первый раз на него глянул и по сегодняшний день.

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от stels

Специально для вас запустил енлайт на отдельном икссервере...

Спасибо. Хм, я запускал скайп и пиджин, не увидел ни того ни другого, хотя всплывающие сообщения скайп при этом рисовал. Странно...

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

модуль систрея надо сначала активировать, потом как апплет добавить в нужное для вас место панели. Возможно в вашем дистрибутиве по дефолту нет модуля/ он не активирован/ не установлен на панель.

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну если каналы пусты то надо гуглить в чем именно проблема
до елементари не доходят руки в нем разобраться ((
у меня е17 из оверлея enlightenment-niifaq
там есть ебилд e_modules-screenshot

Amadey
()
Ответ на: комментарий от stels

модуль систрея надо сначала активировать, потом как апплет добавить

модуль активировал. но в гаджетах систрея не нашел. возможно не туда смотрел.

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я разобрался. Активировать нужно в настройках конкретной панели.

ну вот, опять пересобирать :) Спасибо за наводку

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

В меню все программы есть. Только это меню по правому щелчку было актуально в 1995 г., а никак не в 2012.

А в доках все свое. Причем иконки оно не ловит.

Нет, если бы можно было совместить сильные стороны гнома3 и энлайта, то был бы идеальный десктоп, а так энлайт очень далек от удобного десктопа, а гном3 от десктопа с адекватными аппаратными требованиями.

AVL2 ★★★★★
()

Поставил на убунту с https://launchpad.net/~efl/ archive/trunk

Должен сказать что вполне себе юзабельно! Посижу пожалуй на нем дома, посмотрю как и что... но первые впечатления от релиза положительные!

ЗЫ. Один неприятный баг имеет место быть... когда убираешь что-нибудь с панели, все остальное на ней перемешивается в рандомном порядке.

Makc ★★
()

Ура! Дождались. Качаю, буду пробовать.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rmammoth

Подтверждаю — трей есть. Но при отрисовке с OpenGL программы, использующие его, не работают, и валят сабж.

rmammoth
()
Ответ на: комментарий от psh

Учитывая слабость железа, даже неайтишнику имеет смысл поставить что-то отличное от убунту, например debian :)

vitich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это единственное ДЕ которое во первых не падает в крайности(ака гном давайте всё упростим\ака кде давайте наворотим функционала, пускай и ценой тормоза).

Да, до появления Linux Mint с Mate так и было - сам присматривался к e17.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitich

Ну, там lubuntu 10.04 стоит, полет вроде нормальный. Хочу до lts обновить, заодно обои поменять, чтоб не так скучно было.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

сегодня до меня дошла 0.17.0.0 , при обновлении слетело две либы, apt-get сломался, но я поудалял всё начисто через aptitude и установил по свежему (я просто раньше юзал e17 альфа-релизы)

В итоге все работает идеально. Гном2 у меня тормозит, а эта штука со всеми эффектами - нет. Советую сразу настроить верхнюю и нижнюю панель как в гноме, так удобно. И еще....нужно обязательно доустановить все пакеты emodule-* , там есть трей и куча других ништяков.

emostar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.