LINUX.ORG.RU

Jolla презентовала Sailfish OS и Sailfish UI

 , , , ,


2

2

Sailfish OS является мобильной операционной системой, основанной на проектах Mer и Qt. Интерфейс системы построен с помощью QML и QtQuick с соблюдением стандартов QtMobility API.

Из особенностей Sailfish UI можно отметить использование жестов swipe, оставшееся еще со времен Nokia N9, управление открытыми приложениями с рабочего стола (каждое приложение имеет свой виджет) и систему смены тем Ambiance (цветовая тема берется из картинки).

Во время презентации компания пообещала нам полностью открытую экосистему проекта (Truly open ecosystem). Компания собирается не только представить телефоны под своим брендом, но и предоставить операционную систему своим партнерам для производства телефонов с данной ОС. Jolla делает свои первые шаги на рынке Китая в партнерстве с китайским продавцом телефонов D.Phone.

Промо-ролик Jolla

>>> Подробности

Deleted

Проверено: mono ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Demacr

Ну хорошо, Qt. Для половины кодеров это плюс, для половины — минус. Про рута и батарею — домыслы, этого даже на словах никто не обещал, не то что показать девайс.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Jolla есть продолжение традиций MeeGo. MeeGo на Nokia N9 работает 2-3 дня в достаточно интенсивном ритме, в то же время Андроид около суток с аналогичной батарейкой. В N9 есть специальный раздел, где есть тумблер Режим Разработчика. Щёлкаешь его и получаешь консоль со всеми правами.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от const86

В презентации только его и показали, если ты не понял.

И что? Это означает, что нужно делать заключительный диагноз основываясь на неполной информации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, я ставил диагноз только презентациям, да и то неявно. Но никак не операционке, которую мы тут пытаемся обсуждать, не имея почти ничего перед глазами.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

N9

Вот я и говорю, домыслы. Разработчики же давно сказали, что под N9 они выпускать ничего не будут. А что за железку они склепают и не потеряют ли по пути тумблеры, так нам полюбившиеся в N9?

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Я вообще то говорил про MeeGo, которая КАК ЖИВОЙ ПРИМЕР работает на N9. Sailfish есть продолжение + разработчики утверждают об открытости проекта => консоль должна быть, а долгая автономная работа за счёт нормального Qt, вместо жрущей Java.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Работа операционки демонстрировалась, как я понимаю, на N950. Кроме того, разрабы вроде как обещали выпустить Developer Kit для портирования Sailfish на различные аппаратные платформы. Все это намекает, что на N9 оно будет работать как родное. Сами они прошивку конечно делать не будут, но с какими-то минимальными усилиями, вероятно, можно будет поставить на N9.

universe_entity
()
Ответ на: комментарий от const86

Чувак, я ставил диагноз только презентациям, да и то неявно. Но никак не операционке, которую мы тут пытаемся обсуждать, не имея почти ничего перед глазами.
зачем пилить целую ось, да ещё и на основе нескольких трупов?

Оправдывайся получше.

anonymous
()

Хардварная клавиатура будет? Где можно посмотреть фотографии гипотетического устройства?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Там ясно написано, что на основе Mer оно сделано.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

читай тырнет... Китайцы ненавидят гугел... и опция построения OS на чём либо связанном с гуглом не есть опция.... end of story.

romaxa
()

посмотрел ролик по оригинальной ссылке, это же ужас и ничего не понятно - нужно смотреть либо полную презентацию, где есть комменты от Марка (ближе к концу), либо хотя бы вот это: http://www.youtube.com/watch?v=_c_BqnR_vAM (этот ролик с комментами их дизайнера)

neofeed
()
Ответ на: комментарий от const86

Для половины кодеров это плюс, для половины — минус.

гткфилы всё равно на мобильном рынке не присутствуют, так что один хрен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не поможет, у меня скилл прокачан плюс psi-amp в руках.

anonymous
()

О, ещё одна мобильная ОС.

Скоро шутку про аудиоплееры можно будет заменять на шутку про мобильную ОС.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Если судить по промо-ролику, то система представляет собой неуклюжий набор свистелок & перделок™ (навешенных поверх того, что уже было в N9), которые явно в процессе разработки тестировали сугубо на компьютерах с мышками — по крайней мере мне кажется, что все эти мелкие жесты в реальном использовании будут очень и очень неудобны, создавая больше проблем, чем давая преимуществ и удобства.

Несмотря на это, лично я желаю парням удачи, хотя бы просто потому, что желаю рынку еще одного живого игрока с альтернативной современной мобильной системой, дабы у производителей была альтернатива системам от Google и Microsoft. Использование «под капотом» у данной системы GNU/Linux, Qt и прочих технологий здесь скорее является приятным бонусом для энтузиастов местных.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Хипстерам должно понравиться.

нет, т.к. отсутствует надкусанное яблоко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Еще одна мобильная ОС - это firefoxOS и т.п., которые никто из производителей не собирается использовать. А Jolla это единственная надежда на нормальный линукс на телефонах. Разве не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Мне кажется или ты не уловил референс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gorgoroth

Ему бы пришлось идти в финский суд, а там ему вряд ли что светит.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от FFSinit

SDK выкатили, но для скачивания оно не доступно...

Обещали через 2-3 недели.

wholeman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даешь нормальную ОС на мобилках!

Fixed.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Ты кто такой? Давай, досвиданья.

anonymous
()

Интересно, это все на N9 взлетит?

c0smonaut
()

Выйдет 1,5 аппарата для гиков, которым опять 3-4 года не будет замены, а потом рипнется. Впрочем, на таком железе им ничего хорошего не светит... как вспомню сонерики на чипе PNX, блевать хочется.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro

Помнится, как на N9 цену долго искусственно завышали, чтобы люмии хоть как-то продавались. Да. 1,5 аппарата. Для гиков.

c0smonaut
()

Что-то оно больно мне кирпичи мелкософта напомнило.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Сказали же, что они официально этого сделать не могут, но неофициальный порт сделать будет крайне легко.

Gorthauer ★★★★★
()

Не понятно почему на промо ролике проскакивает значек от андроида. В общем лучше ждать ось от firefox.

Strike444
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не каркай. Я не хочу ОС писать %)

Deleted
()

Их мелкие покусали - вижу тот же жуткий квадратный интерфейс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strike444

Не понятно почему на промо ролике проскакивает значек от андроида.

Потому, что там можно будет запускать ведроидные программы, хоть и не все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ох, не везёт мне сегодня. Телепаты вышли из отпусков и прочитали в моих постах между строк больше, чем туда вообще могло поместиться.

Ясно, что нокия не выпустит апдейт для N9. Но Jolla вполне может от своего имени выпустить прошивку, наподобие как сборки cyanogen. Официально, а не так, что искать на варезниках и прошивать с помощью чьей-то матери. Если они возьмутся за это (может, уже обещали где-то?), то можно будет погадать на кофейной гуще, насколько долго будет жить батарейка и т. п. Иначе речь будет идти о неких новых железках с неизвестными характеристиками, которые сделают китайцы и, весьма вероятно, нам вообще продавать не будут.

На сайте Jolla и Sailfish OS я не нашёл (вот за это можете поглумиться, если всё-таки есть) технического описания, что же они делают. В частности, что хотят изменить по отношению к MeeGo и его варианту в N9. Интерфейсные рюшечки интересны в последнюю очередь. А, кроме них, пока ничего на глаза ничего не попадается. И в новостях и презентациях только восторженная истерика о том, что они там что-то делают и мир уже почти перевернули.

На самом деле, я надеюсь, что у них получится допинать до ума то, что никак не могла родить нокия. Но пока никакого оптимизма не хватает радоваться при отсутствии информации о происходящем.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strike444

Не, ребята... Че-то вы все сегодня пессимисты какие-то :) Контракт с крупнейшим китайским ритейлером уже есть, есть контракт с финским сотовым оператором и это только самое начало. Китайцы недолюбливают андроид, а значит, по крайней мере, там попрет. Мой следующий аппарат будет от jolla однозначно! А что еще надо? открытый линукс, свежий интерфейс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Sailfish includes a proprietary user interface that Jolla intends to use to differentiate its smartphones from others and as a competitive advantage against devices that run Google's Android or Apple's iOS.[5]

trycatch ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.