LINUX.ORG.RU

Применения контурного анализа


0

0

При помощи контурного анализа можно проводить некоторый анализ изображения. По ссылке GUI программа и некое описание алгоритмов, позволяющих получить форму F22 Raptor и вид и форму реактивной струи ракеты, запускаемой с F16. Приводится описание того, как это можно сделать самостоятельно на каком-либо из языков программирования если есть желание...

p.s. just for fun and LOR forewer!

>>> Подробности

☆☆

Проверено: Demetrio ()

наш ответ пресептрону:))

Syncro ★★★★★
()

Однозначный респект, но у меня вопрос: а зачем это было делать на PERL? Вопрос только автору поста, всех остальных прошу воздержаться от ответа ибо мне интересен ответ именно от vilfred.

macavity
()
Ответ на: комментарий от macavity

ну нравится мне perl, тут походу уже ничего не поделать.. для ускорения работы там есть XS, но хрен знает, по видимому, просто привык к языку.

vilfred ☆☆
() автор топика

Я в этом ламак полный а у тебя вроде понятно получилось, пасиб!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carrot

на перле это дешевле сделать

p.s. а с контурным анализом - одна минута до распознавания отсканированного текста ( http://genphys.phys.msu.ru/~dmitriyk/site/mv/contur/hello.jpg ) но думаю что это будет следующая заметка :)

vilfred ☆☆
() автор топика

Не, я понимаю, что каждый играет как умеет, но неплохо бы автору посмотреть как другие всё-таки пишут алгоритмы обработки изображений.

Дело тут не в perl, дело вообще в принципе.

McSim
()
Ответ на: комментарий от mikhail

копирайты бессмысленны потому, что завтрашнюю идею не украдешь...

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

vilfred, солидарен, как с Слуисом Карваланом! Bravo!

Открытое программирование - это переход от алхимиии к химии, от
метaфизике к физике т.е. к науке (свободе, равенству, братсву)!

Знание, беcценно, потому что не имеет цены ...
продается не программа, а умение написать программу

carrot
()
Ответ на: комментарий от McSim

Вообще верно конечно сказал, я читал книжку "Введение в контурный анализ" не помню автора ссылку потом поставлю когда на работе буду (правда там такая математика, что её можно сразу закрыть, bv[j проще самому придумать)...

А других, кто что делает, еслиб я хоть чтоннить мог найти в инете по русски.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

ПОЗОР!!!!..:)

http://foroff.phys.msu.ru/lectures/:
Ошибка HTTP 404 - Файл не найден
Internet Information Services
Технические сведения (для сотрудников службы поддержки)
Дополнительные сведения:
Веб-узел поддержки корпорации Майкрософт

cold
()
Ответ на: комментарий от carrot

>Открытое программирование - это переход от алхимиии к химии, от метaфизике к физике т.е. к науке (свободе, равенству, братсву)!

Всё же GPL ИМХО лучше, чем public domain.

mikhail
()

2vilfred: тебе сколько лет ?

Я такой хлам ещё по окончанию школы ны паскакале корябал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

судя по посту ты еще начальную школу не окончил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

MiracleMan >
ну зачем же так ... сам отец .. сыну 16 лет ...
первый человек, который 2 года назад ( оценил) попытался написать
свой форум на морковке (знание C/C++ обязательно)

carrot
()
Ответ на: комментарий от carrot

прости пожалуйста... это ты ко мне обращался? поясни пожалуйста, что ты этим хотел сказать? ;-)) а морковку я уважаю, хоть, откровенно говоря, скока не читал доки на сайте так и не уловил целесообразность разработки, чтоль... а C/C++ - это моё любимое.. :-))

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carrot

вообще бы автору рекомендовал книгу Computer Vision, она на озоне на русском языке появилась - очень полезная книга и написана доступным языком.

а механизмы эти используются уже очень много лет, но автору респект за перл

комьютерное видение сейчас подъём переживает - все крупные автомобильные концерны сейчас ведут разработки на этом непаханном поле. очевидно, что через три-четыре года будут уже машины сами ездить без управления человеком.

качественный анализ изображения с помощью формальных методов увы не реально, поэтому нужно использовать нейросеть а это уже не для перла задача а скорее для VHDL

впрочем с этого года активно начнётся массовое производство интерфейсных блоков для восприятия компьютерами. в лабораториях всё работает уже

vm ★★
()

---
Чтобы как-то отделить более темный объект на изображении можно вычислить
среднюю яркость пиксела для каждой картинки и сравнить с ней яркости
всех пикселей картинки.
---
А это как? В смысле вычисляется средняя яркость для всей картины
целиком, и потом с ней сравнивается каждый пиксел? Не слишком ли
просто? имхо надо градиенты считать в общем случае, а такой
подход как у вас, будет ли на практике работать?
И формулу вы как-то странно записали. В проге вроде у вас
суммирование по двум индексам идёт, а в формуле - только по
одному (n). И не похоже, что K это у вас размер квадрата.
2K+1 - это вроде длина стороны, так?
Короче там либо ошибки в статье, либо я спать хочу:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"В смысле вычисляется средняя яркость для всей картины
целиком, и потом с ней сравнивается каждый пиксел?"

Да, точно так. Действительно просто. В общем случае угу, градиенты, но это долго... По поводу того, будет ли подход работать, ну если картинка самолета обвелась, значит должен работать.

"И формулу вы как-то странно записали" может я неверно записал. Под знаком суммы стоит икс итый джитый и от i j от каждого отнимается n, которое изменяется от -k до k, где k не есть сторона квадрата, а что то типа радиуса размытия. Этим я хотел сказать, что от каждого из индексов i и j отнимается n. 2K+1 - сторона квадрата.


vilfred ☆☆
() автор топика

Автору респект и пару слов дружеской критики :)

На такой картинке будет работать любой алгоритм. Темный единичный объект на белом фоне с очень хорошим качеством картинки. Попробуй определить тот же самолет летящий над большим городом (при виде сверху) на зашумленной картинке, или скажем в тумане.

Вторая проблема, переход от точек к объектам. То есть как интерпетировать линии, данные в виде набора точек в границу определенного объекта, подавив при этом шумы. Далее возникают проблемы узнавания выделенных объектов и интерпретация того что мы наузнавали.

IMHO:

Так что, я не слишком верю в светлую перспективу того, что автофирмы за пару тройку лет решат проблемы компъютерного зрения и выкинут с его помощью водителя из машины. Скорее наставят навороченных радаров вместе с GPS-ами и на этом успокоются.

Проблема компютерного видения находится на подъеме уже лет 40 и этот подъем все более напоминает откровенный застой и деградацию. То же самое относится, к сожалению, и к нейронным сетям и искусственному интеллекту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что, я не слишком верю в светлую перспективу того, что автофирмы за пару тройку лет решат проблемы компъютерного зрения и выкинут с его помощью водителя из машины.

Неплохо бы такую фичу, чтобы компьютер моментально определял торможение впереди идущего транспорта, чтобы не держать за ним секундную дистанцию.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Хороший Just For Fun :) Это одна из функций пакетов для мачмувинга. Респект. Может кто родит советский пакет покруче 3DEqualizer'а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Неплохо бы такую фичу, чтобы компьютер моментально определял торможение впереди идущего транспорта, чтобы не держать за ним секундную дистанцию

Так это и решается с помощью радаров, ультразвуковых сенсоров или лазерных датчиков (ненужное зачеркнуть), без всякого компьютерного зрения. Дешево и сердито. Но ведь это не единственное, что надо для управления автомобилем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Различные дорожные знаки и разметка часто устанавливаются не совсем логично и согласованно, что даже опытные водители не могут понять, в чём дело. Особенно в местах проведения ремонтных работ. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail



> Проблема компютерного видения находится на подъеме уже лет 40 и этот подъем все более напоминает откровенный застой и деградацию. То же самое относится, к сожалению, и к нейронным сетям и искусственному интеллекту.

если бы мы конкретно ничего не достигали то да. но я уже видел как машины ездят без человека и только за счёт GPS+Vision. ещё антиугонные системы которые применяют примитивный анализ изображения для оценки ситуации. кстати, камеры как внутри так и вне машины - современная машина через три года будет вся в камерах.

а ещё меня значит моё зрение обманывает :)
http://www.mel.go.jp/soshiki/robot/biorobo/shibata/Mental%20Commit%20Robot.mpg
http://tokyolectures.org/lectures

вообще заметил, что у многих мнение о том что всё не развивается частенько бывает :) а мир не стоит, роботы уже довольно сообразительные. скоро RoboCup очередной, а ещё приглашаю на CeBit там все точки над i расставите для себя.

vm ★★
()
Ответ на: комментарий от vm

> но я уже видел как машины ездят без человека и только за счёт GPS+Vision

Да это уже так, но либо по жестко(с точностью до сантиметров) заданному маршруту, либо только по (не загруженному) автобану с человеком на страховке, либо в составе виртуального поезда. Проехать из пункта А в пункт В не может пока никто :(. В прошлом году Darpa провела такие состязания. Победитель проехал таки несколько километров. А ведь управление автомобилем не самая сложная проблема...

>антиугонные системы которые применяют примитивный анализ изображения для оценки ситуации. кстати, камеры как внутри так и вне машины - современная машина через три года будет вся в камерах.

Да действительно, машина может узнать по изображению человека с достаточно высокой точностью, если условия съемки не слишком отличны от тех что в базе, и человек смотрит прямо в камере (+- 15градусов), но отличить человека от его фотографии не может. На счет наличия камер в автомобиле так это хоть сейчас сделать не трудно.

>роботы уже довольно сообразительные

Да не роботы сообразительные, а те самые инженеры, что всю его сообразительность до последнего штриха запрограммировали.

Я асолютно согласен с тем, что развитие есть, но пока это чисто экстенсивное развитие. Хочется верить что рано или поздно произойдет давно ожидаемый переход количества в качество, но пока отдача не вполне соответствует вложению средств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На такой картинке будет работать любой алгоритм. Темный единичный объект на белом фоне с очень хорошим качеством картинки. Попробуй определить тот же самолет летящий над большим городом (при виде сверху) на зашумленной картинке, или скажем в тумане.

Вилфреду вроде бы нужно отличать самолеты от звезд?:)

petrosha ★★★★★
()

Вилфред МАЛАДЕЦ! Еслиб не таки статьи ЛОР помер бы.... Кстати предлагаю дополнение - анализ теплового рисунка, и можно делать firmware для ракетно зенитных комплексов ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

нужно, но чето торкнуло фотку самолета подставить вместо звездной картинки :) Да и заодно проверить, сработает или нет? :)

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если есть фотка теплового рисунка - давай ссылку, можно попробовать. Только если там градиенты, то градиенты не сделаны пока еще. Да и не знаю, как оно работать будет.

vilfred ☆☆
() автор топика

Ну-ну... Тепловой рисунок, ёпрст. Вообще-то система опознавания цели существует уже давно, возмем к примеру авиабомбы КАБ (корректируемая авиабомба, система наведения - тв или лазерная подсветка цели), также есть ракеты с тв-головками, да и ик на месте не стоит (иначе как бы ракеты с ик головками попадали бы). Не смешите народ :)

Ну а по поводу сабжа - неплохо... мне пока что на перле такого не изобразить (впрочем и не люблю я перл... хе-хе)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.