LINUX.ORG.RU

Первый релиз Wayland и Weston

 , ,


0

2

Разработчики нового графического сервера Wayland объявили о первом официальном релизе под версией 0.85.0. Реализацию разбили на 2 части:

  • собственно Wayland — реализация протокола и механизмов IPC;
  • Weston — референсная реализация композитного менеджера.

Разработчики также объявили о том, что 0.85 будет стабильной веткой, где не будут меняться интерфейсы и протокол, а обратно несовместимые изменения будут вноситься в ветку 1.0.

Инструкции по сборке находятся здесь.

>>> Подробности (со ссылками на архивы)

★★★★★

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. все было просто и банально - не unix wars, а желание написать что-то свое, вместо поиска существующего проекта

не совсем правда. всё-таки AT&T играло в патентного трололо, засудив не только BSDi, но и головной универ Беркли

http://linuxdevcenter.com/pub/a/linux/2002/02/28/caldera.html

поэтому вариант GNU/BSD кстати, был негодный. хотя чем им 386BSD Джолитцев не подходило, из журнала доктора добба 1991 года — хз

а уже потом тут линус подключился, со своим Эгоистичным геном Хокинза и жастфофанством. выкрутившись в стиле, что осестроение это не дизайн, а эволюция, и его задача устроить натуральный отбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernel

уточняю «Вот именно что последние версии. А андроид работает не на последних а вообще. То есть опять получаем платформу не уровня „как андроид“ и в пролете.» «последние версии планшетов ( да и смартфонов тоже) легко „тянут“ вполне себе „десктопный“ дистрибутив линукса в перекомпилированном под соответствующий arm виде.» то есть с последими версиями проблем нет вообще (+/- драйвера но эти проблемы будут только сильнее с вейледом). не последние - те 256RAM 256-512flash тянут «заточенный» дистрибутив - те с выключенными не нужными сервисами и легким DE. cобственно коммуникационный нотубук у меня так и работает 256RAM и 1G флешка. при том что это не arm а x86. почта X скайп мессенджеры проблема была разве что с броузерами. «мало» им 256RAM... приходится пинать.... но опять же - вейлед тут не помошник.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.