LINUX.ORG.RU

Glibc удаляет поддержку архитектуры IA64

 drepper, , ,


0

2

Glibc, основная системная библиотека для *nix-систем, прекращает поддержку архитектуры IA64. Коммит прислал главный разработчик Ульрих Дреппер (Ulrich Drepper), ранее высказавшийся в списке рассылки о практической смерти IA64 и предложил желающим энтузиастам поддерживать IA64 самостоятельно.

На данный момент это решение кажется необоснованным. Считается, что Itanium почти целиком вытеснен PowerPC, однако Intel все еще продолжает активную разработку IA64, а HP использует ее в собственных операционных системах HP-UX и OpenVMS, к тому же, Huawei и Inspur в апреле прошлого года приняли решение использовать процессоры Itanium в серверах собственной сборки.

Нелишне также напомнить что Ульрих Дреппер (Ulrich Drepper) не единожды был критикуем сообществом свободного ПО. Так, многие помнят решение о переходе Debian на Eglibc, состоявшееся, в том числе, из-за нежелания работать с Ульрихом в дальнейшем.

>>> Коммит

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

если допустима ошибка,

Ошибка никогда не допустима. Попробуй донести свою мысль еще раз.

но требуется быстродействие

./configure --disable-all-this-bugchecks

или по либе на каждую программу?

Предельное быстродействие, если оно реально требуется, требуется не «программе», а программно-аппаратному комплексу в целом. Если уж никак не укладываешься с проверками, значит пересоберешь релизный код без проверок. Но нет никаких причин не проводить проверок на типичном десктопе.

geekless ★★
()

Дреппер — упоротый [мч]удак. Ладно еще забить на итаниумный код и написать в чейнджлог что-то вроде «IA-64 больше не поддерживается, если что — ковыряйтесь сами», но преднамеренно УДАЛЯТЬ кучу работающего кода... Причем ведь не #ifdef-ы же какие-нибудь, избыток которых затрудняет восприятие/чтение кода, а никому (кроме Дреппера) не мешающие файлы в отдельной директории. Ппц, блджад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadman

Да если даже разработчики glibc и не совсем правильно сделали, то это не оправдывает adobe, которые внаглую проигнорировали требования, указанные в документации. Можно, конечно, говорить, что нужно было, чтобы выдавалась ошибка, но тут опять же то не оправдывает это. Может, ещё скажете, что glibc должна сама программы писать, раз кто-то это не умеет делать?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я тебе ещё четыре часа назад сказал что это самая здравая идея которая у тебя есть.

Я тебе лучше вот что скажу: если посмотреть на сырцы ядра то ты там увидишь сотни костылей для обхода различных багов в прогах. Если ты откроешь сырцы glibc то ты найдёшь 100500 костылей для ядра и дурных прог.

Так вот, угадай с трёх раз сколько уже было багов из-за попытки сделать совместимость с кривым (в частности бинарным софтом). Да дофейхуа. Это помимо того что исходники местами превратились в говно.

Вот прямо щас иди и грепай по grep -i «workaround» в сырцах и наслаждайся. Там ещё ко многим каменты есть когда эти костыли приводят к проблемам (это к вопросу «могу ли я поручиться что больше глючных прог нет») с комментами типа «надеемся этого в жизни не случится».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Да если даже разработчики glibc и не совсем правильно сделали, то это не оправдывает adobe, которые внаглую проигнорировали требования, указанные в документации.

Ты видел тот код? Вносим ошибку в 2 шага:

1) Используем правильно memcpy 2) Делаем копируемые области пересекающимися.

(1) и (2) делают разные люди, причём (2) может быть достаточно нетривиальным и не просмотреть весь остальной код на правильность использования. Юнит тесты прогнали - всё ок.

Кстати, куда вас пошлёт адоб, если вы к ним обратитесь по поводу этого бага? Правильно - куда подальше, ибо у них записано - поддерживается дистрибутив A, версии X.Y.Z и работу в нём, мы гарантируем. А если вы умудрились наш код ещё где-то запустить, то это уже ваши проблемы.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

если посмотреть на сырцы ядра то ты там увидишь сотни костылей для обхода различных багов в прогах. Если ты откроешь сырцы glibc то ты найдёшь 100500 костылей для ядра и дурных прог.

громко, а пруф можна?

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

Я могу написать программу, где буду знать, что конкретные области данных пересекаться не будут в любом случае, вне зависимости от того, что напишут другие в других модулях этой программы (или это будет явно запрещено). Вот тогда я буду иметь право использовать memcpy. Если же я не уверен, то должен использовать memmove. Мне это труда не составит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

если посмотреть на сырцы ядра то ты там увидишь сотни костылей для обхода различных багов в прогах. Если ты откроешь сырцы glibc то ты найдёшь 100500 костылей для ядра и дурных прог.

Не срача ради, а знаний и опыта - хотя бы один такой костыль покажи, пожалуйста, в ядре и в glibc.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Как ни странно, будут виноваты именно вирусы (точнее, их авторы)

Ну пользователя никто не заставлял ставить такую библиотеку в систему, в которой из-за UB из-под простого пользователя можно корневой раздел снести. Если он решил поставить такую библиотеку, то должен понимать последствия.

В случае с memcpy/memmove особенности чётко прописаны в стандарте. Если разработчик не умеет читать документацию, он выбрал неправильную профессию. UB понятно какое — само по себе диск неотформатирует. В общем, старый добрый принцип purgamentum init, exit purgamentum.

Если уж продолжать неуместные аналогии, то у лекарств имеются летальные дозы. Производитель честно пишет, какая доза допустима. При передозировке, грубо говоря, возникает undefined behavior. Если пациент проигнорировал инструкцию, туда ему и дорога. Но виноват-то не производитель лекарства?

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Не срача ради, а знаний и опыта - хотя бы один такой костыль покажи, пожалуйста, в ядре и в glibc.

Обходы аппаратных багов не устроят?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взять и уебать, простите за мат

Анон прав - он, судя по его коментам - феерический долбоеб.

Вопрос.

Petr Baudis 2007-09-23 20:59:16 UTC

I have tried to search the web already and found nothing. If you want to close
bugs as INVALID/WORKSFORME, please provide a proper explanation.

Ответ

Ulrich Drepper 2007-09-23 22:42:21 UTC

Strange, I never saw your name on my paycheck.  Since if that's not the case you
cannot order me around.
bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А я прусь с тех, кто считает «пуком» удаление живой архитектуры.

Во-первых, Сцецальная Олимпиала, что по пуку, что не по пуку, что по Очень Важному Поводу — была и остается Спецальной Олимпиадой.

Во-вторых, действительно стоит уточнить формулировки. Удаление целой немер^W«живой» архитектуры действительно следует считать Очень Громким Пуком.

Просто я как-то раз наблюдал как бригаду таких вот «ульрихов» равли в клочки на совещании руководителей филиалов. И этого однажды порвут. А коль не порвут — так заигнорят. Его уже фактически заигнорили, судя по списку рассылки куда он свои мудрые пу^W мысли пишет почти единолично.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

то доктор из соображений гуманизма должен вам назначить тазик-эвтаназик

Не заставляйте меня верить, что Дарвин всё-таки был прав.

Таким идеалистичным людям

Идеалист — тот, кто умеет читать спецификации и понимать написанное?

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Зайди в drivers/ata и сделай grep around *.c; команда выдаст тебе кучу всего, даже со ссылками на errata устройств.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Что такое UB, что вы тут все дружно обсуждаете?

Undefined Behaviour

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Gracefully обрабатывать UB — первый признак культуры программирования.

Знаете разницу между умным человеком и мудрым человеком? Вот и здесь точно также: культурный программист *не будет* допускать undefined behavior.

sjinks ★★★
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Неужели в glibc нету какой-нибудь архитектуры типа «standard c» без всяких ассемблерных оптимизаций?

libc в любом случае завязан на многие низкоуровневые вещи. Хотя бы код, дергающий сисколлы, будет на ассемблере.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Сцецальная Олимпиала, что по пуку, что не по пуку, что по Очень Важному Поводу — была и остается Спецальной Олимпиадой.

А небыдло всегда остается небыдлом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ты всё так же упорот. «за пределами стандарта» жизни быть не должно, особенно когда есть другая функция которая покрывает то самое «за пределами стандарта».

Вообще, не вижу особого смысла в memcpy. Оно не намного быстрее memmove.

Кстати, патч, поломавший флешь, был очень странным. Там, емнип, направлений копирований зависило от конкретной модели процессора и выбиралось в рантайме. Короче, жуткое усложнение неизвестно зачем.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

хотя бы один такой костыль покажи, пожалуйста, в ядре и в glibc.

Напомни завтра, щас с ходу не нахожу то эпичное место. Оно было или в районе fork или pae.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Вообще, не вижу особого смысла в memcpy.

это вопрос из другой плоскости. Я тоже не особо дёргаюсь по поводу скорости. Если она так уж важна то свой вариант memcpy пишется на асме за 10 минут (а ещё лучше тупо копируется ибо в инете столько их, многие с бенчмарками).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Там, емнип, направлений копирований зависило от конкретной модели процессора и выбиралось в рантайме. Короче, жуткое усложнение неизвестно зачем.

На одних процессорах копировать быстрее в одном направлении, на других - в другом. Очевидно же, не?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А небыдло всегда остается небыдлом.

Ну, знаешь, вообще-то небыдло — абстракция суть. Наводе модели OSI. А жизнь намного ... мне-э-э-э... красочнее.

За каким-то хреном кинулись обсуждать природу UB. Хотя UB к данному ... э-э-э-э ... действию ... Ульриха ну никакого отношения не имеет. И дадно бы хоть на каком-то выскоком нравственном уровне... Ведь на уровне двух инженеров, спорящих о стратегии закручивания шурупов: сначала «закручивать сколько закручивается», а потом «забивать сколько забивается» или наоборот. Право же.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

vova7890, bk_, я вспомнил. Щас не нахожу с ходу, но это в том месте где приоритет задач задавался. Может уже кусок выпилили, щас лень искать.

Я расскажу как было дело. В общем, приоритет не всегда задавался от -19 до +20 (вроде в posix вообще диапазон не указан, но могу тут наврать за давностью лет). Внутри шедулера был свой диапазон (вроде 0 до 100 или типа того). Однако наружу такой диапазон не выставишь, поэтому производились какие-то пересчёты. Причём код был размазан на glibc и на ядро. И в итоге вышла что при некоторых комбинациях версий ядра и glibc всё это страшно глючило, поэтому там чуть ли не для каждой версии glibc была своя версия функции. В общем, где-то в райное sched_get_priority_max/sched_get_priority_min куча лабуды была.'

В общем, допрыгались с воркэраундами для софта который не понимает приоритеты за границами [-19;20].

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На одних процессорах копировать быстрее в одном направлении, на других - в другом. Очевидно же, не?

Да, но только никто так и не сумел подтвердить это. В списках рассылки Линус писал, что у него разницы нету.

ЗЫ вот интересная инфа от ребят из интел http://software.intel.com/en-us/articles/memcpy-performance/ на x86_64 тривиальная реализация memcpy циклом под gcc работает быстрее, чем ассемблерный код в glibc :3 (статья правда 2009-ого года)

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Да, но только никто так и не сумел подтвердить это.

Кроме авторов

В списках рассылки Линус писал, что у него разницы нету.

Линус давно стал треплом

tailgunner ★★★★★
()

Intel все еще продолжает активную разработку IA64, а HP использует ее в собственных операционных системах HP-UX и OpenVMS, к тому же, Huawei и Inspur в апреле прошлого года приняли решение использовать процессоры Itanium в серверах собственной сборки
Линукскапец.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати, из самого названия функции memcpy следует, что она КОПИРУЕТ участок памяти. А само слово «копирование» подразумевает, что исходные данные остаются неизменными. А в случае пересекающихся фрагментов они точно изменятся. Так что даже само название функции говорит, что использовать её для пересекающихся фрагментов неправильно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Ulrich Drepper
Это тот самый, что писал „Stop reopening!!!11” стопицот раз в том эпичном треде? Не взлетит.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Тот тред - просто эталон дорвавшегося до программирования жадного школьника.

Там ему даже $1 перечислили на пейпал.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот, кто юзает UB, тот тупой ССЗБ!

Ты сделал мой день, анонимный брат.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Только он там был прав (как обычно), а объяснение действительно было сложным. Так что он просто не хотел тратить время на надоедливых людей, не приносящих ему прямой пользы — примерно, как Гоблин, чей сленг Вы используете.

liberte
()

Да вообще-то насчёт IA-64 всё правильно сделал. Itanium мало кому нужен - архитектура слишком сложная, чтобы написать средства разработки для эффективного её использования.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.