LINUX.ORG.RU

Glibc удаляет поддержку архитектуры IA64

 drepper, , ,


0

2

Glibc, основная системная библиотека для *nix-систем, прекращает поддержку архитектуры IA64. Коммит прислал главный разработчик Ульрих Дреппер (Ulrich Drepper), ранее высказавшийся в списке рассылки о практической смерти IA64 и предложил желающим энтузиастам поддерживать IA64 самостоятельно.

На данный момент это решение кажется необоснованным. Считается, что Itanium почти целиком вытеснен PowerPC, однако Intel все еще продолжает активную разработку IA64, а HP использует ее в собственных операционных системах HP-UX и OpenVMS, к тому же, Huawei и Inspur в апреле прошлого года приняли решение использовать процессоры Itanium в серверах собственной сборки.

Нелишне также напомнить что Ульрих Дреппер (Ulrich Drepper) не единожды был критикуем сообществом свободного ПО. Так, многие помнят решение о переходе Debian на Eglibc, состоявшееся, в том числе, из-за нежелания работать с Ульрихом в дальнейшем.

>>> Коммит

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

systemd требует libdbus, который по FHS должен лежать в /usr/lib.

Здесь не systemd виноват, а дистростроители и FHS.

Фееричненько.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последний год так уж точно. Заливай свежий хладагент!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liberte

Он пишет библиотеку языка С на кучу платформ под лицензией GPL и пытается самым бесстыжим образом требовать бабло за объяснение своих действий?

Гнать таких программистов надо ссаными тряпками.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

но почему-то забыли Аарона Плазма-Не-Падает Сейго

Если конкретно меня - то я кде не пользуюсь и его проблемы меня пока не интересуют.

Но грубить другим разработчикам в СПО - верх долбоебизма. Он был бы прав, если бы это был багтрекер адоба - он там никому ничего не должен.

А здесь есть некоторые негласные правила приличия. Это как в животном мире - вид не должен самоуничтожиться, поэтому к каждого вида есть базовые установки «не убей» представителя того же вида.

У Ульриха эти установки съехали напрочь.

Вывод? Убрать его с поста разработчика glibc.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от sjinks

Если уж продолжать неуместные аналогии, то у лекарств имеются летальные дозы. Производитель честно пишет, какая доза допустима. При передозировке, грубо говоря, возникает undefined behavior. Если пациент проигнорировал инструкцию, туда ему и дорога. Но виноват-то не производитель лекарства?

Извините, что вторгаюсь, но аналогия вполне такая уместная, только ты привел её себе во вред. Таких юзеров UB дофига и больше, их называют «аптечные наркоманы», они вполне успешно пользуются UB при передозировке или неправильном использовании (типа как капли для глаз в вену, и я не шучу), и страдают от этого, не поверишь, именно производители и распространители фармакопеи. Когда таких dirty hacker'ов становится значимое количество, то добавляют проверку в код, т.е. включают препарат в список рецептурных или ограничивают выдачу не более N пачек на рыло, чтобы приучить умников пользоваться таблетками от кашля и каплями для глаз именно так, как прописано в документации.

hadagnahash
()
Ответ на: комментарий от sjinks

А, да, не редки и случаи «переписывания кода» лекарства чтобы такого избежать, когда вместо сомнительного вещества добавляют аналогичное по действию, но не имеющего такого эффекта при UB, так заменили во всех лекарствах эфедрин.

По твоей логике, надо было и дальше тащить эф в препаратах для совместимости с торчками чтобы бедняг не кумарило без любимого бага.

hadagnahash
()

Интересно, почему glibc все еще числится как GNU package? Определяет развитие проекта RedHat, которому насрать на всех, кроме своих кастомеров.

«Мы не будем принимать ваши патчи, ибо вы нам не заплатили даже за то, чтобы мы на них взглянули.» Примеры вот. Хорошая реклама FSF.

myhand
()
Ответ на: комментарий от myhand

Так ведь есть eglibc - тот же glibc, но с нормальной системой сборки и нормальными разработчиками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вот именно, что они пишет под gpl и ты получаешься результаты его труда нахаляву. Он тебе ничего не должен в том числе и объяснять свои действия (по крайней мере пока ты ему не заплатил). Всё честно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да есть, конечно. Просто его нет вот здесь: http://directory.fsf.org/wiki/Libc

Для танкистов: среди проектов GNU его нет. А проект, который фактически захватил RH - есть.

myhand
()
Ответ на: комментарий от Reset

RH в конце 90х-начале 2000х вытащили gcc и glibc из говна, поэтому они имеют право делать всё что угодно.

Вполне логично. Кто платит, тот и девушку танцует...

Только зачем таких бесплатно на fsf.org рекламируют? Есть куда более дружелюбные к своим пользователям открытые проекты.

myhand
()
Ответ на: комментарий от Reset

RH в конце 90х-начале 2000х вытащили gcc и glibc из говна, поэтому они имеют право делать всё что угодно.

Даже ты имеешь право делать с gcc и glibc всё, что угодно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

При чем тут свободная лицензия? Все свободные программы делают по такому принципу. Иначе как деньги вообще получать с разработки?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Свободная лицензия в таком случае, видимо, просто недоразумение.

Ага. Счастливая «случайность», обязанная LGPL. Иначе был бы вообще кукиш с маслом...

myhand
()
Ответ на: комментарий от Reset

Выбрасывая работающий код вместо того чтобы найти ему майнтейнера, и не принимая в апстрим патчи?

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Все свободные программы делают по такому принципу. Иначе как деньги вообще получать с разработки?

Вранье. Не все относятся к пользователям так, как это практикуют мейнтейнеры libc.

myhand
()
Ответ на: комментарий от Reset

Помнится Oracle тоже долго думали, что могут делать с OpenOfficeOrg что хотят. А потом не успели удивиться, как оказались в гордом одиночестве. Смысл движения FSF — совместная работа, а не демонтрация друг другу пиписек. Не хватает сил тянуть поддержку IA64 — так и заявите. Помнится убунта так же спарки дропала из поддержки. Комьюнити дали время подогнать имеющуюся версию под минимальные стандарты качества. Добровольцев не нашлось, поддержку убрали. Тут же внезапно начинают закапывать живую архитектуру не поинтересовавшись нужна она и есть ли желающие заняться ей поддержкой.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот перепаяй мне пару-тройку транзисторов на проце.

Давай проц.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот перепаяй мне пару-тройку транзисторов на проце.

в большинстве случаев помогает обновление микрокода. Обычно новая версия микрокода распространяется вместе с биосами.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Неужели в glibc нету какой-нибудь архитектуры типа «standard c» без всяких ассемблерных оптимизаций?

Как ты представляешь себе реализацию библиотеки С без использования асма или внешней библиотеки С? Оптимизации тут не столь важны, хотя без них весь софт в системе будет работать как г-но.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Примеры не приведете? Раз 99% - должно быть легче-легкого...

Лично я не часто сталкивался с тем, чтобы из debian выкинули пакет по принципу причинам, аналогичным glibc. Даже припомнить такого не могу.

Наоборот, upstream часто сами ходят по дебиановскому багтрекеру и патчи собирают. Вперед мейнтейнеров пакета закоммитят.

myhand
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В венде есть программки, которые могут записывать весь ввод (мышь, клавиатура), а потом повторять его. Но это всё херня и для автоматического тестирования не годится. Чуть-чуть кнопки съедут в новой версии твоего софта и все такое «тестирование» у тебя сломается. И самое главное, собственно результата работы получить невозможно, так как в случае с гуем только пользователь может увидеть правильно ли оно работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от myhand

Если в мире «свободного софта» так заботятся о пользователях, то почему до сих пор нет стабильного API и ABI в ядре?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

systemd запускается первым в системе, поэтому для своей работы он не может требовать libdbus, ибо dbus еще не запущен. Однако после монтирования /usr и запуска dbus, ему никто не мешает сделать для libdbus dlopen().

dik
()
Ответ на: комментарий от prizident

Аарон уже сидит тихо (да - я помню, что он устраивал диверсию в коде kicker, внося искусственные баги, чтобы этой панелькой перестали пользоваться) и KDE не привлекает такое большое внимание. К тому же Аарон не оказывает такого большого влияния на всю экосистему линукса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Фееричненько.

угу. напишем свой инит, который запускается до монтирования /usr по определению, но при этом добавим в этот инит зависимость от либ из /usr.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

напишем свой инит, который запускается до монтирования /usr по определению, но при этом добавим в этот инит зависимость от либ из /usr.

...и после этого скажем, что это не у нас с головой проблемы, а стандарт плохой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman> Леннарт, в отличии от сабжа, ничего не ломает

Правда? Не - я понимаю, что он не заставляет удалить другие иниты, но невозможность грузиться по сети из-за systemd - это перебор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В некоторые модели роутеров ставят PowerPC, чтобы получить хорошую пропускную способность. В роутере от процессора тоже немало зависит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Macil> Сомневаюсь. Скорее всего, дело в том что наш дорогой Ульрих вдруг решил, что он такой мягкий и пушистый выполняет работу за инженеров HP. И вместо того чтобы поднять трубку и сделать пару звонков своим «коллегам», решил действовать другим путем и преподнес прекрасный новогодний подарочек им, и еще сотне своих «коллег» по всему земному шару.

Так вот теперь увидим, кому нужна поддержка IA-64 в glibc. Если Ульрих начнёт удалять поддержку не смотря на то, что другие люди ей занялись - ему не поздоровится. А если никто не возьмётся - тут всё будет ясно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dik

Да, такое решение было бы логично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если Ульрих начнёт удалять поддержку не смотря на то, что другие люди ей занялись - ему не поздоровится

Чо, киллера наймут? Очнись. Те, кому нужен IA64 (Дебиан, как минимум) просто будут коммитить изменения в eglibc (или даже сделают новый форк).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

угу. напишем свой инит, который запускается до монтирования /usr по определению, но при этом добавим в этот инит зависимость от либ из /usr.

Не позорься:


[user@laptop ~]# ldd `which systemd`
	linux-vdso.so.1 =>  (0x00007fffc3bff000)
	libselinux.so.1 => /lib64/libselinux.so.1 (0x0000003c21200000)
	libdbus-1.so.3 => /lib64/libdbus-1.so.3 (0x0000003c29200000)
	libpthread.so.0 => /lib64/libpthread.so.0 (0x0000003c1de00000)
	libudev.so.0 => /lib64/libudev.so.0 (0x0000003b99200000)
	libwrap.so.0 => /lib64/libwrap.so.0 (0x0000003c31e00000)
	libpam.so.0 => /lib64/libpam.so.0 (0x0000003c21e00000)
	libaudit.so.1 => /lib64/libaudit.so.1 (0x0000003c23200000)
	libcap.so.2 => /lib64/libcap.so.2 (0x0000003c21600000)
	librt.so.1 => /lib64/librt.so.1 (0x0000003c1e200000)
	libc.so.6 => /lib64/libc.so.6 (0x0000003c1d600000)
	/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x0000003c1d200000)
	libdl.so.2 => /lib64/libdl.so.2 (0x0000003c1da00000)
	libgcc_s.so.1 => /lib64/libgcc_s.so.1 (0x0000003b94e00000)
	libnsl.so.1 => /lib64/libnsl.so.1 (0x0000003c2d600000)
	libattr.so.1 => /lib64/libattr.so.1 (0x0000003c25200000)
[\code]
reader
()
Ответ на: комментарий от deadman

Я спрашиваю: вот вам делать нечего, что вы полезли менять рабочую реализацию?

Хорошо - это было поменяно для того, чтобы заставить всех быдлокодеров переписать свои поделки с использованием нормальных функций и строгими проверками, дабы уменьшит количество RCE в этих быдлоподелках.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Аарон Сейго не угробил KDE, а наоборот - пофиксил бардак (кикер, кдесктоп, карамба) и дал кедам новую жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Аарон уже сидит тихо (да - я помню, что он устраивал диверсию в коде kicker, внося искусственные баги, чтобы этой панелькой перестали пользоваться) и KDE не привлекает такое большое внимание.

я бы этому абсолютно не удивился, но очень хотелось бы больше подробностей для моего hate-листа

К тому же Аарон не оказывает такого большого влияния на всю экосистему линукса.

ну допустим во времена 3.5, кде был вполне себе мощным двигателем линукса, те самые времена когда линус писал про идиотов использующих гном, а винда была вистой. А потом пришел Аарон и теперь кде скатился в УГ, вдобавок гном скатился в еще большее УГ, а хфце смотрит в том же направлении. И это на фоне подавляющего успеха Win7. Просрали все полимеры.

prizident ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.