LINUX.ORG.RU

IBM Watson поможет развитию Open Source

 , , ,


0

2

IBM Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта, созданный группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи (IBM Research). Система получила свое название в честь первого руководителя компании IBM Томаса Уотсана.

При разработке Watson'а инженеры и исследователи IBM Research поставили перед собой задачу создания суперкомпьютера, способного «понимать» вопросы на естественном языке и давать на них верные ответы. Демонстрация возможностей системы была проведена в феврале 2011 года, когда Watson был приглашен на игру Jeopardy! (американский аналог «Своей игры»). Несмотря на то, что компьютеру противостояли лучшие игроки, игра закончилась убедительной победой Watson'а (видео).

Изначально в планы по коммерциализации разработки входило создание на основе Watson'а системы принятия решений в медицине (постановка диагнозов, анализ симптомов и т.д.), однако в конце марта у инженеров IBM возникла новая неожиданная идея. Выяснилось, что после небольшой доработки Watson оказался способен распознавать и анализировать тексты на языках программирования (ведь их синтаксис и семантика заданы куда более формально, чем синтаксис и семантика английского языка). Составив базу знаний из исходных текстов открытого программного обеспечения, ученые обнаружили, что Watson способен написать несложный код, требуемая функциональность которого описана на естественном языке. Составленная база знаний также помогает ему проводить анализ уже существующего кода, находя ошибки и «слабые места» в коде. Некоторые из ошибок Watson даже в состоянии самостоятельно исправить. Дэвид Феруччи считает, что новые возможности Watson'a позволят увеличить вклад IBM в развитие СПО-проектов, а также резко повысить качество их кода.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: gizzka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>> Для ликвидации бухгалтеров уже всё готово.

В правильных компаниях уже нет бухгалтерии в советском понимании, а есть финслужба, в которой учетные операции на человеков уже никто не вешает.

+100500. Там, где я работаю всего 1 бухгалтер, занимающийся работой с людьми. Все остальное - работа для машин.

segfault ★★★★★
()

Мде.Злые тут люди,какието.Чем больше работы автоматизировано-тем всем людям лучше-эффективность труда выше,производительность выше,прибыли тоже,т.е. если раньше 2 человека за станком делали 1 деталь в сутки,а сейчас автомат делает 3 детали в сутки,и два человека могут отдыхать,или заниматься другим делом,где еще не автоматизировано-получая большую прибыл,за счет экономии на автоматизации.Так наступает светлое будущее,где все делают роботы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Что-то мне подсказывает что Ватсон в ближайшие лет пять формочки так точно шлепать научится. 70 процентов сегодняшних говкодеров отправятся на заводы...

Ага, на заводы по производству метана. :)

anonymous
()

для описанной задачи суперкомпьютер не нужен.

AVL2 ★★★★★
()

>Составленная база знаний также помогает ему проводить анализ уже существующего кода, находя ошибки и «слабые места» в коде. Некоторые из ошибок Watson даже в состоянии самостоятельно исправить

Скайнет? Когда он допишет сам себя с уровня «имитация разума» до «настоящий разум»?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Он уже догадался произвести обратную операцию для маскировки, чтобы не заставляли работать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

судя по всему уже попытались
немного только координатами ошиблись и пошли в сторону в сторону северо-востока

pinkpiton
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мде.Злые тут люди,какието.Чем больше работы автоматизировано-тем всем людям лучше-эффективность труда выше,производительность выше,прибыли тоже,т.е. если раньше 2 человека за станком делали 1 деталь в сутки,а сейчас автомат делает 3 детали в сутки,и два человека могут отдыхать,или заниматься другим делом,где еще не автоматизировано-получая большую прибыл,за счет экономии на автоматизации.Так наступает светлое будущее,где все делают роботы.

Для того чтобы автоматизация привела к светлому будущему, необходимо правильное управление а его нет и не предвидится. Всегда можно подкрутить автомат так, чтобы его продукция превращалась в говно сразу после истечения гарантии на изделие. И кто будет ставить автомату задачу «сдеть счастливыми всех человеков»? Уж точно не жулик который приобрёл его на украденные деньги. В результате, лишь возрастёт расслоение общества на господ, обслугу и лишних людей.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>>И кто будет ставить автомату задачу

Человек дающий задачу для автомата,очевидно.

Всегда можно подкрутить автомат так, чтобы его продукция превращалась в говно сразу после истечения гарантии на изделие

Бред.Умеренное уменьшение срока службы изделия=увеличение потребности в изделии у пользователей=увеличение расходов сырья на продукт=увеличение потребности в сырье для производства продукта=большая стоимость сырья(т.к. если все делают такие диверсии,то всем нужно больше сырья-его нехватает)=большая стоимость продукта=невозможность оплачивать пользователями высокую стоимость=абсурдная ситуация.Так никто не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И кто будет ставить автомату задачу

Человек дающий задачу для автомата,очевидно.

Ага, есть 2 пути для улучшения жизни населения. Один реалистический а другой фантастический. Реалистический: прилетят инопланетяне и наладят жизнь к лушему. Фатастический: правительство позаботится о народе.

Бред.Умеренное уменьшение срока службы изделия=увеличение потребности в изделии у пользователей=увеличение расходов сырья на продукт=увеличение потребности в сырье для производства продукта=большая стоимость сырья(т.к. если все делают такие диверсии,то всем нужно больше сырья-его нехватает)=большая стоимость продукта=невозможность оплачивать пользователями высокую стоимость=абсурдная ситуация.Так никто не делает.

Давно из криокамеры? Конечно, когда в аммортизаторы заливают воду вместо масла, хомячки почему-то возмущаются, но в производстве электроники и шмоток это норма. Теоретик ты наш теоретический, взгляни на внутренности изделия которое нас заставляют покупать для экономии http://s008.radikal.ru/i303/1104/9a/048ee7ccd790.jpg На переднем плане 4 контакта на которые _намотаны_ медные окисляющиеся провода. Немного блестят, ну так это я зачистил перед пайкой - раз уж разобрал, то нужно собрать правильно:) А вот если захочешь купить такое же изделие в котором на 1 каплю олова больше, будь добр заплатить в 4 раза дороже. И это нифига не умеренное сокращение срока службы а диверсия чистой воды. Если вооружишься простейшим инструментом и мозгами, найдёшь множество таких примеров.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Лучше пусть Ватсон ответит на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого!

Жизнь - гавно.

Уже даже гугль же умеет.

gizzka ★★
() автор топика

Вот это шутка так шутка, даже модераторы повелись :)

AlexVR ★★★★★
()

Шутка, инфа 100%. IBM коммерческая структура, им не нужен OpenSource.

Moses
()

Натравить его на 12309, может пришлет патч на 10 строк

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> На переднем плане 4 контакта на которые _намотаны_ медные окисляющиеся провода.

силовые электрические соеденения из определённых металлов НЕ_РЕКОМЕНДУЕТСЯ паять оловом (к сожелению забыл почему.. какоето физическое электромагнитное явление) — а именно наматывают

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>>Ага, есть 2 пути для улучшения жизни населения. Один реалистический а другой фантастический. Реалистический: прилетят инопланетяне и наладят жизнь к лушему. Фатастический: правительство позаботится о народе.
Глупости какието.Если тебе нужно чтото изменить-иди меняй,инопланетяне/еще ктото вообще причем тут?

взгляни на внутренности изделия которое нас заставляют покупать для экономии http://s008.radikal.ru/i303/1104/9a/048ee7ccd790.jpg На переднем плане 4 контакта на которые _намотаны_ медные окисляющиеся провода

Во первых-чисто фактически:
Лампа выйдет из строя раньше,чем окислятся провода.
Во вторых:
Стоимость устройства при качественных материалах и сборке-будет с десятки раз выше.
В третьих:
Если ты провел исследование что за 2 капли олова платят в X раз больше,и все остальные части устройства одинаковы-то просвети народ,может даже на ящик попадешь.(только одно но-цены для рынка устанавливает конечный продавец,а если завод отдает все по одной цене,то продавец может сделать искусственное разнообразие-по цвету/по размеру/тдтп,и цены установить удобные покупателю(удобные/нет-решает покупатель-если покупают лампочку с зеленой каемочкой в два раза дороже такойже с синенькой каемочной-значит цены правильные.))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кто же с налоговой разводит? Машины разводить пока не умеют!

В эти вопросы я не вникал. Но думаю, для развода налоговой нужно один раз придумать схему, а дальше и машина справится.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Эх, дите-дите, иди сам напиши эту бизнес-логику так, как правильно по over 9000 противоречивых требований.

anonymous
()

Как быстро на нем собирается Gentoo?

anonymous
()

Чем там Гиперион Симмонса закончился, кто помнит?

PS Если то, что тут написано, правда, мы стоит у начала новой эпохи в жизни человечества.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

>силовые электрические соеденения из определённых металлов НЕ_РЕКОМЕНДУЕТСЯ паять оловом (к сожелению забыл почему.. какоето физическое электромагнитное явление) — а именно наматывают

Во первых, можно запаять обмотку. Во вторых, если не паять, то нужно использовать никелированные провода, они не окисляются.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Глупости какието.Если тебе нужно чтото изменить-иди меняй,инопланетяне/еще ктото вообще причем тут?

Ты инопланетянин или прикидываешься?

4 контакта на которые _намотаны_ медные окисляющиеся провода

Во первых-чисто фактически: Лампа выйдет из строя раньше,чем окислятся провода.

Предыдущая лампа в этом светильнике отпахала лет восемь а эта меньше года. Слабомощные должны работать долго, там нагрузка меньше. Во время эксплуатации процесс окисления ускоряется в десятки раз, в топку твои теоретические расчёты. Плохой контакт имеет прямое отношение к сроку жизни лампы.

Во вторых:

Стоимость устройства при качественных материалах и сборке-будет с десятки раз выше.

А не нужно никаких сверхкачественных материалов и сборки девственницами в полнолуние на вершине Эвереста. Скрытый дефект специально запланирован разработчиками для того, чтобы производители смогли продать больше продукции, а то что из-за этого планета засоряется мусором, капиталистов не волнует.

В третьих:

Если ты провел исследование что за 2 капли олова платят в X раз больше,и все остальные части устройства одинаковы-то просвети народ,может даже на ящик попадешь.

Ты прикалываешься или такой тупой на самом деле? Чтобы исправлять брак производителей нужно иметь некривые руки, какой-то инструмент и не всегда это возможно. Производители не дураки, и если все дружно станут чинить одну неисправность, они поломают в другом месте. Это система, дикий капитализм, называется. Зомбоящик предназначен для засирания мозгов и развлечений, такая информация для него неформат.

(удобные/нет-решает покупатель-если покупают лампочку с зеленой каемочкой в два раза дороже такойже с синенькой каемочной-значит цены правильные.))

Ну ты инопланетянин, покупатель имеет выбор брать говно по сто рублей за кило или за двести или вообще ничего не брать и ходить голым и пользоваться каменными спичками. Ну ещё обменять одно говно на аналогичное в случае претензий. Права купить _нужный_ товар, за редким исключением, он не имеет. Чтобы лох не ощущал себя лохом, существует реклама расчитанная на даунов. А если берёшь заведомое говно, просто потому что система заставляет его брать, то о какой правильной цене может идти речь?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>>Предыдущая лампа в этом светильнике отпахала лет восемь а эта меньше года.
качество ламп разное+%брака.И конечно судить о качестве миллионов ламп по одной единственной-несомненно правильно.

Слабомощные должны работать долго, там нагрузка меньше.

И лампы вам должны,замечательно.

Во время эксплуатации процесс окисления ускоряется в десятки раз, в топку твои теоретические расчёты. Плохой контакт имеет прямое отношение к сроку жизни лампы.

Окисление в на контактах в лампе дает такойже эффект на срок службы,как кол-во ОЗУ в ПК на время работы ЦП.

капиталистов не волнует

Еще раз повторю-покупатель определяет разнообразие рынка.На рынке достаточно высококачественных товаров-покупайте их,отказывайтесь от низкокачественных,соответственно и производить низкокачественные товары станет невыгодно.
И причем тут опять посторонние «капиталисты»-неясно.Вы ведь в состоянии производить лампы которые вас устроят,далее можно продавать другим людям эти лампы,условий для этого достаточно.

Ты прикалываешься или такой тупой на самом деле?

Ясно.Разговор с вами закончен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Но думаю, для развода налоговой нужно один раз придумать схему, а дальше и машина справится.

Ну тогда выплывет информация для широких народных масс, что никак невозможно допустить. Тогда можно будет проследить движение денег и посчитать их количество. А так всё шито-крыто!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще говоря, все наборот было- ватсон- не робот ! :-D

http://oblomskaya.livejournal.com/23061.html

Робот Шерлок Хомс.

На фирме Урал новая неупровляимая техника.

Кто делал?

Доктор Вацин чтоп ему небыло скушно он и сделал токого робота а назвал он его Шерлок Хомс.

У него была сопственое комната и штоб не забыть Доктор Вацен певесел табличку

Новый неупровляимы робат!!

Сам он чита, писал, рисовал, смотрел телевизор и естественно ходи в туалет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Симмонс далеко глядел, да и писал «Песни Гипериона» не о том. «Терминатор» по сравнению с его творением - жалкий пердёж.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

В Таджикистан. Вот таджики-то оторвутся. По полной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gizzka

>В русскую википедию с претензиями. :)

Ну, если википедия для тебя авторитет...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gizzka

«Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта, созданный группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи. Его создание — часть проекта DeepQA. Основная задача Уотсона — понимать вопросы, сформулированные на естественном языке и находить на них ответы в базе данных.[1] Назван в честь основателя IBM Томаса Уотсона.[2]» (с) Толсто же

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Современная версия теста Тьюринга: машина болтает с экспертом-человеком и убеждает его, что он - бот :)

А если серьезно - вряд ли, у него задача другая, он анализирует вопрос на естественном языке и ищет в базе на него ответ (обычно слово или термин). Вряд ли его затачивали на поддержание разговора.

gizzka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanonymous

> Этого то спо нехватает

Сделать в предложении из четырёх слов четыре ошибки — это надо постараться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Еще раз повторю-покупатель определяет разнообразие рынка

Да ты совершенно упорот.

Для прогулявших основы экономики: разнообразие рынка определяет только и исключительно норма прибыли, а вопросом как впарить это нечто, с себестоимостью в три копейки покупателю, да так, чтобы он потом, переполненный ЧСВ, доказывал на форумах, что именно он чего-то там «определяет на рынке», занимается маркетинг.

Вспомни хотя бы как мониторы 4:3 были постепенно вытеснены 16:10. И вовсе даже не по инициативе покупателей, а поскольку для производителя они дешевле в производстве, а значит больше прибыль. Если с памятью плохо - посмотри, что происходит на рынке прямо сейчас: 16:10 по-тихому заменяют на 16:9, т.е. при той же диагонали, за те же деньги тебе продают на 230 килопикселов меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше пусть Ватсон ответит на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого!

ну, если вы согласны ждать семь с половиной миллионов лет, то - пожалуйста....

goblinyara
()

Слава роботам! Зачем нужны люди?

anonymous
()

Надо ему гимп скормить =)

Opeth ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Ну ты инопланетянин, покупатель имеет выбор брать говно по сто рублей за кило или за двести или вообще ничего не брать и ходить голым и пользоваться каменными спичками.

Это если присутствует монопольный сговор производителей. А если такого сговора нет (судбно-исполнительная система таки работает), то конкурирующим производителям выгодно произвести качественный товар по меньшей цене, чем у конкурента. Вот у меня комп на базе АМД куплен ЕМНИП в 2004м году - до сих пор (тьфу-тьфу) пашет без нареканий.

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от gandjubas

>Это если присутствует монопольный сговор производителей. А если такого сговора нет (судбно-исполнительная система таки работает), то конкурирующим производителям выгодно произвести качественный товар по меньшей цене, чем у конкурента. Вот у меня комп на базе АМД куплен ЕМНИП в 2004м году - до сих пор (тьфу-тьфу) пашет без нареканий.

С процами всё более-менее ясно. Производителей немного и можно чихать на разводку продавцов и покупать или консультироваться по инету. Но реальные магазины тоже нужны, и вот в них начинается игра в напёрстки. Производители, судя по _надписям на упаковке_, всё время меняются, ассортимент тоже. Не то чтобы вместо старого появляется что-то более прогрессивное а происходит постоянная смена шила на мыло. Товар который был хорош в прошлом году, в этом отсутствует - бери кота в мешке и радуйся если не обломался. Судебно-исполнительная система с таким разводом справиться не может. Действует таже схема что и в торговле веществами и вредными сельхозхимикатами: как только запретят одни, тут же появятся аналогичные с новыми названиями. Продавцы жулики играют на рынке далеко не последнюю роль. Есть люди, которым нужно постоянно кого-то облапошивать для поднятия ЧСВ.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Окисление в на контактах в лампе дает такойже эффект на срок службы,как кол-во ОЗУ в ПК на время работы ЦП.

Ох уж эти лоровские эксперты, какой фантастики от них только не услышишь. И да, колво ОЗУ оказывает влияние на износ винта на аппарате с линуксом, внезапно.

Еще раз повторю-покупатель определяет разнообразие рынка.На рынке достаточно высококачественных товаров-покупайте их,отказывайтесь от низкокачественных,соответственно и производить низкокачественные товары станет невыгодно.

К сожалению пока не удалось наладить массовый выпуск ручных сканеров с libastral.so, а без них выгоднее сэкономить полкопейки на критичной детали и вложить на две копейки больше в маркетинговую замануху, которая оказывает влияние на ассортимент.

Ясно.Разговор с вами закончен.

Великий и мудрый анон прогневался(

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Соединения не паяют, потому что на границе двух разноактивных (припой и проводник) металлов возникает паразитная эдс, соединение корродирует, а более активный металл разрушается.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> для поднятия ЧСВ

Для поднятия бабла. Очевидный фикс.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.