LINUX.ORG.RU

Вышел fuse-exfat 0.9.4

 ,


0

2

Основные изменения:

  • Исправлены ошибки, связанные с носителями информации, имеющие размер сектора более 512 байт.
  • Добавлены утилиты — dumpexfat, exfatfsck (утилита для проверки томов с файловой системой ExFAT), mkexfatfs (утилита для создания файловой системы ExFAT), exfatlabel.
  • Теперь том примонтированный пользователем (fusermount -u).
  • Перед отмонтированием тома все данные кэша сбрасываются на диск.
  • Незначительное увеличение скорости чтения.
  • Теперь все сообщения об ошибках и предупреждениях копируются в syslog.

Пользователи Ubuntu могут установить данное ПО с помощью «Центра приложений Ubuntu» (Ubuntu Software Center) выбрав пункт «Правка» (edit), а затем «Источники приложений» (Software Sources) и, выбрав вкладку «Другое ПО» (Other Software), кликнуть на кнопку «Добавить» (Add), затем в появившееся поле прописать следующую строку — ppa:relan/exfat.

Скачать для Fedora 14 I686 пакет fuse-exfat
Скачать для Fedora 14 AMD64 пакет fuse-exfat

Скачать для Fedora 14 I686 пакет exfat-utils
Скачать для Fedora 14 AMD64 пакет exfat-utils

Скачать исходный код fuse-exfat
Скачать исходный код exfat-utils

ExFAT — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представлена фирмой Microsoft в Windows Embedded CE 6.0 для встраиваемых устройств, также поддерживается Windows Vista SP1, Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Server 2008 и Windows 7, MacOS X Snow Leopard 10.6.5. Стоит отметить, что крупные производители электроники, такие как Sony или Canon уже подписали соглашение с фирмой Microsoft о лицензировании ExFAT. Для производителей устройств на базе Linux-ядра — Android и MeeGo доступен драйвер для файловой системы ExFAT под проприетарной лицензией, который, скорее всего, не будет открыт из-за соглашения с Microsoft и пока предназначен только для OEM производителей.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от wstorm

> А зачем деньги тратить на эти мыльницы,

Твой фотоаппарат рано или поздно сдохнет. И тебе придется купить новый. С «левой фс, засилием какого-то странного кривого софта для календариков и отсутствием поддержки разных ОС»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поздравляю всех красноглазиков с очередной победой опенсорса

Это был сарказм? Анонимус ты пугаешь..

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от gigamax

> Ну, а для тех, кто за одну сессию снимают 100+ кадров, минутка-другая, я думаю, ничего не решает.

Минута-другая? Ты наивен - речь идет о разнице в 10-ки минут, в особо тяжелых случаях - более часа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wstorm

> А зачем деньги тратить на эти мыльницы

Ты думаешь что в мире зеркалок все лучше? Там все еще хуже. Ну если ради поддержки идеи ты готов купить аппарат класса 5DmII или выше, где никакого SD - сплошной CF... И то не факт что этот CF не форматнули в ExFAT и ничего окромя ExFAT камера понимать не собирается...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Минута-другая? Ты наивен - речь идет о разнице в 10-ки минут, в особо тяжелых случаях - более часа.

Panasonic Lumix DMC-TZ10, подключение по USB, Digikam забрал около 20 фоток 12 МП за 1-2 минуты (не засекал). Какая там карта - Digikam не интересно, там чистая передача данных без работы с ФС.

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

Ну ты засеки все-же... То что ты назвал это несколько превышает современные скоростные возможности SDHC. Либо другой вариант - фотки были в самом низком качестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну ты засеки все-же... То что ты назвал это несколько превышает современные скоростные возможности SDHC. Либо другой вариант - фотки были в самом низком качестве.

Фотки были в нормальном качестве. Panasonic сейчас у дочки, попробовал с Nokia N95, четыре 5 МП фоты по 1,5 МБ, 28 секунд. Конечно, карточка там не из лучших, в камере порезвее стоит. К тому же скорость USB у Nokia -больное место.

gigamax ★★
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

в Рязанскую школу №17, 3 «Г» класс.

Если точнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> беспроводной интерфейс

медленне на несколько порядков.

Уйди отсюда, гуманитарий. Г-споди, как деградировал анонимус... Луговского на вас нет.

Для тех, кто ещё не перешёл в 9-й класс: на несколько порядков - это в 10^3 или более раз, т.е. в 1000, 10000 раз... Такой медленный вайфай, просто ужас.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от gigamax

> четыре 5 МП фоты по 1,5 МБ

Это в лучшем случае среднее качество. Хороше будет занимать 2-3 Мб. Дальше считай сам сколько будет на 12Мб с нормальным качеством. И посмотри типовые скорости SDHC.

К тому же скорость USB у Nokia -больное место.

Я тебе расскажу большую тайну - это больное место у 100% телефонов и 80% фотоаппаратов. Так что картридер - не роскошь, а необходимость.

И еще, чтоб не было попыток вспомнить всяческие «стандартные» недофс - скорость записи на флешку, это очень важный параметр не только для видеокамер, но и для фотоаппаратов, именно по этой причине в серьезной технике до сих пор живет CF. Серийная съемка, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что на них только одна ФС разрешена, тогда нафиг надо.

Нет. Но твой мобильник, фотоаппарат и хз что не поймет ничего кроме нескольких fat. Среди которых только ExtFAT умеет файлы больше 4 гб. Ну и отформатированно по умолчанию оно будет в ExtFAT

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и отформатированно по умолчанию оно будет в ExtFAT

И не факт что тебе удасться отформатировать ее во что-то еще. Ибо везде предупреждают что:

«Если SDXC-карту вставить в устройство, заведомо не поддерживающее этот стандарт, то будет выведено сообщение о необходимости форматирования карты. Этого ни в коем случае не надо делать, поскольку такая операция приведёт карту в неработоспособное состояние.»

То есть линакс будет «убивать» такие карты. Вот народ-то повеселиться, «а это твой сраный линакс убил мою карточку из фотика, деньги верни, да?» :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а зачем мне в телефоне или фотоаппарате поддержка файлов больше 4 гб?

Видео сынок, видео. Сегодня даже самая вшивая мыльница умеет снимать 720р как минимум, а обычно 1080р. Собственно 720р сегодня это удел мобилок, 1080р - фотоаппаратов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну у меня есть 2 устройства, которые снимают 1080p, только зачем мне файлы более 4 гб? h.264 отлично жмёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько я помню в 4Гб с разумным качеством сжатия ты втиснешь 10-15 минут или около того. Вообще-то это маловато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего что этот драйвер - незаконен ибо нарушает патенты? А следовательно все кто его используют - точно такие же уголовники и воры как и те кто с пераццкой виндой?

Тот же FFmpeg тоже нарушает кучу патентов. И что?

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я собственно ничего не снимаю - ни мабилой, но нормальной камерой в плане видео. Но в клубах нередко вижу перцев которые ставять свою мыльницу на штатив и снимают весь концерт.

По поводу длительности и размеров - я сужу по видео в 5DmII, остальных просто не видел. И не особо интересно. Но все привыкли что кассета в камере порядка часа если не ошибаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет забавно что делает с мозгами линакс - почитал бы ты как устроенны карты SD, тогда бы не удивлялся что форматированием оные можно привести в неработоспособное состояние и реанимировать их после этого будет... непросто. Это тебе не CF - контроллер SD работает несколько иначе да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пруфы будут? Приходилось карточки SDHC разбивать на несколько разделов, форматировать в ext2 итд итп. Выжили, как ни странно. Видимо, мне какие-то китайские подделки попадались, с неправильным контроллером, ага.

anonymous
()

Зачем нужен этот велосипед в Linux? Разве нет других, нормальных FS? У меня на флешках FAT32 и NTFS для возможности перенести файл кому-то, и EXT4 для себя любимого. И журнал мне не мешает, ведь пишу я туда файлы редко, а читаю их намного чаще. На флехе даже Aptosid живёт с fll и файлом подкачки. И ничего:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы сударь не знаете, что говорите:) Я как угодно форматировал карту micro-sdhc, писал на неё данные-всё OK:) Правда мой телефон читает карту только если она отформатирована в нём, через меню. При этом карту можно монтировать и использовать, но нельзя форматировать в Windows или Linux. Что-то корейцы намутили с форматом, наверное изпользуют какие-то недокументированные возможности ФС. А самой карте, и ридеру абсолютно всё равно, какие там разделы и ФС на ней создают.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поверь мне я прекрасно знаю как устроена SD карта и даже восстанавливал «угробленные» форматированием.

А вот ты даже не представляешь как работает GNU/Linux раз несешь всякий бред про будущие убитые им карты.

И да. Если вставить в устройство не поддерживающее SDXC такую карту то вообще ничего не будет выведено либо что карта не поддерживается. И не каких предложений форматировать не будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Поинтересуйтесь что означает SD и откуда взялось первое слово в названии. То что ваше китайское г-но не соответствует стандарту - еще не показатель.

Hint - искать по словам Secure Digital Music Initiative. Угу, первые два слова, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И не каких предложений форматировать не будет

Открой для себя убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал, смущает меня несколько моментов в реализации данной технологии. Во первых, к делу приложило руку мерзкое, нарушаещее права и свободы человека, агенство RIAA. Во сторых там присутсвуют проприетарные стандарты, watermarks и DRM. А это признаки нарушения наших потребительских прав. Если вы приобретаете вешь- вы, как владелец, вправе её уничтожить, переделать и делать с ней что угодно. Она -ваша. А в случае с DRM - я не могу осуществлять нормальное владение своей собственностью(в частности копировать, переносить на другой носитель или транскодировать в другой формат). Налицо конфликт интересов между потребителем, и так называемыми владельцами «авторских прав». Потребитель - субъект реальный, его деньги - тоже. А вот «авторские права» - чистой воды измышление, абстрактное понятие, не несущее никакого смысла. Такое мог придумать только неадекватный человек. Вы видели это право своими глазами? Шупали руками? Нет его, это абстрактное,придуманное хитрыми дельцами, да и просто ложное понятие. А китайцы - молодцы, и карты памяти у них отличные. И не нужны стандарты, ущемляющие мои права. Всё что на благо потребителю - должно превалировать над интересами обслуги(производителей, издателей, изобретателей и т.д.)Смысл их существования в том, что-бы исполнять волю покупателя. А покупатель(потребитель) - всегда прав. И права должны быть только у него. Ведь он из своего кармана оплачивает весь этот технический прогресс. Когда вы поймёте, что это вы, я и ваш сосед-мы все из своего кармана оплачиваем разработку стандартов, которые потом ущемляют наши права. Пора уже это осознать. И бороться с копирастами, потому что они не имеют права обманывать нас на наши деньги.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

«авторские права» когда-то имели смысл. Они были придуманы для ускорения развития культуры, т.е. в интересах всего общества. Сейчас эти права обществу нужны не особо, а вот для правообладателей это настоящая кормушка, и они не хотят от неё отказываться :)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

The SDcard association selected Microsoft's proprietary exFAT file system in the official SDXC specification;[42][43][44] however, as with SD and SDHC, it is still a plain block device and thus arbitrary partitioning and other file systems can be used, such as ext2, HFS Plus, NTFS, UFS, etc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

С чего ты решил что если ты купил музыкальный файл, то это твоя собственность?! Читай внимательно законы - это не твоя собственность ни разу. Таковы законы да.

А теперь на закуску неприятные известия - победа богомерзских и некошерных копипастеров увы неизбежна. Альтернатива - крах экспоненциальной экономики золотого мильярда. Так что готовьтесь.

В догонку - линакс с точки зрения экспоненциальной экономики в лучшем случае бесполезен, в худшем - вреден. И его загонят в копипастные рамки, типа того же драйвера ExFAT.

Желающих поподробней узнать про современную финансовую систему и экспоненциальную экономику переадресую к фильму «Деньги - пирамида долгов», гугль в помощь. Система описана хрошо, правда авторы фильма в поисках выхода не нашли самый простой - копирайтерство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего что этот драйвер - незаконен ибо нарушает патенты? А следовательно все кто его используют - точно такие же уголовники и воры как и те кто с пераццкой виндой?

проблемы пендосов никого не волнуют.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С чего ты решил что если ты купил музыкальный файл, то это твоя собственность?! Читай внимательно законы - это не твоя собственность ни разу. Таковы законы да.

Если большинство с законом не согласны, то такой закон фуфло.

А теперь на закуску неприятные известия - победа богомерзских и некошерных копипастеров увы неизбежна. Альтернатива - крах экспоненциальной экономики золотого мильярда. Так что готовьтесь.

Да мы к краху уже давно готовы.

В догонку - линакс с точки зрения экспоненциальной экономики в лучшем случае бесполезен, в худшем - вреден. И его загонят в копипастные рамки, типа того же драйвера ExFAT.

Да хоть усрись :)

Желающих поподробней узнать про современную финансовую систему и экспоненциальную экономику переадресую к фильму «Деньги - пирамида долгов», гугль в помощь. Система описана хрошо, правда авторы фильма в поисках выхода не нашли самый простой - копирайтерство.

Все и так в курсе, какбэ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть то что он нарушает свою же лицензию, а именно - GPLv3, что делает его незаконным почтив любой стране, тебя не волнует? :)

В ЕС патенты на ПО недействительно, есличо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А проблемы маргиналов мало кого волнуют, кроме самих маргиналов разумеется. Но это не наши проблемы, а маргиналов - они могут как и все нормальные люди забить на эти выдуманые проблемы и стать полноценными людми.

Я думаю, что открою тебе глаза: Маргиналы правят миром.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Есличё, то тут речь не о нарушении патентов, а о нарушении лицензии, конкретно - GPLv3. При этом она нарушена дважды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> фирмы разорятся и перейдут на нормальные (свободные, известные и популярные)

Уже перешли. Она называется ExtFS

Расскажи это TomTom. А-то они не в курсе, и пользуются ext2.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есличё, то тут речь не о нарушении патентов, а о нарушении лицензии, конкретно - GPLv3. При этом она нарушена дважды.

В тех страна, где патенты на ПО не действуют, и GPLv3 не нарушается. //Ваш К.О.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Если большинство с законом не согласны, то такой закон фуфло.

Но не в данном конкретном случае. В данном случае он очень удобен для любого правительства, особенно в комплексе с финансовой и ювенальной юстицией. Финансовая позволяет заблокировать твой счет, поскольку на основе неявных и нигде неопубликованных принципов кто-то решил что ты отмываешь деньги. И доказывать что ты не верблюд обязан ты и хорошо если ты это будешь делать не из КПЗ. Ага, презумпция невиновности - отменена. Вот так, внезапно. Но это еще не все - если ты серьезно достал, а финансовые махинации доказать не удалось - не беда, при обыске наверняка найдут пару файлов, легальность которых ты доказать не сможешь. Ага, легальность файлов тоже обязан доказывать ты, внезапно да? Мало? Ну на основе что у тебя финансовые проблемы (счет блокирован) и проблемы с законом (пара нелецинзионных музыкальных файлов), защитники детей не просто могут, а обязаны лишить тебя родительских прав и права видеться с детьми.

Кошмарик? Прикинь - этот кошмарик не про рашку, а про так называемые цивилизованные страны, САСШ или ЕС там... Впрочем рашка движется семимильными шагами в сторону цивилизации, ога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> В тех страна, где патенты на ПО не действуют, и GPLv3 не нарушается.

Еше один красноглазик, не осиливший текст GPLv3& Как же вас много-то... Обломись - нарушается, аффторы сего поделия не имели права выпускать этот код под GPLv3. Угу, еслиб думали - выпустили бы под GPLv2, под ней - можно. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В тех страна, где патенты на ПО не действуют, и GPLv3 не нарушается.

Еше один красноглазик, не осиливший текст GPLv3& Как же вас много-то... Обломись - нарушается, аффторы сего поделия не имели права выпускать этот код под GPLv3. Угу, еслиб думали - выпустили бы под GPLv2, под ней - можно. :-)

Еще один дартаньян.

То есть если в каком-то гондурасе программу под GPL распространять нельзя, то ее нельзя распространять вообще? Муаххах.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кошмарик? Прикинь - этот кошмарик не про рашку, а про так называемые цивилизованные страны, САСШ или ЕС там... Впрочем рашка движется семимильными шагами в сторону цивилизации, ога.

вот поэтому пиратская партия у растет семимильными шагами.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Спроси у нормального юриста, красноглазик. Ты вообще не в теме и это заметно по твоим репликам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> вот поэтому пиратская партия у растет семимильными шагами.

За последнее время ее численность увеличилась на два порядка аха... с 2х до 200 человек, аха...

Не расстраивайся - как только ее влияние станет заметно (сейчас она пофиг всем кроме кучки маргиналов), ее немедленно уличат в финансовых махинациях... и далее по тексту выше. Ну и про Аль Каиду не забудут, если эта тема будет еще в моде. Хотя скорей всего будет - мусульмане не признают ссудный процен и посему их будут жестко гнобить. Как СССР гнобили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Спроси у нормального юриста, красноглазик. Ты вообще не в теме и это заметно по твоим репликам.

Садись, два, школотрололо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> вот поэтому пиратская партия у растет семимильными шагами.

За последнее время ее численность увеличилась на два порядка аха... с 2х до 200 человек, аха...

Она уже сидит в некоторых земельных парламентах Германии, есличо.

Не расстраивайся - как только ее влияние станет заметно (сейчас она пофиг всем кроме кучки маргиналов), ее немедленно уличат в финансовых махинациях...

Проходили.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.