LINUX.ORG.RU

Open source: готовьтесь к атаке


0

0

Большинство наблюдателей-юристов считает претензии SCO
безосновательными. Но есть более серьезные вызовы, чем те,
которые исходят от SCO. По существу, перед пользователями стоит
совокупность проблем, которые со временем могут породить новые
претензии к Linux и другому программному обеспечению с открытым
исходным кодом.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Статья печальная, и со многим приходится согласится... так и хочется всех их отпинать и возможно ногами и желательно до летального исхода...

Barzzzer
()

на самом деле такие проблемы не только у опен сорс... существует и возможно еще появицца масса других не менее тупых законов и не только в США, которые например препятстуют свободному обмену информацией!!! последите за новостями о пиринговых сетях... маразм крепчает!

anonymous
()

А чего, дельную вещь говорит! Патенты уже давно приводят к маразму и ТОРМОЗЯТ прогресс, и кое-где уже становятся не защитой разработчика от воровства технологии, а средством защиты фирмы от судебных исков. Да и вообще патентовать нужно _технологию_ а не "тройной клик с удержанием кнопки", и защищать патент должен от только воровства, то есть ответчик должен доказать что он не украл, скажем, алгоритм, а придумал его сам. Если все сделать правильно, то основным принципом работы в отрасли станет развитие. Если фирма сможет предложить лучшее ПО - она будет иметь деньги.

vs240
()
Ответ на: комментарий от vs240

TO vs240
Согласен он то дельную вещь говорит.
Только вы что-то странное несёте.... sco образные уроды "тройной клик с удержанием кнопки" - тоже назовут техологией. И как же ответчик докажет, что не с воровал? Нет помойму патенты на идею не должны существовать. А деньги можно на поддержки заработавыть.

anonymous
()

Грустная статья, но похоже на правду. Патенты для крупных компаний это уже не средство выжить (как и было задумано по моему в Англии чуть ли не в средние века), а оружие против средних и мелких фирм .

linux_newbe
()

Будь готов! Всегда готов! ;)

А если серьёзно - уже многие осознают, что патенты, как средство защиты изобретателей, себя изжили, и, образно говоря, из охранника изобретателя, уже давно превратились в его тюремщика. Аналогичная ситуёвина с авторскими правами, только в области авторских прав эта ситуация ещё не так гротескна и гипертрофирована.

История полезная штука, в частности, она показывает, что если какие-то решения себя изживают, они неизбежно отмирают. Если воспользоваться символикой Книги Перемен, можно сказать, что ситуация с развитием патентного права сейчас символизируется верхней чертой в гексаграмме, чертой переразвития ситуации, и обращения этого развития в свою противоположность.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикольно! Никто не знает, колесо уже запатентовали? А азбуку? А идею сворачивать туалетную бумагу в рулон? Нет? Не беда, микрософт скоро и это запатентует...

bsh ★★★
()

Все правильно, только вот концовка статьи: ...нужно отменить... Мы должны... Нужно убедить... Нам нужна... Мы должны... Объединяться - это хорошо, но в случае успеха рулить будет именно тот, кто сможет всех объединить, и будет "за что боролись..."

Aleksey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но нам, Линуксоидам походу скоро всем хана!!!

Ты статью читал?

"Отныне производитель любых программных продуктов в США, самостоятельно додумавшийся до того, чтобы разными кликами выполнять различные действия, обязан либо видоизменить свой продукт, либо заплатить Microsoft, либо предоставить компании (на взаимообразной основе) доступ к своей интеллектуальной собственности."

Пожалуйста, я думаю линуксоиды с радостью предоставят доступ M$'у к интеллектуальной собственности на взаимообразной основе: они сырцы виндов и клики мышью, им исходники Линукс под GPL :-)

B вообще этот патент оспорят буде вздумает M$ кого-то всерьёз подоить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> *nix-ы знамениты одним щелчком.

Не-е. Одинм из 10 разновидностей нажатия на одну из 104 кнопок. Как там эти бедные luser(8)'ы обходятся двумя-четырьмя кнопками и колёсиком - сложно представить :)))

lumag ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> B вообще этот патент оспорят буде вздумает M$ кого-то всерьёз подоить.

У многих хватит денег, чтобы потягаться с Micro$oft в суде?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

Для США может и правильно описано, но в Германии у SCO не получилось. В статье много эмоций.

Шэф был в командировке в Китае - там на Linux перешли, а китайцы клали на всех, кто им указывать пытается и правильно делают, жаль, что мы так не умеем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А деньги можно на поддержки заработавыть.

это кому можно зарабатывать деньги на поддержке? программист, извините, должен иметь возможность зарабатывать программированием и, в идеале, зарабатывать неплохо. поддержкой должны заниматься совсем другие люди. или по-вашему программист по ночам должен кодить, а с 9 до 18 - зарабатывать поддержкой того, что наваял?

целью этих муд@коватых законов об авторском праве является выдавливание мелких фирм с рынка и его монополизация крупными компаниями. при такой модели развитя как раз и получается, что писать ширпотребный (читай популярный) софт и зарабатывать на нём реальные деньги смогут только несколько крупных контор, остальным можно будет зарабатывать только поддержкой этого г-на (и вечно находиться в зависимом положении от производителей). остальным разаработчикам придётся переключаться на более специфические рынки - разработка специализированных систем (ПО управления реакторами, бортовые системы наведения и т.п.) - опять же это задача не для маленьких контор.

всё ребята, время когда 3-5 толковых программеров могли организовать контору в гараже, выпустить гениальный продукт и заработать миллионы безвозвратно ушло (последним по-видимому был Paul Graham). сегодня программист - бесперспективная профессия: это вечный wage slave.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бесперспективная профессия

если посмотришь по сторонам, в другие отрасли, то там такая же бодяга, у нас она тоже скоро будет - вопрос времени...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Парни! Извините, но нам, Линуксоидам походу скоро всем хана!!! ;)

Человечеству скоро хана. Запатентуют вот доставление удовольствия женщине и ее оплодотворение посредством регулярных поступательных движений таза... Между прочим, для некоторых профессиональных слоев эта информация может служить средством зарабатывания денег...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человечеству скоро хана. Запатентуют вот доставление удовольствия женщине и ее оплодотворение посредством регулярных поступательных движений таза...

СУПЕР!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

калесо несколько лет назад ради шутки запотентовал какойто австролиец чтобы доказать несостоятельность патентной системы :)

mihon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> программист, извините, должен иметь возможность зарабатывать программированием и, в идеале, зарабатывать неплохо. поддержкой должны заниматься совсем другие люди.

Ну тогда понятно почему вся отрасль в заднице. Так и получается, что програмер пишет хрен знает кому нужное что-то, а support каждый bug в фичу превращает. Мне поэтому open source и нравится что сдесь програмер ближе к пользователю.
Может мы разное под поддержкой понимем. Вот пример поддержки: есть совтина у неё не хватет какого-нить свойства, заказчик говорит - "в принципе меня всё устраивает только вот сдесь этого не хватает могу оплатить трудозатраты" и если цена устраивает ...
И ещё совт надо хороший писать, а не скрываться за спинами гениалных мэнагеров.
Что то много развелось гениальных, дорогих програмеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что то много развелось гениальных, дорогих програмеров.

...и каждому из них приходится кормить десяток дорогих мудаков-менеджеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Не, ребят. Хуйня это всё с колесом!!!

Патентовать надо метод получения энергии (как электрической, так и тепловой, так и кинетической) посредством сжигания химических веществ (причем, сжигания не только в кислородной атмосфере)! Вот ТОГДА человечество действительно может заворачиваться в белую простыню и медленно ползти на кладбище... ну или линчевать патентодержателя.

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

> ну или линчевать патентодержателя.

С потомством до 10 колена, ибо это по наследству пойдет...

Можно еще запатентовать пережевывание пищи. И переваривание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И переваривание.

Э, нет, дорогой Анонимус!!! Переваривание уже подпадает под патент о горении. :-) (типа в процессе переваривания органические вещества сжигаются с целью получения энергии). Так что человечеству есть будет нельзя!

R00T
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пережевывание пищи

Кстати, тоже под патент о горении подпадает. :-) В процессе сокращения мышц в мышечных сжигается АТФ (аденозин-трифосфорная кислота) и в результате получается энергия. :-)

К слову, дышать тоже нельзя будет (понятно почему, да?). И сердцу биться тоже нельзя будет. И даже в простынь не обернешься - мышцам сокращаться-то нельзя!!! :-))))))))))))))

R00T
()
Ответ на: комментарий от kraw

> У многих хватит денег, чтобы потягаться с Micro$oft в суде?

Не у многих, но и смысла M$'у доить тех у кого не хватит особого нет. Но есть те у кого хватит.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R00T

На самом деле держатель патента может что-то разрешать или запрещать, выдавать лицензии и прочее только в коммерческой деятельности. То есть, если кто-то у себя на даче захочет соорудит печку, сделав для неё запатентованную горелку, то будет иметь на это полное право. Он не сможет законно торговать своим поделием или торговать едой, приготовленной на ней, но других ограничений на использование нет. Так что дышать можно будет :-))

Более того, если программист пишет прогу "для удовольствия" и нахаляву раздаёт исходники и прога не используется для коммерческой деятельности, то по закону он может как угодно нарушать патенты -- к нему не должно быть претензий, если только нет конфликта с авторским правом или торговыми знаками/наименованиями.

anonymous_incognito ★★★★★
()

В соответствии с законом об авторских правах все отзывы на это сообщение являются производными от него произведениями. Поэтому я, как автор, имею право запретить публикацию недоброжелательных отзывов.

PS: Очень удобно политикам!

ivan_gur
()

Из-за чьих-то уродских законов наживаются не те,кто сидит по пятнадцать часов перед монитором,а те соплестрои (M$),чьи адвокаты помогают им выколачивать деньги из первых.Так вот сделаем ,как в Китае ( там кто-то писал,что они внедрили Linux и положили на всех . А мы не умеем,точнее не хотим,потому что кроме пива нас больше ни фига не интересует) пошлем этих м....ов вместе с их деньгами.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.