LINUX.ORG.RU

Habahaba: открытый веб-клиент Jabber с поддержкой голосовой связи.

 habahaba, , ,


0

2

Вышла новая версия веб Jabber-клиента Habahaba, основным нововведением которой стала поддержка голосовой связи через Jingle.

Habahaba — это форк проекта Jappix, направленный на обновление старого проекта http://habahaba.jrudevels.org и упрощения связи с пользователями Jabber для тех, у кого ещё нет своего JID. Подробнее про него можно узнать на JaWiki.

Поддержка Jingle осуществляется с помощью Flash, звонить можно на обычные Jabber-клиенты с поддержкой Jingle (тестировались Psi+, Gajim, Pidgin) и на саму Habahaba. Также поддерживается звонок из анонимного режима. Т.е. всё, что нужно для того, чтобы принять звонок на ваш Jabber-клиент, это зарегистрироваться на сервисе xmpp:gateway.habahaba.im и дать собеседнику ссылку вида http://habahaba.im/YOUR_NICK.

Проекту нужна помощь с тестированием, поэтому просьба всех заинтересовавшихся оставить отзыв по тому, удалось ли совершить звонок, на какой клиент (и с какого) звонили, есть ли NAT, какие ОС и браузер.

Ссылки:

>>> Habahaba.im

★★★★★

Проверено: post-factum ()

Ответ на: комментарий от fffgh

Вот с альтернативной ОС, к сожалению, вообще всё грустно. Gajim, похоже, тоже не умеет под ней, Psi тоже как-то глючно... Беда, в общем.

Binary ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binary

> Вот с альтернативной ОС, к сожалению, вообще всё грустно. Gajim, похоже, тоже не умеет под ней, Psi тоже как-то глючно... Беда, в общем.

Вот-вот. Это, может, первый клиент с jingle под неё будет. Остальным побоку - они то ли не в курсе, насколько распространён линукс, то ли боятся навредить Священному Скайпу.

fffgh ★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Jappix под AGPL, получить исходники может любой желающий по запросу. Зачем мне тыкать другим проектом, мне не понятно.

Binary ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AYBABTU

Самое время остановиться, подумать и осознать, какую же чушь ты сказал.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Можно свободно скачать и использовать точно так же. Отличие лишь в том, что хабахаба использует флеш исключительно для голоса.

ComradeDOS
()
Ответ на: комментарий от Binary

Всё очень просто: писать о релизе очередного публичного веб-сервиса - это одно (и вообще-то linux.org.ru сильно о другом, а если писать о всяких разных чудесных веб-сайтах, то тут живого места от них в новостях не останется), а вот писать о релизе движка, того же Jappix, это хоть и тоже моветон, но не настолько вопиющий.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwerty013

Кстати, если он действительно умеет muji, надо пощупать... Что-то для меня этот XEP оставил больше вопросов, чем ответов...

Binary ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Проект открытый, AGPL, я запостил на opensource.ru с целью найти целевую аудиторию, т.к. нужно протестировать, о чём я указал. Ещё вопросы?

Binary ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какую именно сборку? У меня виндов нигде нет, тестил как придётся, буду благодарен за информацию.

Binary ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binary

Binary, вы такой непонятливый или простой тупой? Я задал элементарный вопрос: где скачать (желательно не с trac'а, если можно) рабочий вариант проекта, который я мог бы запустить у себя на сервере, например. Вы сослались на чужой проект, который лежит в основе вашего? Или jappix - это и есть то самое «всё» и мне следовало бы качать его.
Почему возник такой вопрос - я тоже объяснил, мне нужен аналог SparkWeb. Может быть, я всё это сделал как-то недостаточно доходчиво?
Сервисов же различных в интернет и без того миллионы, писать о них писать на ЛОРе довольно странно и ещё страннее аппрувить такие «новости».
Если у вас OpenSource-проект, формате это надлежащим образом, чтобы у потенциальных пользователедевелопероучастников не возникало ощущение, что их пытаются надуть неким изощрённым способом.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Да, насчёт opensource.ru вы правы, не знал, что у ЛОРа есть второе имя, да ещё столь абстрактное. Тогда, возможно, вы и по адресу. Хм..

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Вот же жесть, XEP-209 внезапно Deferred. Печально, блин. Но тикет завёл.

Binary ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binary

Так это ж ты насрал в новостной раздел, вот и гордись, толстенько вышло. А тот, кто апрувил «новость» даже не посмотрел, что это собственно за хрень. Название канает, слово «жабер» есть - утверждаем.
P.S. Да, я видел «исходники» на Trac'е, но таки да, можешь ими подтереть что-нибудь.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ComradeDOS

Козявку выковырял, пальчиком показал, типа «сам дулак» ? Ай-яй, как нехорошо, мальчик, пальчиком тыкать неприлично и съешь бяку, что я её больше не видел :D

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Раз информация оказалось полезной хоть кому-либо, не тебе решать, публиковать её или нет. На этом ставлю в игнор, потому что о чём тут говорить.

Binary ★★★★★
() автор топика

Habahaba, Jappix, Jingle, JaWiki, Gajim, Jabber - записки из сумашедшего дома? ;)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oyster

в meebo нужен жид чтоб написать а тут нет... как бе...

Vzlom
()

Прозреваю эпичный отказ во всем этом.

Ну давайте разберемся. Есть свободный sip и есть не менее свободный протокол джаббер. Оба текстовые. Оба основаны на xml, кодировке utf-8 и оба являются абстрактными бесконечно расширяемыми протоколами по типу вопрос-ответ.

Оба протокола работают как в архитектуре клиент-сервер, так через бонжур.

Отличия в истории развития. Сип изначально обеспечивал синализацию для голосовых звонков, а уж потом обмен сообщениями и присутствие, а джаббер изначально заведовал обменом сообщеними и присутствием, а уж затем прирос голосовым джинглом.

И что в итоге? Вместо одного всеобъемлющего протокола мы имеем два велосипеда. Причем у обоих хреново и с натом, и с нормальными клиентами, реализующими 100% их возможностей.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Вообще-то еще 3: h.323,

ну это не проблема. Он уже проиграл сипу.

и SCCP.

злобна проприетарщина.

Вопрос не в том, что есть несколько voip протоколов, а в том, что два протокола сип и джаббер вместо дополнения друг-друга занимаютс дублированием и архитектурно очень сложно строить клмплексные системы.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>ну это не проблема. Он уже проиграл сипу.

h.248. SIP во многих областях просто «не катит».

Вообще-то как раз SCCP и MGCP используются в enterprizzzze идеологии Unified Communications. SIP, он чудовищно несовместим даже между собой, и на строительный блок претендует мало.

C XMPP ситуация похожая: любой «расширяемый» протокол обречен. Такое же, поганцы, стали и с HTTP творить: всякие протоколы аутентификации, web-sockets и т.п. и путь к несовместимости открыт.

Ах да, еще работы ведутся по постановке SS7 на интернет-рельсы. Хе-хе. Тоже еще монстрик будет. Там даже протокол сетевого уровня свой (SCTP).

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Тема более широкая, настолько глобальных целей проекту не вменяется. Проблема действительно имеет место быть и вместо решения многочисленных недоделок, XSF занимается чёрти чем (моё имхо, конечно). Но, тем не менее, вещь получилась во многом полезной, я выше уже писал, как заменяю ею для себя скайп.

Binary ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Не от жабы, а от жабоскрипта. ActionScript - это вариант ECMA Script.

нихрена

уже давно в ходу 3-я версия ActionScript, в которой постепенно родовые травмы ECMA Script лечат: например, сделали опциональную статическую типизацию и возможность создавать массивы со статически типизированными элементами, например:

var v:Vector.<int> = new Vector.<int>();

ну и классы понятное дело

введение же этого в ECMA Script только обсуждается

www_linux_org_ru ★★★★★
()

HiDevLab team contacts:

Sergey Dobrov[Binary] - architector, senior developer

* email, jabber - binary@jrudevels.org

Pavel Ulyashev[zzi] - junior developer

* email, jabber - p.ulyashev@hidevlab.com

Andrew Lotarev[andrew.lotarev] - project manager

* email, jabber - andrew.lotarev@hidevlab.com

Нормалды.

RUSDACent
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>ну и классы понятное дело

Есть мнение, что прототипное ООП — самое ООП ООП в мире. :)) Правда я так его и не вкурил нормально, javascript у нас на другом человеке. Статическая типизация же штука удобная таки. Ну а по первоначальному посту непонятно, что именно хотел сказать человек, не то указать на сходство языков, тогда, действительно, правильнее сравнивать с js, не то на что-то ещё, вроде встраивания в страницы или виртуальной машины, никто не узнает, если автор поста сам не пояснит. :)

Binary ★★★★★
() автор топика

Побродил по trac'у и так и не понял где скачать исходники. Там упоминается доступ к git по ssh://, но анонимусов туда естественно не пускает. Просто git там тоже не работает:

$ git clone git://git.jrudevels.org/git/habahaba
Cloning into habahaba...
и через некоторое время отваливается по таймауту.

Так где можно скачать исходники в нормальном виде?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Киньте запрос мне на почту (binary@jrudevels.org), я вышлю назад тарбол. Скачивание будет позже публичное, как и доступ в git. Сейчас есть более важные проблемы, а наплыва желающих скачать пока нет :)

Binary ★★★★★
() автор топика

Сходил по ссылке.

Сервис настолько новомодный и имеет столько JavaScript внутри, что далеко не каждый браузер сумеет работать с ним.

hobbit ★★★★★
()

Проект, наверное, полезный... когда нет времени/возможности/платформа_не_позволяет поставить нормальный офлайновый клиент.

Не уверен, что буду этим пользоваться, но адрес запомню :)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.