LINUX.ORG.RU

Со-основатель Postgres представил новую СУБД VoltDB

 , , , voltdb


0

0

VoltDB LLC объявила о создании системы управления базами данных VoltDB, ориентированной на обработку транзакций в реальном времени (OLTP). Исходные тексты одной из редакций системы («Community Edition») доступны бесплатно по лицензии GPL, также имеется платная подписка. Руководителем команды разработчиков является Майкл Стоунбрейкер (Mike Stonebraker), со-основатель Postgres, занимавший также пост CTO («главный инженер» или «технический директор») в Informix.

VoltDB — это кластерная in-memory СУБД; она поддерживает выполнение запросов на SQL, хранимые процедуры на Java и в отличие от популярных NoSQL-решений гарантирует транзакционную целостность данных ACID. По утверждению компании, VoltDB опережает по производительности (неназванные) традиционные OLTP СУБД в односерверной конфигурации в 45 раз, и опережает MySQL с Memcached. Также, по утверждению компании, в тестах скорости VoltDB показала себя на уровне или быстрее, чем (неназванные) NoSQL-решения.

Страница загрузки (downloads)

Вопросы и ответы (FAQ)

>>> Сообщение на сайте компании

★★★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

а мне другое понятно что серьезно с СУБД и с серьезными СУБД вы не работали, назовите свой потолок по данному вопросу и стаж общения?

grigoreo
()

>> и опережает MySQL

было бы странно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>ты к ним явно не относишься, и по поводу «сначала », сначала стань потом тыкай

Да ку да уж мне - плебею, до столь знатного «добившегося» тыкателя. Кстати юношеские комплексы с возрастом проходят, если у Вас не пройдут это может вылиться в депрессию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох, анонимус, lol. Мне очень важно твое не авторитетное мнение о моих проектах :) Так же надо быть полным клоуном, что бы говорить, что MySQL это «инструмент не по назначению» для веб-разработки и предлагающий мне все перевести на Оракл или MSSQL. Нихт ферштейн по теме абсолютно, иди уроки делай лучше.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Слышал о такой Hytech SQL?

слышали, слышали!!! как сейчас помню, а уже лет двадцать прошло, и воз и по ныне там :))))

зы. замена paradox-су и DBase была.

fi ★★★
()

закапывайте:

4.1.

   

How do I create an auto-incrementing index column?


VoltDB does not currently support AUTO_INCREMENT as a constraint on table columns. If you want to ensure a unique column value, you can create a separate table where each row holds a table name and its current incremented value, such as the following:


CREATE TABLE AUTOINCREMENT (

TABLE_NAME VARCHAR[50] NOT NULL,


CURRENT_VALUE BIGINT NOT NULL DEFAULT 1


);



You can then create a stored procedure that accepts a table name as the argument, increments CURRENT_VALUE, and returns the result. Use the returned value as input to the stored procedure that inserts the row that needs a unique column value.

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

хм, предлагаю помоч авторам VoltDB и пофантазировать на тему «лучший алгоритм для имитации фичи, без которой ни одну нормальную субд нельзя представить». как еще можно реализовать автоинкремент? например, такой вариант: сделать таблицу со столбцми id int not null, is_used boolean not null default false. заполнить ее значениями id от 1 до 2147483647 и сделать процедуру для возвращения следующего неиспользованного значения. правда, прийдется таблицу лочить, но это ж для in-memory субд - пара микросекунд

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>а мне другое понятно что серьезно с СУБД и с серьезными СУБД вы не работали, назовите свой потолок по данному вопросу и стаж общения?

серьёзные люди с серьёзными выводами на лоре, знают потолок, имеют стаж!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoDA

>судя по отзывам SQL можно вызывать из хранимок. А клиент может только вызывать хранимки... наверное и с SQL в качестве параметра хранимка тоже пройдет.

там походу все еще запущеней. Сиквел напрямую нельзя использовать, потому что нет блокировок, а вместо этого все укладывается в один ява-процесс из которого они и вызываются поочередно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> Какой успех? У MySQL уже давно кроме лавров старого имени и большой пользовательской базы ничего не осталось. Если посмотреть на историю MySQL глобально, то это настоящий последовательный фейл: по сути не многое изменилось со свремен MySQL 3.x - все тажа самая тупая записная книжка для веб-приложений (а сколько лет прошло...)

Не путайте с MyISAM.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>аргументов ноль , знаний тоже

Хм, ну с аргументами ладно, но как ловко Вы оценили мои знания, прямо как соотношение использования interbase/oracle в России и, что характерно, с такой же степенью точности. Ну а как же - стаж!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

>> You can then create a stored procedure that accepts a table name as the argument, increments CURRENT_VALUE, and returns the result. Use the returned value as input to the stored procedure that inserts the row that needs a unique column value.

отсутствие автоинкрементов в распределенной системе это вполне себе оправдано, т.к. при операции INSERT нужно локнуть все записи (по всему кластеру) в ту же таблицу чтобы считать инкремент.

ИМО для такой системы лучше делать PK в виде UID.

VoDA ★★
()

Лор, я люблю тебя. Как положено, в теме про бд обсуждаем школоту :-) осталось ещё сделать жирный вброс про арч и/или убунту и ещё десяток страниц обеспечено

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> Ну так какая разница между студентотой и пенсионеротой? И те и другие в большинстве своём не работают, собственного мнения иметь не могут. Пенсионерота = студентота++.

Разница огромная, соплячок. Пенсионеры работали десятилетиями, у них гигантский опыт, они, если не пролетарии, конечно, все эти десятилетия развивали и оттачивали свой ум.

А студентик заведомо неадеватен, у него просто еще и возможности то не было хоть немного корректное мнение составить. Вот ты, студентота - смеешь судить с высоты своего недоопыта о всей России. Кто ты после этого, убогий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да не парьтесь, сноботе не понять.

Да, нам никогда не понять, на каком таком основании сопляки, студентики всякие, считают, что уже достаточно умные и знающие, чтобы иметь собственное мнение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> Так же надо быть полным клоуном, что бы говорить, что MySQL это «инструмент не по назначению» для веб-разработки

Ламьё прибыдлованное, конечно же MySQL это инструмент не по назначению для «веб-разработки» (что бы ты, ламьё, под этим не понимало), если предполагается масштабируемость до многогигабайтных баз. Вот хоть хлебало свое ламовое об стену расшиби вдребезги, а «инструментом по назначению» оно для такой разработки не станет.

и предлагающий мне все перевести на Оракл или MSSQL. Нихт ферштейн по теме абсолютно, иди уроки делай лучше.

Да, быдло, именно так. Многогигабайтные а то и многотерабайтные базы, с распределенной репликацией, с гарантией 24*7*360, серьезные взрослые дяди строят на серьезных взрослых СУБД. Ну да тебя, студентота сопливая, этому еще не учили, очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А студентик заведомо неадеватен, у него просто еще и возможности то не было хоть немного корректное мнение составить.

Ну зачем же Вы про свой личный опыт студенчества здесь распространяетесь. Трудно Вам было самоутверждаться в академической среде, но не у всех так.

Я хоть и не студент уже, но знаю, что те пенсионеры, что «все эти десятилетия развивали и оттачивали свой ум» по лорам не шастают, а продолжают «оттачивать».

Вот ты, студентота - смеешь судить с высоты своего недоопыта о всей России. Кто ты после этого, убогий?

Он то как раз и смеет, поскольку - студент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, нам никогда не понять, на каком таком основании сопляки, студентики всякие, считают, что уже достаточно умные и знающие, чтобы иметь собственное мнение.

Если у Вас в студенческие годы не было своего мнения мне Вас искренне жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Толсто, оракл и интербейс разные категории рядом ставить нельзя, как уж дальше то оценивать твои знания опыт и стаж, ты сам все оценил, к зеркалу подойди там увидишь то что называют ламерьём

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если у Вас в студенческие годы не было своего мнения мне Вас искренне жаль.

Оно у меня было, и было оно совершенно идиотским.

И я еще не встречал студента, чье мнение не было бы убожеством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> жесть. сполз под стол от смеха.

Ой ой, сейчас мне начнут втирать, что мыскль хотя бы 100Gb нормально держит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

распределенной репликацией

КО намекает, что она по определению всегда распределенная.

с гарантией 24*7*360

КО намекает, чт в году 365 дней. То что ты даже этого не знаешь, лишний раз доказывает что ты таких схем и в глаза не видел 8)

Иди гуляй, крутой DBA.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> КО намекает, что она по определению всегда распределенная.

Не всегда, недоумок. Репликация на кластер вовсе не «распределенная».

КО намекает, чт в году 365 дней. Т

Презренное ничтожество уже и к опечаткам цепляется? Ничтожество явно чувствует, что облажалось, это прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурилка, вопрос не в объемах, а в характере и количестве запросов, как спроектирована DB, есть ли везде нужные индексы и т.д. То что тебе даже это надо объяснять - нихт фирштейн абсолютно. Вообщем, думаю, на этом можно закончить, мой анонимный друх.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Школьничек, ты бы уроки не прогуливал что ли. И частно ли ты в количестве дней в году очепятываетесь? Как бы нолик не так близко 5 что бы опечататься.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> Дурилка, вопрос не в объемах, а в характере и количестве запросов, как спроектирована DB, есть ли везде нужные индексы и т.д.

Ты, быдла кусок, сопляк недоученный, ты же сам все рассказал, что и где у тебя мыскль не тянет. Забыл уже, уродец?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Сявка, ты уже облажался. Ты сам тут провонял, что мыскль не тянет, и что тебя мол «заставляют» (что говорит о твоем презренном статусе, кстати).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> А если у меня кластер распределенный?

А если не распределенный, придурок ты малолетний?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> мне приходится держать некоторое количество крупных веб-проектов, которым *надо*: надо масштабировать СУБД, надо куда-то расти, надо делать HA-решения. И мне не нравиться что MySQL в этом плане - полное говно

Повторяю для ничтожного малолетнего быдла: MySQL в этом плане не «полное говно», полное говно в этом плане то малолетнее быдло, которое пытается MySQL в таких задачах использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>Толсто, оракл и интербейс разные категории рядом ставить нельзя

И как я сразу не додумался, ведь речь не о субд как таковой, а о частоте применения.

как уж дальше то оценивать твои знания опыт и стаж, ты сам все оценил, к

зеркалу подойди там увидишь то что называют ламерьём Ну кто же с Вами с Вашим то потолком и стажем спорить будет, и к зеркалу не ходи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оно у меня было, и было оно совершенно идиотским.

Мда, Вы поймите, не все во студенчестве были идиотами!

И я еще не встречал студента, чье мнение не было бы убожеством.

Ну, меняйте уже окружение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты и не знал, у тебя принцип доставить свои пять копеек, потому как даже частоту применения надо по сегментам мерить уж как минимум 2м , разделить крупные и средние с мелкими предприятиями, а ты тупо тролишь потому как знаком с предметом поверхностно и уже не знаешь как ответить кроме цепляния к словам

иссяк уже если ты будешь дальше к окончаниям слов придиратся можешь не напрягатся, тебе даже ник завести ломы чтобы от других анонимок отличатся , значит ты лентяй везде....

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мда, Вы поймите, не все во студенчестве были идиотами!

Все. Абсолютно.

И сейчас я не вижу ни одного студента, кто не был бы ограниченным и самоуверенным идиотом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все. Абсолютно.

И сейчас я не вижу ни одного студента, кто не был бы ограниченным и самоуверенным идиотом.

Ну это ТОЛЬКО Ваш опыт, у других людей может быть другой склад ума (не идиот), другое окружение (не идиоты).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну это ТОЛЬКО Ваш опыт, у других людей может быть другой склад ума (не идиот), другое окружение (не идиоты).

Для студента идиотизм - это не склад ума. Это банальная нехватка опыта и знаний, помноженная на возрастной максимализм.

И нет таких студентов, у которых был бы опыт и знания взрослого спеца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Многогигабайтные а то и многотерабайтные базы, с распределенной репликацией, с гарантией 24*7*360, серьезные взрослые дяди строят на серьезных взрослых СУБД. Ну да тебя, студентота сопливая, этому еще не учили, очевидно.

Это M$$QL серьёзная СУБД? Жертва маркетинга с высосанным моском детектед. Серьёзная она только в мозгах маркетоидов M$. А вы - их жертвы, которые купились на этот маркетинг. Жалкие, мерзкие, тупенькие жертвы M$-пропаганды. Ваша участь - башлять, башлять, и ещё раз башлять. За испорченный воздух в красивой упаковке, за красивые речи, за промывание мозгов и за святое неведение. Ну-ну, башляйте...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это M$$QL серьёзная СУБД? Жертва маркетинга с высосанным моском детектед. Серьёзная она только в мозгах маркетоидов M$.

По сравнению с мысклем - серьезнее некуда. По сравнению с DB2 и Oracle - сявка. Ну так оно так и позиционируется на рынке, как недооракл.

А ты, судя по лексикону, явноя убогая студентота. IQ ниже 100, очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотя бы тут, на ЛОРе, покажи студента не-идиота.

Неужели всезнающий и многоопытный анонимус нашел на ЛОРе вообще хоть одного не-идиота, вне зависимости отналичия сиуденческого билета и диплома? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Неужели всезнающий и многоопытный анонимус нашел на ЛОРе вообще хоть одного не-идиота, вне зависимости отналичия сиуденческого билета и диплома? %)

Знаешь, вообще-то ты был в списке не-идиотов. Дураковат, конечно, недообразован, не без упертости нелепой, но никак не идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grigoreo

>а ты и не знал, у тебя принцип доставить свои пять копеек, потому как даже частоту применения надо по сегментам мерить уж как минимум 2м , разделить крупные и средние с мелкими предприятиями,

А я то думаю чего Вы влезли со своим ответом:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4945109&cid=4947411

кичась своим знанием оракла (или, скорее, к мистической и сокральной причастности к его эксплуатации в «крупном государственном интерпрайз банке»)

а ты тупо тролишь потому как знаком с предметом поверхностно и уже не знаешь как ответить кроме цепляния к словам

Я же уже признался, чтоб Вашего стажа набить год за 3 нужно пахать с моим то потолком.

иссяк уже если ты будешь дальше к окончаниям слов придиратся можешь не напрягатся,

Ну, так я же о нишах oracle и mssql не знаю ни чего, приходится к словам цепляться.

тебе даже ник завести ломы чтобы от других анонимок отличатся , значит ты лентяй везде....

Опыт и стаж наберу - зарегистрируюсь, а так вдруг «крикну то за что потом будет стыдно перед людьми » (С) - Ваш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> о сравнению с мысклем - серьезнее некуда. По сравнению с DB2 и Oracle - сявка. Ну так оно так и позиционируется на рынке, как недооракл.

«позиционируется на рынке» != «является фактически». M$$ql - это изуродованный до неузнаваемости сайбэйз. До Оракла ему пердеть - как до Марса на хромой кобыле. «Недооракл» - это скорее Постгрес, или его коммерческое расширение - EnterpriseDB

А ты, судя по лексикону, явноя убогая студентота. IQ ниже 100, очевидно.

А ты, судя по лексикону, явно убогий быдлогопник, в гопоболке, с выбитым передним зубом, сЭмками и ягой. IQ ниже 20, очевидно. Собственного мнения не имеющий, и никогда не имевший в силу своей убогости. Опирающийся на «авторитетное мнение» каких-то сферических «крутых дядей», и считающий всех, кто имеет отличное мнение «быдлостудентотой». Иди, закопайся, «сявка».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не мажься не в военкомате, не нажимайся все равно матом не заругаюсь, каждый свои способности сам знает, может мистический и сокральный а может настоящий опыт эксплуатации Oracle, мое при мне останется, а раз ты эти слова слепил в такую кучку - в «крупном государственном интерпрайз банке» то ты еще раз показал что ты не в теме, ну да дураков учить только тешить , да время терять.

(У пациента прихических отклонений не обнаружено . Диагноз - просто ДУРАК)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> «позиционируется на рынке» != «является фактически».

Ну уж не сопливому и примитивному студентишке судить. Очень даже является, по всем характеристикам.

Вот ты, ничтожная скотина, хотя бы один проект на MS SQL реализовала? Имеешь СОБСТВЕННЫЙ опыт? Не имеешь? Заткни тогда тупое хайло, ничтожество.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.