LINUX.ORG.RU

Вышел Scilab-5.2.0

 ,


0

0

Сегодня вышла новая версия Scilab-5.2.0 - open source математического пакета, прямого аналога Matlab. Произведён переход на новую платформу управления тулбоксами - ATOM.
Данная версия является первым стабильным релизом для МакОси. Переписан редактор: теперь работать с файлами должно быть много удобнее, улучшена работа с графикой. Субъективно, всё стало работать заметно быстрее. Скачиваем-пробуем.

>>> Подробности

★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

кстати, scicos уже можно использовать?

demidrol ★★★★★
()

хорошая новость, будем пробовать

Genuine ★★★
()

Доводилось пробовать предыдущую версию. Тогда не понравились страшнейшие тормоза в scicos. Раз пишут, что стало быстрее, то надо будет попробовать в свободное время.

Ведь других опенсорсных аналогов Simulink'а нет? Или есть что-то подобное в Octave?

CARS ★★★★
()

Ну что ж, позитивно, хоть и не пользуюсь.

З.Ы. жаль что разрабы не объединились с octave. имхо всем было бы больше пользы

ogronom
()

Скачал бинарную версию, запустил Scilab, Xcos (так теперь называется scicos). На вид этим уже можно пользоваться. Работает быстрее. Палитра выбора блоков теперь не тормозит и выглядит по другому. Многие блоки также поменяли вид. Теперь всё рабочее пространство в сетке, т.е. блоки как-то привязаны к положению. Из-за этого в старой диаграмме побилась моя ручная расстановка блоков, ну да не беда. Можно перемещать блоки клавишами влево-вправо-вверх-вниз (мне этого не хватало в предыдущей версии). Похоже, отловили большую кучу багов. У меня есть схема, в которой после некоторых ковыряний перестали меняться параметры моделирования (выдавалось «Parameter must be positive», хотя отрицательных параметров, естественно, не было). В новой версии я этой ошибки не наблюдаю. И да, спасибо переводчикам, переведено практически всё.

DoTheGNU
()

Где скриншоты?

На сайте хреннайдешь. А ведь давно известно - какой сайт, такая и программа.

xintrea
()

Изображения можно экспортировать? В 5.1.1 не работает!

CBP
()

>open source математического пакета, пародии на MATLAB
fixd

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оно уже умеет аналитически производную брать?

Матлаб тоже не умеет. И даже любимый виндузятиками маткад не умеет.

В обоих этих пакетах для аналитических расчетов используются библиотеки проприетарной система аналитической математики Maple.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Ну хоть так! а в SciLab вообще не как

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoTheGNU

>Палитра выбора блоков теперь не тормозит и выглядит по другому. Многие блоки также поменяли вид. Теперь всё рабочее пространство в сетке, т.е. блоки как-то привязаны к положению.

Круто же! Жаль, что, скорее всего, мне он больше не понадобится... Интересно, пофиксили ли редактор функций, а то в beta-1 он периодически переставал работать, выдавая пачку exception'ов...

X-Pilot ★★★★★
()

хорошая, годная софтина
года три назад на ней делал лабы и курсач, потому что трафика на маткады не хватало)

TERRANZ ★★★★
()

Надо начинать понемногу изучать SciLab, вполне возможно, что через годик-другой он дотянет до уровня матлаба. Тогда можно будет не заморачиваться с поиском линукс-версии матлаба на торрентах :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Scicos теперь называется XCos. про функциональность не знаю, я этим не пользуюсь. Надо заметить что нынче Scilab отделился от INRIA и стал независимым проектом, если кто то знает что такое INRIA. Группa в INRIA ведёт свою версию scilab-a, где то была ссылка, но можно, наверное, через гугль найти. Что они там не поделили - не знаю.

Функциональности на сегодняшний день выши крыши, проблема может лежать только в области тулбоксов, у матлаба их больше и они, понятное дело, лучше поддерживаются\отлажаны (слово лажа не отсюда).

нынешний релиз серьёзный шаг вперёд, потому что до этого 5 версия была совершенно непригодной к использованию. Таким образом, чтобы догнать matlab нужно расширять пакет тулбоксов, разработчики для этого предоставили все возможности.

По поводу что может scilab и предложения в духе, а вот .... может, пишите дополнения, которые сделают то, что вам не хватает.

Персонально я его использую, тем более, если учесть, что через pvm можно scilab запускать на кластере.

vaborg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_anon

>Зато Maxima умеет, например.

И как же она интегрирована со сцилабом?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

есть конвертер, пробовал пару раз, если неособо сложный файл - переводит вполне себе.

vaborg ★★★
() автор топика

MTEX там работает?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.