LINUX.ORG.RU

Jabber vs. ICQ.


0

0

Количество пользователей ICQ снизилось на 6 милионов, в то время как число пользователей Jabber достигло 10 милионов (4 милиона "коммерческих" и 6 милионов "некоммерческих",разделяют их по тому какую реализацию сервера они используют).
Правда, результат кажется немного менее впечатляющим, если учесть что количество пользователей ICQ (по данным AOL) достигает 120 милионов, но и 5% это очень много, особенно если учитывать на сколько молод Jabber - проекту всего около 5ти лет, а нормально рабочей версии сервра - всего около 2х. Вообщем есть надежда что повторится история с e-mail, когда открытые протоколы одержали чертовски убедительную победу над закрытыми...

>>> Подробности



Проверено: maxcom

Irsi в качестве ликбеза - а что за история с e-mail?

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

2Evgueni: ну вспомни ситуацию с e-mail в 80х - у Compuserve свой стандарт, у AOL - свой, несколько стандартов для корпоративного применения - MS Mail, Lotuc CC:Mail, у Apple - своя сеть, со своей почтой, пышным цветом цветет FIDO, все кому не лень делают свои реализации электронной почты на своих стандартов, гейтование между системами разных производителй - проблема практически неразрешимая... В серьезных журналах фразы типа "на TCP/IP в качестве сетевого протокола стоит обращать внимание только в исключительных случаях, когда в организациях используется много Unix-машин, а для польшинства пользователй идеально подходит IPX/SPX" (с) PC Magazine, где-то 92й год имхо. :) Что еще? Да продолжаем про e-mail - все бредят светлым будующем с x.400 и к слову - со стеком OSI впридачу... Тот e-mail, к которому мы сейчас все привыкли, и забыли что есть другие стандарты, в коммерческом доступе (читай - доступным для широкого круга пользователей, для всех желающих, а не для узкой кучки избранных), появился только в 88м году, благодоря MCI... А через 10 лет все уже забыли что есть другой e-mail, отличный от связки smtp/pop3/imap4, ну и LDAP/vCard до кучи, если говорить о смежных областях...:)

Irsi
() автор топика

Давайте всем ЛОРом перейдем на джаббер, и юзеров своих пересадим ?

anonymous
()

Лично я "за". Но у меня что-то не очень получается всех своих знакомых пересадить на него. А жаль.

anonymous
()

хрень редьки не слаще. центральный сервер есть тотальный контроль. кто контролирует сервер, тот и заказывает музыку. при большом количестве пользователей можно делать все, что угодно: заставлять пользователей смотреть рекламу, отключать левые клиенты, платить за сервис.

будущее должно быть за P2P системами обмена мгновенными сообщениями. а-ля skype. только бы открытый стандарт придумали и воплотили.

turanchox
()
Ответ на: комментарий от turanchox

>хрень редьки не слаще. центральный сервер есть тотальный контроль.

ну дык в jabber нет центрального сервера !

anonymous
()

2turanchox: p2p сосет... контроль блин... да те кому надо (кому положено) с таким же успехом проконтролируют твой трафик на на роутере твоего ISP... Зато p2p вносят бардак, генерят кучу "паразитного" (ака служебного) траффика и снижают защищеность клиента.
А на счет рекламы - ага, можно... Ну и что? тебя сильно бесит политика, ну для примера mail.ru? Какие проблемы - иди на hotbox.ru например или еще на кучу альтернативных серверов? Все не устраивают? ну зарегестрируй скажем turanchox.ru и будет тебе счастье - рекламы нет, политику сам определяешь какую захочешь...
И поверь - реклама на jabber-серверах появится, как только придумают как ее туда эффективно втиснуть. Отключать "чужих" клиентов? А зачем? Все равно 90% клиентов будут использовать "рекомендованого" клиента, который крутит банеры. :) Ну ладно - 10% прохачат его, чтоб он банеры не показывал. :)
Платить за сервис? А почему бы и нет? Например за "рекомендованного" клиента, но без банеров, за всяческие доп. фишки, главное придумать за что будут платить $$$. Вон тот же платный zmail.ru - ничего, живет себе и люди платят... Но ему есть куча бесплатных альтернатив опять же...
Вообщем смотри на ситуацию с e-mail и с ее серверами, публичными платными и бесплатными, а также с приватными. С джаббером дела будут обстоять точно также, это неизбежно имхо.

P.S. Не надо считать все выше сказаное планамы jabber.ru Team, это гораздо более общие соображения о ситуации... :)

Irsi
() автор топика

Да, игри тут бы полюбому не устоял :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Irsi

...

2Irsi
>p2p сосет... контроль блин... да те кому надо (кому положено) с таким же успехом проконтролируют твой трафик на на роутере твоего ISP

1) шифрованые тоннели рулят ;)

>ато p2p вносят бардак, генерят кучу "паразитного" (ака служебного) траффика и снижают защищеность клиента

2) Про паразитный траффик согласен а про безопасность см п1

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2 Irsi:

родной, проблема в том, что если ты уйдешь с мэйл.ру на хотбокс.ру, твои письма, отправленные с мэйл.ру твоими друзьями до тебя дойдут. в случае, если ты уползешь с аси на джаббер (без всяких хаков с совместимыми протоколами), сообщения твоих асиных друзей до тебя уже доходить не будут. тоже самое, что если ты хочешь послать сообщение пользователям мэйл.ру, тебе надо будет там завести эккаунт. это же бред!

хочешь платить за сервис - плати. не хочешь - не плати. но всегда должен быть выбор. в этом плане п2п системы - замечательное решение. да, технически небезупречное. траффик и все такое. но посмотри на эволюцию гнутеллы с протокола 0.4 до 0.6 - траффик упал в среднем с 15 кБс до 750 Бс! Если ты не ультрапир, конечно. Но на момеде тебе это и не светит. А людям, у которых бродбанд, в принципе, пофиг - 15 кБс или 750 бс у них уходит на поддержание коннекта.

зато в п2п системах нет централизованного контроля, который один день говорит одно, а другой - другое. один день сервис бесплатен всем, а на другой - гоните бабки.

надеюсь, просто и популярно объяснил.

turanchox
()

Ну, это информация с сайта джаббера. А каждая жаба свое болото хвалит. К тому же ребята тихо умолчали о количестве YM и MSN пользователей, которых соразмерно количеству пользователей аськи.
Сам джаббер интересное решение, но сырое еще. Как и спецификация, так и реализация всех клиентов, серверов.

anonymous
()

>родной, проблема в том, что если ты уйдешь с мэйл.ру на хотбокс.ру,
>твои письма, отправленные с мэйл.ру твоими друзьями до тебя дойдут. в
>случае, если ты уползешь с аси на джаббер (без всяких хаков с
>совместимыми протоколами), сообщения твоих асиных друзей до тебя уже
>доходить не будут. тоже самое, что если ты хочешь послать сообщение
>пользователям мэйл.ру, тебе надо будет там завести эккаунт. это же
бред!

Не бредствуй. уходя с фидо на mail.ru ты точно также не обойдешься без гейтов.
В джаббере гейты тоже есть. Зарегистрировался на гейте со своим старым uin и пиши/переписывайся.

Или вот поставь себе gaim и заведи две записи - icq и jabber (а еще можно yahoo aim msn etc добавить) и сообщайся со всеми.

>зато в п2п системах нет централизованного контроля, который один день
>говорит одно, а другой - другое. один день сервис бесплатен всем, а на
>другой - гоните бабки.

А у меня свой jabber сервер и я сам себе хозяин :) В чем проблемы?




AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Не бредствуй. уходя с фидо на mail.ru ты точно также не обойдешься без гейтов.
>В джаббере гейты тоже есть. Зарегистрировался на гейте со своим старым uin и
>пиши/переписывайся.

причем здесь, вообще, фидо? еще бы слаку приплел для кучи ;-) сегодняшняя тенденция - отключение всеми большими провайдерами посторонних клиентов. Что МСН, Яху, и АОЛ. Да, начинается борьба за расшифровку протокола, из чего вытекают глючные клиенты эти протоколы использующие. Смысл в том, чтобы был один протокол, нормально поддерживаемый всеми.

>Или вот поставь себе gaim и заведи две записи - icq и jabber (а еще можно yahoo
>aim msn etc добавить) и сообщайся со всеми.

см. выше. Скоро эта халява накроется медным тазом, и придется всем за "интероперабильность" платить деньги. Ну, чтобы мессаги с Яху мессенджера беспроблемно бегали в Асю и МСН. И опять - кому деньги идут? Этим большим дядям. А с п2п - никому. Юзеры немного больше используют трафика _НО_ остаются при _СВОИХ_ деньгах. А технические трудности все преодолимы. Нужны только ресурсы. И умные головы, которые понимают сущность идеи ;)

turanchox
()
Ответ на: комментарий от AVL2

а что ты сам свой джаббер сервер поставил - это я тебя поздравляю. но теперь сравни установку и настройку его со skype (skype.com). Работает быстро, серверов ей не надо, мессаги плюс голосовая связь. Жаль, что не бесплатно. Поэтому и нужна открытая альтернатива. Вот такъ

turanchox
()

если к примеру, ICQ станет платной, и плата будет доступной, то я буду платить, а не пользоваться всякими поделками типа Джабера -- одно название которого вызывает отвращение =)

anonymous
()

Уж на что Ирси обычно херню несет - но тут он, пожалуй, прав. Хотя пользоваться жаббером рановато пока - и можно будет еще не скоро - но по сравнению с ним всякое р2р-дерьмо сосет причмокивая. Особенно хорошо оно сосет в коропоративных немаршрутизируемых сетях.

Особенно забавны стоны про "кому идут деньги".

fearan
()

platit za icq???? ti navernoe daje banneri i te smotret ne hochesh, navernyaka ili otkluchil ili drugoy klient postavil... esli budet kak s msn messenger'om, kotoriy vseh levih klientov otkluchaet v oktyabre, to nafig asya mne eta ne nujna... fpesdu postavlyu svoy jabber server i budu tam rulit..

PS: mail, ircd u menya uje svoi :) chto hochu to i delayu..

anonymous
()

>а что ты сам свой джаббер сервер поставил - это я тебя поздравляю. но

apt-get install jabberd jabber-aim-t jabber-conference ...
find /etc/jabber -exec perl -pi -e "s|localhost|myhost.ru|g" {} \;
service jabberd start

>теперь сравни установку и настройку его со skype (skype.com).

[avl@avl avl]$ apt-cache search skype
[avl@avl avl]$


на нет и суда нет...

AVL2 ★★★★★
()

все остальные IM протоколы по сравнению с жабером сосут причмокивая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kn1ght

> AVL2 мне тебя жалко.... ели ты неможеш сам собрать софт и настроить его то извени....

Ты тут не рюхаешь, наехал не по адресу и к тому же с русским у тебя проблемы :))

Vond ★★
()

Фразы про "сыро" и "рано" вызывают ухмылку у тех, кто этим давно
пользуется (как в бытовых, так и в промыш. условиях).

Чайнику, "повёрнутому" на пир2пир: дык jabber и есть самый, что нинаесть
открытый протокол, с клиентами на разные вкусы и платформы. Бери,
строй свои расширения, вноси их в сам jabber. Уверен, что голос и
видео к нему пристроят в скором будущем.

Маниакально боящемуся слежки: как уже сказал АВЛ2 - так боишься - ставь
свой сервер. И этого мало - шифруй каждое сообщение by gpg. Да, от
клиента до сервера всё может жить (у меня так живёт) через ssl - сервер
это поддерживает.

Дык давайте забивать на всякие проприетарные IM поделки и развивать
jabber! :-D
PS: сори за грубость.
Velikan.

anonymous
()

Открытые стандарты и протоколы рулят! А чтобы знакомых пересадить на Jabber, надо, чтобы ты им был нужнее, чем они тебе :) У меня пока гейты в аську и мсн, но если вдруг перестанут работать (мсн усиленно грозится сменой протокола) - ставьте клиент Jabber или пишите письма!

anonymous
()

> если к примеру, ICQ станет платной, и плата будет доступной, то я буду платить, а не пользоваться всякими поделками типа Джабера -- одно название которого вызывает отвращение =)

Не волнуйся, для таких энд-барашков, как ты, всегда найдутся компании типа MS и AOL, которым ты сможешь платить свою доступную плату. :)

anonymous
()

Блин, поддержка голоса... Тоже мне мастера. Все IM программы использующие голос в основном делают это не своими средствами, а плагинами. Через саму IM сеть идёт только OOB negotiation. Так например ICQ для голоса использует движок SpeakFreely. Поэтому что-бы привинтить к jabber голос и видео нужно потратить минимальные усилия, и JEP направленный в эту сторону уже существует.

А люди, которые говорят что Jabber это сыро могут идти лесом.

p.s.

OOB - Out of Band JEP - Jabber Enhancement Proposal IM - Instant Messaging

Netspider ★★
()

а jabber.ru между тем лежит .....
connection timeout :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Я вообще не понимаю предмета спора. Необходимо чтобы: 1) У человека был ID (анонимный и без возможности установления IP адреса). 2) Я смог доставить этому человеку сообщение, файл при любом раскладе и ситуации (есть ли у меня деньги или нет); если только сам человек не желает получать мое сообщение. 3) Мои сообщения, файлы (которые для всех) могли бы где нибудь храниться. 4) Человек мог бы искать среди массива публичных сообщений, файлов нужное. А по какому протоколу (jabber, ICQ, AIM и т.п.)все это будет работать - так не важно!!! Если есть работающий сервер - отлично. Задушили его - все равно должно работать. AlexxZ

anonymous
()

2Banshee
За то irsi можно купить. :)

igor00
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то установка icq-гейта уже отражена в трехстрочном КакСде выше.
Есть два гейта в icq - крутой icq-t и простой aim-t.
Оба есть во всех дистрах. В том числе в альтовых.
Я поставил второй, потому что он проще и надежней.

Есть и другой вариант - использовать gaim. Он нормально общается с кучей систем. Это даже удобней, но для конторы не так хорошо по админстративным резонам. Сейчас у нас в конторе работают оба варианта.


AVL2 ★★★★★
()

у меня не лежит..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно ли в jabber скрыть свой IP адрес от владельца сервера?

anonymous
()

2АВЛ: ну, транспортов в аську не 2, а больше. :) И очень популярен
как раз третий - JIT.
Одна из прелестей jabber в том, что у клиента _одно_ соединение с
сервером (опционально - шифрованное), а уже вся остальная каша
ездит именно через него. А дальше сервер через свои транспорты
работает с другими IM-системами. В случае же gaim/miri^Handa
получается куча конектов от клиента к разным IM-системам, что есть
бардак и зло. 8-) Подобные клиенты умеют всего по-немножку, но
всех прелестей jabber в них не ощутить.
Да, тут забыли ещё упомянуть о работе в IRC сети через jabber.
Всей функциональности IRC (пока?) конечно не получишь (да и честно
говоря нет необходимости - jabber конфы достойный выбор). И сам
IRC транспорт сыроват (молод!), но по-минимуму хватат. :)

anonymous
()

PS: Velikan. 8-D

anonymous
()

Ну я особо не слежу за модой.
Последний раз aim подлечил на предмет кодировки и все. Работает само собой, есть не просит...

в альте сейчас вот что нарылось:

jabber-jit-1.1.6-alt1 by Mikhail Zabaluev
Jabber ICQ Transport

jabber-1.4.2-alt23 by Mikhail Zabaluev
Jabber Instant Messaging System server

jabber-aim-t-0.9.25-alt0.1.20030314 by Mikhail Zabaluev
AIM transport for Jabber server


jabberpy-0.4-alt2 by Mikhail Zabaluev
Python module for Jabber

jabber-icqv7-t-0.3.0-alt0.4pre2 by Mikhail Zabaluev
ICQ version 7 transport for Jabber server


jabber-msn-t-1.2.0-alt0.1.20011217 by Mikhail Zabaluev
MSN transport for Jabber server

а насчет gaim - да, по функциональности и безопасности конечно лучше работать через транспорты. Вот только клиентов под gtk2 (желательно со сборкой под вин) днем с огнем не найти. Вот и используем gaim.

AVL2 ★★★★★
()

мнгновенные сообщения (c) jabber.ru
:))

anonymous
()

Ты тут не рюхаешь, наехал не по адресу и к тому же с русским у тебя проблемы :))

Vond (*) (2003-09-23 21:44:30.316085)

Пифо рулит =)

Kn1ght
()

Сорри, надо так:

мнгновенные сообщения (c) jabber.ru
 ^^^

:)) 

anonymous
()

Странно, что Ирси умолчал о главном :)
Ведь ИМ - все-лишь одно из применений джаббера. По сути же это XML- рутер. На нем в корпоративной среде можно такоооое навернуть... Так что, если рассматривать с этой точки зрения - всякие аськи и прочии мсн с яхами сосут так, что причмокивание слышно на южном полюсе. Даже сравнивать нечего :)
ЗЫ.Любителям платного софта - существуют кстати и коммерческие реализации, например jabber.com :))

debosh2k
()

под вынью в качестве клиента изумительно работает jajc.
А на jabber.ru ICQ транспорт крив. Или с timeout возможно проблемы, далеко я от него. А у кого нибудь еще наблюдались проблемы C ICQ транспортом. Приходиться вместо него AIM использовать.

anonymous
()

Да, на jabber.ru icq транспорт крив, проблемы с авторизацией. Использую city.veganet.ru, все работает. Попробуй.

mdir

anonymous
()

2turanchox:
I. Про безопасность
1. jabber позволяет использовать как ssl, так и gnupg.
2. А то что p2p требует открытия портов на клиенте, ты учел?
II. Про переход с icq на jabber - с чего ты решил что ты гейта в icq не существует? Существует и как минимум в 3х! реализациях, подключай к jabberd любой (рекомендую JIT).
III. XMPP/Jabber - ОТКРЫТЫЙ ПРОТОКОЛ. И к слову - draft rfc на него имеется.

2anonymous (*) (2003-09-23 23:17:29.392512): глупый вопрос, извини... юзай анонимную проксю и будет тебе счастье. :)

По поаоду ICQ - а с чего вы собственно решили что ICQ freeware?! С какого бодуна? Она уже несколько лет как платная, AdWare если быть точным. А поскольку в отличае от джаббера аська построена на закрытым протоколом и ВСЕ ее сервера находятся у одного хозяина, конкретно у AOL, не составляет никакой проблемы слегка модифицировать протокол таким образом чтоб загрузка банеров стала строго обязательной. Поверьте мне - это модификацию сделать проще, чем был переход на icqv7/oscar...

Irsi
() автор топика

у меня джаб-сервер стоит уже почти 2 года. Как поставил - так и не лазил ни разу, работает как тойота.

Корпоративная среда. Супер стабильно и надежно.

Возгласы о сырости и кривости раздаются вероятно от тех, кто только ознакомился с overview и на этом остановился.

anonymous
()

Сегодня услышал по радио, что msn будет функционнировать только на территории америки и еше где-то. По официальным заявлениям - это связанно с педофилией, по не официальным - деньги не приносит.

babai
()

сижу за копроративным файрволлом. 5222-ой порт закрыт. jid на jabber.ru. можно ли как-нибудь решить проблему?

fernik
()

nmap jabber.ru

Starting nmap 3.27 ( www.insecure.org/nmap/ ) at 2003-09-24 10:47 MSD
Interesting ports on bbs.ogo.ru (195.14.48.6):
(The 1615 ports scanned but not shown below are in state: filtered)
Port State Service
20/tcp closed ftp-data
21/tcp open ftp
22/tcp open ssh
25/tcp open smtp
53/tcp open domain
80/tcp open http
110/tcp open pop-3
113/tcp closed auth

Nmap run completed -- 1 IP address (1 host up) scanned in 71.134 seconds

как видно jabberd лежит :-(

anonymous
()

babai (*) (2003-09-24 10:41:57.241575)

поправка - msn закрывает сервис чат

babai
()

>глупый вопрос, извини... юзай анонимную проксю и будет тебе счастье. :)

Как мне скрыть мой IP от анонимной прокси? Помогите очень надо!

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-09-24 11:20:20.11666): тааак... рекомендую почитать доки на тему как работает tcp/ip...:)

Irsi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.