LINUX.ORG.RU

Jabber vs. ICQ.


0

0

Количество пользователей ICQ снизилось на 6 милионов, в то время как число пользователей Jabber достигло 10 милионов (4 милиона "коммерческих" и 6 милионов "некоммерческих",разделяют их по тому какую реализацию сервера они используют).
Правда, результат кажется немного менее впечатляющим, если учесть что количество пользователей ICQ (по данным AOL) достигает 120 милионов, но и 5% это очень много, особенно если учитывать на сколько молод Jabber - проекту всего около 5ти лет, а нормально рабочей версии сервра - всего около 2х. Вообщем есть надежда что повторится история с e-mail, когда открытые протоколы одержали чертовски убедительную победу над закрытыми...

>>> Подробности



Проверено: maxcom

2fernik: юзай свой прокси. одно ограничение - на ней должен быть
разрешён метод CONNECT на этот порт (5222).
Velikan.

anonymous
()

Доступ в сеть - рецепт для параноиков: снять на час квартиру для эээ ... свиданий с телефоном (не свиданий с телефоном а квартиру с телефоном :), с ноутбука зайти по интернет-карточке. Уходить дворами :)

ignite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

-- Возгласы о сырости и кривости раздаются вероятно от тех, кто только ознакомился с overview и на этом остановился.

Да нет, друг дорогой. Попользовался я им более года, перепробовал почти все клиенты как под виндовоз, так и под ляликс. Задолбали меня его постоянные баги, проблемы с гейтами на аську и яху, херня с кодировками, и т.д. и т.п.
Лучше держать отдельно аську, отдельно яху и мозгу не парить.

З.Ы.: А вот если бы, да кабы (это я о том, кто тут прогнозирует будущее аськи), то вот тогда и будем говорить. А пока джаббер - поделка с неплохой идеей.

anonymous
()

Я хоть и пользовался жаббером всего пару недель, мне хватило. Почему-то никто из пальцегнутых жабберофилов мне не смог внятно ответить на следующие вопросы:

1. Как заставить jabberd при регистрации клиента автоматически впихивать его в JUD? Особенно без использования xdb_sql. 2. Как заставить PSI броузить конференции на jabber.ru?

Про культурный шок от ./configure --help у jabberd я уже писал не раз. Равно как и про "прямизну" исходников wpjabber (в районе #include <linux/eventpoll.h>)

fearan
()

2 anonymous (*) (2003-09-24 11:20:20.11666):

> Как мне скрыть мой IP от анонимной прокси? Помогите очень надо!

LoL! Так вот они какие крутые, эти ананимусы! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял - какие сейчас в джаббере проблемммы с кодировками?
Едиснтвенное, что имеет место быть - это русские новости RSS через janchor получаются хуйней. А так.. все уже год, как вычищено.
Про клиентов я вообще молчу... их уж с полсотни, неужели ни один не устроил? По мне, так psi - выше крыши. Вам ехать или шашешчки?

debosh2k
()
Ответ на: комментарий от fearan


по п.1 А оно надо? Если Вам это надо - дык допишите фичу, в чем проблемма?
по п.2 Все там приекрасно броузится. По крайней мере на PSI 0.9

debosh2k
()

Irsi в роли красноглазика!

Как это прикольно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от debosh2k

-- Если Вам это надо - дык допишите фичу, в чем проблемма?
Гы. И часто вы дописываете фичи к ос-прогам ? ;-)) По себе знаю, что такое перерыть код чужой проги, особенно, если его немало ;-) Я уже не говорю о возможности что-то туда дописать, или хотя бы баг какой-то пофиксить.
Эта так называемая возможность что-то дописать, чего недостает - бред и сказки опенсоурса.

anonymous
()

Вот чему я удивлен - так это тому, что есть люди, которым не нравится jabber! 8(

ICQ - отстой сразу по такому количеству параметров, что перечислять страшно (неуникодность; центральный сервер со всем вытекающим - траффиком через него, отключениями\падениями; модель безопасности (извините, если можно так сказать), частнособственнический стандарт).

Jabber же - это
0) Открытый стандарт. Стандарты и протоколы ДОЛЖНЫ быть открытыми.
1) UNICODE
2) XML - а значит расширяемость
3) Децентрализованность со всеми вкусностями.

В общем, я не девелоплю Jabber - но сам на него перешел и всем советую.
JID: zulu@jabber.ru

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от debosh2k

А, ну понятно. Раз "нет", значит "никому не надо". (Hint: Софт, который надо дописывать самому - это как раз и есть сырой софт).

Что это у вас за PSI такая? Ни у кого не работает - специально спрашивал - а у вас заработала :-)

fearan
()
Ответ на: комментарий от ignite

2 ignite: Мне не хочется для скрывания своего IP делать какие либо движения. Это должно быть стандартной фичей IM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fearan

Т.е. софт, который не имеет ВСЕЙ НУЖНОЙ МНЕ (или Вам) функциональности - сырой софт? Ок. Тогда мы не имеем буквально единицы завершенных ПП. Например. тетрис . :) Кстати, ни один из продуктов, например МС, к ним не относится :)))
Между прочим - с проприетарщиной вообще жопа в таких случаях. Вот мы например готовы заплатить практически любые разумые деньги одной не самой мелкой отечественоой софтописательной конторе, чтобы они доработали свой долбанный комплекс под наши нужды. И что бы Вы думали? Да они нас чуть ли на хуй посылают. Прада вежливо, но от этого не легче.
По поводу джаббер.ру - виноват, промудился. Не учел, что речь именно о jabber.RU. Но глюк на отдельно взятом стервере определять как общий случай, имхо тоже не правильно.
А ананизмусу, который не любит рыться в чужих исходниках - а Вы батенька не обощайте. Сами не можете - наймите кого нить и будет Вам щастье. Ибо ОС только тем и живет, что кто-то правит чужое и потом НЕ выдает это за свое. К тому же, применительно к топику, совсем не обязательно чего-то там переписывать заново. пилугины, ебтить.

debosh2k
()

PSI работает хорошо, не надо грязи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fearan

Да намана она работает. В тех редких случаях, когда я гружу винюки - она вполне выполняет все, что положено. А под линухом обхожусь gaim (эх, если бы он умел с жабберовскими агентами работать!)

svu ★★★★★
()

Подскажите чайнику - могу ли я, используя аккаунт на jabber.ru - быть видимым под и другим аккаунтом - на jabber.org? Т.е. то же самое, как гейт в аську - но только в jabber.org? А то многие хорошие клиенты не позволяют сразу под двумя аккаунтами работать...

svu ★★★★★
()

psi как раз позволяет. Хоть по десятью :)

debosh2k
()

а если имеется ввиду, что msg, адресованные на user@jabber.org гейтовались на user@jabber.ru - такого нет. Впрочем, недавно в мэйл-листе джаббер.ру был тред как раз про то, как сделать распределенный аккаунтиг. Не уверен, но по моему в ejabberd даже что-то такое пытались реализовать.

debosh2k
()
Ответ на: комментарий от debosh2k

Да я знаю, что позволяет. Но другие - нет. Кстати, вроде, jajc не умеет. Или вру?

А почему просто не сделать гейт из жаббера в жаббер?

svu ★★★★★
()

psi - qt
gaim - gtk

Так что неправда 8))))

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от debosh2k

Дело не в том, что не имеет всей _нужной_ функциональности. Дело в том, что нет _базовой_ функциональности.

Жаббер сам по себе рулит - если рассматривать его как протокол. Только вот сферический протокол в ваккууме - вещь не сильно полезная.

Касательно софта вообще - не только у вас такие проблемы.

fearan
()
Ответ на: комментарий от svu

типа по аналогии с чужими JUDами ? Честно говоря, никогда не задумывался - по ненадобности...
ЗЫ. jajc пока действительно не умеет одновремено с несколькими аккаунтами работать

debosh2k
()
Ответ на: комментарий от fearan


Ну блин. какой такой БАЗОВОЙ функциональности нет? Если говорить о джаббере, как об ИМ ? Насколько я понимаю - главная задача - это доставить вовремя сообщение. Доставляет? легко. Какая еще функциональность является базовой (необходимой И достаточной)?
Система ИМ на базе джаббера по БАЗОВОЙ функциональносте легко перекрывает ВСЕ проприетарные заморочки. Хотя бы в силу того, что
jabberd+(jit+msn+yahoo+gadugadu+МногоЧегоЕщеВкусного)= СамиПосчитайтеЧему. В конце концов никто никого насильно переходить на джаббер не тянет. Но вот я, например, с него уже не слезу.

debosh2k
()

2anonymous (*) (2003-09-24 13:35:10.736629): а зачем тебе "скрывать свой ip" и как это может быть "стандартной фичей IM"?! Кстати - если в jabber твой ip может увидеть только хозяева того сервера, через который ты работаешь, то в icq и в особенности в p2p сетях это может сделать любой желающий... как? man netstat мля!
Вообщем по поводу "сокрытя ip" это такой LOL!...;)

2fearan:
1. JUD дело добровольное, если юзверь не хочет туда попасть, так он и не должен туда попасть... Вообщем это должно быть фичей клиента имхо.
2. Это проблема psi, коротко говоря - она не поддерживает Discovery, а поддерживает browse. Вообще говоря psi один из наиболее аскетичных и минималистичных клиентов джаббера... Хотя есть надежда что в 1.х таки появится поддержка plug in...
И вообще - какой "базовой" функциональности тебе не хватает?

2svu: что тебе мешает одновременно читать и писать почту, используя ну например mail.ru & hotbox.ru? Правильно ничего. Так же и в джаббере - либо клиент поддерживает наличае нескольких аккаунтов, либо нет... PSI например поддерживает.

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

Да никто не мешает:) Только ограничивает от использования некоторых клиентов - и все. Хотя, вроде, mail.ru умеет забирать почту с других аккаунтов (ну или hotmail или кто-то другой из публичных серверов - я точно непомню). Просто мне показалось немножко странным - гейтоваться в другие системы можем, а к соседям - нет. Вы не видите тут ничего странного?:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


хм.. этоназывается - сравнил унитаз и унисон. Смышленыш.

debosh2k
()

2svu: в принципе никаких принципиальных ограничений для такой фичи нет и есть несколько вариантов ее реализации. Просто никто не заморачивался ее сделать...

Кстати, онанимус с nmap, Вы учли что nmap по дефолту сканирует порты <1024? ;)

Онанимус-фанат irc - давайте прекратим сравнивать яблоки с апельсинами, да? Хотя конечно конференции джаббера это прямой конкурент irc, но сам джаббер имеет несколько большую функциональность чем irc...:)

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Чем тебе не нравиться Tcl/Tk? Быстро работает? Декоративно-ублюдочных рюшечек нет?

anonymous
()

Irsi: а сайтик ничего так, приятный

IMHO: надо в конторах народ на жаббер пересаживать (я уже полгода как переехал - вначале плевались, теперь ОК все). на работе попривыкнут, будут дома пользовать, жен пересаживать, ... это как вирус :)

IceD
()

У gaim док убогий, а tcl/tk адски тормозит (на первых пнях) и совершенно плоско выгнлядит.

Shadow ★★★★★
()

2IceD: именно так :) еще один путь - двигать это дело на порталы...

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

Да это ежу понятно. Меня просто удивляет, что никто до сих пор реально не почесался. То ли каждый использует на клиенте 25 аккаунтов с разных серверов (тогда почему еще не все клиенты поддерживают мн. аккаунты), то ли просто народ счастлив каждый на своем сервере...

svu ★★★★★
()

2svu: второе скорей всего имхо... Что там не говорить о 10 милионах пользоватлей, но минимум 40% из них это корпоративные и пока ни один крупный портал типа яхи, не предоставляет JID наряду с e-mail...

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

А вот нафига "крупному порталу типа яхи" предоставлять JID???

Bacek
()

Ирси, ну опять ты все испортил.

Не знаю, как у вас, а у меня nmap сканит по умолчанию все порты.

fearan
()

2Bacek: А зачем они предоставляют почтовый ящик? Зачем та же яха завела свой IM? :) Правильно - для привлечения юзверей...

2fearan: ну так это у Вас, а у нормальных людей по умолчанию <1024 :) То что у того онанимуса именно так зуб даю - ибо несмотря на его заявления (время поста видно), jabber.ru в то время (+/- пару часов) - работал. И вообще цитирую:
"The default is to scan all ports between 1 and 1024 as well as any ports listed in the services file which comes with nmap."
http://www.insecure.org/nmap/data/nmap_manpage.html или man nmap :)

Irsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

telnet jabber.ru 5222
Trying 195.14.48.6...

и висим......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

nmap -sT -p 5222-5223 jabber.ru

Starting nmap V. 3.00 ( www.insecure.org/nmap/ )
Interesting ports on bbs.ogo.ru (195.14.48.6):
Port State Service
5222/tcp filtered unknown
5223/tcp filtered unknown

Nmap run completed -- 1 IP address (1 host up) scanned in 3 seconds

anonymous
()

да нунах

me@gl:~$ telnet jabber.ru 5222
Trying 195.14.48.6...
Connected to jabber.ru.
Escape character is '^]'.
Connection closed by foreign host.
me@gl:~$ date
Wed Sep 24 22:29:49 YEKST 2003

debosh2k
()
Ответ на: комментарий от debosh2k

я думаю какой-то злобный провайдер рубит мой трафик идущий на jabber.ru:5222 :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2 Irsi:

> 2. А то что p2p требует открытия портов на клиенте, ты учел?

p2p при нормальной реализации замечательно работает и через прокси разных видов: http/https/socks4,5 и nat.

> II. Про переход с icq на jabber - с чего ты решил что ты гейта в icq не существует? Существует и как минимум в 3х! реализациях, подключай к jabberd любой (рекомендую JIT).

они официальные? и как долго они просуществуют, если АОЛ захочет их прикрыть?

turanchox
()
Ответ на: комментарий от fearan

> по сравнению с ним всякое р2р-дерьмо сосет причмокивая. Особенно хорошо оно сосет в коропоративных немаршрутизируемых сетях.

никто про корпоративные сети и не говорит. разговор об обычных пользователях интернет, у которых дома комп и DSL.

> Особенно забавны стоны про "кому идут деньги".

хочешь платить за асю - плати. да, и еще. у АОЛ теперь патент на мгновенные сообщения. называется - хочешь использовать jabber - скоро придется платить лицензионные отчисления AOL.

turanchox
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> [avl@avl avl]$ apt-cache search skype > [avl@avl avl]$ > на нет и суда нет...

я рад, что ты используешь только Lin, но в настоящее время тот же skype существует только в proprietory форме под win. _никакой_ настройки. соединяется и работает на "ура". функциональность - сообщения и голосовой чат. никаких проблем. единственная проблема - не открытый сорс и не Lin.

кто бы там что ни говорил, централизированные решения, при всей своей эффективности, уязвимы именно в их центре. тот же обсуждаемый jabber.ru - упал и все. АОЛ упал - и все. а п2п решения будут работать, пока есть хотя бы 2 клиента. и все замечания о немаршрутизируемых корпоративных сетях идут лесом, ибо это проблемы тамошних админов.

корпорации хотят контроль - пусть они его имеют у себя в корпорациях. пользователям не обязательно становиться еще одной учетной записью тех же корпораций.

turanchox
()

А опечаточку-то с "мнгновенными сообщениями" исправили! Молодцы!

anonymous
()

turanchox ты правда такой тупой или притворяешься?
jabber настолько же централизован на сколько email и это основная его проблема потому что глобального поиска нет

а то что у тебя вся сеть голой жопой в инет смотрит это ещё не значит, что у других должно так быть, чтобы не было никакой настройки...

anonymous
()

>я рад, что ты используешь только Lin,

да не только, если обобщить на клиентов.

>но в настоящее время тот же skype существует только в proprietory форме
>под win.

ну и проехали. какой смысл на линуксовом сайте говорить про всякое закрытое сугобо виндозное говно?

> _никакой_ настройки. соединяется и работает на "ура".

Как и вся виндовс в период непуганных идиотов. Была бы попклярной такая система - взломали бы ее на раз и сразу появились бы настройки.

Кстати, через маскарад она тоже работает? (риторический вопрос) :)

>единственная проблема - не открытый сорс и не Lin.
единственное следствие - не иметь ей даж 0.00001%. Сидеть в локалках у кухарок в вин-тостерах, буде такие появятся.

AVL2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.