LINUX.ORG.RU

Symbian OS станет открытой

 ,


0

0

Организация Symbian Foundation выпустила свой первый продукт с открытым исходным кодом, сделав первый шаг на пути к полному открытию системы Symbian под лицензией EPL (Eclipse Public License).

Эта организация была основана в июне 2008 компаниями Nokia, Motorola, Sony Ericsson, NTT DoCoMo, Texas Instruments, Vodafone, Samsung, LG и AT&T с целью планирования разработки открытой платформы Symbian.

На этом этапе был открыт пакет "OS Security Package", демонстрируя серьезные намерения организации в отношении к дальнейшему открытию исходных кодов платформы. На следующем этапе планируется открытие ядра системы и базового набора компонентов и драйверов.

По словам Даниела Рубио, главного архитектора платформы Symbian, «такой набор компонентов в дальнейшем позволит получить полный доступ к устройству благодаря пакету поддержки платформы и свободному toolchain. Все это будет доступно в ближайшие три месяца.»

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от Truf

> Яблочники всегда были нишевой компанией с преданным фан клубом из которого они очень продуктивно выжимают деньги. Они рынок ПК то не могут захватить. У Apple нет задачи захвата рынка, если бы была - они производили бы платформу, как Google, а не устройства.

Скажи это рынку плееров - много на нём игроков кроме iPod? Что касается рынка ПК - в Америке Apple на 3 месте вслед за Dell & HP и лидирующие позиции в нишевых сегментов.

У Google Android одна проблема - 70% рынка смарфонов принадлежат Nokia, RIM & Apple, но ни одна из этих компаний не входит в OHA. Платфома, не спорю, хорошая - но вот продвигать сложно в таких условиях.

Chapaev
()
Ответ на: комментарий от Chapaev

когда apple выпускала iPhone, рынок тоже уже был занят, и ничего...
тем более что андроид бесплатен и стопиццот китайских производителей могут начать его использовать

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Да и не только китайцев, с Android на этот рынок сейчас выходят Motorola, SE, Samsung. Ведь кроме прорыва Apple ещё есть непонятки у Nokia(отсутствие единого средства разработки, ovi store fail и популярность opera mini, но никак не встроенного браузера) + стагнация WM, с которого сейчас перелезает HTC.

Chapaev
()
Ответ на: комментарий от Chapaev

пока что на рынок никто не вылезает, а лишь слегка прощупывают. HTC с WM слезать не особо торопится, судя по тому, ЧТО они делают на андроиде.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onix_N

>А обещали открыть сорцы еще к середине года.... Что-то загятивают они.

Самое интересное, что доступа к репозиторию для обычных смертных еще нет

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Truf

Достойная самоцитата. Мог бы написать проще - "если вас ставит в ступор полное обесценивание всего предыдущего опыта, непонятно откуда появившаяся сложность разработки, неминуемость сонма проблем, в том числе по независящим от вас причинам ну и на сладкое необходимость смены среды разработки - симбиан С++ не для вас. Симбиан С++ - выбор достойный мазоха..."

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>Вы про это(http://www.nokia.com/press/press-releases/showpressrelease?newsid=1230416)? >A full platform will be available for all Foundation members under a royalty-free license, from the Foundation's first day of operations.

Да. Вход в Symbian Foundation стоит 1 или 1.5 тысячи то ли $ то ли фунтов в год. Если вы мне скажете что это деньги для мануфактурера, я громко рассмеюсь.

>А перейти с линукса на андроид уж всяко проще, чем на симбиан

Ну еще бы, ведь прожки под него может мастерить любой java-кодер. Плохой пример. Это такая JavaMe. Только вот перспективы у него отнюдь не такие радостные, как кажется java-кодерам и отчасти линуксоидам. А если вы хотите мне заявить, что время C++ давно прошло, и будущее за Java и C# - что ж, флаг в руки.

>PIPS/OpenC? Сколько бубнов/напильников нужно для того, чтобы перенести какое-нибудь гнутой приложение/либу?

Да именно их. А сколько напильников вам понадобиться, чтобы перенести ее на MacOS? Вы забываете, что Symbian - самостоятельная ОС. Она не обязана быть совместимый с тем, что вы юзаете на ПК. Тем, кто вместо портирования на Symbian C++, предпочитает костыли - дали костыли. Не хотите костылей - будьте любезны изучить ОС, под которую портируете. Не говорите мне, что на P.I.P.S. вы можете больше чем при помощи Symbian C++. Или это будет производительнее/безопаснее.

>приведите список преимуществ, пожалуйста. Отсутствие STL?

Под преимуществами я подразумевал ресурсоемкость, производительность и стабильность ядра и ОС. А не отсутствие столь необходимых вам костылей.

>Скажи это рынку плееров - много на нём игроков кроме iPod?

Самое смешное, что на момент появления iPod проигрывал конкурентам. Его успех - исключительно маркетинговый трюк. Apple сами это признают и гордятся. См. фильм "iPod Революция / The iPod Revolution (2006)"

Та же беда с iPhone, они не изобрели ничего нового. Но лозунг у них тот же - think different. Все этому верят. Но беда в том, что Apple торгует продуктом и рубит бабло, они не создают платформы, они не собираются завоевывать мир и все такое, чего хотел бы яблочный фан клуб. Потому для Symbian или WM угрозы не представляют. Ну сами подумайте, какова вероятность того, что 50% населения купит iPhone, или один из его клонов. А как же понты? Весь маркетинг порушится, а кроме него за Apple ничего никогда не было.

>У Google Android одна проблема - 70% рынка смарфонов принадлежат Nokia, RIM & Apple

Надо же, какая неприятность. Интересно, чего это они не хотят юзать Android. > тем более что андроид бесплатен и стопиццот китайских производителей могут начать его использовать

Это ответ на вопрос thevery о том, кому нужен бесплатный Symbian: >и всё-таки, каких именно компаний-то? HTC что ли? Вот этих. >Достойная самоцитата.

То же можно сказать про Mac OS не правда ли? И про любую другую не клонированную с nix'а ОС. Если изучение нового языка программирования, а Symbian C++ таким и является, для вас мазохизм, то какой вы нафиг тогда программист.

Truf
()

Слишком долго сиськи мнут они, вот с n97 яркий пример - выпустили топовый девайс на процессоре прошлого поколения (ARM11). Думали будет убийца яблофона - ан нет, пока там анонсировали-анонсировали тут както внезапно вышел новый яблофон с железкой нового поколения и опять NOKIA в жопе как и не вылезала оттуда. И не надо свистеть про дойное комьюнити яблофонов, по крайней мере у нас все пользуются ломаными версиями и платят только один раз 300$ за залоченый девайс. Намного дешевле любых других смартфонов, хотя прямых аналогов то и нет.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Ага 3GS потребовалось почти на 200 Mhz чтобы по шустрости догнать Symbian, но даже при этом он не может позволить себе multitasking.

Truf
()
Ответ на: комментарий от af5

>И не надо свистеть про дойное комьюнити яблофонов, по крайней мере у нас все пользуются ломаными версиями и платят только один раз 300$ за залоченый девайс.

Я бы тоже не стал платить за iFart.

Truf
()
Ответ на: комментарий от Chapaev

желаю тебе и дальше оставаться в анабиозе, обязательно повторяй не меньше 10 раз перед сном: "плееров кроме айпод нет", только так ты сможешь войти в быдлану

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Truf

>Ага 3GS потребовалось почти на 200 Mhz чтобы по шустрости догнать Symbian, но даже при этом он не может позволить себе multitasking.

А что еще можно ожидать от перекореженной BSD ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Truf

>А с открытия Андроида какой профит??? Или MAEMO?

С первого — очень даже неиллюзорный: оно собирается и работает (см. Android LiveCD, NITdroid и т.п.).
Со второго — такой же неиллюзорный: см «Hacker Editions» и Mer.

А что с этим куском несвежего кода прикажете делать?

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Truf

Да не визжите вы как баба, раздражает, чесслово.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thevery

>Или MAEMO?
>yet another mobile linux действительно не нужен


Это единственный полноценный GNU/Linux, который пригоден для использования не задротами, а обычными людьми с улицы.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Truf

>Да. Вход в Symbian Foundation стоит 1 или 1.5 тысячи то ли $ то ли фунтов в год. Если вы мне скажете что это деньги для мануфактурера, я громко рассмеюсь.

А для ISV?

X-Pilot ★★★★★
()

Это хорошо...

PS надеюсь они уберут таки в новых версиях эти долбанные сертификаты, как они меня задолбали..... Плюс тут еще на лицо тивоизация и антихакинг :(

rave
()

Эх, действительно поздно открыли. Ведь в Россию приходит HTC Dream на базе андройда.

Krygg
()
Ответ на: комментарий от Truf

> Ага 3GS потребовалось почти на 200 Mhz чтобы по шустрости догнать Symbian, но даже при этом он не может позволить себе multitasking.

У меня вообще 2G - скажите пожалуйста, где он тормозит по сравнению с Symbian?

> Ну сами подумайте, какова вероятность того, что 50% населения купит iPhone, или один из его клонов. А как же понты? Весь маркетинг порушится, а кроме него за Apple ничего никогда не было.

70% населения уже покупает iPod. В Америке iPhone расходится как пирожки и спустя 2 года уже имеет 10% от продаж всех смартфонов, в то время как та же Nokia 5% потеряла.

Chapaev
()
Ответ на: комментарий от env

> 70% населения — идиоты

Да это как-бы и не важно, абы покупали...

Toll ★★
()
Ответ на: комментарий от Truf

>Да. Вход в Symbian Foundation стоит 1 или 1.5 тысячи то ли $ то ли фунтов в год. Если вы мне скажете что это деньги для мануфактурера, я громко рассмеюсь.

а сколько стоило royalty?

>Только вот перспективы у него отнюдь не такие радостные, как кажется java-кодерам и отчасти линуксоидам.


это у android'а-то меньше перспектив, чем у symbian'а? К слову dice.com уже выдаёт по андроиду(не говоря уж о BB) больше вакансий, чем по symbian'у...

>А сколько напильников вам понадобиться, чтобы перенести ее на MacOS?


даже не смешно. OS X, если что, сертифицированный линукс и проблем с переносом гнутых поделок как правило нет, см. macports

>Под преимуществами я подразумевал ресурсоемкость, производительность и стабильность ядра и ОС.


производительности и стабильности в последних симбианах, увы, как-то не особо наблюдается, особенно на первых прошивках...

>Это ответ на вопрос thevery о том, кому нужен бесплатный Symbian


что-то я не понял, нафига эплу и уж тем более RIM'у бесплатный симбиан?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Nokia 5800 - сырая и тормоз. А то что открывают симбу - давно пора. И надеюсь
//далее идут несбыточные мечты
что откроют еще и полные спеки к устройствам, и на этой самой нокии 5800 можно будет поставить что-нибудь другое, да хоть NetBSD с синезубой клавой. А то uboot настроить - умереть можно.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>>OS X, если что, сертифицированный линукс
>ЛОЛШТО?


ужс, неужели я это написал :D

сертифицированный UNIX, конечно

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> это Nokia 5800-то шустрая?

У жены, после недавнего обновления, летает.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Truf

> То же можно сказать про Mac OS не правда ли? И про любую другую не клонированную с nix'а ОС. Если изучение нового языка программирования, а Symbian C++ таким и является, для вас мазохизм, то какой вы нафиг тогда программист.

Саш, я писал под Симбиан более трех лет, сейчас нужно писать под ифон. Ну не сравнить, правда. Хотя бы посмотреть, как выглядит "Хелоу ворд" там и там - на ифоне практически сразу ясно, что где, ничего лишнего. Дальше, идея "дескрипторов" изначально стара и понятна - структура, включающая в себя указатель на данные и длину, но надо быть, по-моему, совершенно больным на голову, чтоб понятие "строка" так чудовищно усложнить, создать такую сложную, негибкую и монолитную их иерархию: TBufBase, TBuf, TDes, HBufC, TPtr, что-то еще, + те же классы с С на конце. "Негибкую и монолитную" потому, что если хочешь создать, например, динамически расширяемую строку, то хрен от TDesC ее унаследуешь, то есть ее как TDesC API-шным функциям не передашь.

Ну и конечно, если в Симбиане что-то падает, разобраться крайне сложно - документация по разруливанию проблем стала появляться только в последнее время, а на форумах как ни спросишь, все хором кричат "Me too! Me too!"

А в целом да, я не жалею времени, потраченного на Симбиан. Чувство юмора по крайней мере он воспитывает :)

elzhov
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну так у нас же в России у людей стадный инстинкт ой как развит. "А король-то голый" в нашей стране никогда не катило, всегда на защиту поруганной чести короля вставали сотни тысяч идиотов. Я не спорю, что у Nokia получились отличные интернет-планшеты. Но телефоны - это ж боже мой, какие дизайнеры из фирмы "Ритуал" вообще это придумали и что они перед этим курили?

DRVTiny ★★★★★
()

Когда симбиан станет полностью открытой, на лоре будут анонсирповать каждый выпуск смартфона Nokia?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Когда симбиан станет полностью открытой , его можно будет закапывать

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.