LINUX.ORG.RU

Дональд Кнут подал прошение в расширенную Комиссию по Апелляциям Европейской патентной организации (European Patent Office).

 , ,


0

0

Дональд Кнут подал прошение в расширенную Комиссию по Апелляциям Европейской патентной организации (European Patent Office). Данное прошение касается проблемы патентов на ПО. В нем он выступает против патентов. К прошению Кнут прилагает письмо, отправленное им в 1994 году в Патентное ведомство США, в котором ещё тогда объяснял, почему софтверные патенты несут в себе угрозу в настоящем и в будущем. В письме Д. Кнут выражал протест против попыток разделить алгоритмы на "вычислительные" и "не-вычислительные".

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

даже не смотря на то, что Кнут фигура весомая, его никто не послушает... почему? потому что деньги

ssvda
()

разве быдло знает, кто такой Дональд Кнут? ну а раз не знает, толку от этого :(

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Refakki

> Для патентных троллей патенты необходимы.

fixed

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Огласите цифры, пожалуйста.

Оно тебе надо? Много.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Огласите цифры, пожалуйста.

Ну, например, MS берёт 25 центов с одного устройства, использующего FAT32 (сколько их, можешь прикинуть).

Davidov ★★★★
()

Пусть лучше книжки сидит пишет и в бесплатный доступ выкладывает. Хотя кому эти книжки нужны? Программирование ныне уныло и опошлялось, теперь быть IT-шником такой же позор как и таксистом. Хотите конкурировать с индусами за миску риса - пожалуйста, кто вас держит? Читайте этот помет древности о "искусстве". Только не надо потом удивляться зарплате.

Paul_N
()

Ъ. Кнута канонизировать давно уже пора. Не понятно почему Патрег -- святой, а Кнут нет.

gnunixon ★★★
()

давным давно обсуждали в толксах.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Ну работай продавцом. Кто тебе запрещает?

Ненене, он хочет работать евсюком, там вся правда

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Зачем томтом использует фат32 - понять не могут даже в майкрософт. Кто-то мешает использовать другую файловую систему?

Refakki
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Сначала научить писать по-русски, затем -- печатать. И только затем можешь сообщать общественности своё странное мнение.

Azef
()

Всегда уважал Кнута. Его книги - это настольные книги у меня.Теперь уважать Кнута еще больше.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от truelock

> php?

Отчего ты сейчас, в субботний вечер, на ЛОРе? Но я не настаиваю - можешь продолжать жить в своем выдуманном мирке. Расскажи сказочку как ты зарабатываешь кучу денег на LISP, о том, как тебе каждодневно помогает серия книжек об "исскустве", обязательно упомяни коронные фразочки по типу "крупная и стабильная западная компания", "N килобаксов в месяц" - потешь свое самолюбие... ЛОРовцы тебя, несомненно (а иначе зачем здесь тусоваться), поддержат, скажут, не обращать внимания на очередного тролля или - ещё лучше - навалятся всей толпой, затравят правдоискателя. И все забудется, "жизнь" пойдет своим унылым чередом. Нищета, забитая жена, дети-голодранцы...

Надеюсь, что хоть детям ты не будешь навязывать такое "будущее". Хотя, видя перед собой такой пример как вы, они, будь хоть немного сообразительными, все поймут сами. Гейтс, Цукерберг - это не программисты, сколько бы вы себя не тешили сей иллюзией. Они никогда ими не были, никогда на них не учились, потому что прекрасно понимали, что программистский труд можно всегда купить за копейки, дешевле чем проститутку. Программисты - это нищебродские и отшельнические чучела по типу Столлмана.

Wake up, Neo...

> – Зачем они врут? – тихо спросил я.

> – Так легче жить. Хочется, чтобы хоть кто-нибудь и им позавидовал, – комментировал парень из Лондона, а врун заливался:

> – Я вообще везучий!..

> – По-моему, не очень, – громко сказал мой знакомый. Все неприязненно уставились на него, но он не смутился: – Те, кому в жизни везет, не водят такси. Те, кому везет, сейчас еще спят. Они проснутся, когда мы вернемся в город, и поедут в наших кэбах в свои офисы – продавать дома, нефть, кока-колу, акции. Бывают везучие бизнесмены, везучие актеры, адвокаты, а везучих кэбби не бывает. Здесь все неудачники...

Paul_N
()

Гуру сказал. Хорошо, что он не считает себя "выше всего этого".

drs
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>а везучих кэбби не бывает. Здесь все неудачники...

нам всем вас искренне жаль

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> – Я вообще везучий!.. > – По-моему, не очень, – громко сказал мой знакомый.

Видимо Paul_N тоже не слишком везучий, коль так сильно стучит себя пяткой в грудь. ИТ из рабочих профессий не самая последняя (при наличии серого вещества).

piranha
()

>Paul_N

Отчего ты сейчас, в субботний вечер, на ЛОРе? Но я не настаиваю - можешь продолжать жить в своем выдуманном мирке. Расскажи сказочку как ты зарабатываешь кучу денег на Visual Basic, о том, как тебе каждодневно помогает серия книжек "windows для чайников", обязательно упомяни коронные фразочки по типу "крупная и стабильная западная компания", "N килобаксов в месяц" - потешь свое самолюбие... ЛОРовцы тебя, несомненно (а иначе зачем здесь тусоваться), обосрут или - ещё лучше - навалятся всей толпой, затравят правдоискателя. И все забудется, "жизнь" пойдет своим унылым чередом. Нищета, забитая жена, дети-голодранцы...

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

<offtop> Сергей, вы в курсе, что URL в вашем профиле уже долго ведёт не туда, куда надо? :) Как там прогресс с NoteFinder 0.6? </offtop>

O_o
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Программирование ныне уныло и опошлялось, теперь быть IT-шником такой же позор как и таксистом.

Охохо, а может оно потому и уныло, что программируют индусы за чашку риса?

А Кнут красавчег. Прям герой киберпанка сражающийся с мега корпарациями.

fero ★★★★
()

> разве быдло знает, кто такой Дональд Кнут? ну а раз не знает, толку от этого :(

Несколько милионов мартышек с СХ инвентарём увеличивают ценность любого прошения, но где их взять?

vasdi
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

>Пусть лучше книжки сидит пишет и в бесплатный доступ выкладывает. Хотя кому эти книжки нужны? Программирование ныне уныло и опошлялось, теперь быть IT-шником такой же позор как и таксистом. Хотите конкурировать с индусами за миску риса - пожалуйста, кто вас держит? Читайте этот помет древности о "искусстве". Только не надо потом удивляться зарплате.

Вы прослушали плач Яросл^Wтупого быдлокодера.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Вы прослушали плач Яросл^Wтупого быдлокодера.

Неа, вы прослушали удачного тролля и баттхерт его кормящих.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> Ъ. Кнута канонизировать давно уже пора. Не понятно почему Патрег -- святой, а Кнут нет.

Введение Кнута в один пантеон с патриком оскорбительно для Кнута.

kkw
()

> В письме Д. Кнут выражал протест против попыток разделить алгоритмы на "вычислительные" и "не-вычислительные".

Не совсем так. Математический --- не обязательно вычислительный.

> Nor is it possible to distinguish between "numerical" and "nonnumerical" algorithms ...

> ... the courts are trying to make a distinction between mathematical algorithms and nonmathematical algorithms.

От патентных троллей можно многого ожидать, но чтобы такое ...

> It's like the medieval church ruling that the sun revolves about the earth.

Вот только чего он хочет добиться, написав это письмо президенту европейского патентного офиса (или как это будет на русском языке)? По аналогии с предыдущей цитатой, это как если бы Николай Коперник написал письмо Папе в Ватикан, в котором приводил бы доказательства против птолемеевой теории.

ml
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> ... кому эти книжки нужны? Программирование ныне уныло и опошлялось, теперь быть IT-шником такой же позор как и таксистом. Хотите конкурировать с индусами за миску риса - пожалуйста, кто вас держит? Читайте этот помет древности о "искусстве". Только не надо потом удивляться зарплате.

А у вас случайно нет какого-нибудь блога или онлайн-дневника с вашими записями? Если есть, дайте ссылку, пожалуйста. Очень хочу почитать вас ещё.

Кстати, спасибо. Вы только что продлили мне жизнь на пару-тройку часов.

ml
()

Кто там ныл насчет зарплаты? Если ты быдлокодер, у тебя кривые руки и ниточка, что держит уши, вместо мозгов, то нечего гнать на профессию.

Ты думал, ты будешь лежать на диване, плевать в потолок, писать на выжлбасике и купаться в роскоши?

maverik ★★
()

Дональд Кнут. Искусство программирования (2 и 3 тома)

http://www.lib.ru/CTOTOR/KNUT/

Может, кто-нибудь даст ссылку и на первый том?

Этот научный труд - своего рода Библия программирования. Раньше у каждого уважающего себя программиста Кнут был настольной книгой. Как результат - общая культура написания кода была очень высокой, программы работали быстро и надежно. Как пример - ОС UNIX, издательская система TeX, языки программирования C и Pascal. Кстати, созданная Кнутом издательская система TeX до сих пор не имеет аналогов и повсеместно применяется во всем мире для издания научных книг. Всякие там Microsoft Publisher и Adobe PageMaker пригодны максимум для глянцевых журналов. При этом TeX имеет открытый исходный код.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от ml

я хотел написать что с Кнутом лично общался, поразительно вменяемый дядя И вообще мне он очень понравился. И поймал себя на том, что типа ну и времена, ну и нравы, нужно уже писать что нет, ребята, Кнут крут!

noch
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

> Этот научный труд - своего рода Библия программирования. Раньше у каждого уважающего себя программиста Кнут был настольной книгой. Как результат - общая культура написания кода была очень высокой, программы работали быстро и надежно. Как пример - ОС UNIX, издательская система TeX, языки программирования C и Pascal. Кстати, созданная Кнутом издательская система TeX до сих пор не имеет аналогов и повсеместно применяется во всем мире для издания научных книг. Всякие там Microsoft Publisher и Adobe PageMaker пригодны максимум для глянцевых журналов. При этом TeX имеет открытый исходный код.

А мужики-то и не знали ...

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

Предлагаешь для него создать другой пантеон, с покером и дамами лёгкого поведения?)

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

>Бугого, ткни пальцем на шкодера, который купается в роскоши ))

Ололо, покажи мне строчку, в которой я написал, что шкодеры купаются в роскоши.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

> Отчего ты сейчас, в субботний вечер, на ЛОРе? Но я не настаиваю - можешь продолжать жить в своем выдуманном мирке. Расскажи сказочку как ты зарабатываешь кучу денег на Visual Basic, о том, как тебе каждодневно помогает серия книжек "windows для чайников", обязательно упомяни коронные фразочки по типу "крупная и стабильная западная компания", "N килобаксов в месяц" - потешь свое самолюбие... ЛОРовцы тебя, несомненно (а иначе зачем здесь тусоваться), обосрут или - ещё лучше - навалятся всей толпой, затравят правдоискателя. И все забудется, "жизнь" пойдет своим унылым чередом. Нищета, забитая жена, дети-голодранцы...

Почему же? По-моему он прав, большинство "программистов" осилили PHP/VB или азы Java/C++ и пишут на этом кривой неподдерживаемый код, иногда для души пытаясь писать на том же LISP и почитывать умные книжечки по теории программирования и математике, которые в реальных задачах не применяются.

К слову о килобаксах N=1-2 для Киева вполне приемлимо, думаю в Москве ещё больше.

Пишу от лица такого же быдло-программиста. Хотя и не программисты мы, а так - подрабатываем

Ximik
()
Ответ на: комментарий от ssvda

>даже не смотря на то, что Кнут фигура весомая, его никто не послушает... почему? потому что деньги

Было бы странно, если бы Европа отказалась от патентов на ПО "потому что Кнут попросил".

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Refakki

>Для капиталистического общества патенты необходимы

По-видимому это не на долго. Коммунистический Китай в последние годы настолько преуспел в "патентировании", что появляются предположения, что запад скоро будет вынужден покупать у них лицензии на каждый бздёх.

Camel_Toe
()

Кнут - мужик.

А троллинг Paul_N всего лишь подтверждает бессмысленность запрета анонимусов. Ну перековались самые троллистые анонимусы в регистрантов - и чего? Стиль по-прежнему легко узнаваемый...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Коммунистический Китай в последние годы настолько преуспел в "патентировании", что появляются предположения, что запад скоро будет вынужден покупать у них лицензии на каждый бздёх.

Странно. ИМХО, коммунизм и патенты на ПО - несовместимые понятия. В СССР патентов не было, весь софт был свободным.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

> В СССР ... весь софт был свободным.

Я всегда знал, что идея свободного ПО корнями уходит в историю СССР.

maverik ★★
()

Хм, только после этого мы поймем, что больше в европах правит - деньги или мысль

gnuava
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Патентные адвокаты не согласны со вредностью софтварных патентов.

Патентные адвокаты согласны с деньгами. 

quaternion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.