LINUX.ORG.RU

Дональд Кнут подал прошение в расширенную Комиссию по Апелляциям Европейской патентной организации (European Patent Office).

 , ,


0

0

Дональд Кнут подал прошение в расширенную Комиссию по Апелляциям Европейской патентной организации (European Patent Office). Данное прошение касается проблемы патентов на ПО. В нем он выступает против патентов. К прошению Кнут прилагает письмо, отправленное им в 1994 году в Патентное ведомство США, в котором ещё тогда объяснял, почему софтверные патенты несут в себе угрозу в настоящем и в будущем. В письме Д. Кнут выражал протест против попыток разделить алгоритмы на "вычислительные" и "не-вычислительные".

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от adarovsky

> +1. Через три года дочку в школу отдавать, а куда — непонятно. Невидимая рука рынка вы&%$дила из школ почти всех нормальных учителей, а новых — того, нету :(

В школе учителя по закону не защищены от учеников, и уважающие себя люди работать там не хотят.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Ну вот мы и дождались: в один ряд поставили российский ВУЗ и недообразование в США. Фурсенко привет!

Вас послушать -- до Фурсенко у нас всё было супер с образованием.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> В Лондоне у нормальных людей дети учатся, man дочки Пу

Мысль верная, но не всеми реализуемая... В общем, в Москве есть несколько сносных школ.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Мысль верная, но не всеми реализуемая... В общем, в Москве есть несколько сносных школ.

Хорошая это какая? ФизМат? Пожалейте ребенка, не ломайте ему жизнь, заранее предопределяя ему нищенское существование.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

Вы не эмо случаем? Нельзя же так рыдать-то на людях. Вы представьте только, что есть люди не желающими быть толсторожими ростовщиками или торгашами, а вполне осознанно желающими быть этими самыми асторономами и математиками - не поверите!

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Вас послушать -- до Фурсенко у нас всё было супер с образованием.

Если у вас есть претензии к советской школе, то я боюсь даже предположить как вы материтесь на современную действительность. Хотя вот Китай намана так её наработками пользуется и не жужжит. США что-то не жаловалась на переобразованные советские инженерные мозги.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

И не нужно их разубеждать, у нас ещё пока не 13 век. За этим в Узбекистан, там вам будет рай.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Если у вас есть претензии к советской школе, то я боюсь даже предположить как вы материтесь на современную действительность.

По нашей области ситуация принципиально не изменилась, про остальное точно не в курсе, но кажется мехмат перестал выходить в топ 5 ещё в 70-ые.

> Хотя вот Китай намана так её наработками пользуется и не жужжит. США что-то не жаловалась на переобразованные советские инженерные мозги.

На наших выпускников и сейчас не жалуются (негры нужны ведь). А в учёные они как не попадали, так и не попадают.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Хорошая это какая? ФизМат? Пожалейте ребенка, не ломайте ему жизнь, заранее предопределяя ему нищенское существование.

И не физмат тоже есть. Бросай плакать. Сносость заключается прежде всего в том, что процент желающих учиться школьников высок.

sv75 ★★★★★
()

<толсто>

Я - матиматик ( /е/и/ - и я этим горд :) ). Я учусь уже седьмой(вроде... третий курс щяс) год на матфаке ИГУ(Иркуцк) и не жалуюсь. Но наш ГУ превращяется тихо-мирно в филиал какого-то ПТУ и этим я ни разу не горд. Не буду ничего говорить про теперишних школьникофф ибо не в курсе тупо, но... Я занимаюсь сейчас решётками частичных гиперклонов (если кто вкурсе что эт такое :) ), но никто из одногрупникофф не пилит курсовые на нормальные темы ибо им тупо ниахота что-то делать. Матиматик(с буквой "и") - это круто, а вот "математик"(с "е") считают диагнозом. Наука в жопе. Программирование без математики -- (имхо) ничто. Мы все скоро вымрем как класс.

</толсто>

//Извините я дико бухой эрго злой...

matimatik
()
Ответ на: комментарий от sv75

>В школе учителя по закону не защищены от учеников, и уважающие себя люди работать там не хотят.

Для старших классов вариант есть — лицей, в котором учился я. Дрючат там будь здоров, и деньги за это берут :)

Учителям нормально платят, за неподобающее поведение — санкции, вплоть до отчисления. Мне там нравилась атмосфера. А вот до 8 класса — труба :(

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Зачем ты споришь с отважным подростком©? Тебе ведь рассказывают Как Устроена Жизнь — впитывай!

> Человек впервые столкнулся с трудностями, и яростно рвёт покровы. Не мешайте, и ловите лулзы :)

Вполне возможный вариант :-) Но у меня остается надежда, что он наконец закончит свой плач Ярославны, и можно будет обсудить интересные вещи.

Я, например, согласился бы с мыслю, что в настоящий момент книга Кнута (написание эффективных маленьких алгоритмов) менее актуальна, чем методика/средства нахождения узких мест в большой программе. Взять тот же тормозной OpenOffice. Неужели не смогли нанять на пару месяцев одного человека, досконально знающего Кнута, чтобы он ткнул пальцем, что надо переписать? Думаю, смогли, а вот *он* не смог!

Кроме того, этот так называемый Computer Scientist пишет свои алгоритмы на нечитаемом ассемблере, а теперь (по слухам из этого треда) ноет, упрашивая коммьюнити переписать их на другом, тоже никому не нужном ассемблере! Нет бы с самого начала написать на С-подобном языке!

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Пожалейте ребенка, не ломайте ему жизнь, заранее предопределяя ему нищенское существование.

Математика != радиотехника и программирование != радиотехника,а тебе похоже не повезло именно с ней -- там (по слухам) специалист прочно завязан на знание элементной базы, которую, надо полагать, ты изучал местную совковую, а не мировую.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Думаю, смогли, а вот *он* не смог!

Мъсё телепат? Бывают ситуации разные. Бывают мухи не видят картину в целом и не верят что она не идеальная. Бывает так, что мухи такой вавилон возвели, что перепиывать нужно третью колонну слева но по зависимостям всё остальное.

И вообще, вы какой-нить среднего размера проект видели в глаза? В основном они основываются на каких-то либах в которых закладывается что пользователь этой либы идиот, и нужно его защитить от любого возможного варианта развития событий. Тут и возникают эффекты. Не любите вы тут велосипедов, а вот есть и оборотная сторона.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Математика != радиотехника и программирование != радиотехника,а тебе похоже не повезло именно с ней -- там (по слухам) специалист прочно завязан на знание элементной базы, которую, надо полагать, ты изучал местную совковую, а не мировую.

Вы беретесь обсуждать то, в чем совершенно ничего не понимаете. Радиотехника - это физика + математика до третьего курса. Элементную базу в вузе не учат - для этого есть справочники. Половина дипломов идет на MC, и редко какой мазохист возьмется за x51. Но один хрен, ибо даже будучи первокласным спецом в сей области с многолетним стажем - будешь получать копейки на уровне школоты с пэхапэ.

Смешно. Стоило упомянуть специальность, как сразу какая-то школота мне причину моих неудач объясняет. При чем тут везение? Поступил бы на математику али программирование - занимался той же самой херней, что и сейчас. Хотя нет, подожду рассказа www_linux_org_ru как он успешно применят всю мощь математического аппарата в своей повседневной быдлокодерской жизни. А может подскажет где ждут дипломированных математиков и на какие должности. Я окромя как на кафедре сидеть да методички строчить ничего не видел.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> А может подскажет где ждут дипломированных математиков и на какие должности.

Ты действительно по сторонам смотреть не пытался? Соболезную.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Хотя нет, подожду рассказа www_linux_org_ru как он успешно применят всю мощь математического аппарата в своей повседневной быдлокодерской жизни.

Тебе видимо года 3-5 придется подождать. Т.к. в данный момент мне неизвестны языки, которые позволяют это делать. Если никто это не исправит (причем таким образом, что мне это понравится), то исправлю я.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Paul_N

> Поступил бы на математику али программирование - занимался той же самой херней, что и сейчас.

Параллельная мне группа программистов стала работать так: троечники админами + эникейщиками, отличники -- постоянно в европе и США, в рашке их практически не застать.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> И вообще, вы какой-нить среднего размера проект видели в глаза? В основном они основываются на каких-то либах в которых закладывается что пользователь этой либы идиот, и нужно его защитить от любого возможного варианта развития событий.

Хорошо, и если *тут* применить все, что написано Кнутом, станет ли либа лучше? Предполагаю, что нет.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Параллельная мне группа программистов стала работать так: троечники админами + эникейщиками, отличники -- постоянно в европе и США, в рашке их практически не застать.

Ну, да... А www_linux_org_ru, будучи математиком-отличником, стал завсегдатаем ЛОРа, уже на повышение пошел, звездочку получил.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

> Все профессии нужны, все профессии важны.

Иди дворником/продавцом и работай.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Я, например, согласился бы с мыслю, что в настоящий момент книга Кнута (написание эффективных маленьких алгоритмов) менее актуальна, чем методика/средства нахождения узких мест в большой программе. Взять тот же тормозной OpenOffice. Неужели не смогли нанять на пару месяцев одного человека, досконально знающего Кнута, чтобы он ткнул пальцем, что надо переписать? Думаю, смогли, а вот *он* не смог!

Не надо путать труд алгоритмиста, проектировщика и программиста. Это - все разные области. Причем они нужны все вместе в сочетании.

Например, отличных программистов много, а толку то?

Кнут - прежде всего алгоритмист. Является ли он хорошим проектировщиком - вопрос сложный.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>Было бы странно, если бы Европа отказалась от патентов на ПО "потому что Кнут попросил".

Европа тут как бы и не при чём. European Patent Office - это коммерческая организация, имеющая с патентов огромные бабки. Кнут подал прошение стае волков о прекращении поедания овец.

stormy
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

> Дональд Кнут. Искусство программирования (2 и 3 тома) > http://www.lib.ru/CTOTOR/KNUT/ > Может, кто-нибудь даст ссылку и на первый том?

Могу на все 3. Но боюсь ЛОР-эффекта и авторских прав -- sysop@defen.org.ru.

fk0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.