LINUX.ORG.RU

Подготовка к релизу Enlightenment-DR17

 , ,


0

0

8-го апреля сего года г-н Gustavo Sverzut Barbieri в рассылке E-devel предложил вариант подготовки проекта Enlightenment-DR17 к запланированному на этот год релизу.

  • С апреля по июль - фиксация базы и выпуск промежуточных "снимков" (snapshots).
  • Август - завершение работ по GSoC-2009.
  • Сентябрь - alpha.
  • Октябрь - beta.
  • Ноябрь - RC.
  • Рождество - релиз.
Объём работ

>>> Черновик

★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от Minoru

>Minoru (*) (09.04.2009 17:25:08)

Как всё-таки хорошо, что на свете существуют кде и опера.. Благодаря ним так легко можно отличить нормальных людей от тупых японских школьников, унылых троллей и просто идиотов. =)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Концепция, ориентированная исключительно на мышевозилок, как и весь "современный" десктоп в общем то.

И как же истинные Ъ получают информацию типа обновления процента закачки файла, без захламления экрана лишними окнами? Через попу.. ой, простите, поп-ап смотреть будете? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> И как же истинные Ъ получают информацию типа обновления процента закачки файла, без захламления экрана лишними окнами?

А не тру как получают?

a3
()
Ответ на: комментарий от AX

У них наверное есть специальные мааленькие фреймы в которых эти окошки и выскакивают, или не выскакивают если фрейм убрать. К слову сказать в ion3 есть таки statusbar для всяких sim/icq.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от a3

а репозитория под Ubuntu случайно нету? :)
интересно глянуть, а с исходников собирать пока не хочется.

zDemoniac
()
Ответ на: комментарий от zDemoniac

> я смотрю оно у Вас как основное DE

Не, я поставил на посмотреть, это е16, он в репах бубунты есть.

Вообще, штука очень реактивная, особенно с его композитом. Окна действительно очень плавно перемещаются (в гноме с компизом все равно видно рывки), анимация тоже плавная. Надо 17 попробовать.

http://wiki.enlightenment.org/index.php/E17_User_Guide/Installing_using_Linux...

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>А не тру как получают?

Через иконку kget из кде3. ;) А ещё видят процент проигранного трека в amarok 1.4.10 (сам недавно обнаружил), активность сети, раскладку..

P.S.: А popup - гадость, висят только 10 секунд, поэтому от компа на час не отойдёшь. Можно, конечно, заставить их висеть хоть сутки, но тогда нужно каждый раз брать в руки мышь (!) и закрывать.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>У них наверное есть специальные мааленькие фреймы в которых эти окошки и выскакивают

Тот же трей, короче. Только там, где помещается одна надпись "Новое сообщение в Linux.org.ru: Подготовка к релизу Enlightenment-DR17", можно поместить минимум 10 иконок различных приложений, и ещё управлять через них.. (ну не могу я на ВСЁ поставить хоткеи!)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> А ещё видят процент проигранного трека в amarok 1.4.10 (сам недавно обнаружил), активность сети, раскладку..

И для всего этого трей не нужен. Потому что это чисто информационные задачи, с которыми справляется даже ионовский статусбар.

> А popup - гадость, висят только 10 секунд, поэтому от компа на час не отойдёшь. Можно, конечно, заставить их висеть хоть сутки, но тогда нужно каждый раз брать в руки мышь (!) и закрывать.

А если нужно вытащить приложение из трея, то брать в руки мышь не приходится что ли?

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от AX

> И как же истинные Ъ

Я кстати далеко не Ъ :) Мышь - устройство полезное, но только для определённого круга задач. И задача "быстро вытащить окошко, сделать в нём что то и тут же убрать с глаз долой" в этот круг никак не входит, если основная работа выполняется исключительно с клавиатуры.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от fixxxer

> неее, был композит, это точно

E16 это конец 90х, какой нафиг композит ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Ну это ещё не ARGB, вот ежели бы на скрине в терминале буковки были не прозрачные, а фон полупрозрачный тада да, это Ъ прозрачность

Gorthauer ★★★★★
()

Думаю, в плане планирования id Software впереди планеты всей. Они не называют сроков, а говорят, что выпустят продукт, когда он будет готов.

Clumsy
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Ычую это. Однако замечу, что от навороченных статусбаров толку вряд ли больше, чем от КДЕшных свистелок/перделок, а времени на поддержку в соответствии с меняющимися вкусами отнимает едва ли не больше, чем редактирование цветовых схем. Да и занимает место, которое можно было бы потратить с большей пользой. Поэтому наибольший профит достигается, когда нет ни статусбаров, ни заголовков окон. Системная информация пусть доставляется по хоткеям, а экран пусть разбивается на области сам, по мере поступления новых окон. В сочетании с чисто выглядящими программами использование подобной системы не только крайне легко и продуктивно, но и доставляет эстетическое наслаждение.

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>с которыми справляется даже ионовский статусбар.

Т.е. когда используется трей, который стандартизирован и который есть [почти] везде - это плохо, а когда на каждое приложение нужно писать lua-скрипт, поддерживаемый одним единственным wm, - это нормально. Причём в приложении ещё должна быть поддержка какого-нибудь dbus или --get-info, через которые скрипт мог бы забирать информацию.

Hjorn, за что вы так юзеров с разрабами, а? :)

>А если нужно вытащить приложение из трея, то брать в руки мышь не приходится что ли?


Use KDE-apps, Luke. :)

Да и кто заставляет сворачивать именно в трей? Я смотрю, пользователи ion и без этого нормально обходятся..

AX ★★★★★
()

Господа,

спасибо Вам за добрые слова!

>> Надеюсь, будет не как с KDE4.

статус а-ля KDE4 у нас был пару лет тому назад как минимум. уже выпущено за 7 лет неторопливой разработки где-то 50 "внутренних" релизов, в которых именно обкатывалась наиболее эффективная структура EFL (Enlightenment Foundation Libraries), ибо E-DR-17 лишь пример практического использования EFL.

>>а трей уже есть !

таки да, и отказ от "старых" спеков на трей - благо. хотя, понимания того, что трей таки "не нужен" и конкретно лишний в "иксах", в "массах" ожидать не приходится к сожалению. напомню, что трей был изобретён в MS и основной задачей приложений, уходивших в трей было освобождение ОЗУ, использовавшегося для отрисовки GUI. потом эту благую идею довольно быстро "пофиксили", но, к сожалению, абсолютно бесполезную хреновину успели "нарисовать" и для "иксов". теперь "развлекаемся"...

>>Скажи милчеловек, а там можно реализовать ионовские скратчпады?

в Enlightenment всегда больщое внимание уделяли пейджеру (Pager). например манипулирование окнами (напрямую) в DR-17 возможно даже при вызове Pager-popup. допустим у Вас надцать виртуальных столов с приложениями. попробуйте для начала "повесить" хоткей "Pager-popup" на Alt+Up и не отпуская Alt-а поиграть с окнами приложений именно из появившегося окошка.

есть Tiling module и есть возможность назначать/запоминать рамки окон приложений индивидуально (равно как и множество прочих опций, не реализованных более нигде).

>> А композит в нем будет работать?

нет. поддержка/создание "родного" композита (как это есть в E-DR-16 и по сути-то реализация может быть признана эталонной) запланирована на релиз E-DR-18. не беда. уже прекрасно работает Ecomorph:
http://code.google.com/p/itask-module/wiki/Stuff
http://en.opensuse.org/Ecomorph

>> Ионовские скратчпады с грамотной системой нотификации.

собсно пользую именно Pager module + Notification module для Enlightenment-DR-17. всем доволен.

>> Они не хотели релизить E1* так как небыло еще машин, на которых бы оно не тормозило.

мил человек, уж на что у GTA01-GTA02/(OpenMoko) шина обмена данными медленная, но и на этих чудо-девайсах худо-бедно тормозов не было (до тех пор, пока не открывались приложения на qt/gtk)

>> Не было там (в E-DR-16) композита, возможно была псевдопрозрачность. E16 это конец 90х, какой нафиг композит ?

неверно. смотри выше.

>> Ещёбы украинизацию добавить бы... :)

enlightenment-intl @ lists . sourceforge . net
http://wiki.enlightenment.org/index.php/Getting_started_with_Enlightenment_lo...
собсно всё в Ваших руках.

>> P.S.: А popup - гадость, висят только 10 секунд, поэтому от компа на час не отойдёшь.

>> Как всё-таки хорошо, что на свете существуют кде и опера..

собственно использование стороннего (ранее проприетарного) тулкита и "эталонная" реализация опций (не ясли конечно, но и не детсад, ибо например для того, чтобы "хранить" все не просмотренные лузером "попапы"/сообщения и отобразить их по мере надобности мозги надо таки иметь, а не kde + opera...)

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minoru

>Зачем получать?

После это вопроса я потерялся. (с)

>ни заголовков окон.


http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3549949

>Системная информация пусть доставляется по хоткеям


Раскладка, сетевая активность итп по хоткеям? Сурово.. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minoru

> Поэтому наибольший профит достигается, когда нет ни статусбаров, ни заголовков окон.

Может быть, но всё же как минимум нужны уведомления о событиях. Да и статусбар много места на экране не занимает, а бывает полезен. В ионе использую только %date, %load и %linuxbatt. Этого достаточно, но без этой информации (особенно без thresholds), было бы не очень комфортно.

> экран пусть разбивается на области сам, по мере поступления новых окон

А вот за это я не люблю динамические tiled wm. От тайлинга мне нужно главным образом чтобы приложения автоматически занимали свои специально подогнанные по размеру области. Долго мучил dwm в своё время, пока не понял, что он мне больше неудобств создаёт, чем решает проблем. Ион же отлично масштабируется от простых задач на ноуте в режиме "окно на весь экран с табами" до любых задач на рабочем десктопе.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от AX

> Т.е. когда используется трей, который стандартизирован и который есть [почти] везде - это плохо

Это вовсе не плохо. Плохо то, что не всякое окошко получается вытащить из трея без мыши. Вот как вытащить по хоткею stardict в гноме или в кде? Я не знаю. При этом не отрицаю полезности визуальной информации от апплетов в трее.

> Да и кто заставляет сворачивать именно в трей? Я смотрю, пользователи ion и без этого нормально обходятся..

Дык вот и получается, что трей не нужен :) Кстати, в ионе он как ни странно имеется.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от sda00

А можно про tiling module поподробнее. Когда-то пробова е17 из svn, вроде и приглянулся с первых минут работы, но тяга к мозаичным wm позволила без угрызений совести снести e17

После твоего поста корю себя за то что не поковырял е и не обнаружил ничего tiling - или это не тот тайлинг? рассказывай подробнее, а то любопытство съедает а до компа далеко (мну с телефона ща)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

Tiling module пока очень прост (всего около 1000 строк кода к evas):

http://www.imagebam.com/image/66ba7f32233557

два режима: "Grid" и "Big main" активация на произвольных виртуальных столах, все доступные настройки показаны. следующие опции можно навесить на глобальные хоткеи (клава/<мышь + клава>/<мышь>):

http://www.imagebam.com/image/5fd7ed32233955

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>И как же истинные Ъ получают информацию типа обновления процента закачки файла, без захламления экрана лишними окнами? Через попу.. ой, простите, поп-ап смотреть будете? :)

Не поверишь - просто оставь окно любимого менеджера закачек на экране. Мало места? Не разворачивай окна на весь экран. Всё равно жмёт? Открой ещё один рабочий стол.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Спасибо, на днях посмотрю подробнее. возможно будет +1 пользователь е и -1 у ratpoison

muhas ★★★
()

Ну чтож, будем надеятся что под Е17 будут появлятся приложения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sda00

>собственно использование стороннего (ранее проприетарного) тулкита

Учитывая изначальную доступность под никсы и возраст этого тулкита, слово "стороннего" выглядит очень забавно.. :)

>"хранить" все не просмотренные лузером "попапы"/сообщения и отобразить их по мере надобности


Бедный лузер, вместо того, чтобы просто взглянуть на иконки и увидеть, где что изменилось, ему нужно открывать какую-то историю и изучать общую кучу. Особенно весело будет, когда он подпишется по rss на тред на лоре, уйдёт на три часа и за это время в треде разрастётся срач на 30 страниц.. :) Надеюсь, в вашей "эталонной" реализации есть группировка по приложениям или что-то подобное, иначе я лузеру не завидую. ;)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Плохо то, что не всякое окошко получается вытащить из трея без мыши.

Причём здесь сам трей? Это не его обязанность, клики по иконке обрабатывает само приложение и оно само решает, что по этому клику делать. В кде3 во всех виденных мною приложениях можно было задать глобальный хоткей, по которому главокно появлялось/исчезало. Если ваш разраб до такого не додумался, то это его проблемы.

Ты ведь не винишь wm в том, что при закрытии окна одни приложения остаются сидеть в трее, а другие завершаются?

>Дык вот и получается, что трей не нужен :)


Нужен. :) Для получения информации и управления без вызова лишних окон.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Не поверишь - просто оставь окно любимого менеджера закачек на экране. Мало места? Не разворачивай окна на весь экран. Всё равно жмёт? Открой ещё один рабочий стол.

Ложки нет? Ешь борщ руками! (с)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>И как же истинные Ъ получают информацию типа обновления процента закачки файла, без захламления экрана лишними окнами?

они в консоле смотрят список задач ps'ом и выявляют pid приложения, а потом делают
kill --SIGUSER1 <pid>
и если приложение Ъ, то оно пишет текущий процент в /var/log/messages, который открыт в соседней консоле или в screen'e через tail -f

интуитивный десктоп, ага... ето вам не ламерский [вендо]трей!



vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Подсел на e16 с годик - с удовольствием прыгаю по рабочим столам - именно в этой среде это очень быстро и удобно делать.

AlexLorovitch
()

Ура Товарисчи!!!!! Это грядет!!!!

the_coder ★★
()

юзаю сабж уже больше года. Красота.

настройки нулевые, только куча хоткеев для себя типа "Alt+v" - xterm, "Alt+C" - закрыть окно и прочая прочая.

устраивает более чем, работает легко, быстро и красиво :)

gr_buza ★★★★
()

E17? релиз? не верюю, что дожил до этого! теперь произойдет деление на ноль на уровне всего сущего?

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>использование стороннего (ранее проприетарного) тулкита

GTK изначально вообще набор кисточек для ГИМПа а linux - терминальная программа.

>ибо например для того, чтобы "хранить" все не просмотренные лузером "попапы"/сообщения


Не понял смысл как вопроса (русская языка учи, епт!) так и претензию. Ну допустим через 2 дня ты посмотришь сообщение копыта "вася пупкин печатает вам сообщение" только нахрена тебе это через 2 дня?

>мозги надо таки иметь, а не kde + opera.


У людей ишенных мозгов межушный нервный узел закипает от перегрева за 5 минут проведенных в обществе opera/kde

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ossa

Школие опять путает делени на ноль и умножение на ноль

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Плюс графическая информация проще и быстрее читается. На иконку с уровнем заряда батареи надо потратить меньше времени, чем на прочтение текста с тем же сообщением. К примеру.

Иконка может содержать больше информации, чем текст. В трее можно изобразить небольшой график - загрузки процессора, траффика, и т.п. При этом мне не нужно открывать отдельных оконн. А объём теста, который настолько же информативен, будет гораздо, гораздо больше....

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proton

>Что вы предлагаете в качестве альтернативы трею?

Посмотрите на WindowMaker. IMHO их подход лучше, чем трей.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>...напомню, что трей был изобретён в MS и основной задачей приложений, уходивших в трей было освобождение ОЗУ

Вынужден Вас разочаровать, но трей не был изобретен MS. Еще до того как появилось само название "Windows-95" мне доводилось работать на Sun IPX. И нам в оконном менеджере Open Window я впервые увидел и трей, и кнопку, аналогичную кнопке "Пуск"

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nikon_NLG

>>а там не планируют, случайно, отказаться от бинарных конфигов? Зело неудобно.
не умеете готовить, сударь! отказа от бинарных конфигов не будет. и ей-ей всё проще пареной репы:

> eet --help


чуток "практики" и процесс работы с конфигами "напрямую" уже не страшен. планируется правда некий универсальный "гуй" для этих целей именно для наглядной демонстрации процесса, но и так всё более чем норм. "внутри" - абсолютно вменяемый и удобный синтаксис, чуток похожий на С.

sda00 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

>>Вынужден Вас разочаровать
и рад бы, да не получается.

1) http://en.wikipedia.org/wiki/Taskbar
чисто схема MS

2) Open Window - а что это такое? на Sun IPX стояла солярка обычно (если к буям не сносили и не ставили туда NetBSD) и до адаптации Motif + CDE был такой зверёк, как The OpenLook Window Manager (OLWM + OLVWM):
http://xwinman.org/screenshots/olwm.gif

так что, сударь, пруфлинк в студию извольте...

sda00 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.