LINUX.ORG.RU

Новый релиз свободно распространяемой корпоративной информационной системы Millennium BSA

 , , , ,


0

0

Выпущен новый релиз свободно распространяемой ERP/CRM системы Millennium BSA 4.0.6GA по лицензии GPL v.2. Загрузка доступна на странице загрузки. Дополнительная информация об изменениях в релизе содержится в блоге.

Программный комплекс предназначен для автоматизации производственных и торговых предприятий, а также предприятий сферы услуг и обслуживания. Кросс-платформенное решение базируется на Java, имеет гибко настраиваемый пользовательский web-интерфейс и, благодаря многозвённой архитектуре, позволяет разворачивать масштабируемые решения. Система открыта для свободного использования, распространения, модификации и расширения новой прикладной функциональности.

>>> Подробности

А примеры предприятий, которые на ней живут, можно?

И вообще, вкратце, ятам видел финансовый учёт, оно вместо 1С пойдёт или это только учёт, но не отчётность?

Aceler ★★★★★
()

Вообще странно, что в открытом релизе не было отчетов по тому же бухучёту, оборотки там, шахматки, и т.п.
Понятно, что регламентированную отчётность нужно отдельно обновлять раз в квартал хотя бы, но базовых отчётов по бухучёту тоже нет, и это странно.

anonymous
()

В предыдущем релизе смотрел учёт производства, ЗНП, партии запуска-выпуска и т.п. Выбрасывалось исключение в hibernate, были разные схемы БД и hibernate. Это поправили в новом релизе? И вообще, где можно увидеть список ошибок, старых и исправленных?

anonymous
()

Радует, что в этом релизе выкинули Eclipse из инсталлятора. Давно пора было, инсталлятор в 528Мб -- это многовато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Был, в предыдущем релизе. Или качай 90Мб исходников + 90Мб jBoss + файрбёрд+драйвера к файрберду и с бубном собирай это вместе (собирается просто, задеплоить сложнее, ручками). Или под венду качай инсталлятор в котором "из каропки" jBOSS/Firebird/Eclipse c настроенными плагинами. "Из каропки" оно устанавливается проще, если не проблема скачать 528 Мб, поставить под венду, потом отдельно под линуксом поставить всё пакетным менеджером,и "задеплоить ручками" в нужные места. Наконец-то сделали нормальный инсталлятор.

anonymous
()

Каждый раз, читая новость, вздрагиваю от букв BSA в заголовке, ничего не могу с собой поделать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Скорее финансовый и бухгалтерский учеты (управление), а не отчетность, т.к. в базовой поставке отсутствуют бухгалтерские обязательные отчеты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это российская разработка и там все по русски, кроме исходников, они почему то на java:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Новый релиз свободно распространяемой коропоративной информационной системы Millennium BSA

Жуть какая. Ъ-ынтырпрайз, что еще сказать

MadCAD ★★
()

Посмотрел презентацию на сайте, выглядит любопытно. Что приятно, с клиентской стороны нужен только браузер с жабкой, насколько я понимаю. Теперь бы вживую еще потрогать, насколько юзабельно/глючно/тормознуто.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даёшь Лор эффект по ссылке!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Теперь бы вживую еще потрогать, насколько юзабельно/глючно/тормознуто.

немного глючно и тормознуто, но не принципиально -- опечатки в формах, формы, вылазящие за экран, мало клавиатурных шорткатов и они необычные. Ничего такого, что нельзя было бы поправить/доработать за разумное время.
Гораздо более радует функционал, с прикладной точки зрения, для пользователя. Из того, что есть для свободных ERP, это -- пожалуй, наиболее полное для наших реалий (плюс, не так сложно доработать). Что-то из функционала есть, что-то можно доработать, понятно где и как.
Немного напрягает отсутствие нормальной тестовой конфигурации (и документации разработчика, правда, довольно подробной) забесплатно. Из той базы, что ставилась инсталлятором в предыдущем релизе, показательных примеров по каждому бизнес-процессу целиком было мааало. Плюс надо было бы пояснить/расписать про коэффициенты загрузки, рабочего времени, и т.п.
С точки зрения накладных расходов на систему -- ну да, толстая гипножаба. ЖБосс запускается минуту, памяти жрет по самое не балуй, и т.п. Правда если внедрять, это чудо по идее должно стоять на отдельной машине сервер приложений, на отдельной -- клиент и СУБД. При тестировании на одной девелоперской машине довольно накладно.
В целом, можно скачать и посмотреть, но наглядных примеров мало, приходится самому выдумывать (с конкретным ТЗ). С точки зрения наличия хоть какого-то функционала это уже большой шаг вперёд. Интересно посмотреть на конкретные решения, конфигурации, "бизнес-схемы", вроде того складского учёта в примерах (который правда, тоже доступен отдельно). Проект интересный, интересно, на примере конкретного внедрения понять, где доработки сведутся к хаканью исходников, где к настройке нового процесса в jBPM и т.п.

anonymous
()

http://www.m-g.ru/mbsa/platform

>Millennium BSA основана на полностью объектно-ориентированной доменной модели (EJB 3.0), вся бизнес-логика и логика представления функционирует в среде сервера приложения. Стандартная система поддерживает следующие СУБД: Firebird, Oracle, DB2.

Там же:

>Голосование Поддержки какой свободно распространяемой СУБД не хватает в Millennium BSA? Oracle Database Express Edition DB2 Express-C PostgreSQL

Ximandr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Новый релиз свободно распространяемой корпоративной информационной системы Millennium BSA

Штука громоздкая, но занятная. Судя по голосованию на их сайте, будет проводится работа по добавлению PostgreSQL, что тоже хорошо. Хочу показать знакомым внедренцам ОдинЭса, что скажут про нее, сам далековат от этой тематики, к сожалению.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Новый релиз свободно распространяемой корпоративной информационной системы Millennium BSA

> С точки зрения накладных расходов на систему -- ну да, толстая гипножаба. ЖБосс запускается минуту, памяти жрет по самое не балуй, и т.п. Правда если внедрять, это чудо по идее должно стоять на отдельной машине сервер приложений, на отдельной -- клиент и СУБД. При тестировании на одной девелоперской машине довольно накладно.

Ну, я так понимаю оно крутится на сервере приложений, и запуску подлежит в худшем случае раз в сутки, не при каждой же инициализации соединения клиента. Опять таки, низких аппетитов до оборудования и глупо ожидать, во всяком случае, в требованиях честно написано: рекомендуется 2 машины, под сервер БД и под сервер приложений, даже для небольшой нагрузки, до 25 клиентов.

MadCAD ★★
()

это что-то громоздкое. а не встречал ли кто маленькой crm для маленькой компании? задача - учет клиентов, договоров, отслеживание исполнения и оплаты. ну очень надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не маасквичи и это радует больше, чем то, что она опен-сорс...

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>очередной жабомостр

Шо? А где тогда твоя маленькая пятимегабайтная бесплатная альтернатива на PHP или Lisp-е? Шо, не можешь? Так и скажи, а люди берут жабу и могут, и делают, пока ты обходить списки в лиспе учишься. Вот когда научишься, придешь тявкать, мы тебя бум слушать. А пока шо есть то есть и то шо есть почему-то всегда на жабе, а не на mono или PHP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Шо? А где тогда твоя маленькая пятимегабайтная бесплатная альтернатива на PHP или Lisp-е? Шо, не можешь? Так и скажи, а люди берут жабу и могут, и делают, пока ты обходить списки в лиспе учишься. Вот когда научишься, придешь тявкать, мы тебя бум слушать. А пока шо есть то есть и то шо есть почему-то всегда на жабе, а не на mono или PHP

OpenERP в девичестве TinyERP ну не на лиспе, на пайтоне и посрге.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Open_ERP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>OpenERP в девичестве TinyERP ну не на лиспе, на пайтоне и посрге.

>http://ru.wikipedia.org/wiki/Open_ERP

Ссылки Download не нашел, чтобы убедиться, что оно весит Ъ 5-25Мб, а не 500 как жаба

Текущая версия 4.0.3 — 16 Марта 2007 тоже веры не внушает, скорее R.I.P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем оно лучше SugarCRM? Что касается финансовой отчётности - это не задача CRM. Хотите интеграцию с 1С - покупайте 1С-CRM. Ну и самый главный вопрос, возможности Microsoft Dynamic CRM 4.0 перекрывает?

makstex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Новый релиз свободно распространяемой корпоративной информационной системы Millennium BSA

Настораживают очень строгие требования к ПО, на форуме анонимус говорит, что запуск с JBoss 4.0.5 не удался, разработчик говорит что 4.2.2 тоже не подходит, а нужно строго 4.2.1.
http://sourceforge.net/forum/forum.php?thread_id=2000283&forum_id=790986

Подобные системы всегда такие капризные?
Подозреваю феерические грабли с апдейтами системы, в том числе секьюрити апдейтами.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Текущая версия 4.0.3 — 16 Марта 2007 тоже веры не внушает, скорее R.I.P

Стабильная 4.2.3.4 в альфе 5 лежит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Текущая версия 4.0.3 — 16 Марта 2007 тоже веры не внушает, скорее R.I.P

Вики поправил, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Наверное не искал.

Ыыыыы, ну и где обещанные 5Мб? И сколько из этих 56Мб занимает Python, 24?

А из жабьих 528 добрая половина всякие Eclipse, J2SE и т.п.

anonymous
()

>Настораживают очень строгие требования к ПО, на форуме анонимус говорит, что запуск с JBoss 4.0.5 не удался, разработчик говорит что 4.2.2 тоже не подходит, а нужно строго 4.2.1. http://sourceforge.net/forum/forum.php?thread_id=2000283&forum_id=790986

Разработчик говорит так потому, что тесты проводят они на конкретных версиях продуктов, т.к. протестировать на всем многообразии версий различных продуктов просто нереально. В упомянутом форуме JBoss 4.2.2 не подходит из-за ошибки в самом JBoss, кстати в новом релизе они используют JBoss 4.2.3, последний из линейки версии 4.х. Да и в общем то какая разница какие версии используются если брать инсталлятор, то в него включено требуемые продукты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ыыыыы, ну и где обещанные 5Мб? И сколько из этих 56Мб занимает Python, 24?

Сервер 4.7 Mб, Клиент 1.3 Mб. Или у тебя винда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^4: Новый релиз свободно распространяемой корпоративной информационной системы Millennium BSA

Вот как-то не хочется с самопальным инсталлятором дела иметь, а хочется опираться на пакетную систему. Глядишь, дошло бы до дела можно было бы этот линолеум в пакет завернуть, и ставить-апдейтится средствами дистра, ибо удобно.

MadCAD ★★
()

Ребята, а ваша прога годится для учета-реализации (сдачи) пустых бутылок? (без всякого ехидства). Есть в ней отчеты по сдаче (реализации) пустых бутылок за день (неделю, месяц) по категориям ну и т.п. Вопрос про community версию... Второй вопрос:Вы хотя бы осознаете, что вступаете на тропу войны с 1с и прочими акулами экономических (учетных) программ? Третий вопрос: (скорее констатация факта) без денег и больших такой проект не реализуем в принципе, да и потом такие проекты должны иметь достаточно большое community - у вас его нет. Берите пример с Ubuntu, Google... Но там вложены достаточно большие деньги...

piranha
()
Ответ на: комментарий от piranha

>учета-реализации (сдачи) пустых бутылок? (без всякого ехидства). Есть в ней отчеты по сдаче (реализации) пустых бутылок за день (неделю, месяц) по категориям ну и т.п...должны иметь достаточно большое community - у вас его нет

Загрузи, установи, разберись и поймешь, можно учитывать или нет, если нет, то доработай, доработкой поделись с другими выложив на сайте community. Или community как то по другому создается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я как-то ставил (или пытался ставить) вашу предыдущую версию, да и регистрироваться надо - лень... Просто ответьте на вопрос: можно ли с вашей учетной системой поднять бутылочный бизнес на современный уровень? (версия community)

piranha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имеется в виду "из коробки". (внести реквизиты свои и вперед)

piranha
()
Ответ на: комментарий от piranha

>можно ли с вашей учетной системой поднять бутылочный бизнес на современный уровень? (версия community)

ты про ограбление корованов забыл дописать

black7
()
Ответ на: комментарий от piranha

>Я как-то ставил (или пытался ставить) вашу предыдущую версию, да и регистрироваться надо - лень...

Это не моя система, наверно если есть вопрос к разработчикам, то надо зайти на их сайт и задать его.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.