LINUX.ORG.RU

Аналитики прогнозируют рост предложения на рынке труда в области открытого ПО

 


0

0

Согласно свежеопубликованному компанией O'Reilly Media отчёту, от 5% до 15% вакансий в IT-отрасли требуют навыков разработки ПО с открытым исходным кодом. Технический эксперт InfoWorld Билл Снайдер, ссылаясь на этот документ, утверждает, что владение навыками работы в Open Source может способствовать удачному трудоустройству в области информационных технологий.

В качестве одного из аргументов в пользу своего утверждения Билл приводит статистику Sourceforge по количеству проектов и скачиваний по годам, представленную в выдержке из отчёта.

Хочется отметить, что эксперту совершенно ясно, что в настоящее время индустрия недооценивает увеличивающуюся распространённость ПО с открытым исходным кодом.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

> требуют навыков разработки ПО с открытым исходным кодом

Интересно, что за навыки такие? Умение запаковать исходники и волижить на общедоступный ftp? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Навыки работы с/в Open Source.

Навык работы в open source -- способность писать код который не стыдно показывать.

Навык работы с open source -- способность отыскивать код, который можно спереть.

Camel ★★★★★
()

Нет, ребятишки. Хотите всегда быть востребованными - старательно изучайте .Net. И денег больше, и предложений. В разы. А красноглазым много не платят, ибо им деваться некуда. Одно-два предложения всего то.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Нет, ребятишки. Хотите всегда быть востребованными - старательно >изучайте .Net. И денег больше, и предложений. В разы. А красноглазым >много не платят, ибо им деваться некуда. Одно-два предложения всего то.

Не слушайте вы его. .NET отстой. И денег за него тоже много не дадут. Так как оных быдлокодеров пруд пруди. Нынче их столько же сколько и ДелбфиКодеров было лет 5-7 назад. Учите JAVA,Pyton, учите как надо правильно проектировать системы, внедряйте продукты с открытим исходным кодом. Все это окупится в 100 кратном размере. Не надо слушать УДОТ.НЕТОВСКИХ быдлокодеров c их дегенеративной платформой и недооперационной системой.

pacman
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Нет, ребятишки. Хотите всегда быть востребованными - старательно изучайте .Net. И денег больше, и предложений. В разы. А красноглазым много не платят, ибо им деваться некуда. Одно-два предложения всего то.

Чото получаете вы (дотнетеры) меньше в разы жабистов и плюсистов =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> требуют навыков разработки ПО с открытым исходным кодом

> Интересно, что за навыки такие? Умение запаковать исходники и волижить на общедоступный ftp? :)

Наиболее часто встречающееся - знание кода проекта X и умение написать патч который туда примут. Чаще всего ядро linux встречается.. но и другие проекты попадаются...

gods-little-toy ★★★
()

>Аналитики прогнозируют рост предложения на рынке труда в области открытого ПО

Интересно какой прогноз на этот раз выдадут ЛОР-аналитики.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что интересно является "навыком работы в Open Source" ?

Это скорее всего от работы зависит.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Нет, ребятишки. Хотите всегда быть востребованными - старательно изучайте .Net. И денег больше, и предложений. В разы. А красноглазым много не платят, ибо им деваться некуда. Одно-два предложения всего то.

ИХМО скоро вендикап, а этот клоун про НЕТ заикается...

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что интересно является "навыком работы в Open Source" ?

А кучу времени бездарно просранного на ЛОРе в опыт работы можно записать?

anonymous
()

>Согласно опубликованному компанией O'Reilly Media отчёту, от 5% до 15%

O RLY?

anonymous
()

это не тот О Рилли, что не давно, "возбухал" на GPL, на конференции издателей(фаундер одноименного издательства)? дескть, FSF и GPL отжили себя и луга вокруг зеленые, давайте на них - тихо-мирно пастись, козлятки !! "FSF's "Defective By Design", изрек, дефективный издатель

p.s. "перевод" - очень вольный. src: http://mobile.slashdot.org/mobile/08/07/26/1827208.shtml

BasileyOne
()
Ответ на: Навыки работы с/в Open Source. от Camel

> Навык работы в open source -- способность писать код который не стыдно показывать.

Код не нужен никому. Нафик. Нужен продукт. 3/4 исхожников Линукс не содержат даже комментариев.

haywire
()

имхо сейчас только ленивые не используют плоды опенсорс сообщества )

Deleted
()

Что неудивительно. Ведь многие почитали ЛОР, где часто орут, что так и так, проприетарщина есть прошлое, учите Qt, Python, Lisp и т.д. Вот и ломанулись все...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Код не нужен никому. Нафик. Нужен продукт. 3/4 исхожников Линукс не содержат даже комментариев.

Вот-вот. Лазил в нескольких проектах OpenSource (теми что пользуюсь). С виду прога вроде приличная, а внутри - ужас. Костыли, сплошные костыли. И вообще не понять зачем прилепленные артефакты. Вот, кто-нибудь, ответить мне зачем такой примитивной хрене как Granule (запоминалка слов) понадобилась сетевая библиотека ASSA? Оказываться все просто - автор проги и автор сей библиотеки. И прикрутил сбоку, что бы было. Но куцые комментарии имеются. Однако, что бы понять как работает новая версия, кою загрузил на OS2008, мне пришлось лезть в исходный код и долго долго копаться. А автор ещё тут же решил попробовать MVC и тоже прикрутил. Бож ты мой! Может прежде чем писать, нужно сие хоть как то описать, задокументировать? Ответить на простой вопрос - что ты сейчас пишешь, для чего? Тем более, если ты не одни и проект идет на всеобщее обозрение. Вроде бы серьезные люди, а организовывать свою деятельность на даже минимальном уровне не могут. Доли процентов от всего кодинга жалко!

Так и получается у OpenSource, документация - это исходники.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Однако, что бы понять как работает новая версия, кою загрузил на OS2008, мне пришлось лезть в исходный код и долго долго копаться.

Что такое OS2008?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rodegast

ОС для интернет-таблетки от Nokia, надо пологать.

Sova777
()

Аналитик также расчитал что невладение навыками работы с Open-Source способствует трудоустроиству на остальные 85-95% вакансий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> это не тот О Рилли, что не давно, "возбухал" на GPL, на конференции издателей(фаундер одноименного издательства)? дескть, FSF и GPL отжили себя и луга вокруг зеленые, давайте на них - тихо-мирно пастись, козлятки !! "FSF's "Defective By Design", изрек, дефективный издатель

Ну заявляют они это, и что дальше? А Столлман заявляет что проприетарщина не нужна. И кому верить?

Не стоит возводить OSS/GPL/Столлмана в ранг абсолютной истины и счастья.

musha-route
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> Не стоит возводить OSS/GPL/Столлмана в ранг абсолютной истины и счастья.

не лишай местных леммингов иконы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от musha-route

а никто и не абсолютизирует. но в отсуствие других, столь-же здравомыслящих(как минимум) и думающих о Социуме в самом широком смысле слова, а не о своем (или корпоративно-синдикативном)брюхе - толика уважения, как миниум не повердит. особенно, издателю, который неслабую часть денег, сделал, на продаже книг, на "ненужную", на его взгляд, тематику.

а "стоит-не стоит" как таковые и прочая риторика - вообще не интересны.

есть горлопан-дудочник-бычарапровокатор О`Рилли и есть человек, которого он обосрал, с ног до головы, аргументацие себя, увы, не утруждая.

а что кому "стоит", а что нет - пусть решает КАЖДЫЙ за себя. это его ПРАВО. включая О`Рилли, безусловно, но в рамках приличий и здравого смысла. (при наличии)

BasileyOne
()

>>>не лишай местных леммингов иконы<<< нуда, не всеж "маструбирующим на билла гейтса абизьянкам", поклоняться своему идолу(золотому тельцу с алиенскими антеннами).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

зачем вообще кому-то поклоняться? я не обо всех пользователях, а именно о леммингах, которых и среди линуксоидов хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

практической необходимости для людей нет, "by default" (c) оффтопег но уже потом - алиены Сил Добра - начали мучать аборигенов, деля их на пастухов и овечек, "барашков и козлищ" (c), бишь. а потому - людям, которые - вопросы задают, подобные ВАшему - не нужны,а у большинства тех, кто орет(в тч на ЛОР-е) - сугубо претензии на "вакансию пастуха". безосновательные, тк б-во, "кухонных демгагов" - даже себя ни в чем убедить - не в состоянии.

но мы отвлеклись. роль неординарных личностей, безотносительно приянтия их теми или иными(отдельными)ииндвидами или слоями таковых - ОГРОМНА. и они, увы, малозаменяемы, либо потери - заметны. когда ресурсов, в тч, людских - Море - drawback не так заметен, но Стратегически ....

нет, RMS, положительно молодец !!! и если кто-то не видит или делает вид(или пытается внушить кому-то, кем-то проплаченное, "неведение") - это не умаляет ценности. и де факто и для тех немногих, кто понимает о чем речь. к слову, не всегда они - находятся среди современников. того-же Шопэнгауэра - поняли(БУКВАЛЬНО), лишь заметно познее, такового, повявившиеся на свет, люди.

про бисер и про свиней - тоже помните. если не переводить на персоналии - вполне подходящая аналогия. а не нравится ЧЮ RMS - читайте попкорновые шутки Линуса - у него их много, как и "крупносерийной риторики" Сил Зла. Remedy Ent и иже - аккурат после его легализации в US ...

BasileyOne
()

Не клевещите на О'Рейли!

Тут что, вообще никто английский язык не знает? Компьютерщики, блин...

Вот что он говорит: "Defective By Design - всего лишь один из многих проектов FSF, запомните; вряд ли будет честным говорить, что FSF игнорирует последствия программ-сервисов"

И само его выступление на OSCON было полностью в духе открытости и свободы.

Defective By Design - проект FSF против DRM http://www.defectivebydesign.org/about

anonymous
()

как бы плохо всё не казалось, тем не менее Open Source ой как востребован в современном мире. Куда ни глянь, а хоть что-то встретишь родное. ;)

Vitaly-KF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.