LINUX.ORG.RU

Новый виток цифрового насилия

 , , , интелектуальная собственность


0

0

Никто не знает, как сложится дальнейшая судьба проекта соглашения по борьбе с торговлей нелицензионными материалами и программами (ACTA — Anti-Counterfeiting Trade Agreement), но немногая доступная информация заставила насторожиться Фонд Свободного Программного Обеспечения (FSF — Free Software Foundation) и начать кампанию, призванную привлечь внимание общественности к данной проблеме.

В переговорах в рамках ACTA принимают участие Австралия, Канада, Евросоюз, Япония, Мексика, Новая Зеландия и США. Проблема заключается в том, что переговоры проходят "за закрытыми дверями" и высока опасность, что предмет договоров в рамках ACTA может стать доступен общественности тогда, когда будет сложно помешать его ратификации.

По немногой доступной информации речь идёт, в том числе, и о защите прав интеллектуальной собственности в области программного обеспечения.

Так, согласно информации, ставшей достоянием гласности, предполагаются следующие превентивные меры по борьбе с распространением нелицензионных материалов и программ:

  • Применение санкций против гнусных расхитителей интеллектуальной собственности правообладателя по факту нарушения, а не иска со стороны правообладателя ("дело Поносова").
  • Узаконивание DRM и введение уголовной ответственности за борьбу с оным.

FSF бьёт тревогу. Формулировки в документе расплывчаты, не оговорены различия между распространением контента в рамках свободных лицензий и проприетарным контентом. Например, скачиванием образа CD/DVD-дистрибутива GNU/Linux и незаконным скачиванием нелицензионной копии фильма.

Дополнительные материалы:

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>До свидания, доктор! Спасибо за диалог.

Скатертью по жопе. Одним тупым троллем в теме меньше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> 1. Было время, когда наркоики были легальные и дешевы. Уровень накромании тогда был, говорят, ниже.

Это откуда такие сведения? Доступные наркотики всегда приводили к серьезным проблема, поэтому их запрещали рано или поздно.

> 2. Дебилушко, у нас в стране полно дешевого бухла и сигарет (что тоже наркота), однако очень много тех, кто не курит и не пьет. В стране поголовно курят и пьют, я вижу это каждый день. Многие не мпредставляют себе без этого быт.

А вот в одном я соглашусь, все это следсвия пороков менталитета общества. В этом виновато общество.

ЗЫ За дебила ответишь? Нацепил звезды и выеживаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так о том и речь, что сообщество нищебродов никому и не нужно.

Ни на что не способные люди никогда никому нужны не были.

>Этих дойных козлов можно отлично заставлять платить, ...

Также никому не нужны бредовые фантазии, которые посещают некоторых из них. Кого-то зелёные тараканы похитить пытаются, кого-то тёмные силы "заставлют платить ни за что". Повод для смеха, не более.

>Enjoy your mandatory DRM AIDS.

Херня, написанная по-английски, не перестаёт быть хернёй. Но чтобы отличать сторонников свободных лицензий от тупых варезятников, нужен мозг, увы.

anonymous
()

Мы откроем свой интернет с пиратским файлообменом и бесплатными шлюхами)

anonymous
()

С одной стороны - борьба с пиратством вредна (мешает Free Software и помогает проприетарщикам), с другой - именно борьба с пиратством продвинула GNU/Linux в Россию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На самом деле проблема запрета обмена информацией - глубже.

>Вот ИМХО очень интересная ссылка: http://vad-nes.livejournal.com/349917.html

"Глубже", ё-моё. Детский сад.

Что пишет автор? Автор пишет, что люди нелегально распространяют, потому что им внушили, что это "нормально". И всё. Офигеть какая неординарная мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В стране поголовно курят и пьют, я вижу это каждый день.

Сочувствую и рекомендую подумать о срочной смене места работы и/или жительства. Если не удалось нормальное место оного во внутримкадье - можно попробовать переехать в Беларусь или скажем к ваххабитам.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но чтобы отличать сторонников свободных лицензий от тупых варезятников, нужен мозг, увы.

Идиот, речь не о варезе, а о медиа. С варезом все понятно и никто о нем не спорит давно. А вот с фильмами-музыкой как быть? Твои конкретные предложения, позволяющие избавиться от конфликта общества (которое желает фильмы видеть за разумные деньги и без ограничений) и правообладателей (которое желает видеть как можно больше денег, почему и желает абсолютно контроллировать как общество видит фильмы).

Note: Под «фильмами» считать не попкорновые демонстиации новых спецэффектов, а что-либо хорошее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С одной стороны - борьба с пиратством вредна (мешает Free Software и помогает проприетарщикам),

Вот это типичная ложь из буклета пиарщиков проприетарного.

Борьба с пиратством _помогает_ свободному (потому что в области легального распространения с FOSS тягаться очень тяжело) и однозначно _мешает_ проприетарщикам (продукт вынужден уходить от повсеместного использования и закатываться в положенную ему нишу).

> именно борьба с пиратством продвинула GNU/Linux в Россию.

Да ты что? Кто бы мог подумать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Извините что вмешиваюсь в ваш разговор)

Что даст смена места жительства или работы? При чем тут это?

Ты вообще уважаешь русских людей которые живут за МКАД`ом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> В стране поголовно курят и пьют, я вижу это каждый день.

> Сочувствую и рекомендую подумать о срочной смене места работы и/или жительства. Если не удалось нормальное место оного во внутримкадье - можно попробовать переехать в Беларусь или скажем к ваххабитам.

Ты глуп.

anonymous
()

вообще - разговор ниочём. как вообще можно сажать за дрм и прочую херь - это дибилизм и диктатура. дрм вообще не нужен - ибо на каждую хитрую жобу всегда х... с левой резьбой найдётся. лучшеб подумали о причинах- почему народ ворует??? я вот часто качаю фильмы из-за того, что это удобнее, да и не стоят многие того, чтоб за них платить. А так на те редки фильмы, что мне хочется глянуть я в кино схожу. софт у меня есть и ворованый и купленый. но с софтом история отдельная- как вообще можно делать одинаковую стоимость програмного обеспечения для пользователя и для организации, которая с помошью него деньги зарабатывает??? есть простой пример - RedHat и Novell, да и ещё куча примеров - они зарабатывают на програмном обеспечении, но на простых пользователях это никак не сказывается, организации в любом случае платить будут, т.к. им поддерка нужна, а кому не нужна, то всё-равно украдёт. смысл защиту делать в таком случае??? и так со всем - ну раельно болванка копейки стоит, ну сделайте вы лицензионный диск с фильмом не 2000, а 500 руб, так никто пиратки брать вообще не будет, гораздо больше заработать получится.

anonymous
()

А мне начхать на фотографов, которые хотят много денег - лопату в руки и на стройку с таджиками, если заниматься фотографией не нравится. От отсутствия 1000 обоев на компе еще никто не умер. Так что уход гениального фотографа на стройку никто и не заметит даже. По теме - скорей бы сдохли эти Биллы Гейтсы всякие - его кончина никак не скажется на наличии программ на моем компе. GPL софта уже вполне хватает для юзера обыкновенного...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще - разговор ниочём. как вообще можно сажать за дрм и прочую херь - это дибилизм и диктатура. дрм вообще не нужен - ибо на каждую хитрую жобу всегда х... с левой резьбой найдётся. лучшеб подумали о причинах- почему народ ворует??? я вот часто качаю фильмы из-за того, что это удобнее, да и не стоят многие того, чтоб за них платить....

До конца поста стандартный бред.

Если нет денег, иди работай, если не уверен что кино хорошее, читай обзор, форумы

Это похоже на стандартную защитную реакцию любого организма. Уклонение от любой угрозы, пусть даже справедливой, достойно даже омеб

Так держать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини, в твоём бреде копаться не буду. Ты не способен понять, о чём идёт речь и вместо этого зачем-то придумываешь всякую херню по ходу дела. На полном серьёзе считаешь, что я начну трепаться про какие-то невнятные "предложения, избавляющие от конфликтов распространения "чего-то хорошего"" взамен выбранного предмета обсуждения? Ну тогда ты либо совсем дурак, либо обычный тролль.

Если есть конкретные вопросы - можешь попробовать их задать. Но без идиотии (что, по-видимому, будет для тебя серьёзной задачей).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Было время, когда наркоики были легальные и дешевы. Уровень накромании тогда был, говорят, ниже.

> Это откуда такие сведения?

Из статистики по числу наркоманов в США и Европе, правда данные за 19 век сомнительные.

> Доступные наркотики всегда приводили к серьезным проблема, поэтому их запрещали рано или поздно.

После чего проблемы в ряде стран (США) только начинались.

PS Кстати, что у нас с запретом на спирт и никотин - два наиболее распространенных и весьма адиктивных накротика?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что уход гениального фотографа на стройку никто и не заметит даже.

Гениального -- заметит. Посколько гениальный не снимает волпаперы и стоковое фото.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> PS Кстати, что у нас с запретом на спирт и никотин - два наиболее распространенных и весьма адиктивных накротика?

Если вы сопсобны не оскорблять собеседника я вам отвечу.

У нас бардак, и все об этом догадываются, но молчат, потому что считается что это нормально.

Если все об этом начнут говорить, это не останется незамеченным.

Как в том посте где что то про то, что все знают что они пираты, но считают это нормальным.

Читали Алена Карра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что даст смена места жительства или работы?

Человек живет и работает в бухаловке, это ненормально.

> Ты вообще уважаешь русских людей которые живут за МКАД`ом?

Я и внутримкадных не уважаю.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как вообще можно сажать за дрм и прочую херь - это дибилизм и диктатура.

С рассказами про "посадки за дрм" - к врачу.

А диктатура страшная, да. Особо страшно, когда ни в чём не виноватые граждане печатают левый тираж дисков, в два раза больше легального. А их, бедных, притесняют, не дают "свобоодный обмен" организовать.

>я вот часто качаю фильмы из-за того, что это удобнее,

Вот они и делают так, чтоб неудобно было.

>да и не стоят многие того, чтоб за них платить.

Привычкой потреблять невнятное говно хвастаться как-то не принято.

>и так со всем - ну раельно болванка копейки стоит, ну сделайте вы лицензионный диск с фильмом не 2000, а 500 руб, так никто пиратки брать вообще не будет,

Будут.

>гораздо больше заработать получится.

Да они как-то получше тебя свои деньги считать умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты глуп.

Хмм, а какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С рассказами про "посадки за дрм" - к врачу.

Ха. Про кряк Adobe какой-то-book напомнить? Про декодирование DVD? Про незаконное целое число?

sv75 ★★★★★
()

Пиратство нужно, хотя бы для того, чтобы показать проприетаристам и копирастам, что невозможно выполнить закон об авторских правах, не нарушив каких-то прав и свобод граждан. Выходит так, что чтобы Голливуд мог снимать быдлофильмы про шлюх и суперменов, им нужно побороть пиратство, для чего мы введем DRM и запретим под угрозой тюрьмы писать опенсорсные плееры (как побочный эффект такой запрет будет иметь место). От большого числа лицензионных копий мы можем снять новый блокбастер. Аналогично с музыкой. А если под Open Source нельзя слушать Киркорова - Open Source не нужен.

Получаем выбор "Linux или Киркоров"! Как вам такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Ха. Про кряк Adobe какой-то-book напомнить? Про декодирование DVD? Про незаконное целое число?

О делах Склярова и DVD Jon должен знать каждый. И должен хотя бы знать кто такие FSF и EFF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Ха. Про кряк Adobe какой-то-book напомнить?

Напомни. Кого посадили, в какой стране, по какой статье, сколько лет дали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что бывают такие фотографы?

Скажим такая, бывают заметные, чтобы не вдаваться не дискусию о сути гения. Начать знакомство с художественной фотографией можно с осмыления творчества HCB и далее везде.

> Незаменимых людей нет.

Ага, рассказывай, вся история искусства из таких и состоит.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пиратство нужно, хотя бы для того,

Опять ложь. Пиратство нужно как раз для того, чтобы можно было снимать про "шлюх и суперменов". Чтобы линукс так и оставался "операционкой для ботанов", чтобы над RMS мог поржать каждый дебил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> чтобы над RMS мог поржать каждый дебил.

Пиратство тут не причем. Дебилы, в случае его отмены, купят Vista/Office/Photoshop/3dmax/mathlab/drm/blueray/OSX/Kasperksy/Nod/Internet Accelerator/etc/etc/ -- и будут продолжать ржать.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В пендосию - ни ногой!

Если вы не хотите ехать в страну победившего DMCA -- DMCA приедет к вам, вот в чем проблема.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Опять ложь. Пиратство нужно как раз для того, чтобы можно было снимать про "шлюх и суперменов". Чтобы линукс так и оставался "операционкой для ботанов", чтобы над RMS мог поржать каждый дебил.

Ваша неправда. Сила действия равна силе противодействия, против проприетаристов и быдлозаконов нужно бороться неповиновением. Конечно, лучше отказаться от проприетарщины, но давать им возможность думать, что они могут делать все что хотят тоже нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Если вы не хотите ехать в страну победившего DMCA -- DMCA приедет к вам, вот в чем проблема.

Не придет. Сорветский менталитет ("бери все, что плохо лежит") помешает. Америкосам копирасты моск давно промыли, у нас же они со своей быдлопропагандой соснут хуйца. И отлично это понимая, они не особо рыпаются. Наблюдали на торрентс.ру приход Анюты Лавриновой? Толпа смешала ее с говном. Наша толпа хочет халявы, и заставить ее работать на себя копирасты вряд ли смогут. На пропаганду "лиценз - это кьюто" она (толпа) срала с высокой колокольни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Если вы не хотите ехать в страну победившего DMCA -- DMCA приедет к вам, вот в чем проблема.

Поэтому надо чтобы к моменту его прихода я был надёжно ограждён от всего, что с ним связано с помощью свободного софта, свободной музыки и тд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если нет денег, иди работай

я как раз таки работаю, а вот ты судя по количеству постов- нет. тебеб с такими мыслями в мелкософт идти работать, или не берут? не поняли твоей гениальности? а вообще пример: пришёл чел офиса для дома на свою железку купить- глшядь а стоит он тысяч 15, ну он репку чешет, этож всё-таки денюшка, на которую он семье чего-нить полезного купить может, а рядом лежит диск с офисом за 200 р. ну ему откровенно пофиг на пиратство, ибо он порой даже не в курсе разницы офиса за 15000 и за 200 р., ну и что он выберет? а стоил бы этот офис рублей 700-1000 и кто-нить ему внятно объяснил в чём собственно разница, что бы он выбрал - уже вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ваша неправда. Сила действия равна силе противодействия, против проприетаристов и быдлозаконов нужно бороться неповиновением.

Это ты что ли будешь "бороться неповиновением"? Готов отсидеть во славу халявного файлообмена?

>Конечно, лучше отказаться от проприетарщины

Не лучше, а единственный способ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не придет. Сорветский менталитет ("бери все, что плохо лежит") помешает. Америкосам копирасты моск давно промыли, у нас же они со своей быдлопропагандой соснут хуйца. И отлично это понимая, они не особо рыпаются. Наблюдали на торрентс.ру приход Анюты Лавриновой? Толпа смешала ее с говном. Наша толпа хочет халявы, и заставить ее работать на себя копирасты вряд ли смогут. На пропаганду "лиценз - это кьюто" она (толпа) срала с высокой колокольни.

Детсад, одним словом. Как только из этой рассуждающей про "хуйцы" и "срущей" толпы вытянут пару-тройку человек и отправят на нары, все тут же станут шёлковыми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это ты что ли будешь "бороться неповиновением"? Готов отсидеть во славу халявного файлообмена?

Тут никакого героизма. Миллионы людей пересажать невозможно, показательные порки у нас будут иметь сильный общественный резонанс. Поэтому пропаганда будет (и уже идет полным ходом) ползучей. Вот с ней и надо бороться и не поддаваться.

>Не лучше, а единственный способ.

Скажи об этом Тане из 45 квартиры, если она оторвется от Дома-2 и подойдет к телефону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Детсад, одним словом. Как только из этой рассуждающей про "хуйцы" и "срущей" толпы вытянут пару-тройку человек и отправят на нары, все тут же станут шёлковыми.

Даже пиндоссы не стали, ибо и у них качают терабайтами. Про Россиян и говорить нечего, культурное небыдло ты наше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это ты что ли будешь "бороться неповиновением"? Готов отсидеть во славу халявного файлообмена?

>Тут никакого героизма.

Так, то есть ты не хочешь. Это кто-то другой за тебя сидеть должен, ага. Открою секрет: тот, другой, тоже не хочет. В итоге при первых признаках опасности вы все разбежитесь по углам и долго ещё будете трястись там. И ни о каком "неповиновении" далее и помышлять не будете.

>показательные порки у нас будут иметь сильный общественный резонанс.

Конечно будут иметь резонанс. Для того и нужны показательные порки. Вон, одного отодрали - целая толпа побежала линуксы ставить. Кто не побежал, стоит в очереди за виндой. И все довольны.

С отважными торрентоводами будет то же самое.

>>Не лучше, а единственный способ.

>Скажи об этом Тане из 45 квартиры,

Зачем мне ей говорить? Просто завтра окажется, что 30% Таниных дисков - со свободным. А послезавтра - что 60%. А разговоры разговаривать с ней мне не обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Даже пиндоссы не стали,

Лол, тут периодически пишут про это их "не стали". То, что им было надо, сделано. Люди покупают диски и файлы. Десяток отщепенцев погоды не делает.

Но ты надейся, что ничего делать не будут, надейся.

>Про Россиян и говорить нечего

Да вижу я это ваше "нечего". Ещё пара лет - и вообще нихрена не останется.

>культурное небыдло ты наше.

Начинает лезть говно. Верный признак тупорылого школьника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

о троллях вообще и об ананимусах в частности

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот перед выбором тратить или нет $100 за первые 5 серий, он может пойдет и книгу прочитает, возмет ту же камеру и снимет что то, то есть начнет креативить.

Про книжки (боян): https://www.pgpru.com/forum/offtopik/pravochitatj2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Получаем выбор "Linux или Киркоров"! Как вам такое?

/me покрылся потом и наморщил лоб XD

rudchenkos
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На продаже высококачественных копий под свободными лицензиями. При этом можно отдельно продавать копии меньшего качества или при условии крайне ограниченного использования (но без копилефта) за другие деньги.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.