LINUX.ORG.RU

1С-подобное ПО.


0

0

Новость стянута с Linux.ru.net

1L:Project - Cоздается свободное экономическое ПО, функционально схожее и совместимое с 1С. Свежий проект.

Незнаю как Вам, а мне очень интересно что с этого может получиться, во всяком случае идеи достаточно грамотно написаны (и без всяких Ораклов). Дешево и сердито. Сам долго сталкивался с 1С- этот кажется очень реальным для заведения бухгалтерии под Линукс (и не только). Может бросим все распри, и поможем ребятам?

>>> Домашняя страница.



Проверено: green

Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-02-09 14:45:02.708):

да не нужно менять коренным оразом. Просто подкидываются "пара заморочек", и "пусть ребята пишут".

Приеров когда догоняющий проигрывает МАССА. Даже тот-же OpenOffice - сколько лет StarDivision писала свой StarOffice? Подсчитайте.

И то, и даже когда Sun подарил исходники, сколько еще лет прошло? И всеравно нет повального перехода с MS Office на OpenOffice.

Да и небудет. А Учетный софт, это далеко не офис, тут количесво пользователй меньше, думаю на порядок, и "серийность" практически отстсвует... Любую купленую "бухгалтерию в коробке", в 90% случаев нужно "натсраивать"...

bormotov ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dddwd

2dddwd: как захватило? Оченьп росто. "Защита инвестиций".

У меня есть знакомая контора, которая захотела автоматизацию своего учета. Учет "странный", но им нужный именно вот такой как воздух.

Продавцы "решений на базе 1C" им насчитали, "за все" порядка $2k, и сказали "все будет как в лучших домах!". Продавцы "решений на базе Accent" сказали "от $2.5K, и будет лучше чем на 1C" ;)))

Но, $500 на дорге не валются, и выбор пал на 1C. Поставили, че-то сделали, но не совсем то что хотелось бы заказчику. Но как-то работает.

Теперь "картина маслом", Заказчик УЖЕ потратил $2k. есть ли смысл тарить ЕЩЕ $2.5k за совершенно другое решение, переучивать людей, и тд?

Или есьт смысл поискать дургого "настройщика 1С", который за $300 "доделает" (или даже переделает)?

Или за $500. Или даже за $600! Да, в итоге оно будет дороже, и $100 будет "цена за ошибку выбора Solution Provider'а". А может и не будет. Потому что "решения на базе 1C" у нас предлагают все кому не лень (развитая сеть диллеров, сапорта, и тд), а решения на базе Accent'а тока авторы, и еще одна очень хорошая контора. Ы?

Теперь, представим, что есть 'free 1L'. Но Заказчику всеравно нужно чтоб кто-то на этом '1L' реализовал ЕГО ЗЕДАЧУ? Или нужно содержимое коробки 1C (которая или стоит денег, или крадется вместе с ядром). В чем смысл-то пользования 1L? В том, что снижаются начальные расходы? Так за это добавляются "начальные глюки", и "возможная несовестимость". Причем, клюки ядра 1С правит SolutionProvider, в том числе и путем общения с 1С. Кто будет править глюки 1L? Да, я знаю, "оно-же GPL, возьми да поправь сам" ;-)))

На положительный опыт 1C я попытался намекнуть ранее - нужно СОЗДАВАТЬ СВОЮ СЕТЬ САПОРТА. Писать свои формы и тд. Но это капиталовложения. А ядро - это о-малое, от "успеха 1С". Те, кто копались внутри 1C, прекрасно знают какое там ядро...

Да и ядер учетного софта достаточно. Как платных (типа hansa), так и free - GNUe, E/AS, и так далее.

bormotov ★★★☆
()

Хорошо, я приведу еще один пример. Саппорт "официальных диллеров 1С" в моем городе ставит... оторванные от "ключа" версии 1С. Почему? Так дешевле для саппорта. Догадываетесь, куда я клоню? Саппорту было дешевле заказать хакера, который грамотно оторвет хасп-защиту, чем объяснять клиенту, откуда у него взялись те или иные глюки, и почему его любимый "принтыр врух пиристал пичатыть". Дальше - больше. Саппорту в принципе все равно, под какую систему писать, только бы язык был один. Если 1С исзменят свой язык, они в мгновение ока потеряют больше 50% саппорта (как официального, так и "скрытого"), и больше 60% серьезных клиентов, которые не захотят еще раз платить за перевнедрение чего-то. Сами посчитайте - и все встанет на свои места. Вкратце, потеребуется: 1. Переучить спецов, 2. Убедить клиентов, что новый язык совершенние старого, и переход на него обоснован, 3. Вложить деньги в этот язк, в разработку, в поддержание, в отладку и обкатку, 4. В случае, если изменится формат дистрибуции форм и прочих ресурсов - заставить всех клиентов, уже внедривших 1С, включая заводы, корпорации, фирмы, мелкие фирмы, использовать новые версии ПО, что повлечет оплату спецов, 1С-девелоперов, и прочее... Радостная перспективка для 1С, не правда ли?

Я тоже могу сказть - то лучше, то - еще лучше, но имеет ли это смысл?

Я помню времена, когда кто-то начинал заниматься юниксом и все тыкали в него пальцем и кричали "идиот, накой оно тебе надо, есть же виндовс, и он будет, а ты будешь никому не нужен". Прошло несколько лет, и уже ни у кого не вызывает смеха слово "Unixoid".

Феномен Linuxa заключался в том, что пик этой ос пришелся на пору застоя для Windows, когда люди устали от отупения, которое им давала винда. Это именно феномен, который не имеет аналогов, и не может их иметь: он уникален.

Я могу вспомнить чудесную ОС BeOS, в которой все "было сделано правильно". Прекрасный GUI, замечательная мультимедия, легкая система программирования, продуманный API, полная имплементация POSIX, самая совершенная и быстрая структура файловой системы... Где сейчас эта система, которая была сделана настолько "правильной"?. А тот же ReactOS развивается, и я почему-то уверен, что он-таки доползет до полноценного релиза.

Возвращаясь к теме обсуждения, повторюсь - давайте дадим ребятам время, и поможем, чем сможем, а там - будет видно.

Время нас рассудит.

Олег.

anonymous
()

>имо, лучше б все-таки подумали над эдаким 1с-терминалом, т.е. >клиентом под линукс... пусть себе 1с и дальше живет под виндо- >сервером, а вот клиент под линукс.. это было бы правильно.. Немного не в тему, но все же... просто возьми rdesktop и работай как это делаю я :). зачем изобретать то что уже изобретено?

Angel_IL
()

2 Angel_IL
Да, rdesktop рулит. Не надо ни wine ни vmware.
Хочешь поиметь 1С под виндами - ставть win terminal server
и rdesktop на линукс - клиенте.

anonymous
()

2 Mahara

Как пользователь 1С полностью поддерживаю Вашу идею. Действительно, начинать нужно именно с поддержки функций 1С, вот в дальнейшем можно заняться расширением.

На мой взгляд, одним из основных недостатков 1С является привязка к одной СУБД. Поэтому хотелось бы, чтобы Ваш проект изначально был СУБД-независимым.

Неплохо было бы начать с серверной стороны. То есть клиентскую сторону можно на самом первом этапе оставить виндусовую, сконцентрировав усилия на ядре. Так, кстати, и тестировать легче.

И еще. AFAIK, 1С не заинтересована в развитии даже не МSSQL-версий 1С, нет то что Linux-версий своей продукции. Поэтому рассчитывать на поддержку проекта с их стороны не стоит. Я бы пытался прощупать крупных франчайзеров, работающих и с другим софтом, причем начать я бы посоветовал с РАРУСа - они уже засветились в поддержке нескольких 1С-Linux проектах.

kaafree
()

Очень неприятное распыление сил.... Сила 1С в франчайзи (это их поставщики) они даже призы раздают своим франчайзям Ж:-) И только в этом. Кстати кто не знает 1С УЖЕ ИЗМЕНИЛА ФОРМАТ в 8-й версии многое поменяли.

Версия 7 содержит несколько концептуальных изъянов. Один из них приводит к невозможности создания клиен-серверных систем. Ктонибудь думал почему их конфигурации в бинарном формате, а не скажем в XML? Скорость? Фигушки, так другие конторы не стырят... Кстати насчет законодательства там и прочая. Посмотрите на количество сотрудников фирмы хакерс-дизайн... и успевают ведь....

Ребяты вам уже дали ценный совет не делайте копию ядра 1С. Сделайте свое ядро, нормальный скриптовый язык (его тоже лучше не делайте, а возьмите готовый) И экспортер конфигураций из 1С - сразу куча преимуществ (например тот-же cvs работать с конфигурациями будет) Вобщем будьте проще и люди к вам потянутся

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от kaafree

Я вот подумал, в чем проблема "развязки" 1С от СУБД? заглянул в 1Сv7.DDS, а там в недрах:

#==PROCEDURE # Name |Descr |Parameters |Source P=_1sp_DH827_UpdateTotals | |@IdDoc C(9) |{\ SET NOCOUNT ON DECLARE @Sum0 NUMERIC(28,2) SELECT @Sum0=COALESCE(SUM(SP833),0) FROM DT827 WHERE IDDOC=@IdDoc IF ABS(@Sum0)>9999999.99 SELECT @Sum0=9999999.99*SIGN(@Sum0) UPDATE DH827 SET SP833=@Sum0 WHERE IDDOC=@IdDoc \} #

это хранимая процедура... какая из Linux СУБД держит тот же формат? поэтому клиентскую часть оставить виндовую нельзя - ибо именно клиентская часть обрабатывает MD и DDS файлы... а серверной частью в данном случае является MSSQL... я могу ошибаться - поправьте... ИМХО надо менять идеологию - не 1С клиент и MSSQL, а клиентская часть, серверная часть и некая СУБД...

2 shurick31: а по подробнее пр ломатый 1С под wine можно?

anonymous
()

Дабы прекратить некоторые дебаты (которые на грани флэйма), добавлю следующее:
1. Результат проекта будет ориентирован не на конечных потребителей экономического ПО (бухгалтеров и т.д.), а на разработчиков оных (франчайзи и иже с ними). Проект ориентирован НА НИХ!!!
2. Еще раз повторяю, не можем мы (физически не можем... да и никто не сможет) сразу сделать кучу наворотов. Проект будет развиваться поэтапно - сначала одно, потом второе, потом третье и т.д. Нужно ставить реальные цели и задачи, иначе можно долго топтаться на месте и так ничего и не сделать.
3. Почему мы расчитываем на успех? Об этом скоро будет объявленно - как закончим с формированием стратегии проекта, мы ее опубликуем. Надеюсь, что после этого многие вопросы отпадут и многие из Вас присоединятся к проекту.
С уваженим,
Иван.

Mahara
()

Я думаю, что в первую очередь надо делать волшебный превращатель 1С печатных форм во что-то удобоваримое (а то даже после экспорта в Ёксель ОО Калк берет это некорректно). Тогда можно не париться а все время брать у них готовое и свежее :) А все остальное, что там есть -- это гнилая идеология.

Guest007
()

>Да, rdesktop рулит. Не надо ни wine ни vmware. >Хочешь поиметь 1С под виндами - ставть win terminal server >и rdesktop на линукс - клиенте.

Такая связка у меня работает больше года... пока не знал про rdesktop. работал с маздайным клиентом, запущенным из под win4lin Кроме того отладку и слияние конфигураций, делаю на своей рабочей станции (Slackware 8.1 + win4lin + 1C) что меня вполне устраивает.

>2 shurick31: а по подробнее пр ломатый 1С под wine можно? Ссылочку на ресурс уже давал так что не сочтите за навязчивую рекламу, mdlin.by.ru в разделе документация... еще одно имхо пока под Вайном нет возможности работать с 1С... Если у кого-то есть иное мнение, с удовольствием выслушаю и приму к сведению

Angel_IL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подожди немного невкурил что за rdesktop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Slyhal ... ot prem'er ministra Rossii Kasianova, dorogoi ty moi buhgaltenok...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


2anonymous (*) (2003-02-11 15:05:34.193)

Ага, видали. Только в гробу ;)
"JCash использует надежный, красивый и проверенный времем язык Java,"

Кривой, ублюдочный, тормозной и монструозный. Разработан специально для педофилов, дабы отвлечь их от любимого занятия
и переориентировать на виртуальное растление молодежи ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormotov

> Деньги которые УЖЕ потратили на внедрение 1C кто вернет?

bormotov, Вы ж глупостью вроде б никогда не отличались.. бросьте дурить и свое "гыы"..

Вы прекрасно знаете, что "внедрение 1С" есть процесс инвестирования в нематериальный актив, т.е в увеличение его первоначальной стоимости..

Вы знаете, что первоначальная стоимость актива (втч нематериального) есть сумма экономических выгод, которые ожидает получить такой инвестор в процессе эксплуатации оного актива плюс процент, который в миру мы называем "прибыль".. процент сей в стоимость актива не включается..

Вы знаете, что реальные инвестиции не есть расход, который "УЖЕ потратили".. в расход мы их сносим постепенно, под видом амортизации и, если инвестор не полный дурак, это происходит по темпу и суммам сосбразно темпу и суммам получения прибыли от эксплуатации предмета инвестиции..

посему "УЖЕ потраченные деньги" возвращать не нужно.. они свою функцию, как средство платежа (а не средство накопления) УЖЕ выполнили.. бт - делать это глупо, тк они уже вернулись, да еще и с прибылью - опять же, если инвестор не полный идиот...

так вот, речь идет о переходе на более дешевые ОС, старую технику способную с ней работать или же (что абсолютно равнозначно) непереход на более дорогие ОС (покупка легальной лицензии МС), технику (модернизация) в условиях, когда риски владения 1с УЖЕ минимальны - она уже потеряла свою первоначальную стоимость в процессе амортизации...

Почему нехочется переходить на новую технику, дорогую ОС? Потому что наш инвестор не хочет еще раз отвечать на вполне себе такой риторический вопрос - "я полный идиот или нет", те "получу я прибыль от дополнительных вложений в эту срань под названием "ПО+ХВ" или нет", те он не хочет принимать новые риски, которые навязывает ему прогресс и МС..

вопросы сопровождения оставьте себе - Вам за это деньги платят.

все.

anonymous, который (ая) (*) (2003-02-09 00:03:06.17):

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mahara

2Mahara (*) (2003-02-10 12:08:57.683):

подумайте еще раз над _только_ конвертером форм/итд.

Он всеравно будет нужен, для того чтоб "их формы" работали на "вашем ядре". Как не крути. Да, это реальная задача, она будет таки ориентирована на "разработчиков форм". Те кто "хотят такой-же язык" - получат его, через конвертер. Кто по-умнее, получит нормальный язык, нормальное ядро, в котором нет недостатков 1C.

и опять-таки, ядро уже можно взять готовое...

bormotov ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2003-02-11 23:24:52.122):

"гыы" - это моя слабость ;(

;))

> посему "УЖЕ потраченные деньги" возвращать не нужно..
> они свою функцию, как средство платежа (а не средство
> накопления) УЖЕ выполнили.. бт - делать это глупо, тк они
> уже вернулись, да еще и с прибылью - опять же, если инвестор
> не полный идиот...

Он не полный идиот. Он специалист. Но, увы, в своей области. Например в торговле. В автоматизации учета он вынужден кому-то довериться. Он доверился, и _не_ _получил_ _возврата_ инвестиций.
Как был бардак в учете, так и остался. Очередной "специалист",
ему говорит "еще немного проинвестируй, совсем чуть-чуть, и все
вернется, даже то, что забрали предыдущие 'специалисты'".

Переходы получаются дороги. Техника - не страшно, ПО - страшно.
Люди привыкают "автоматически тыкать по кнопкам", и каждый переход для них шок. Бухгалтерия вопит, склады встают, итд. итп. Увы, увы, увы.

Кто переходил с одной вресии на другую, даже одного производителя, те знают ;)

Вопросы сапорта я оставил тем, кто сапорт обеспечивает.
Мне платят за другое (нет, не за флеймы ;-)

bormotov ★★★☆
()

Тут много раз предлагали воспользоваться уже готовыми движками GNUe, E/AS. А Вы их видели? Сначала посмотрите, есть ли они, а потом предлагайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какая из Linux СУБД держит тот же формат?
никакая. вообще, это transact, самое близкое - sybase.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> увидим , что код sql там элементарный
ага, только под MSSQL работает так как 90% - sp.:(

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А с 1С в контакт вступать не пробовали ?
пробовали.
> Может у них есть интерес в портировани 1С на Linux ?
пока - нет. во всяком случае - официально.они ж лучшие друзья с MS (были;) правда щаз MS вламывается на рынок с Аксаптой. так что всё может быть.
> И вообще какая у них позиция по этому вопросу ?
"One Microsoft Way".;-(
более того, есть ощущение, что специально приняты меры чтоб не под Windoze не пускалось А относительно форматов и прочего - 1С плотно работает с управлением "Р" и очень хорошо знает ЗоАП. jfyi.

mumpster ★★★★★
()

Что такое дешево и сердито?Это когда файл-сервер(почтовый серв.,сервер БД) на Ли(Ю)нукс, а клиенты на винде(не надо платить за сетевые подключения к серверу, переучивать сраных усеров и т.д.).Что мешает написать (для начала) ODBC драйвер для БД, которая живет под Линуксом?А имея данные в БД (на Лин.) можна их обрабатывать любым известным способом доступа к БД (можна в таком случае даже клиента под тупой текстовый терминал заточить и по токовой петле удалить оного км так на 9, хотя-бы. Сказал для примера). P.S.: рубите ODBC-ДРОВА ;-)))

installer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут много раз предлагали воспользоваться уже готовыми движками GNUe, E/AS. А Вы их видели? Сначала посмотрите, есть ли они, а потом предлагай

Пробовал GNUe и jazz (ссылка несколькими сообщениями выше). Это конечно не есть готовый _бухгалтерский_ движок, но лучше чем начинать еще один проект с нуля и повторять в том числе и то, что сделано. У E/AS пока нет работающего кода.

dimas

anonymous
()

2 bormotov
> подумайте еще раз над _только_ конвертером форм/итд.
> Он всеравно будет нужен, для того чтоб "их формы" работали на "вашем
> ядре". Как не крути.
Конвертор естественно будет - речь идет о полной поддержке (иморта из) 1С.

> и опять-таки, ядро уже можно взять готовое...
Эти и смежные (и еще многие другие) вопросы в данный момент обсуждаются разработчиками.

Mahara
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.