LINUX.ORG.RU

Релиз Freenet 0.7.0 «Darknet»

 , ,


0

0

Восьмого мая вышел Freenet 0.7.0 "Darknet".

Freenet - это программа, которая позволяет осуществлять обмен информацией в интернете без цензуры и санкций. Freenet затрудняет установку личности того, кто публикует информацию, также он шифрует саму информацию. Сам проект стартовал в 1999 году, Freenet 0.1 вышел в марте 2000-го года и с тех пор активно развивался.

Уникальной особенностью Freenet является способ, с которым программа работает: при необходимости пользователи могут загрузить контент во Freenet и затем отключиться. Это, как показывает опыт, является ключевым требованием для многих пользователей. Как только контент загружен, он зеркалируется внутри сети Freenet, что затрудняет его выслеживание и уничтожение. Контент остается во Freenet пока он востребован, хотя Freenet не гарантирует, что контент будет храниться вечно.

Путь ко Freenet 0.7 начался в 2005 году, когда стало ясно, что для ряда самых слабозащищённых пользователей необходимо скрыть сам факт использования Freenet. В результате, Freenet был основательно изменен и переписан, добавлена возможность "darknet", которая позволяет пользователям ограничиться доверяемыми узлами ("trusted friends"), что значительно затрудняет третьим силам вычислять пользователей Freenet.

Кроме того, Freenet 0.7 включает в себя значительные улучшения почти во всех прочих аспектах работы (эффективности, безопасности, удобства).

Freenet работает под Linux, Windows и OSX. Его можно загрузить тут:

http://freenetproject.org/download.html.

Смотрите там "Linux and Unix-like instructions", а также "Source Code".

Смотрите также страничку http://freenetproject.org/developer.html.

Если у вас возникли сложности в работе с Freenet или любые другие вопросы, не освещенные в FAQ, присоединяйтесь к irc.freenode.net #freenet.

FAQ: http://wiki.freenetproject.org/Freque...

Большая часть кода под GPLv2. Есть участки, лицензированные под лицензией "modified BSD", совместимой (согласно FSF) с GPL.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

>Про дальнейшее развитие этой истории почитай.

А что про развитие? Отсидел немного в тюрьме, заплатил штраф. Но сеть им созданная более не развивается (но работает, куда бы ей деться. и весьма популярна несмотря на ошибки безопасности в клиенте, незакрытые до сих под) и официальные ресурсы закрыты. Теперь уже ещё 2 сети появилсь для замены Winny - Share (вообще на Делфи написано) и Perfect Dark. Обе так же без исходников клиентов для них. Правда вроде бы в сети обнаружены исходники самой Share. Подделка или нет - не разбирался. Может быть он кому то слил исходники потихому и сам отстранился от проекта.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

"исходники самой Share" читать как "исходники самой Winny"

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хоть кто-нибуди из присутствующих здесь им пользуется? Интересно узнать мнение юзеров.

Оно будет полезно и востребовано, когда другие распределённые сети начнут всерьёз душить.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Оно будет полезно и востребовано, когда другие распределённые сети начнут всерьёз душить.

задушите ка KAD. потом Perfect Dark

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>p2p сложная технология и управляться всем этим проще и удобнее в gui.

Фигню не порите. Управлять p2p это одно, и гуй тут кстати, но сама работа p2p никакого гуя не требует и он там совсем лишний. С вашим подходом вам нужен windows 2k server.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

vtVitus перепишите p2p клиенты так, что-бы им был не нужен GUI. Посмотрим что у вас получится и можно ли будет с этим работать. И главное - зачем пользователи будут запускать это нечто без гуя. Какая им от этого польза. А с GUI - запустил клиент и помогаешь работать сети.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда аргументов нет - начинается хамство. и важно не ваши теории а то, что в реальной жизни. и не заставляйте пользователей unix быть маргиналами.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поймите одно. В эти хацкирские игры играться не будут. Всё, что надо сделать, будут стараться делать топорно и эффективно. Зашифровались и забили всё порнухой? Объявить вне закона и сажать разработчиков (см. ссылку выше). Играетесь в "хранение незнамо чего"? Ввести ответсвенность и за такое хранение. "Всего лишь передаёте"? Приравнять к распространению.

Ты вообще предлагаешь-то что? В интернет не ходить? Да у каждого нормального компьютерщика прям щас на компе можно наскрести на 146-ю, 282-ю и 273-ю. Притом хорошо так наскрести.

И дальше-то что? Причем тут собственно говоря freenet? Участие в любой распределенной сети в т.ч. и социальной несет в себе определенные угрозы. Весь вопрос как раз в величине и в реальности этих угроз.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>В 70-х - 80-х глушили "голоса". И опять, что характерно, безтолку.

Не глушили, а глушат. Радио Сво^W"Зависимость" на КВ, например.

Кстати, на КВ вообще много интересного. Даже с самым примитивным приемником с самой примитивной антенной. Там и Иранцы, и Китайцы, и Евреи, и Американцы, ведут нихилую информационную войну, на вполне неплохом русском.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Кстати, на КВ вообще много интересного. Даже с самым примитивным приемником с самой примитивной антенной. Там и Иранцы, и Китайцы, и Евреи, и Американцы, ведут нихилую информационную войну, на вполне неплохом русском.

Кому сейчас нужно это КВ? Неделю назад видел сцену рядом со скамейкой с пенсионерками - [какие-то пацаны кабель прокладывают]. ой, внучок, интернет кладете? - да, кладем. - а почем у вас мегабитик то ?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Радиоприемник - штука пассивная в отличие от компа в интернете. Да и проникают КВ куда угодно, в отличие от кабелей и радиоезернета.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Радиоприемник - штука пассивная в отличие от компа в интернете.

Наши друзья в штатском вроде бы умеют пеленговать излучение гетеродина и по его частоте определять кто чего слушает?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Миллионы азиатов висят на вендовых клиентах

да чтож за тенденция такая пошла - оправдывать собственную убогость миллионами азиатов

black7
()
Ответ на: комментарий от tommy

>например у меня не один диск и качаемое распределяется по ним в зависимости от контента

осиль уже символические ссылки. да и скрипт раскидывающий написать - пять минут дела

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сколько ты тысяч строк кода на джаве написал, чтобы судить о её недостатках?

сколько куч говна ты съел прежде чем понял что это вредно и невкусно? мы как нибудь без таких опытов на себе обойдемся

black7
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Пока одни спорят - другие пишут на Java и это работает. Быстро

ты родил оксюморон =)

ну если мозг медленный - то наверное летает даже? =)

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В общем т.н. плюсы хорошо видны в случае хранения без раздачи кому-либо. Хотя как быть с ненадёжностью совершенно непонятно. А в случае обычного распространения вся затея стремительно теряет смысл и становится опасна для случайных участников процесса.

ВВП, залогиньтесь

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Уважаемый представитель ФСБ, можете предложить вариант получше фринета?

>Лучше всего не заниматься хернёй.

ходить строем и петь песни про светлое будущее?

black7
()

А вы не допускаете такой вариант, что огромное количество нод будет принадлежать спецслужбам. Тогда при удачно сложившихся обстоятельствах в некоторых случаях можно будет отследить реальный путь прохождения кучка файла. Я понимаю, что неизвестно - может обнаруженная нода тоже получила этот кусок от когото, но ничего не мешает прийти и проверить. Это решит главную проблему - то, что кусок файла никогда не приходит с "соседней" ноды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от black7

>да чтож за тенденция такая пошла - оправдывать собственную убогость миллионами азиатов

убогость - это считать что ты всё знаешь лучше, и думать что ты придумаешь и реальзуешь нечто истинно правильное, а потом в одиночку пользоваться подобным сервисом. и тихо ненавидеть и посылать проклятия тем кто ничего не понимает как должны работать сети и поэтому пользуются удобными для них иструментами, а не вашей гениальной разработкой.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

>осиль уже символические ссылки. да и скрипт раскидывающий написать - пять минут дела

всю жизнь тратить на написание подобных скриптов не буду. есть удобный инструмент - я им пользуюсь. а вы изобретайте велосипеды.

tommy ★★★★★
()

Запускал эту байду, она выжирала весь лимит по процессам (150), и начинает глючить. Запускаю фаерфокс для коннекта - он падает через раз. Жаба - отстой, ибо позволяет криворучкам писать код.

anonymous
()

Freenet нужен. Когда пропускная способность каналов связи будет позволять кго будут юзать.

Он написан на Java? => Java нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вы не допускаете такой вариант, что огромное количество нод будет принадлежать спецслужбам. Тогда при удачно сложившихся обстоятельствах в некоторых случаях можно будет отследить реальный путь прохождения кучка файла.

Кому это нужно? 15 нод МВД, которые будут перекачивать через себя трафик из Китая в Тайланд?

IMNSHO, за исключением случаев CP и развращения малолетних, исключительно онлайновая деятельность в нашей стране мало кого интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вы не допускаете такой вариант, что огромное количество нод будет принадлежать спецслужбам.

...и они сами распространяют CP.

> ничего не мешает прийти и проверить

слетай в Австралию, проверь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> убогость - это считать что ты всё знаешь лучше, и думать что ты придумаешь и реальзуешь нечто истинно правильное, а потом в одиночку пользоваться подобным сервисом.

правильно, линуксом пользуются только убогие. У правильных пацанов стоит винда, а о dedicated high traffic servers они слышали только в сказках.

> пользуются удобными для них иструментами, а не вашей гениальной разработкой.

винда удобнее линупса. Доказано миллиардами леммингов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> dedicated high traffic servers

какой-нибудь mldonkey можно легко пихнуть на безгуевый сервер, рулить которым будут удаленно разные люди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> изобретайте велосипеды

да, gui - велосипед, когда есть web-ui, не тащущий за собой тонны графических библиотек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Voker57

Гы. Клоун. А когда весь софт будет на жаве, ты вообще перестанешь пользоваться компом? Или будешь пользоваться и плакатъ? А у жабы в обозримом будущем конкурентов-то нет. GNU утилиты будут продолжать писать на C, а все остальное на C слишком долго и дорого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Релиз Freenet 0.7.0 "Darknet"

Гы. Клоун. А когда весь софт будет на винде, ты вообще перестанешь пользоваться компом? Или будешь пользоваться и плакатъ? А у винды в обозримом будущем конкурентов-то нет. GNU утилиты будут продолжать писать под UNIX, а все остальное слишком долго и дорого

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>перепишите p2p клиенты так, что-бы им был не нужен GUI.

Нафига переписывать ? Я пользуюсь тему и которых нету Гуя (mldonkey), чего и вам всячески советую.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Что значит не пользуются? выдумки свои оставьте.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Я пользуюсь тему и которых нету Гуя (mldonkey), чего и вам всячески советую.

К нему есть прекрасные GUI-морды. Например, Sancho. Которые я постоянно юзаю и вам советую :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Линуксоиды - законопослушные люди, нам нечего скрывать! :)

... кроме 7 кг травы на балконе (сорри за флуд, прочитал и сразу сорвалось с языка :) )

diavolo
()

Есть ещё gnunet, сеть для анонимного пиринга. Фринет больше для анонимного общения.

feanor ★★★
()

Все прекрасно знают что линуксоиды делятся на консольных задротов и нормальных людей которые пользуются гуем. Хватит перетирать эту тему и спорить что лучше а что хуже :D

anonymous
()

Поставил себе. Работает, но как-то не впечатляет, пустовато как-то в этой freenet. Трафик и память жрёт хорошо. Трафик, в принципе можно урезать, но благо анлим, то и фиг бы с ним. java в памяти ~ 230 Мб, тоже при 2-х Гб терпимо, два профиля файрфокса: для free и обычный... Frost работает... Посмотрю ещё, поковыряюсь...

tyro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну докажут они что кусочек они с тебя скачали а дальше что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tyro

>но как-то не впечатляет, пустовато как-то в этой freenet

Правильно, пока за тестикулы не взяли, народ предпочитает торренты и в какой-то степени - ed2k.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

поправлю

> Правильно, пока за тестикулы не взяли, народ предпочитает торренты и в какой-то степени - ed2k.

ed2k/Kad, вернее говоря. Потому что lugdunum-серверы ed2k уж начали брать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Discuss?

Лучше придумай задачку на 6 месяцев быдлокодерства:) А то что сортировки на хаскеле лучше смотрятся - это ежу понятно:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поймите одно. В эти хацкирские игры играться не будут. Всё, что надо сделать, будут стараться делать топорно и эффективно. Зашифровались и забили всё порнухой? Объявить вне закона и сажать разработчиков (см. ссылку выше). Играетесь в "хранение незнамо чего"? Ввести ответсвенность и за такое хранение. "Всего лишь передаёте"? Приравнять к распространению.

У тебя таки мания величия. Для справки: гугл хранит и распространяет незнамо что. Любой ггейтовый хост в сети передает не знамо что. Порнуху и прочий всякий контент передают и потребляют через обычные операционные системы и софт - сажай разработчиков.

Короче твое "ввести" - это претензия посадить _всех_ программистов и пользователей интернета, все компании закрыть. Эту сеть даже незаконной объявить нельзя - это все решается отменой самоидентификации сети - и про что ты напишешь в законе? Последовательности байтов перечислишь которых не доллжно быть на винте?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Нафига переписывать ? Я пользуюсь тему и которых нету Гуя (mldonkey), чего и вам всячески советую.

В mldonkey >2.8x сломали посылку статистики на трекеры торрента. Причём где-то в модулях, к торренту отношения не имеющих. Во всяком случае, сравнивая/откатывая диффы из cvs, я не смог найти причину.

Багрепорт висит уже давно, но по-моему просто нет разработчиков, которые знали бы OCaml и mldonkey в достатчной степени. С тех пор как автор - Simon - бросил его (лет 5 назад), по-моему проект умирает. А жаль. Действительно лучший клиент на все сети был.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Короче твое "ввести" - это претензия посадить _всех_ программистов и пользователей интернета, все компании закрыть. Эту сеть даже незаконной объявить нельзя - это все решается отменой самоидентификации сети - и про что ты напишешь в законе?

В законе можно написать, что "во имя борьбы с терроризмом и детской порнографией и самым античеловечным преступлением - воровством интеллектуальной собственности, запрещаются все сети, анонимизирующие участников".

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>во имя борьбы с терроризмом и детской порнографией и самым античеловечным преступлением - воровством интеллектуальной собственности, запрещаются все сети, анонимизирующие участников

В законе призвано раскрывать термины чтобы толкование было однозначным. Попробуй раскрыть термин анонимизировать и ты поймешь что первым закроют google и запретят SSH.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>во имя борьбы с терроризмом и детской порнографией и самым античеловечным преступлением - воровством интеллектуальной собственности, запрещаются все сети, анонимизирующие участников

>В законе призвано раскрывать термины чтобы толкование было однозначным. Попробуй раскрыть термин анонимизировать и ты поймешь что первым закроют google и запретят SSH.

Google вполне себе сотрудничает со спецслужбами, зачем его закрывать? Что касается раскрытия термина анонимизировать - теряюсь в догадках, как его можно раскрыть, чтобы толкование пересекалось с ssh (peer'ы которого ни разу не анонимны).

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А за VPNы будут давать пожизненное:)

В этом нет нужды: количество стран, где сильная криптография запрещена не уменьшается.

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.