LINUX.ORG.RU

Термину «Open Source» исполнилось 10 лет

 ,


0

0

Десять лет назад на Саммите Free Software произошла историческая встреча представителей наиболее значительных открытых проектов (FSF, Linux, Python, Perl, Tcl/Tk, Apache и т.д.), организованная издателем Тимом О'Рейли. На встрече был утвержден официальный список составляющих концепцию "Open Source" критериев. Список был подготовлен Брюсом Перенсом в виде документа The Open Source Definition и ранее подвергся обсуждению в среде разработчиков Debian GNU/Linux. В отличие от определения свободного программного обеспечения, термин "Open Source" не исключает коммерческую составляющую и пытается выступить в роли связующего звена между миром открытого ПО и коммерческим сектором.

Одним из ключевых моментов в развитии Open Source считается открытие исходного кода интернет-браузера Netscape, о чём подробно рассказано в фильме Revolution OS.
По мотивам opennet.ru.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

нешкаф - это легенда

kto_tama ★★★★★
()

Свободное ПО тоже не исключает коммерческую составляющую (доработка под заказ, внедрение, техническое сопровождение...)

ajvol
()

Не «не исключает коммерческую составляющую», а всего лишь «не так страшно звучит для тех, кто думает о коммерческой составляющей».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ололололо, а мужики-то и не знают! РедХат засудить давно пора!!! Продают свободное ПО панимашь!

anonymous
()

Господа модераторы, поправьте эту 4.2.

Free software никогда не отрицал коммерческую составляющую.

Davidov ★★★★
()

>В отличии от определения свободного программного обеспечения, термин "Open Source" не исключает коммерческую составляющую и пытается выступить в роли связующего звена между миром открытого ПО и коммерческим сектором.

4.2

Автору новости яюцца оторвать надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не «не исключает коммерческую составляющую», а всего лишь «не так страшно звучит для тех, кто думает о коммерческой составляющей».

Вот-вот. Поэтому эти ссыкуны (гы-гы) и придумали какой-то мифический Open Source, приговаривая, как мантру: риторика Столлмана слишком марксисткая, риторика Столлмана слишком марксистская, а бизнес боится марксистской риторики. :)

Zubok ★★★★★
()

>история успеха

чья? :D

anonymous
()

>... , термин "Open Source" не исключает коммерческую составляющую и пытается выступить в роли связующего звена между миром открытого ПО и коммерческим сектором.

Осталось только понять, как термин, обозначающий открытое ПО, может находиться между, собственно, самим этим ПО и коммерцией.

alfix
()

> В отличие от определения свободного программного обеспечения, термин "Open Source" не исключает коммерческую составляющую

s/коммерческую/популистскую/. Иначе неверное утверждение выходит, как уже многие заметили.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> бизнес боится марксистской риторики

Бизнес не любит идиологий, бизнес не любит фанатиков. Open Source старается откреститься от столмана и только благодаря этому об OSS заговорили крупные коммерческие компании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бизнес не любит идиологий, бизнес не любит фанатиков.

Да ну?! А вот в одной североамериканской стране президентом натуральный фанатик. И кто же его власти привел? не бизнес случаем?

Бизнес он в первую очередь считает деньги, а фанатики весьма управляемы...

x-com
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.