LINUX.ORG.RU

Windows XP на Linux ?


0

0

В сети во всю продвигается проект XPde. Целью проекта является создание оконного менеджера копирующего look&feel Windows XP. Интересно, что первым будут копировать в следующий раз - интерфейс Longhorn или .NET Server 2003 ???
Скриншоты: http://www.xpde.com/modules.php?name=...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: green

Отличный проект. Дело при этом не в том, что как выглядет, а в том, что бы необходимые вещи лежали в привычных местах.

anonymous
()

А "Мерлина" от полуоси ни кто не хочет в оконный менеджер пропихнуть?
Очень модно бы получилось :)))
А ХРишную муть, видать, мелкософт проталкивает :)))

vada ★★★★★
()

Его следует переименовать в YAD (Yet Another Desktop). Ну что ж, интересный проект, а то все aqua да aqua....

Shaman007 ★★★★★
()

Блин, ну вы озврели.. ;-))))))) Не успел запостить - а уже висит. И с комментариями.. :-)))) Главный прикол - они пишут его на киликсе :-))) Причем среди компании есть и один москвич :-))) Может это и нужно для безболезненной адаптации виндовых пользователей, но мне больше кажется, что сколько волка не корми...

LamerOk ★★★★★
() автор топика

Сдохнет этот проект в течении полугода если не раньше.

anonymous
()

а может и не здохнет
только это пока не на XP похоже а на вынь-2k...

anonymous
()

Добрый день

Я, конечно, не являюсь большим специалистом, но уж очень сильно настораживает желание сделать всё как, сами знаете где. Не нужно ставить в заслугу похожесть на, сами знаете что.

Linux тем и хорош, что можно сделать удобно, а не так же как, у сами знаете кого.

Только не нужно утверждать, что Windows XP это верх эргономики. Основные фразу в защиту копирования интерфеса звучат как: вот клёво, всё привычно - а не надо было привыкать.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Если на киликсе :-) То однозначно сдохнет :-)))

asoneofus
()

гавно паскалевое

anonymous
()

...проект не плох, коли юзер - лох сдохнет данный проект или нет покажет время, а вот то, что проект в некотором смысле поможет начинающим юзерам мигрировать на линь или *NIX ет точно :-) хотя у ребят могут возникнуть проблемы с Microsoft, всё-таки идею откровенно передрали.

Мне по барабану на чем его там народ ваяет на JAVA, C или Kylix, лишь бы работало стабильно.

ulyss
()

>>>гавно паскалевое

чем тебе паскаль не угодил?
коли так рассуждаешь - значит и сам пахнешь такоже

ulyss
()

Зачем нужна такая галиматья? Если нравится Виндовс, то пусть пользуют его. Бред какой-то.

anonymous
()

>хотя у ребят могут возникнуть проблемы с Microsoft, всё-таки идею откровенно передрали.

А и некрософта - с командой KDE, опять же из-за передранных решений. Ты это имел в виду?

Ikonta_521
()

Ну .. как справедливо заметил один из предидущих ораторов, Linux - это свобода сделать так, как тебе хочется. Вот ребята и делают. Надо отдать должное, довольно аккуратно у них получается. Никто же не заставляет каждого посетителя LOR поставить и юзать сию разработку. А как проект - пусть живёт и здравствует.

anonymous
()

А вы видели сколько она занимает!!!!!!! Больше 5Мб - еще немного и до гимпа дотянет, а сможет ли похвастаться таким же багатством возможностей?

vs240
()

Вообще-то на сайте в faq отлично описаны цели и задачи проекта.
Печально, что основная масса здесь присутствующих постит свои догадки не опираясь даже на поверхностный взгляд на сам предмет обсуждения.

На большинство вышеизложенных реплик авторы дали четкие и остроуиные ответы.

anonymous
()

полностью реализовать не получится, пока в иксах не появится нормальный альфаканал :-)

chuchelo
()

Шикарный проект.

Давно пользуюсь тщательно настроенным fvwm. Заметил, что когда изредка приходится садится за машину с Windows, как-то расслабляешься. Все-таки юзабилити и оформительские решения у Microsoft на высоте. Не даром у них столько лабораторий работают в этой области. (Правда, лично мне не нравится оформление XP)

Сразу скажу, что сам пользоваться этим никогда не буду, но надеюсь, что этот проект принесет определенную пользу. Убежден, что коллективные open-source разработки никогда не достигнут такого уровня. Принципиальным дизайном _пользовательских_ интерфейсов должны заниматься профессионалы, либо один человек с концептульным воззрением и безупречным вИдением и вкусом.

KDE -- глюкавая поделка с этой точки зрения! Сам не пользуюсь, периодически наблюдаю у товарища. Просто противно. Глюк на глюке. Замечу, что это относится к подавляющему большинству open-source программ. Сам пользуюсь лишь ограниченным и стабильным их подмножеством, причем далеко не всем удовлетворен.

Weaver.

anonymous
()

Вот уж не знал что можно расслабляться от интерфейса Windows. После wmaker c hotkeys он меня бесить начинает когда сидеть приходится.

anonymous
()

ИМХО дуризм!
Надо не копировать существующие WM, а создавать свои - более удобные и красивые.

digital_boy
()

В Windows можно лениво возюкать мышью, что само по себе расслабляет :) Для эффективной и удобной работы не приемлю! А вот простым пользователям и для развлечения -- самое то.

Weaver.

anonymous
()

Я лично куда больше расслабляюсь в командной строке... Любая графическая оболочка на мой взгляд не должна перегружать графикой и цветом, и использовать их только по мере необходимости. В этом случае куда меньше утомляемость и куда больше восприимчивость... А то диснейленд какой-то вместо интерфейса.

anonymous
()

Есть только один интерфейс - Window Maker.

У меня на работе спрашивают, как это у меня WAS 5.0 под Linux (с GUI утилитами) работает быстрее, чем у них WAS 4.0 под Windows 2000, да еще на более слабой машине.

NikS
()

Не лучше ли развивать тот же KDE или GNOME, чем браться за какую-то имитацию? Как бы товарищи не пыжились, вряд ли у них получится что-то на уровне и тем более лучше того, что они пытаются скопировать. Зачем это - ума не приложу. Если для "адаптации новых пользователей", то такая "адаптация" этих самых "новых" только с толку собъет. Linux начинается не с WindowManager'ов!

Может, забить на Posix и для "новых" сделать C:\linux, C:\Program Files?? :)) Ядро поковырять, чтобы висло побольше, виртуальные консоли убрать??

v2
()

ооо правильные люди:)) на виндоумакере сидять:))

anonymous
()

Да и еще говорят в начале следующего года гнустеп доедет до версии 1.0 так что всем радоваться:)

anonymous
()

ГНУСтеп - это конечно хорошо. Это жутко красиво (не шучу!). Но все же со временем угнетает монохромность 8(((( Кроме того - пока не будут по крайней мере 50% нужных мне прог на этом тулките - десктоп будет смотреться пестро 8(

Zulu ★★☆☆
()

Достали уже реплики типа "а кому это нафиг нужно, лучше бы развивали то-то и то-то..."! Ну когда вы уже поймете наконец, что люди делают то, что ИМ нужно и интересно! Свободно распространяемое ПО появляется на свет в 99% случаев потому, что это прикалывает авторов, а не потому, что они осознают потребность пользователей в чем-то! JUST FOR FUN! И это не значит, что "усилия пропадают зря", как думают очень многие товарищи! Количество в конце концов рождает качество и это и есть принцип БАЗАРА -- основопологающий принцип движения Free Software / Open Source. Чем больше будет разных проектов, тем выше конкуренция и тем больший процент народа будет доволен свободным софтом!

anonymous
()

Всё нормально, если кому нравится то пускай использует.

P.S. Мне не нравится.

zenkov ★★★
()

WindowMaker forever!

Чего бы не проьывал - все равно остаюсь в WindowMaker, хотя на моей тачке будет летать что угодно.

anonymous
()

>багатством возможностей Это просто супер! :)

anonymous
()

Вот именно! "люди делают то, что им нужно и интересно", а точнее: чуть научившись писать на паскале в школе, они теперь пытаются произвести революцию в оконных менеджерах (по себе знаю, сам был такой лет в 14), так что не мешайте им! Пусть мучаются и ценой своего времени и здоровья обретают прописные истины, хотя бы эти:
1) паскалю место в школе, для этого он собственно и был разработан;
2) лучше и проще изменить себя, чем пытаться изменить весь мир.
Вообще ИМХО это и есть процесс обучения, не самый лёгкий путь конечно, но зато верный ;))

anonymous
()

Я пока не тестил - скачал пред. версию (исходники) - весят всего 800 к, думаю, можно будет урезать. С кylix - могут быть проблемы из-за его ужасных либ. Вот если такое переделать под lazarus+fpc... Впрочем, прогресс: впервые wm на нормальном языке написали.

FoodTechnologist
()

Касаемо проблем с М$ - в США - да, у нас - точно нет. На концепции, идеи, системы (кстати, словечко-то двоякое) авторское право не распространяется. В остальной Европе не знаю, наверно, что-то подобное. Интересно, в какой стране этот "шедевр" разработан?

FoodTechnologist
()

для миграции, наверное, пойдет. Ведь не может новичок сразу после виндов все запомнить, во всем разобраться. Пусть живет сначала по старому, но потихоньку привыкает к файловой структуре, к командным оболочкам. Не сразу же все делается. Путь сначала все время возвращается к привычному интерфейсу, но когда-нибудь (если он в принципе на это способен) накопленный багаж возьмет свое.

anonymous
()

полный рулез!

Наконец-то в юниксе появится удобный и красивый манагер окон вместе с рабочей средой!!!

Так держать!

anonymous
()

при этом минимизация окон у них не работает, интерфейс откровенно подтормаживает на машинке где kde просто летает

anonymous
()

С торможением - перенести на LCL! Все дело в qt и надстройке над ним.

FoodTechnologist
()
Ответ на: комментарий от FoodTechnologist

2FoodTechnologist
А ты наш Рассейский закон об авторском праве почитай. По нему этот "шедевр" какраз и попадает под статью :)))

vada ★★★★★
()

>прогресс: впервые wm на нормальном языке написали.
как у современной молодежи говорится: MEGA-LOL!

anonymous
()

Автор новости, наверное, просто перепутал - это у них сайт сделан на phpNuke, с темой WindowsXP, а то, что показано на скриншотах - один в один простой Windows 2K.
ИМХО, вообще есть принцип - кто как хочет, так и мажет хлеб маслом. Пусть ребята балуются. Да, кстати, имхо, закон перехода количество в качество не совсем совместим с понятием о софте. Когда-либо закон сработает, только вот слово качество в нем употребляется как понятие, которое необходимо добавлять прилагательным - хорошее качество, или плохое. Поэтому, совершенно не факт, что программы рано или поздно станут "качественными".

anonymous
()

Я вот поставил Kylix 3 Open Edition (интересует C++, а не Delphi ;-)) и с ужасом обнаружил, что он при работе использует wine :-( Он запускает какой-то свой левый wineserver и тормозит все это чудовищно ;-((( Я пока еще не разбирался с ним толком, но не удивлюсь, если и откомпилированные им программы могут иногда использовать wine...

anonymous
()

>Пусть мучаются и ценой своего времени и здоровья обретают прописные
>истины [...]

Да хотя бы и так :-)

>Да, кстати, имхо, закон перехода количество в качество не совсем
>совместим с понятием о софте.

Я имел в виду, что чем больше софта в количественном плане, тем выше
будет планка для создания _подобного_ софта, т. е.: новые фичи,
удобство использования и т. п..

anonymous
()

4Weaver:
Насчет КДЕ. Видишь ли, я сам им пользуюсь только два месяца, а все
остальное время (в феврале будет 3 года как я использую линукс)
я сидел на wmaker, fluxbox, gnome 1.4.3, enlighment...
На КДЕ я сел с 3.0.3 и тут же прыгнул на 3.1rc2 (1-й и 2-й глюкали так,
что мама не горюй)
за исключением неприятного глюка падения КДЕ при выходе в консоль
больше никаких глюков нет.Я как настроил - так оно и стоит.
И работает быстро (ну если бы я оставлял при перемещении окон
двигать с содержимым, наверное, мне бы поплохело) - AA, смена обоев
раз в полчаса (не смог выбрать из трех картинок любимую), крупные
значки, предпросмотр убрал, вместо konsole использую Eterm.
Все летает (сорри, конкверором не пользуюсь для браузинга винта -
mc привычней).
Летает все на 500 целероне с 288 метрами памяти и mach64 8Mb.
А как у твоего друга работает - ну руки такие, хотя испортить
рабочую программу довольно сложно даже собственной сборкой.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoodTechnologist

> Впрочем, прогресс: впервые wm на нормальном языке написали.

при всей моей нелюбви к C/C++, я не считаю что язык написания может быть как-то фигурировать в сравнеии оконных менеджеров...

Всеравно внизу лежит Xlib (и прочие), которая на Си.

Гораздо инетерснее концептуальный дизайн проекта, и расширяемость. А вот для языка написания расширений, однозначно что-то скриптовое должно быть, по-проще для пользователя6 который может быть совсем не программист.

bormotov ★★★☆
()

4 jackill

По-моему, это все-таки руки (или головы) разработчиков. Не помню какая версия KDE, но >= 3. Например:

1. "Красивейший" анимированный курсор, когда ждешь запуска аппликухи, кликнув на иконку рабочего стола. Фиг знает, может, кочечно, это от темы зависит...

2. Если схватить иконку из меню быстрого запуска, потягать, а потом положить на место, то возникнет копия.

3. Если забиндить главное меню на правый клик по рутовому окну, попробуй потом избавится от навязчивых выскакивающих окошек.

Это моментально бросилось в глаза и стало раздражать. Про программы-спутники KDE я вообще молчу :( А сколько криков то! Все фичи типа aa, обоев -- это здорово, но почему-бы не озаботиться стабильностью, дизайном и usability?

Мне хочется просто пользоваться хорошим софтом, а не следить за новыми версиями, что я и делаю. Большинству нормальных пользователей -- тоже. Пользоваться KDE я никогда не буду, а вот за обычных пользователей обидно.

Если честно, то меня почти устраивает Debian potato. Только 3 программы стоят из Woody + 2.2.19 ядро.

Weaver.

anonymous
()

ASTON в винде (www.astonshell.com) справляется со всем требуемыми задачами лучше (как минимум не хуже) всех юниксовых wm. Доставляешь powermenu и можешь отдыхать :-) И лекрство есть.

anonymous
()

v2

> Linux начинается не с WindowManager'ов!

А с чего, по вашему, он должен начинатся __ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ__ ??? С синтаксиса баша или исходников ядра ?? ;-)))

======================================

> Автор новости, наверное, просто перепутал - это у них сайт сделан на phpNuke, с темой WindowsXP, а то, что показано на скриншотах - один в один простой Windows 2K.

Нет, автор новости просто прочел на сайте у разработчиков не только на каком движке сделан сайт, но и другую информацию ;-)))) :

"It tries to recreate the Windows XP interface to-the-pixel point."

=========================================

FoodTechnologist

> Интересно, в какой стране этот "шедевр" разработан?

В стране с названием "интернет" :-))) Около половины разработчиков из Германии. Вообще же засудить их будет не просто :-)))) Да и qvwm по моему никто в суд не тягал.

LamerOk ★★★★★
() автор топика

Лонгхорн у них пупок развяжется скопировать. Там монументальная переработка интерфейса грядет и нативные C# API. ВСЕ переделывают.

anonymous
()

> Вообще же засудить их будет не просто :-))))

А за чем их судить? Достаточно засудить какого-нибудь дистрибьютера, который решится включить это в дистр.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.