LINUX.ORG.RU

XP+ПИНГВИН


0

0

Всем привет!Помогите,пожалуйста,кто может!Был у меня старый винт и жили на нем винда и пингвин.Да вот только сдох винт.Купил новый.Поставил винду,а потом как всегда пингвин.И ничего не вышло.Пингвин запускается,а виндв нет.Ставил загрузчик в MBR как всегда.Но при запуске в LILO нет винды.Что за ерунда.Брал у чела его винт,то на нем все нормально.Обе оси встают ровненько.А на моем только одна может работать.


man lilo

Там должно быть написано. Ну и кстати, Grub таки удобней.

vkos ★★
()

>Но при запуске в LILO нет винды

LILO как-бы намекает.

По сабжу: помню, что у меня винда была видна только если стояла в начале диска. И ставил я ее второй. Но почему так - уже не помню.

yaroslav
()

>Но при запуске в LILO нет винды.

Конфиг лило в руки тебе.

Zhbert ★★★★★
()

А какой дистрибутив линукса установил?

gff
()

Дистрибутив свой назовите для начала.

AITap ★★★★★
()

other = /dev/sda1
label = winxp
table = /dev/sda


допишите в /etc/lilo.conf
/dev/sda1 исправьте на то что там у вас на самом деле

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Винда грузится тока если расположена в mbr, поэтому приходится для нормальной загрузки винды и линукса делать маппинг девайсов (в GRUB например).

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Разве? Мапинг же, ЕМНИП, нужен только если ОСи стоят на разных винтах... По сабжу, лучше всё-таки использовать GRUB. Ибо LILO своим названием как бы намекает, что это LInux LOader :)

Insomnium ★★★★
()

Кстати, о XP. Послезавтра надо будет решить задачку. Стоят на винте оффтоп7 и пингвин. Пингвинов станет 2, а рядом с оффтопом7 встанет православная ХП. Я не имею представления как там дела обстоят с оффтопом. Может, кто подскажет, без проблем ли оно уживается рядом и придется ли в конфиг граба писать обе винды или писать нужно будет одну, а уже там будет выбор в нативной враждебной среде?

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Скоро узнаешь:)

Можно так:
1. сначала поставил бы XP, она как обычно перепишет MBR. При этом у тебя конечно исчезнет возможность грузить вин7, т.к. в ней другой загрузчик и хр его не увидит.
2. Потом запустить recovery для вин7, чтобы она восстановила свой загрузчик. Тогда ты наверное сможешь грузиться в обе винды, при этом загрузчик будет от вин7.
3. А потом, поставишь второй линукс, который поставит граб.

У тебя будет: граб, из которого можно грузить 2 линукса и загрузчик вин7, который будет предлагать еще и хр.

А если пропустить №2, то видимо у тебя будет загрузка обоих винд из граба.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Поздно... Влепил второго пингвина, там пока 2 пингвина и вынь7. А за идею с recovery спасибо. Один из пингвинов там gentoo, потом думаю просто перепрыгнуть с минимала в систему и поставить граб (к счастью процедура до боли знакома). Теперь послдений вопрос. Что надо будет записать в граб, чтобы винда потом сама разобралась? Следуя логике, семерку?

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Что надо будет записать в граб, чтобы винда потом сама разобралась?

То есть?

Если винда7 знает про винхп, то у нее в загрузчике будет хп. Тебе только надо будет забить
rootnoverify(hdx,x) <--где вин7
chainloader +1

И получишь передачу управления на загрузчик вин7.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Понял, так и думал. Только что встал, туго соображаю...

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>> Что надо будет записать в граб, чтобы винда потом сама разобралась?

...

rootnoverify(hdx,x) <--где вин7


chainloader +1



думаю — /usr/sbin/grub-mkconfig — сам всё найдёт что нада :-)

..я уж не думаю что в наши дни есть смысл использовать старенькую версию grub

(хотя конешно странно что grub-1.97* когда несколько месяццов ставил Gentoo — пришлось вручную размаскировать)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>..я уж не думаю что в наши дни есть смысл использовать старенькую версию grub

Когда рут на dmraid - еще как есть:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>>..я уж не думаю что в наши дни есть смысл использовать старенькую версию grub

Когда рут на dmraid - еще как есть:)


хм.. полезная инфа :-)

...а такая фигня — только с dmraid ? или mdadm — тоже плохо дружит?

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Pavval

я вот слышал что если реч идёт о FAKE-рэйдах — то dmraid есть смысл ставить только в случае когда о одного массива грузиться и Windows и linux..

...в остальных случаях — лучше будет mdadm . (хотя понимаю что в этой теме не идёт реч о том какой программой для raid пользоваться :-) :-) )

(к сожелению — ещё не имел опыта использовать raid в качестве загрузочного накопителя)

небуду отрицать ламеризма в своих суждениях :-) .. такчто просто приведу ссылку где прочитал: http://www.gentoo.ru/node/16071

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

а ведь и да... интересная цепочка получается :-D :

если с одного винта грузиться Windows и Linux -->

--> то тогда это может повлеч dmraid... ...а dmraid -->

--> ..а dmraid в свою очередь может повлечь НЕиспользование grub2...

..а НEиспользование grub2 --> повлечёт ручные унылые ковыряния в параметрах конфигурации загрузчика, в попытках загрузок вендов... :-)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

У меня именно винда и лин с одного массива.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>..а НEиспользование grub2 --> повлечёт ручные унылые ковыряния в параметрах конфигурации загрузчика, в попытках загрузок вендов... :-)

Зачем? Дебиан мило ставит винду в меню при установке. Да и вообще 3 строчки не жалко.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.