LINUX.ORG.RU

Российский сайт разработки свободного ПО

 


0

0

Начал работу сайт FireForge.net - технологическая площадка для разработки Свободного Программного Обеспечения, аналог sf.net (web-хостинг, релизы файлов, новости проектов, управление версиями - SVN/CVS, и т.д.).

Команда, создавшая сайт (Фонд Реактос), считает, что у российских разработчиков и пользователей СПО есть преимущество при размещении проектов на российской площадке. Особенно это касается проектов, ориентированных только на Россию, хотя на FireForge.net возможен хостинг и международных проектов.

В первоначальной стадии возможны некоторые погрешности в работе сервера, а также не всё ещё переведено на русский язык. Об ошибках можно сообщить в баг-трекер проекта "Система FireForge.net".

>>> Подробности

Кто б объяснил, чем это РЕАЛЬНО (на уровне услуг) лучше sf.net. Кроме рекламы, конечно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>русскими баннерами :(

Это хорошо, ибо запарило на sf.net, каждый раз нужно сидеть со словариком и пытаться переводить мельтешащие надписи, глаза наливаются кровью от этого мельтешения, ужас, зато тут будет благодатью

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>есть repo.or.cz с полноценным git хостингом

опа. смущает, правда, beta. ну и фиг знает, сколько оно проживёт. но всё равно пошёл щупать, git — это православно.

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

Сделали бы git hosting, я бы подумал даже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>русскими баннерами :(

Именно. Если проект окажется успешным, рекламы, скорее всего, будет не меньше, чем на sf.net.

cassini
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Порекомендуйте бесплатный хостинг где есть SVN и где можно хостить мелкие проекты приватно, чтобы ни в каких каталогах или поиске они не отображались и никто кроме авторов не имел к ним доступа.

www.assembla.com

ptomaine
()
Ответ на: комментарий от v0rbis

У тебя на затылке неправильно выстрижен знак фольксвагена.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fireballrus

Да, ещё, по поводу названия (отвечаю персонально Skull'у, т.к. остальные здесь мало вменяемы), специально выбрали файрфордж, чтобы не быть банальным :).

Такое название вполне уникально (поиском можно проверить), да и звучит неплохо.

Синонимы - http://fireforge.ru и http://fireforge.org.

Всем спасибо за обсуждение.

fireballrus
() автор топика
Ответ на: комментарий от fireballrus

Алексей, было бы действительно интересно знать какие гарантии есть что сайт не "загнется" через пару лет (допустим, не наберет популярности). Откуда будет идти финансирование на его поддержку?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

уговорил. повтори то же самое, но с уважением. разрешаю исполнять.

mirage
()

плюс миллион!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Кто б объяснил, чем это РЕАЛЬНО (на уровне услуг) лучше sf.net. Кроме рекламы, конечно.

да даже не отсутствием рекламы а более человечьим размером самих страничек.... на моем мопеде sf-шные странички по полминуты грузатся (с выключенными картинками), а тут за секунды... по крайней мере юзать sf-шные скажем багтрекеры или форумы нереально, по сравнению с тем же trac-ом просто ужость...

Sagrer
()
Ответ на: комментарий от Sagrer

Это все мелочи, размер страничек, реклама... Во всяком случае sf производит впечатление (работаю с ним довольно долго) надежной и предсказуемой инфраструктуры. Какие гарантии про этот новый хостинг (это не наезд, это вопрос)? И опять-таки вопрос остался висящим в воздухе - что даст новый хостинг того, чего нет в других местах? Почему разработчик должен выбирать именно ее? Патриотизм - не аргумент. Тем более что интерфейс англоязычный.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurand

> На sf.net мою попытку регистрации проекта просто проигнорировали

В аккаунте нет состояния твоего проекта? Я ждал письмо о подтверждении регистрации. Никакого письма не пришло. Зато в аккаунте всё было написано.

yura_dev
()
Ответ на: комментарий от Yurand

>На sf.net мою попытку регистрации проекта просто проигнорировали (да и рекламы у них полно, не больно то и хотелось). На berlios.de при регистрации проглючили скрипты. На savannah честно ответили, что [beeeeep!]

>Так что sabj вполне себе нужный и актуальный.
>Yurand (*) (28.03.2008 13:18:06)


Для таких лузеров как ты - несомненно! :)

anonymous
()

мдя... как написано на reactos.org:

"IS NOT RECOMMENDED FOR EVERYDAY USE."

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sagrer

>на моем мопеде sf-шные странички по полминуты грузатся (с выключенными картинками), а тут за секунды...

"Еще не вечер" (с) Если наберется критическая масса доверчивых - этот сайт обложиться рекламой по самые помидоры. А сейчас эта площадка и 5$ через адсенс не принесет.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

kda - абсолютных гарантий не может дать никто, это примерно тоже самое, что использовать почтовый сервис, скажем, Google Mail, или Google Documents - во-первых, где гарантии что они его будут поддерживать энное кол-во лет, а второе где гарантии, что сотрудники не читают документы помещаемые там.

Относительные гарантии - наша организация довольно известна в международном масштабе, существует уже больше 10 лет, и в последние годы имеет тенденцию к росту, расширению, ведется работа по нескольким коммерческим направлениям внедрения ReactOS.

fireballrus
() автор топика

> не всё ещё переведено на русский язык

евреи..

ceeqwer
()

Хостинг крутится под reactos или под каким-нибудь freenix?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fireballrus

>Относительные гарантии - наша организация довольно известна в международном масштабе

К сожалению, это не та известность, которая может быть гарантией. Сервера вещь платная и если у проекта не будет стабильного источника "кошерных КЦ" (за счет рекламы или еще чего-то там), стабильность хостинга проектов будет под вопросом.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> К сожалению, это не та известность, которая может быть гарантией. Сервера вещь платная и если у проекта не будет стабильного источника "кошерных КЦ" (за счет рекламы или еще чего-то там), стабильность хостинга проектов будет под вопросом.

Это всё подразумевается. Я думаю, что если ресурс будет востребован, то найдётся кому и как его поддержать даже при потере интереса со стороны "Фонда Реактос". Для начала backing уже неплохой, состоявшаяся команда - гораздо лучше, чем группа случайных энтузиастов.

erDiZz
()
Ответ на: комментарий от erDiZz

>что если ресурс будет востребован

Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать на первом этапе что ресурс будет востребован только у мелких проектов. И соотв. низкий уровень трафика по всему серверу в совокупности.

>состоявшаяся команда - гораздо лучше, чем группа случайных энтузиастов

reactos.org - это просто сайт проекта, а не хостинг провайдер. Программеры самого проекта далеки от web-программирования. Если в команде есть инженеры с опытом поддержки такого типа проектов - то да. если нет - то это просто желание таковыми стать, что в итоге может отразиться на жизнедеятельности хостящихся проектов (утеря кода, сбои в репозиториях, багтреккере - все это не смертельно, но может сильно затормозить развитие хостящихся проектов).

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sagrer

> на моем мопеде sf-шные странички по полминуты грузатся

Действительно пока на сабже страницы по 4 кб. против 60-80 кб на sf.net

anonymous
()

Пускай перцы допиливают, проект нужный. Главное, чтоб был человеческий интерфейс и все по-русски.

Вот когда у них появится багтрекер на русском, тогда проект станет дышать. Тут вот на лоре стыдят анонимусов - что мол баг заметил в sK1, а в багзиллу не написал? Потому и не написал, что багзилла вся на англицком и там чорт ногу сломит разобраться простому советскому пользователю.

По сайту - зашел в проект. Хотел написать багрепорт. Вижу


Унив.Трекер

Bugs: Browse | Скачать .csv
Assignee:
State:
Order by: (?)

No items found


Где и как добавлять баг так и не въехал. Пусть пилят. Работы еще туева хуча.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> gna.org?

довольно тормозной, я планирую отказаться

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Тем более что интерфейс англоязычный.

вообще-то русскоязычный, пока не до конца переведён... возможно, Ваш браузер просто не запрашивает именно русский язык

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Программеры самого проекта далеки от web-программирования

CMS сайта реактоса написана командой реактоса, она уникальна... о чём-то же это говорит

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Тут вот на лоре стыдят анонимусов - что мол баг заметил в sK1, а в багзиллу не написал?

:) Если мне не изменяет моя старческая память, я никогда такого не писал. Даже наоборот - всегда подталкиваю народ к общению на форуме, т.к. не каждый пользователь может по-взрослому внятно оформить баг, плюс не всякий инцендент стоит заносить в багтреккер (напр. ниасилил пользователь поставить готовые пакеты для своей системы - это не баг :) ). Что касательно языкового барьера - форум у нас на сайте в кодировке utf-8 - пиши на каком сможешь :) А багтрекер наш, партизанский :) на Launchpad'e там же где и Инковский. В плане поддержания БД треккера я больше доверяю Canonical ;)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>CMS сайта реактоса написана командой реактоса, она уникальна... о чём-то же это говорит

Это говорит о том, что либо нашелся энтузиаст, либо нашлись средства на это. Поддержа "Русского Сорсфоржа" на этузиазме невозможна. И когда запускаешь подобный сервис, то берешь на себя, по-крайней мере, моральные обязательства перед проектами, которые там будут хостится, т.к. если завалился сайт твоего проекта - это твои персональные сложности. Но если завалится какой-либо из сервисов на "Русском Сорсфорже" - проблемы будут у многих проектов одновременно. Хочется надеятся, что команда РеактОС все это учла и преодолеет все препятствия. Вообщем, удачи ребятам в их нелегком начинании!

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>> Тут вот на лоре стыдят анонимусов - что мол баг заметил в sK1, а в багзиллу не написал?

> :) Если мне не изменяет моя старческая память, я никогда такого не писал. Даже наоборот - всегда подталкиваю народ к общению на форуме

Ну, конкретно вас я не имел в виду.

> А багтрекер наш, партизанский :) на Launchpad'e там же где и Инковский.

Воооот, узнаю опенсоурч-стайл. Надеюсь, что сама программа sK1 в конечном итоге не получится партизанской, где функционал будет скрыт за горячими клавишами и отсутсвовать в интерфейсе. Типа, а вот если прочитать руководство к версии 1.5.6.1234 пункт 58.12, вы узнаете что нужно нажать чтобы изменить паттерн линии. Кто не читает FM, вон от нашей проги! Надеюсь, этого не будет. Надеюсь!

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Надеюсь, что сама программа sK1 в конечном итоге не получится партизанской

Все намного хуже и запущеннее! ;) Руководств не будет (в ближайшее время). Начинающий либо роется в меню, либо чапает на книжный рынок и покупает... "Корел для чайников" :) Человек, имеющий экспириенс в Кореле/Иллюстраторе - скромно садиться и работает.

А багтрекер партизанский по двум причинам:

1) У пользователей на данный момент как правило устаревший срез

2) Сайт проекта подлежит переделке. В текущем виде нет тупо страницы для багтрекера и т.п.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>CMS сайта реактоса написана командой реактоса, она уникальна… о чём-то же это говорит

в основном о том, что писать CMS таки проще, чем клон винды. ну, и о том, что людям интересны шашечки, а не проект.

mirage
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>CMS и операционку пишут, конечно же, разные люди :) Но они в одной команде

видимо, велосипедостроительство заразно. %-)

mirage
()
Ответ на: комментарий от mirage

Можешь подсказать аналогичную CMS для такого сайта? Со сквозной регистрацией на форуме, багзилее, вики, с десятком уровней прав доступа для пользователей, с удобным веб-интерфейсом для переводчиков сайта, с каталогом поддерживаемого ПО и т.п.?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

E107+немного работы руками. «немного работы руками» и «CMS с нуля» вещи несколько разные, имо.

mirage
()
Ответ на: комментарий от fireballrus

> т.к. остальные здесь мало вменяемы

ну да, конечно. только логотип спизжен, а причины создания (существования) проекта притянуты за уши.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Логотип не спизжен, а рисуется в фотошопе двумя кликами мыши. Этот рисунок есть в его стандартных возможностях, уже нарисованный. Видимо не только у разработчиков ScribeFire фантазии нет :)

anonymous
()

больше таких сайтов, хороших и разных

Torvalds
()

Интересно, а в России хотя бы 50 разработчиков найдется, которые будут бесплатно туда коммитить? Или за код будут платить хотя бы $3000/month? Тогда пожалуй и я смог бы внести свою скромную лепту за $3000/month.

Обычно я кодю за бабки потому что жрать хочется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, а в России хотя бы 50 разработчиков найдется, которые будут бесплатно туда коммитить? Или за код будут платить хотя бы $3000/month? Тогда пожалуй и я смог бы внести свою скромную лепту за $3000/month. Обычно я кодю за бабки потому что жрать хочется

Жрёшь сами бабки? Хинт: покупай на бабки картошку, и ты с удивлением обнаружишь, что будет хватать $3000 в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жрёшь сами бабки? Хинт: покупай на бабки картошку, и ты с удивлением обнаружишь, что будет хватать $3000 в год.

Пан из Белоруссии?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.