LINUX.ORG.RU

Вышел Calculate Directory Server 8.2 LiveCD

 , , ,


0

0

Доступна для загрузки новая версия дистрибутива: Calculate Directory Server 8.2 для 32-битной архитектуры, основанного на Gentoo Linux.

Состав: kernel 2.6.23.13, gcc 4.1.2, glibc 2.6.1, OpenLDAP 2.3.39, Samba 3.0.28, Clamav 0.91.2, Postfix 2.4.5.

Основные изменения:

  • Система распространяется в виде загружаемого ISO образа для CD/DVD дисков и может полноценно работать без установки на жесткий диск (исходники ядра, portage и установщик на диске прилагаются).
  • Ядро gentoo-sources заменено на calculate-sources (ebuild доступен и обновляется с пакетом Calculate).
  • Добавлена поддержка файловых систем reiser4 и unionfs.
  • Изменен драйвер framebuffer, вместо vesafb теперь используется uvesafb.

Сайт проекта: http://www.calculate-linux.ru/

Загрузить: http://www.calculate-linux.ru/downloa...

>>> Сайт проекта

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vovans

Samba 3.0.28 хоть патченая под дистрибутив, о то сейчас красноглазики начнуть вопить, что это такое же ..., как и федора.

anonymous
()

Сайт у них с явными ляпами: "википедия" вместо "вики", зачем то постоянно упоминается переустановка системы...

Igron ★★★★★
()

Дистр интересный, как я вижу. И лицензия на русском. Я думаю, у этого дистрибутива хорошее будущее.

Quasar ★★★★★
()

Люди, а когда уже какойнибудь дистрибутив предложит аналог АД? А то я свой сварганил (OpenLDAP + свои схемы), но уже так устал постоянно подпиливать....То почту туда прикручу, то jabber, то юзеров, то расположение общих ресурсов, то внутренний сайт. Но ведь оно постоянно обновляется... постоянно пилю. Еслиб только этим занят был - с удовольствием. Но ведь эту работу никто не видит.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

пилите, Шура, пилите :)

экспа же прокачивается от пиления?

зачем обновлять, если работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в принципе конечно да. незачем. Но обычно обновляешь весь дистрибутив (Ubuntu) и по ходу дела и компоненты... Яж не на одном компе работаю. Примерно 70 и географически разбросаны и организация постоянно структуру меняет. Экспа, ну да немного прокачивается. В принципе я уже вижу что все это совсем не сложно объеденить, но ведь я не один такой.. я думаю я даже на подписку свое руководство раскуртил-бы скажем штук 5 в год рублев... (не много, но они всеравно ничего в этом не смыслят)

demmsnt
()

Щас вот в планах скрипт для новых юзеров который вытаскивает из LDAP их реквизиты (Почта, JID) и создает дефолтные конфиги для ThunderBird и Gajim. Вот только когда эти планы реализуются??? причем хочется еще и ключи электронной подписи хранить в LDAP и ThunderBirdу скармливать

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Да из открытых систем, ldap как то не очень популярен. А мысль хороша (на примере AD, всяческие реализации от suse и rhel платные< да и понятно, корпоративный рынок может заплатить, а теперь вопрос, зачем это надо для некорпаративного рынка ?) В общем надо относительное недорогое платное решение для Малого бизнеса. Только тут выползает другая змея, каждый из администраторов, предпочитает свои приложения, я вот лично люблю postfix,dbmail,dspam,proftpd , а кто то sendmail,cyrus,spamassassin,vsftpd, и вот тут приходится брать напильник и пилить.

TuLiss
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Щас вот в планах скрипт для новых юзеров который вытаскивает из LDAP их реквизиты (Почта, JID)

а ты выложи коллекцию скриптов и схемы на code.google.com

глядишь - помощники подтянутся

geek ★★★
()

Это чего? Сервер который калькулирует директорию? :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Вы явно не одиноки. Интеграция с Каталогом - вообще больная тема *nix. С одной стороны, открытый стандарт LDAPv3 неплохо поддерживается многими OpenSource-продуктами, с другой стороны дальше хранения в LDAP юзерских бюджетов дело обычно не заходит. Нездоровая страсть к правке текстовых конфигов и хранению любой фигни в MySQL (забивание гвоздей отбойным молотком) побеждает любые разумные начинания.
Я тоже активно продвигаю LDAP everywhere, посему было бы полезно объединить усилия.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

а ты бы подтянулся? :) хмм, первый раз вижу гика, не "насравшего в каментах" :) исправляйся, срочно! ;)

дистр не генте?! не совсем гут...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а ты выложи коллекцию скриптов и схемы на code.google.com

Идея замечательная INHO. Но почему google? Ведь есть уже сайт, посвящённый LDAP-based solutions под Linux - ldapzone.spb.ru. Мне кажется, правильнее было бы туда скрипты добавить, дабы не распылять усилия.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuLiss

>Только тут выползает другая змея...

Нужно править код этих приложений, чтобы они все поддерживали совместимые между собой схемы и по-максимум использовали одни и те же атрибуты учётной записи объекта (компьютера, сотрудника, группы). Но, например, с тем же Postfix'ом это не проблема - там всё настраивается предельно гибко. (хотя Postfix'овые списки рассылки в LDAP - это, конечно, НЕЧТО).
В качестве нестандартного решения для приложений, не поддерживающих LDAP, теоретически можно написать user-space файловую систему (FUSE-based), которая будет подсовывать текстовые конфиги, на лету сгенереные из LDAP, а при сохранении - парсить конфиги и закидывать обратно в базу. Только у многих разработчиков есть мания какая-то маразматическая менять формат конфига каждый месяц - а это уже трабла крайне неприятная.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

>хмм, первый раз вижу гика, не "насравшего в каментах" :) исправляйся, срочно! ;)

ты бы ссылочки показал, где я "срал в каментах"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

OpenLDAP

Demmsnt, DRVTiny, TuLiss можно у вас получить консультации по настройке?

В свое время Dalth дал нам сильный толчок в переходе на openldap. Схема успешно работает - Win/Lin клиенты авторизуются, настройки хранятся на сервере, все это пока внутри компании.

Хочется написать скрипты настройки ldap, охватив по возможности все сервисы.

ICQ: 8771914.

Lautre ★★★★★
() автор топика

Ну, раз зашёл разговор о LDAP'е, кто-нить использует Apache или Fedora DS? И кто что о них скажет?

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>кто-нить использует Apache или Fedora DS? И кто что о них скажет?

у Apache есть DS? А FDS работает в связке с pGina, единственное - ломаю голову, как туда AFS с цербером воткнуть

ldap2dns опять же, хотя костыль неимовернейший :(

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Да вот хорошо бы понять ;)) Вообще, хотелось бы какой-нибудь централизации, но время на это не так много :((

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Я хотел попробовать и федору и это... Но федору чтобы на что-то кроме федоры взграмостить... Да и это тоже... :(

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

>Но федору чтобы на что-то кроме федоры взграмостить

я взгромоздил на даппер-сервер. За час =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ldap2dns опять же, хотя костыль неимовернейший :(

На BIND'е свет клином не сошёлся, есть ещё PowerDNS, который отлично интегрируется в Каталог. А вообще IMHO нужно просто объявлять бойкот сервисам, которые не умеют читать из LDAP.
Только далеко не всё так радужно, как того хотелось бы... например, для pam_ldap и nss_ldap нельзя указать альтернативный LDAP-сервер (как для записей MX в DNS), так что при падении LDAP-сервера в лучшем случае нужно в DNS запись править и ждать, когда кэш заэкспирится, а в худшем случае, если у нас ещё и DNS на LDAP - ну понятно, подная задница в итоге получается :( И здесь репликация не спасёт, потому что НЕТ механизма, который позволял бы ldap-клиентам при загробленном слэйве обращаться напрямую к одному из мастеров.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

собсно как из самбы сделать PDC можно найти в книге samba3-byexample (устанавливается вместе с самбой). На lissyara.su есть ряд статей как подружить с ldap всякие штуки (там правда для фри, но имхо в случае линуха другим будет только процесс сборки пакетов).

anonymous
()

существует такой проект freeipa (информация о пре-релизе пробегала тут) хочу его попробывать когда он будет готов. может кто-нибудь хочет присоединиться к нему?

http://freeipa.org

P.S.правда оно сейчас базируется на FC...

anonymous
()

Дык апачевский на жабе, однако. Стремновато на таком закручивать все и вся. На опенлдапе - похоже на жизнь, хоть статейки тискают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Ну в принципе конечно да. незачем. Но обычно обновляешь весь дистрибутив (Ubuntu) и по ходу дела и компоненты... Яж не на одном компе работаю. Примерно 70 и географически разбросаны и организация постоянно структуру меняет. Экспа, ну да немного прокачивается. В принципе я уже вижу что все это совсем не сложно объеденить, но ведь я не один такой.. я думаю я даже на подписку свое руководство раскуртил-бы скажем штук 5 в год рублев... (не много, но они всеравно ничего в этом не смыслят)

Может глянуть в сторону https://blueprints.launchpad.net/ubuntu/+spec/domain-for-linux и закомиттить свои скрипты / наработки на launchpad.net или http://code.google.com/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Solo_the_human

БОльшая часть ссылок - ошибки PHP. А так - да, работает

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Уважаемый, а как бы взглянуть на результат ваших трудов? :) Я про работу с LDAP. Хочу продвигать такое решение в своей организации. Везде вижу мануалы как начать, сделать с нуля некое подобие AD. А вот полноценного решения пока не видел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.