LINUX.ORG.RU

Из стандарта HTML5 было исключено требование о поддержке OGG


0

0

Под постоянным давлением таких корпораций, как Apple и Nokia, W3C вынужден был изменить черновик будущего стандарта HTML5, вычеркнув из него требование о поддержке кодеков Ogg Theora и Ogg Vorbis.

Аналогичные изменения в SVG 1.2 ожидаются.

rudd-o .com

/.

Изменение в стандарте HTML5

Новость о давлении Nokia на W3C

>>> Новый вид абзаца о кодеках в стандарте

сцуки

r ★★★★★
()

Нет слов, с такими тортозами я никогда от уродского флеша в своём проекте не избавлюсь :'(

anonymous
()

твою мать! А я уж обрадовался!

amoralyrr ★☆
()

Уроды - всю малину портят - пиарасты.

s1392781
()

"we need a codec that is known to not require per-unit or per-distributor licensing, that is compatible with the open source development model"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так а чем именно OggTheora/Vorbis не подходят ? Чем он не "compatible with the open source development model" ?

http://en.wikipedia.org/wiki/Theora

The combination of the Ogg container format, Theora video and Vorbis audio allows for a completely open, royalty-free multimedia format.

halflife ★★
()

ожж не нужен, есть мп3, экономия на обьёме от него никакая а аппаратных рессурсов требует больше, потому не светит ни капельки ожж на плеерах, да и на компутерах он нужен только красноглазым фанатам-почитателям дедушки столмана :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> давайте что ли открытое письмо от лора напишем =_=

>А давайте напишем.

Его можно на petition.org каком-нить составить и подкрепить десятком тыщ подписей, на W3C это подействовать может.

Что же касается ogg - в нем и правда, на сколько помню, были камни с чистотой кода и алгоритмов, вопрос надо сначала изучить со всех сторон.

anonymous
()

Тем не менее - вычеркнули, а не заменили на AAC. Главная битва еще впереди!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

x263 уже стандарт! один youtube чего стоит.

Так что забудьте об этом ogg который нигде не используется и не имеет никаких преимуществ.

lefsha
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> ожж не нужен, есть мп3, экономия на обьёме от него никакая а аппаратных рессурсов требует больше, потому не светит ни капельки ожж на плеерах, да и на компутерах он нужен только красноглазым фанатам-почитателям дедушки столмана :)

Сынок, удешевление железа нам и без того оплачивают вендузятнеги типа тебя :) Так что давай, клаву в сторону и маши кайлом на дядю дальше ;)

Gharik
()

>Под постоянным давлением таких корпораций, как Apple и Nokia, W3C вынужден был изменить черновик будущего стандарта HTML5, вычеркнув из него требование о поддержке кодеков Ogg Theora и Ogg Vorbis.

Это хорошо и правильно. AAC более прогрессивный формат и его поддерживает куча устройств (мобильники в том числе).

iZEN ★★★★★
()

Дядьки с толстыми кошельками откровенно запарили такими приколами...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

>Подонки так и норовят нарубить бабла из воздуха!

FAAC

>Чего ж дальше-то будет?

Присоединяйся!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну все, теперь W3C с HTML5 пусть идут в биореактор!

Да-да, а ещё на страничке стандарта написано:

>© Copyright 2004-2007 Apple Computer, Inc., Mozilla Foundation, and Opera Software ASA.

В топку эти три быдлокомпании! Да здравствует самый правильный браузер Internet Exploder от великой компании Microsoft — борца за идеалы OpenSource!

:)))

anonymfus ★★★★
() автор топика

Если выбирать из закрытых кодеков, тогда только mp3. Если выбирать из открытых, то lame пойдет вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Это хорошо и правильно. AAC более прогрессивный формат и его поддерживает куча устройств (мобильники в том числе).

Мнение бздуна? Они очень любят проприетарщиков и дрм форматы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>ожж не нужен, есть мп3, экономия на обьёме от него никакая а аппаратных рессурсов требует больше, потому не светит ни капельки ожж на плеерах, да и на компутерах он нужен только красноглазым фанатам-почитателям дедушки столмана :)

Оgg кстати есть в некоторых плеерах и алгоритм сжатия у него намного лучше чем у мп3,Да кстати предлагаю написать открытое письмо W3c!

pinachet ★★★★★
()

Что с петицией? Готов подписать.

anonymous
()

Жмет ААС хорошо, но в нем есть поддержка дрм, так что в хтмл-стандартах его видеть не хочу. ((

anonymous
()

И правильно сделали - для начала нужно сделать действительно свободный формат и притом не уступающий проприентарным по потребительским характеристикам. И только потом его двигать в стандарты. Иначе мы рискуем получить второй gif (или похожую историю)

alex-w ★★★★★
()

Не вижу почему кто то, на пример я должен переходить на ожж. Чем мне мешат МП3? Или вы мне предлагаете перекодировать все мп3 файлы которые есть у меня или у моих друзей или в интернете и которых едвали не 100%? Предлажите мне что нибудь что мне будет интересно вместо того чтобы брызгать слюной и пускаться в рассуждения о свободых и не свободных форматах. Не можете? Тогда лесом.

Я знаю что у вас и у ваших друзей куча файлов ожж, но вот беда, таких как вы мало. Да и что то мне подсказывает что даже у вас 90% музыки в МП3, так же как я убеждён что у 90% из вас второй, если не первой системой стоит виндовс. Начните с себя. Перейдите на ожж и линукс на 100%, может тогда у вас достанет желания и сил сделать из того же линукса нормальную ОС или улучшить ожж на столько что бы его преимущества были не оспаримы и заметны всем.

anonymous
()

Oh shi-! Предлагаю сейчас же пойти и расстрелять этих мудаков.

MaGIc2laNTern
()
Ответ на: комментарий от pinachet

>Оgg кстати есть в некоторых плеерах

Не видел ни одного вживую, только на картинках (но это не значит, что их нет).

>и алгоритм сжатия у него намного лучше чем у мп3,Да кстати предлагаю написать открытое письмо W3c!

У AAC всё же получше, чем у OGG/Vorbis. Да и ресурсы микропроцессора поменьше сжираются декодером AAC, чем MP3 и тем более OGG, батарейка дольше живёт. Опять же, место на карте памяти более эффективно используется файлами, сжатыми AAC с тем же битрейтом, что у MP3 и тем же качеством, что у OGG/Vorbis.

iZEN ★★★★★
()

Also, у меня подавляющее большинство музыки в Ogg. Потом FLAC и MP3. Из формата в формат не перекодировал ни файла. И скажу, что лучше Ogg только lossless-форматы (FLAC). На слух звучит очень сильно лучше MP3. Особенно на битрейтах где-нибудь так 192 и ниже (на 320 Ogg и MP3 оба дают приличное качество).

Вообще, Vorbis и Theora были единственными подходящими форматами. Вот реально — мудаки. Убить мало. =(

MaGIc2laNTern
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня было два mp3-плеера, оба поддериживающие ogg. Второй еще и flac умеет.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Не видел ни одного вживую, только на картинках (но это не значит, что их нет).

Лично у меня плеер (LiveMusic CA-U250, двухгиговый, с выезжающим USB) поддерживает Ogg, ок? Вообще все нормальные плееры его поддерживают (iPod не является нормальным плеером, но даже его можно перепрошить).

Люди, которые в 21-м веке кодируют в MP3, но не кодируют в Ogg, по-моему, плохие люди. Это как люди, который используют ICQ и принципиально не используют Jabber — казалось бы, ничего плохого не делаешь, а прогресс тормозишь, ох, тормозишь.

MaGIc2laNTern
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>и алгоритм сжатия у него намного лучше чем у мп3,Да кстати предлагаю написать открытое письмо W3c! У AAC всё же получше, чем у OGG/Vorbis. Да и ресурсы микропроцессора поменьше сжираются декодером AAC, чем MP3 и тем более OGG, батарейка дольше живёт. Опять же, место на карте памяти более эффективно используется файлами, сжатыми AAC с тем же битрейтом, что у MP3 и тем же качеством, что у OGG/Vorbis.

Ссылку в студию?

pinachet ★★★★★
()

w3c капец?
Жавайте напишем онлайн-петицию?

MEZON ★★★★★
()

вот гады. а какие обоснования они привели?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаете, основная проблема Vorbis и Theora в том, что никто не ходит с транспарантами и пиарит их почём зря, в отличии от проприетарных форматов. Дошло до такого маразма, что с подачи железячников разного сорта люди ассоциируют электронную музыку с mp3. Несложно проследить эволюцию промывания мозгов: "Плеер"/"Флеш-плеер", "mp3-плеер", "mp3" (без плеер).

Могу сказать за себя. Вся коллекция музыки в Vorbis. Какое-то время пришлось потратить на корректирование тегов, но это одна из вещей, о которой я не жалею. Кстати, именно благодаря этому я написал собственный конвертор для забрасывания Ogg/Vorbis музыки на старый плеер (256 Мб), сжимающий раза в два без потери качества. Это ли не преимущество открытости формата?

Второй системой стоит действительно Microsoft Windows, исключительно для игрушек. Через неё проходит многое "на посмотреть", и вот фокус, последнее время замечаю, что ~90% музыки и звука в играх - именно в формате Vorbis. Оно и понятно, для внутренних целей программы это лучший инструмент. Разработчики голосуют Ogg-ом!

Dendy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.