LINUX.ORG.RU

Компания ИВК завершила процесс портирования «ИВК Юпитер» в среду Linux для платформы IBM s/390


0

0

Компания ИВК завершила работы по портированию системообразующего программного обеспечения «ИВК Юпитер» на платформу IBM s/390 (IBM z-Series) и операционную систему Linux. Напомним, что IBM s/390 это аппаратная платформа, разработанная корпорацией IBM для крупных предприятий. Мейнфреймы IBM широко используются в государственных структурах РФ, являясь при этом основным вычислительным ресурсом в структуре АИС. Ранее компания ИВК уже осуществила процедуры портирования «ИВК Юпитер» в среды IBM VM/ESA и IBM z/OS для этой платформы. В качестве естественного шага в развитии этого направления компанией ИВК было принято решение о том, чтобы продолжить процедуру портирования «ИВК Юпитер» в среду Linux для этой платформы.

Естественной причиной реализации Linux на платформе s/390 является желание создать комплексное решение с наработанными Linux-приложениями, системообразующим программным обеспечением, а также такими службами как веб-сервер, почтовый сервер, сервер приложений, межсетевой экран и т.д. При этом Linux работает как "родная" операционная система, использующая все аппаратные возможности платформы s/390 и отвечающая специфике архитектуры s/390. В этой специфике заключается сложность процедуры портирования «ИВК Юпитер» в среду Linux для s/390.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от ero-sennin

Дада, зато про что такое ибм объяснил.)

Мне кажется, что такое IBM/s390 знают гораздо больше людей, чем какой-то ИВК,

sergej ★★★★★
()

Тормоз этот S390! У нас на нём DB2 после 8 терабайтов жутко тормозит, у меня на ноуте база быстрее шевелится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот ядро быстрее всех собирается на s390x :)

mv ★★★★★
()

He is coming... Welcome to our world, sir Wendekapetz!

gaa ★★
()

Хммм, а как у этих товарисчей с соблюдением GPL интересно, я смотрю у них там еще и межсетевой экран на базе Linux имеется ("Кольчуга"), или как у всех наших полувэпэкашных контор, этот вопрос даже не рассматривается, под предлогом "военной тайны", "государственной безопасности" и т.п.???

SLiDER
()

Прочитал как "системообрушающим программным обеспечением"

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

> А разве гугл не работает?

> http://www.ivk.ru

> Программные средства ИВК ЮПИТЕР обеспечивают поддержание базовой модели организации взаимодействия разнородных программных компонент, функционирующих, в общем случае, на различных технических платформах и под управлением различных операционных систем в целях организации единого вычислительного процесса...

Спасибо, мой мозг взорван. А можно теперь кратко и по-русски?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

похоже на дистрибутив линукса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, теперь он сможет безболезненно создать ещё 10 тем, которые шома благополучно грохнет.

anonymous
()

может стоило написать что такое «ИВК Юпитер», а не IBM s/390 ?

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Занимается коммуникацией софтин в гетерогенном окружении? Толи с целью "шоб была одна сетка, единая и безопасная", толи речь идет о кластерах...

anonymous
()

Возникло два вопроса:
1. Что курил автор.
2. О чем идет речь.
Посещение сайта ИВК только все запутало. Что за система? В чем крутизна перехода на Линух? Где используется?

А то как-то возникает чувство, что это какая-то лажа или очередное "средство по отмыву денег".

Может кто-нибудь возьмет на себя труд прояснить, о чем речь идет?

mst_72
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Компания ИВК - это да ... Честно сказать, пока не сталкивался с "ИВК Юпитер" под Linux, но исходя из того какой жуткой поделкой явилась эта породия на нормальный программный продукт под Windows, можно предположить, что они так же гнусно тихо пукнули в небо ...

mikis05
()

Да... мозги закипели, после прочтения инфы на их сайте. Такое впечатление, что там работают одни писатели. Ужас! Много букв и ни одной путной мысли. Прямо как у Сан на сайте, одна маркетоидная чепуха, с минимумом по сути продукта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikis05

Использовал я когда-то сие поделие. Обладает жуткой глючностью. По сравнению с серверами приложений Java - Юпитер полная лажа! Представляет собой систему передачи информации в гетерогенных сетях.

Слава Богу, что сейчас я ушел на другую работу! Да и s/390 выглядит динозавром по сравнению с IBM zSeries!

Вся это система написана на С/C++. Все бы ничего. Но не выдерживает нормальных нагрузок! Постоянно приходилось бороться с глюками в её работе. Вообще непонятно как модераторы пропустили эту новость в эфир ?!

IMHO: в такого рода системах (передача сообщений + масштабируемость + переносимость + работа под сильной загрузкой) лучше серверов приложений Java ничего НЕТ.

P.S. Очень уважаю язык С/C++.

JohnBat26
()
Ответ на: комментарий от mst_72

>А то как-то возникает чувство, что это какая-то лажа или очередное "средство по отмыву денег". >Может кто-нибудь возьмет на себя труд прояснить, о чем речь идет?

Вы почти правы mst_72, можно даже сказать примерно на 99 % - данный прогаммный продукт чистой воды средство для отмыва денег. Хотя оно и используется по моим данным в организациях типа МЧС, РЖД, некоторых силовых структурах ... Я конечно понимаю, что из всего описания этого продукта, понять, что-то очень сложноПредствляет собой программный продукт по передачи инфо и т.д. и т.п Один из выссказывающихся почти попал в определение Юпитера "шоб была одна сетка, единая и безопасная" ... смысл ясен, а вот исполнение гнусно и мерзко !!!

mikis05
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Даже по ссылке сходил, но так и не понял, что этот юпитер делает.

Недавно я в толксах запостил сообщение о патенте, где тоже ничего не было понятно, так там как раз про Юпитер говорилось...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>>> Программные средства ИВК ЮПИТЕР обеспечивают поддержание базовой модели организации взаимодействия разнородных программных компонент, функционирующих, в общем случае, на различных технических платформах и под управлением различных операционных систем в целях организации единого вычислительного процесса...

>Спасибо, мой мозг взорван. А можно теперь кратко и по-русски?

По русски это значит "все под колпаком у Мюллера"

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikis05

>99 % - данный прогаммный продукт чистой воды средство для отмыва денег.

Национальные премии "За укрепление безопасности России" дают совсем другим программным продуктам :))

http://www.ivk.ru/img.php?image=14&datepost=1172676874

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от JohnBat26

Причем здесь с? не люблю ламерков смешивающих языки... большинство прог на яве поделки как и и большинство на с... просто выбирать на до уметь, а не языком щелкать... ява пока еще тот тормоз в вкупе с кривыми руками, ибо проста для написания... (чем проще язык, тем меньше мозга надо для работы..) а на с все таки не все пишут... скоро уже чую и моно за идола примут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JohnBat26

> IMHO: в такого рода системах (передача сообщений + масштабируемость + переносимость + работа под сильной загрузкой) лучше серверов приложений Java ничего НЕТ.

CORBA? И писать можно более-менее на чем угодно - ну на C++/Java/Python точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Запостил Маразматик, проверир Шома. Хороший дуэт получается. :Е

Анонимусы все плачут: вновь на сцене marazmatik !
Шома это подтвердил (как всегда - "почти не пил") =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

> http://www.ivk.ru

Внизу страницы: "Программирование ALT Linux", рядом баннер "Ставьте только настоящую Windows XP"

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

понимаешь, SLiDER, согласно GPL они должны предоставить исходники _заказчику_ продукта, а не первому встречному-поперечному. А если заказчик они сами, или военные, которым исходники и так предоставят, то получается GPL выполняется..

зы, в GPL нигде не написано что только заказчику в явном виде, но там написано, что ПО распространяется вместе с исходными кодами. Ну так вот, тому кому оно распространяется, тому эти исходные коды и даются, а кому не распространяется, тот идёт лесом. Получается, что исходники, согласно GPL, фирма-разработчик обязана предоставлять только тому, кому предоставляет бинарники, т.е. заказчику. Остальным по вкусу. Вроде так.

AndreyKl ★★★★★
()

Может и в самом деле такие новости отклонять до прояснения обостоятельств? Если кому-то что-то нужно прорекламировать, то он мог бы и потрудиться людям объяснить в двух словах, в чем суть. А если ему лень сделать даже это, то мало того, что это всех раздражает, продукт получает антирекламу, и вообще-то говоря таких горе-маркетологов стоило бы увольнять.

marazmatik - рекомендую подумать о смене деятельности (или не лезть не в своё дело, если вы никогда не занимались профессионально рекламой).

Displacer ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тормоз этот S390! У нас на нём DB2 после 8 терабайтов жутко тормозит, у меня на ноуте база быстрее шевелится.

8-терабайтная? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ПЕАЪРЙХ, s390,s380 Х zSeries ЩРН ПЮГМШЕ БЕЫХ

А вот и марсиане с Юпитера пожаловали со своим венерианским акцентом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

эта херь нужна тем кому требуется аттестация ФСТЭК, остальные могут расслабиться и итти пить пиво. То что хоть на линукс перенесли - радует, не радует то что это как было глючным поделием - так и останется Ах да, и все это будет работать токо на шапке потому что она какраз аттестована на мэйнфреймах ИБМ :)

deadbeef
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В ход пошла тяжёлая артиллерия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С венерическим, батенька, с венерическим:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> CORBA?

Похоже на Корбу и соответствующий сервер приложений. Но по такому описанию ничего толком понять нельзя. Что за галиматья и на кого она расчитана?

dave ★★★★★
()

Видел эту хрень, полная фигня. Идея хорошая, типа сделать геретогенную структуру с гарантированной доставкой ниформации. Но как дискеты "ИВК" были отстоем, так и тут -- система выродилась в интсрумент для распила бюджетов и откатов (или кто-то думает, что под S/390 сделано было на свои. а не IBM бабки?)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тормоз этот S390! У нас на нём DB2 после 8 терабайтов жутко тормозит, у меня на ноуте база быстрее шевелится. Офигеть! Хочу тоже ноут с 8-терабайтным винтом!!! И не через 5 лет, а сейчас! :)

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> > CORBA? И писать можно более-менее на чем угодно - ну на C++/Java/Python точно.

> SOAP/веб-сервисы поуниверсальнее будут :)

SOAP нирулид - слишком сложный для решаемых задач. ИМХО, или уж все по-честному и CORBA - тяжело, но быстро; либо, если скорость внедрения важнее скорости работы, "вебсервисы без баззвордов" - в стиле "по вот такому урлу отдают XML вот с такой схемой".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ПЕАЪРЙХ

Точно, пеар это (пиар в смысле)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

> Хммм, а как у этих товарисчей с соблюдением GPL интересно, я смотрю у них там еще и межсетевой экран на базе Linux имеется ("Кольчуга")

Казалось бы, при чём тут ALT Linux... :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.