LINUX.ORG.RU

Разговор с людьми, победившими Microsoft


0

0

На Groklaw появилась стенограмма встречи с людьми, внёсшими основной вклад в победу над Microsoft в Европейском суде. Участники: Georg Greve президент FSF Europe, Jeremy Allison и Volker Lendecke из Samba, и Carlo Piana их адвокат.

Интересных фактов приводится море. Один из поразивших меня:

Jeremy Allison: ... Я приведу вам пример: Ещё до того, как это разбирательство началось, я сидел в одном индийском ресторане в Cupertino, California с одним из адвокатов из Sun, который в основном рассказывал мне о судебном разбирательстве, прося меня помочь, и говорил мне "Мы...", и я повернулся к нему и сказал (это было сразу после того, как департамент юстиции вырвал поражение из челюстей победы): Вы действительно собираетесь через это пройти? Потому, что если вы свернёте с полдороги, то это будет огромным разочарованием, вы разочаруете всех, это будет только трата времени. Scott McNealy действительно собирается через это всё пройти?". Он ответил: "О, абсолютно, это вопрос принципа для него, бла-бла-бла". Что только показывает, что никогда нельзя верить... (смеётся) Я думаю это заняло два или три года и после этого Sun взял два миллиарда долларов и ушёл. Я послал [этому адвокату] письмо, с вопросом: "Не припоминаешь ли ты того разговора, что у нас был...?". Я не получил ответа. (смеётся) Я просто не получил ответа.

>>> Подробности

★★★★★

Ответ на: комментарий от kda

>> то было сразу после того, как департамент юстиции вырвал
поражение из челюстей победы

> Кто-нибудь может объяснить мне смысл этой фразы?

Это идиома. По-русски фраза звучит примерно так:

...департамент юстиции потерпел поражения, когда победа казалась так близка...

annonymous ★★
()

Подумаешь выйграли в суде против MS, но куда им до true-lorовцов. Прям как в футболе пара предурков по полю бегают, а настнояшие эхперты перед телеком с банкой пива сидят. Хорош трындеть. Благодаря таким немногим идиалистам свободный софт и держится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А заодно создан прецедент, усложняющий законодательство вокруг программного обеспечения - поди теперь угадай до какой степени помодульно ты обязан продавать свой софт что бы не налететь на штраф, который разорит любого из них.

прецедент создан для *монополиста*!

если ты гениальный технарь со своим маленьким гешефтом и ни разу не монополист - этот прецедент тебя не касается никаким боком.

Вот когда станешь монополистом - тогда тебя тоже отымеют. И это правильно!

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Продолжайте делиться с нами своими наблюдениями, magesor. Ваш жизненный опыт >достаточно необычен и по этому интересен читателям.

"Поэтому" пишется слитно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>> anonymous, иногда лучше сосать, чем говорить...

>Поверю тебе наслово :)

"На слово" пишется раздельно.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по словам продавцов ПО спрос на такой принципиальный вопрос (МС без медиаплеера) проктически отсутствует, люди видимо не знают своего счастья, и хотят виндовс с плеером).

с тем же успехом могли опросить драгдилеров, хотят ли их клиенты сменить хмурый на метадон.

Сайты IE-only печально известны, наверное, всем здесь присутствующим, и встраивание браузера фкаропку практически монопольной ОС сыграло определённую роль. В результате ещё несколько лет назад многие люди были вынуждены юзать менее удобного ишака вместо продвинутой Оперы из-за этих самых сайтов (да и сейчас ситуация далека от идеала). А так да, люди и медиаплеер, и ишака тоже хотят встроенного, им удобнее ведь, и пох на монополизацию рынка и как следствие загнивание отрасли вцелом.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>> anonymous, иногда лучше сосать, чем говорить...

> Поверю тебе наслово :)

бугога )) А что, отличный рекламный слоган для чупа-чупсов =)

Вообще извиняюсь перед анонимусом, погорячился, приняв за того micro-бота, что бегал тут недавно с тупым флудом..

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от annonymous

>Это идиома. По-русски фраза звучит примерно так: >...департамент юстиции потерпел поражения, когда победа казалась так близка...

/вырвал поражение из челюстей победы/вырвал дилдо поражения из рук победы/ ? =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

департамент юстиции вырвал себе безбонусный дилдо? зачот! +1 =))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sda00

> imho - инструкция нашим чиновникам, как зарабатывать на зарвавшихся монополистах... фишка в том что у нас(Россия) большинство, если не все, монополий - государственные предприятия либо контролируемые государством, поэтому у нашего чиновника такой мысли даже не возникнет, разве только как оригинальный способ покончить с собой

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А заодно создан прецедент, усложняющий законодательство вокруг программного обеспечения -

Да , если потеснишь майкрософт на европейском рынке, И (AND) станешь монополистом, то будет сложнее.
В общем у кого годовой оборот меньше 10 миллиардов долларов можно не беспокоиться.

> производители коммерческого ПО в Европе сами приползут к законодателям и будут их умолять защитить их патентами

Все кому надо и так лоббировали как могли принятие патентов.

> На этом я заканчиваю.

Да уж хотелось бы. Хватит лить бредовые анонимные фантазии нам на уши.

szh ★★★★
()

> Casus (*) (20.09.2007 16:15:43) > Проверено: Casus (*) 20.09.2007 16:16:04

Принчип производства - сами варим, сами мажем.

ZigmunD
()

Спешите приобрести бестселлер-трилогию: "Люди, которые собирались доить Linux", "Люди, которые подоили SCO" и "Люди, которые подоили Microsoft"!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Люди, которые подоили Microsoft"!

Как вариант: "Люди, которые вырвали поражение из челюстей победы!" ;)))

annonymous ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спешите приобрести бестселлер-трилогию: "Люди, которые собирались доить Linux", "Люди, которые подоили SCO" и "Люди, которые подоили Microsoft"!

Люди, которые подоили поражение дилдо департамента юстиции из челюстей победы!..

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

его то как раз не развели. я думаю у него особоых иллюзий насчет сан не было никогда.
кстати 2млрд для sun пройзводителя хорошего железа надежной OS и универсального и надежнго девелопер енивромент мало. очень мало

а для сан - бренда с пальцами продающее среднее железо с безнадежноустаревшей ос втридорога вобщем как бы и нечего... дает возможность покаматозить еще года три.

dimav123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тебе по секрету скажу что это уже давно так и есть. и дел тут не в госрегулированиее сколько в искусственно-наплевательском отношении того самого государства к монополизации и картельному разделу рынка. равно как и безнаказности патентного ведмоства позволяющего перепатентовывать рынее известные вещи добавив 30 листов воды и слово "цифровой"

dimav123
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

> > Casus (*) (20.09.2007 16:15:43) > Проверено: Casus (*) 20.09.2007 16:16:04

> Принчип производства - сами варим, сами мажем.

Ты чувствуешь какую-то несправедливость? Ты обижен на весь мир? У тебя нет друзей?

Casus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от szh

> Да , если потеснишь майкрософт на европейском рынке, И (AND) станешь монополистом, то будет сложнее. В общем у кого годовой оборот меньше 10 миллиардов долларов можно не беспокоиться.

Вот вы дома можете и кофе для друзей сварить и пончики им на стол подать. Дело это нехитрое, каждый дурак справится. Но вы вряд ли накопите хотя бы на лицензию, которая позволяла бы вам открыть кафе и зарабатывать себе денег варкой кофе и подачей пончиков.. И это выгодно тем, у кого свой кафешный бизнес уже есть - меньше варильщиков кофе лезет конкурировать :-)

Ну а делание программ - оно уже само по себе посложнее и не всегда даже усилия множества людей в течение невероятно длительного промежутка времени, как мы это видим на примере Линукса, приводят к появлению конкуретоспособного продукта, а если ещё навешать на разработчиков самые разные ограничения и штрафовать за их нарушения, затаскивать в затяжные судебные разбирательства по поводу патентов, воровства кода, слишком тесной интеграции koqueror с KDE - опенсорс быстренько загнется. Коммерсу-то что? Ну подали на него в суд, ну пусть он даже проиграл - он свои потери включит в стоимость продукта и привет. А когда другим концом дубинки ударит по опенсорсникам - тут-то линаксокапец и произойдет.

> Все кому надо и так лоббировали как могли принятие патентов.

Да, ничего не изменится - просто тех, кому надо - станет много больше :-D

> Да уж хотелось бы.

А почему вам так этого бы хотелось бы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> слишком тесной интеграции koqueror с KDE

Не надо передёргивать. В Windows те же Internet Explorer и Media Player тесно интегрированы в систему, настолько, что их практически невозможно удалить и оставить систему работоспособной. Их разработчики из МС имели преимущество перед сторонними -- доступ к исходным текстам Windows и документации "для внутреннего использования". Именно раскрытие этой документации -- одно из решений суда, которому Майкрософт активно сопротивляется.

Отделение IE, плеера и Офиса от остальной системы -- следствие тактики Майкрософт. Те продолжают настаивать на том, что это всё можно отделить от операционной системы и сторонние программисты могут при желании сделать равноценную замену.

А в КДЕ код с самого начала открыт -- прятать нечего. Не нравится Конкверор -- напиши другой браузер, который сможет полноценно использовать тот же самый API. Кстати, судя по опросам, большинство КДЕшников пользуются ФФ или оперой :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> В Windows те же Internet Explorer и Media Player тесно интегрированы в систему, настолько, что их практически невозможно удалить и оставить систему работоспособной.

Ну и что? Вот у меня в кубунте тоже есть средство для шаринга файлов какое-то. При этом я не совсем уверен, что оно не пропадет, если я захочу избавиться от апача и поставить себе нормальный, человеческий Internet Information Server производства одной небезызвестной фирмы. А если у меня пропадёт возможность шарить файлы по HTTP - можно ли будет считать такую систему работоспособной?

А фотошоп? Разработчики линукса приложили максимум усилий что бы современные версии фотошопа не работали под их ОС потому, что они лоббируют интересы производителей Гимпа, тех самых подонков, которые настолько злоупотребляют своей монополией, что не удосужились даже повысить разрядность своего редактора разика этак в четыре что бы хоть как-то конкурировать на рынке ПО.

Если микрософт штрафуют за меньшее зло, почему же до сих пор за большее зло не штрафуют разработчиков Линукса?

Несправедливо.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от acheron

> доступ к исходным текстам Windows и документации "для внутреннего использования". Именно раскрытие этой документации -- одно из решений суда, которому Майкрософт активно сопротивляется.

А разработчикам конкурентоспособного ПО требуется некоторая степень приватности, что бы те же бесталанные бракоделы, которые клепают ГИМП, не сперли бы их идеи. Онднако монополия GNU лин=шает подобных разработчиков части рынка, иногда GNU-шная экспансия приобретает настолько уродливые формы, что разработчиков качественного, проприетарного ПО начинают даже пытаться преследоватьв суде. Например в данный момент топовой новостью на ЛОРе висит информация о домогательствах некоторых GNUсных деятелей до компании "Monsoon Multimedia Inc.", вся вина которой заключается в том, что они не пожелали явить миру исходные тексты программ, созданных ими. Мне кажется несправедливым, что какие-то GNUсные типы позволяют себе что-то требовать от независимых производителей программ, ни к производству ни к потреблению которых GNUсы не имеют непосредственного отношения. Этак, знаете ли, к вам и в кровать может заявиться какой-нить GNUсный тип с заявлением о том, что ваша жена по суду обязана с ним переспать на том основании, что вы похожи на пингвина, а пингвина, как известно, изобрёл и населил им Антарктиду небезысвестный меценат Линус Т-с.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

А тот факт, что производители монолитного линуксного ядра просто вынуждают пользователей их дефолтных дистрибутивов загружать в драгоценную память их компьютеров совершенно ненужные им драйверы устройств, не установленных в их аппаратной конфигурации? Как вы считаете - неужели это не достойный повод оштрафовать каждого разработчика ядра на кругленькую сумму миллионов долларов за такое преступление?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну подали на него в суд, ну пусть он даже проиграл - он свои потери включит в стоимость продукта и привет.

Ну передавайте привет SCO, передавайте.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> ни к производству ни к потреблению которых GNUсы не имеют непосредственного отношения.

Не имели бы отношения - не подавали бы в суд. А так имеют самое прямое - Monsoon сперла чужой код.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Если микрософт штрафуют за меньшее зло, почему же до сих пор за большее зло не штрафуют разработчиков Линукса?

Потому что штрафуют всегда монополистов. Определение поищите в словаре. Когда Linux станет монополистом - возвращайтесь.

Aceler ★★★★★
()

они там радостные такие все:) точняк напьются.

az
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> А тот факт, что производители монолитного линуксного ядра просто вынуждают пользователей их дефолтных дистрибутивов загружать в драгоценную память их компьютеров совершенно ненужные им драйверы устройств, не установленных в их аппаратной конфигурации? Как вы считаете - неужели это не достойный повод оштрафовать каждого разработчика ядра на кругленькую сумму миллионов долларов за такое преступление?

Считаю, что непременно нужно, причем вырученные деньги пустить на принудительное лечение нелюбящих дистрибутивнеые ядра...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>А тот факт, что производители монолитного линуксного ядра просто вынуждают пользователей их дефолтных дистрибутивов загружать в драгоценную память их компьютеров совершенно ненужные им драйверы устройств, не установленных в их аппаратной конфигурации?

В школу, ламо! Не, в щколу рано... В сад!

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Когда Linux станет монополистом - возвращайтесь.

когда Линукс станет монополистом AND более 80% рынка будет занимать только одна Линукс компания.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Да , если потеснишь майкрософт на европейском рынке, И (AND) станешь монополистом, то будет сложнее. В общем у кого годовой оборот меньше 10 миллиардов долларов можно не беспокоиться.

> накопите хотя бы на лицензию, которая позволяла бы вам открыть кафе
> anonymous

Анонимус, ты даже не удосужился прочитать мою процитированную фразу:
"у кого годовой оборот меньше 10 миллиардов долларов можно не беспокоиться."
Это решение суда касается только тех кто имеет поимеет 90% кафе в европе. Такие люди не стоят за кофеваркой, они сидят в офисе, и в подчинении у них куча юристов...

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> А фотошоп? Разработчики линукса приложили максимум усилий что бы современные версии фотошопа не работали под их ОС потому, что они лоббируют интересы производителей Гимпа

Бу-га-га-га , где траву брал ? Хочу!

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Коммерсу-то что? Ну подали на него в суд, ну пусть он даже проиграл - он свои потери включит в стоимость продукта и привет. А когда другим концом дубинки ударит по опенсорсникам - тут-то линаксокапец и произойдет.

мдя. очередной вантузятник слишком сильно откинулся на спинку кресла. до скрежета зубовного и хруста черепного. только причем тут лор?

неуважаемый, марш на винфак дрочить на пляски балмера

black7
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>если я захочу избавиться от апача и поставить себе нормальный, человеческий Internet Information Server производства одной небезызвестной фирмы

насмешил. это теперь у вас там такие в чернобыле человеки?

>А фотошоп? Разработчики линукса приложили максимум усилий что бы современные версии фотошопа не работали под их ОС потому

ты тоже головой ударился? я ради интереса когда то пробовал CS1 под вайном - все пашет. иди дальше рожай в муках надуманные твоим больным мозгом притензии

>Если микрософт штрафуют за меньшее зло,

ты тоже не знаешь что было с "Стакером" и что некрософт писала в Энкарту после покупки? у тебя отобрали гугль и мозг?

>Несправедливо.

да. жизнь вантузятника вообще сера, бессмысленна и бесцельна. чтож. у тебя по крайней мере есть выход как у томми

black7
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>что бы те же бесталанные бракоделы, которые клепают ГИМП, не сперли бы их идеи.

у всех вантузятников мужского пола вследствии следованию лозунгу "расслабьтесь и получайте удовольствие" развилась женская логика или только исключительно у ушлепков подобных тебе?

black7
()
Ответ на: комментарий от szh

> когда Линукс станет монополистом AND более 80% рынка будет занимать только одна Линукс компания.

Разумеется, ссылки на юридическое опредение монополиста и обоснование цифры, у вас есть?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от black7

>>что бы те же бесталанные бракоделы, которые клепают ГИМП, не сперли бы их идеи.

> у всех вантузятников мужского пола вследствии следованию лозунгу "расслабьтесь и получайте удовольствие" развилась женская логика или только исключительно у ушлепков подобных тебе?

Вам что-то показалось нелогичным, или просто захотелось поругаться на кого-нибудь?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от black7

>>если я захочу избавиться от апача и поставить себе нормальный, человеческий Internet Information Server производства одной небезызвестной фирмы

> насмешил. это теперь у вас там такие в чернобыле человеки?

Понятно: по существу высказывания у вас возражений нет.

>>А фотошоп? Разработчики линукса приложили максимум усилий что бы современные версии фотошопа не работали под их ОС потому

> ты тоже головой ударился? я ради интереса когда то пробовал CS1 под вайном - все пашет. иди дальше рожай в муках надуманные твоим больным мозгом притензии

Почему тоже? Лично я, в отличие от вас, не запускаю фотошоп под вайном, так что головой ударились, видимо, только вы.

>>Если микрософт штрафуют за меньшее зло,

>ты тоже не знаешь что было с "Стакером" и что некрософт писала в Энкарту после покупки? у тебя отобрали гугль и мозг?

Напротив, это у вас какие-то проблемы с изложением своих мыслей. Что вы пытались сказать?

>>Несправедливо.

> да. жизнь вантузятника вообще сера, бессмысленна и бесцельна. чтож. у тебя по крайней мере есть выход как у томми

Поверю вам на слово. Вам, виндузятнику, виднее :-D

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>А фотошоп? Разработчики линукса приложили максимум усилий что бы современные версии фотошопа не работали под их ОС потому, что они лоббируют интересы производителей Гимпа, тех самых подонков, которые настолько злоупотребляют своей монополией, что не удосужились даже повысить разрядность своего редактора разика этак в четыре что бы хоть как-то конкурировать на рынке ПО.

Вот у меня гимп стоит и работает 64 разрядный (gimp-2.2.17-1.fc7.x86_64
), если повысить его разрядность в 4 раза, то будет 256 разрядный. Остается вопрос, где же взять процессор под него и пересобрать под этот процессор как только появиться.
Интересно, а фотошоп бывает 256 разрядный, ведь он windows only если не ошибаюсь, а windows бывает 256 разрядной? Сомневаюсь что-то.

Sig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.