LINUX.ORG.RU

Linux теперь и средство снижения энергопотребления


0

0

Компанией IBM предпринята очередная инициатива в области энергосбережения под названием "Big Green Linux". Данная программа является частью большой программы "Project Big Green", которая началась в мае и направлена на снижение уровня потребления энергии вычислительными центрами компании IBM и ее клиентов. В рамках данной программы компания IBM стремится показать, что использование ОС Linux в крупных вычислительных центрах позволяет не только сэкономить деньги, но и снизить энергопотребление. ...

>>> Подробности



Проверено: Dimez ()

Ответ на: комментарий от WindozePlumber

> Я х/з - у меня раскладки нет, поэтому не знаю - под виртуалписи сейчас стоит sles - там раскладки вообще нет - ставились только голые иксы, чтобы инсталятор оракла запустить можно было - но, послушать тут - для многих раскладка это больная тема :-D

А ссылочками не снабдите - хочется про больные темы почитать. А то что-то до сих пор не понимаю о чём это Вы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А ссылочками не снабдите - хочется про больные темы почитать. А то что-то до сих пор не понимаю о чём это Вы.


Да любой тред здесь открыть по ключевым словам "gnome", "kde" и "geek" :-))))

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Почему так долго?


Ой, ну ты расскажи мне ещё, как зато быстро ставяццо последние версии шляпы или зузи. А то я их не видел ;-) Там если по-пользовательски тупо из сетапа ставить, как в инструкции написано, то даже с установками по дефолту мышью в четыре раза больше щёлкать, чем при установке виндусхр, и времени на всё уходит на глаз в два-три раза больше. Это ньюбам горящими глазами можешь сказки рассказывать с придыханием, про то как оно за считанные минуты ставится ;-) А уж как с исходников всё в момент ставиццо - только make config && make install сделай - и готово - особенно что-нибудь типа KDE :-)))

БТВ. И студию и сиквел и офис можно поставить запуском с командной строки одного батника из трёх строк. Опять-таки, не вижу просто в этом никакой разницы - раз в три года несколько раз мышью кликнуть, или батник запустить.

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

Боюсь в этом случае всё равно будут разночтение - хотелось бы понять что Вы имеет в виду. Основная проблема ведь в нестыковки терминологии.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

>Ой, ну ты расскажи мне ещё, как зато быстро ставяццо последние версии шляпы или зузи.

Если предустановленные, то не сколько - а Вы как думали?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

Ну suse в этом отношении конечно на две головы впереди всех :) ( шапку давно ставил, тогда вроде все шустро было ), так что по сьюзу оценивать скорость установки линукса я бы не стал

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

> visual studio, sql server и ms office - больше нихрена и не нужно

Вот из-за таких "спецов", которым на рабочей машине нужен сиквел сервер, больше всего проблем у админов.

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

> Как раз то о чём говорили - то, что нужно раз в три года, делается легко, зато работающей переключалки раскладок как пять лет назад не было, так и нет :-D

что вы к этой переключалке докапались?! Есть он и работает, и усе по дефолту, вы лучше расскажите какая крутая переключалка в винде. :)

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

> Ой, ну ты расскажи мне ещё, как зато быстро ставяццо последние версии шляпы или зузи. А то я их не видел ;-) Там если по-пользовательски тупо из сетапа ставить, как в инструкции написано, то даже с установками по дефолту мышью в четыре раза больше щёлкать, чем при установке виндусхр, и времени на всё уходит на глаз в два-три раза больше. Это ньюбам горящими глазами можешь сказки рассказывать с придыханием, про то как оно за считанные минуты ставится ;-) А уж как с исходников всё в момент ставиццо - только make config && make install сделай - и готово - особенно что-нибудь типа KDE :-)))

Зюзя, по крайней мере 10.2 ставится чуть долбше винды, но после этого я сажусь за комп и работаю, а не ставлю еще что. А вот из бинариков ставятся все быстрее чем из из виндовых сетапов, хотя есть свой недостаток - это заваисимости, но все таки.

XtouRusX
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

> Вот из-за таких "спецов", которым на рабочей машине нужен сиквел сервер, больше всего проблем у админов.


Чуваг, так я, это, как бы, девелопментом занимаюсь. И, в том числе, и, в основном, под сиквел сервер. Мне он просто по должности полагается. И, в чём, собственно, проблема для админа в сиквел сервере на девелоперской тачке?

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от XtouRusX

> что вы к этой переключалке докапались?!


Да с переключалкой это метафора была, или если хотите, шутка йумара. Я ж сказал - я эту переключалку ни в КДЕ ни в Гноме в глаза не видел. Последний раз когда я видел КДЕ (какая-то чуть ли не первая версия ещё годов 90-х) там не то что переключалки, а вообще почти нихрена не было :-D

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

>И, в чём, собственно, проблема для админа в сиквел сервере на девелоперской тачке?

А проблема в том, что при переносе из девелоп в продакшн такие "чуваги", как Вы говорят примерно так. "А типа на моей тачке всё пашет, какого фига твой сирваг нипашед?" И никого не волнует, что на тачке "чувага" установлена туева хуча лишних библиотек. Что этот "чуваг" и сам часто не знает, что он такого использует, откуда он это взял и зачем.

Да и проблема основная не в том, что у него стоит сиквел. Проблема что он, пять раз нажав Next, считает себя "канкреным пацаном и ниипацо админом".

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

>Ой, ну ты расскажи мне ещё, как зато быстро ставяццо последние версии >шляпы или зузи. А то я их не видел ;-) Там если по-пользовательски >тупо из сетапа ставить, как в инструкции написано, то даже с >установками по дефолту мышью в четыре раза больше щёлкать, чем при >установке виндусхр

;-) При установке linux указываются основные компоненты для установки(клиент/сервер), дефолтный софт по выбору, вот и больше опций соответственно. Еще часто делаются опции для разбивки диска. Это принципиально для серверов и позволяет оптимально выбрать типы файловых систем.

>и времени на всё уходит на глаз в два-три раза больше. Это ньюбам >горящими глазами можешь сказки рассказывать с придыханием, про то как >оно за считанные минуты ставится ;-) А уж как с исходников всё в >момент ставиццо - только make config && make install сделай - и >готово - особенно что-нибудь типа KDE :-)))

По-моему некорректно сравнивать обычную установку с установкой из исходников. Это делают обычно только при наложениий патчей, для большинства программ есть готовые сборки или прога есть в дистрибутиве(в репозитарии).

Также несовсем понятно, что Вы имели в виду, сравнивая sql server+ms office c KDE под линукс.

mynck
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

Мой дорогой друк, где ты видел, чтобы переносом базы в продакшен занимался админ общего назначения? Для этого специальные DBA есть. А уж специальный DBA для того и создан, чтобы в таких вопросах разбираться даже лучше девелоперов.

Давай лучше вообще не будем про БД и про сиквел сервер особенно. Ты заходишь на тонкий лёд, потому что я с сиквел сервером работал примерно с 97 года, со всеми версиями по очереди, начиная с дремучей версии 6.5 которая сама ещё тогда практически не работала. Если ты начнёшь сейчас рассказывать какие-то онегдоды типа того, что ты щас рассказал: "на моей тачке пашет, а на твоей не пашет, потому что библиотек нет", то ты сам из себя клоуна сделаешь и будешь потом ещё и обижаться :-)

Давай лучше про раскладки - это прикольней :-))

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

>Мой дорогой друк

Вот у нет, у меня, слава Богам, таких друзей не водится.

> Давай лучше вообще не будем про БД и про сиквел сервер особенно.

Давай. Только лучше про Next и "крутой админ".

>какие-то онегдоды

А я это не про сиквел говорил, а про тот софт, который такими "девелоперами" пишется.

>то ты сам из себя клоуна сделаешь

Нет уж, милостивый государь, это Ваша неграмотность из Вас может клоуна сделать.

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от mynck

> По-моему некорректно сравнивать обычную установку с установкой из исходников.


Вообще-то я начинал вообще с того, что некорректно вообще какие-то суждения делать исходя из времени установки. По мне так пусть эта зюзя хоть сутки ставится - я не вижу в этом никакой проблемы. Пойнт был в том что кто их сотнями ставит - тот всё равно с сетапа ставить не будет - он хоть зюзю, хоть винду с образа зальёт. А тот кто дома для себя ставит, тому по большому счёту час больше, час меньше - это похрену. (При условии, что это не красноглазый, который ставит всё подряд чтобы тут же снести и ставить что-то другое).


> sql server+ms office c KDE под линукс

К тому, что тут у некоторых, похоже, меркой письки является время за которое он может поставить софт. И тут я полностью слил - у него писько оказалось длинее, потому что у него KDE с бинарников ставится быстрее чем у меня sql server + msoffice с дистрибутива :-)))

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

> Только лучше про Next и "крутой админ".


Ну, ты, судя по твоим речам, как раз и есть такой админ, который только про кнопку "Next" и знает. Смысла в твоём песдеже - ноль, зато кнопка "Next" упоминается по разу в каждом сообщении.

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

> Нет уж, милостивый государь, это Ваша неграмотность из Вас может клоуна сделать.


Поведай нам, грамотей дибиэйный, например, чем отличается устройство транзакшенлога в последнем оракле и последнем сиквеле и с чем это связано? А то у нас дивилоперы не знают этого - из-за этого цепляют какие-то "библиотеки которых на сервере нет", а потом такие нещасные админы как ты страдають без конца :-))

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

Ну, или, давай совсем уж дэццкий вопрос из другой области - я же хрен его знаю, чем ты кроме кнопки "Некст" занимаешься - надо две сетки соединить по VPN, как назло и у одной и у другой одинаковая подсеть - твои действия?

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

Вот, давай ещё пару загадок:

1) Шлюз с NAT подключён к двум провайдерам. Как сделать чтобы с определённых внутренних адресов пакеты шли на одного, а с других - на другого. Приму ответ для iptables, pf или ipfw - без разницы - что лучше знаешь.

2) Начальнег считает что BIND 9 сасиод, а рулед только BIND 8 - нихрена кроме него ставить не разрешает, а нам позарез нужна такая мегафича как "view", которых у него нет - как быть?


В принципе, это всё всего-навсего вопросеги, что у нас одминчег задаёт студэнтам на собеседовании. Я думаю, что у такого оверлорда кнопки "Некст", как глубокоуважаемый LeniVets они затруднений вызвать никаких не должны ;-)

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

> это всё всего-навсего вопросеги, что у нас одминчег задаёт студэнтам на собеседовании.

Хреновые какие-то вопросики - на полчаса-час курения манов. Или для ваших админов главное - фотографическая память?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вопросики как вопросики. Я как-то сидел на том собеседовании ради хохмы (сам я вообще к этому отношения не имею). Никто ж на собеседованиях маны курить не даст - это не экзамен и никому и не надо, чтобы ты сказал всё с точностью до каждого параметра и т.п. - просто по тому, что человек скажет вполне можно понять в теме он или нет.

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

Пришёл чувак как-то на одминчега - так он вообще не мог понять в чём засада с VPN и одинаковыми подсетями, а з/п хотел такую, что у меня прямая кишка чуть не выпала, когда я услышал.

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Хреновые какие-то вопросики - на полчаса-час курения манов. Или для ваших админов главное - фотографическая память?

+1... умный человек найдет решение любой задачи, а человек с развитой "фотографической памятью" ограничен тем, что когда-то видел...

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от zHACKa

Гы. Ты пойдёшь лечить зубы к проктологу с научной степенью, или к обычному стоматологу без таковой? :-D

90% работы любого спеца - это действия требующие не более чем выполнения на автомате. Какой бы он умный не был - если он будет на каждое такое действие погружаться на неделю в медитацию, чтобы родить решение - то нафиг оно надо.

WindozePlumber
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

> Последний раз когда я видел КДЕ (какая-то чуть ли не первая версия ещё годов 90-х) там не то что переключалки, а вообще почти нихрена не было :-D

А зачем Вам видеть переключалку? Вам ведь переключать надо, а не глядеть на неё? Исключительно чтобы понять Вашу логику.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

> Давай лучше вообще не будем про БД и про сиквел сервер особенно. Ты заходишь на тонкий лёд, потому что я с сиквел сервером работал примерно с 97 года, со всеми версиями по очереди, начиная с дремучей версии 6.5 которая сама ещё тогда практически не работала. Если ты начнёшь сейчас рассказывать какие-то онегдоды типа того, что ты щас рассказал: "на моей тачке пашет, а на твоей не пашет, потому что библиотек нет", то ты сам из себя клоуна сделаешь и будешь потом ещё и обижаться :-)

Не, давайте про SQL - это гораздо интереснее (тем более что мне тоже примерно в этот момент пришлось изучить SQL и настроить сервер под него). Что там и у кого не работало? В каком году? Просто безобразие.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

1. скажи, пожалуйста, зачем впадать в крайности??? а? или ты думаешь, что тот умный человек, который будет себя называть стоматологом (даже если с проктологией он связан) не будет халтурить?

2. о научной степени: ее наличие не всегда прямо зависит от ума.

3. согласен, что автоматизм должен присутствовать... но только ты дай дрессированой макаке какое-небудь задание, которое не входит в множество его "автоматических" навыков, так она тебе ничего и через неделю и год не сделает... но дело в том, что "автоматизым" легко приобретается за счет опыта человека умного... и чем глупее человек, тем его навыки образовываются/шлифуюся медленнее...

то есть: "действия требующие не более чем выполнения на автомате" это результат ОПЫТА...

zHACKa
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

>У нас нисколько. Ломаеццо ноут - сотруднику выдают со склада другой с залитым полным набором стандартного софта. Профили все на сервере. Воткнул, набрал логинопароль и работай дальше. Сломанный ноут починили, залили с имиджа и кинули на склад. Это на работе. Дома последний раз комп менял три года назад - винда на новом уже стояла со всеми драйверами, сервис-паками и всяким OEM софтом по мелочи (проигрыватель DVD, писалка дисков и т.п.). Остальное установил от силы за час. Вы мне предлагаете ежедневно терять время на ипотню с корявым линукс-десктопом, чтобы раз в три года час-другой на установке софта сэкономить? :-D

:) ясно видно, что вам, как разработчику, не проблема перенести ХЗ профешанал с 30-40 рабочими программами, найденными неизвестно где, на совершенно другую платформу, с сохранением всех настроек, профиля пользователя и данных. И после этого весь следующий день "от силы час" материться изза того что "этот компьютер постоянно какието обновления ставит и просит перезагрузиться".

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

>У нас нисколько. Ломаеццо ноут - сотруднику выдают со склада другой с залитым полным набором стандартного софта. Профили все на сервере. Воткнул, набрал логинопароль и работай дальше. Сломанный ноут починили, залили с имиджа и кинули на склад. Это на работе. Дома последний раз комп менял три года назад - винда на новом уже стояла со всеми драйверами, сервис-паками и всяким OEM софтом по мелочи (проигрыватель DVD, писалка дисков и т.п.). Остальное установил от силы за час. Вы мне предлагаете ежедневно терять время на ипотню с корявым линукс-десктопом, чтобы раз в три года час-другой на установке софта сэкономить? :-D

Особенно мне понравилось про профили :). У меня профиль примерно 200 ГБ. Сколько он будет переноситься с сервера? Относительно "корявого линукс-десктопа":в данный момент на четырех рабочих столах запущено примерно 40 приложений(только пользовательских,не окон, окна считать не буду, собьюсь), надеюсь у виндофс есть веский контраргумент на этот счет.

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Да-да-да, видели мы это "нормально работает". Анекдот натуральный - винда вдруг просто перестала регистрировать COM-серверы. Типа DLL не может быть найдена, и так далее. Указываешь полный путь - в ответ от regsvr32 истерика "не могу загрузить wsock32.dll". Причем рядом на такой же винде все регистрируется, %PATH% проверен и корректен...

В том-то и беда винды, что возникающие ошибки часто невозможно понять, даже с пол литра, вообще никаким умом, и спасают только разные шаманские ритуалы передающиеся из поколения в поколени. Заявляю официально - линукс тоже глючит!!! но!!! почти все его глюки можно разрулить так как система открыта и поддаётся пониманию (при условии наличия мозга).

garikello
()
Ответ на: комментарий от ABTOP

>У нас нисколько. Ломаеццо ноут - сотруднику выдают со склада другой с залитым полным набором стандартного софта. Профили все на сервере. Воткнул, набрал логинопароль и работай дальше. Сломанный ноут починили, залили с имиджа и кинули на склад. Это на работе. Дома последний раз комп менял три года назад - винда на новом уже стояла со всеми драйверами, сервис-паками и всяким OEM софтом по мелочи (проигрыватель DVD, писалка дисков и т.п.).

перенос виндовса с диска на диск - врагу не пожелаешь (если хочешь чтобы ЭТО потом загрузилось и если машины не одинаковые). а в линуксе партиции можно гонять туда-сюда, хоть через сеть, хоть зиповать, свобода полная!

garikello
()
Ответ на: комментарий от WindozePlumber

>> Нет уж, милостивый государь, это Ваша неграмотность из Вас может клоуна сделать. >Поведай нам, грамотей дибиэйный, например, чем отличается устройство транзакшенлога в последнем оракле и последнем сиквеле и с чем это связано? А то у нас дивилоперы не знают этого - из-за этого цепляют какие-то "библиотеки которых на сервере нет", а потом такие нещасные админы как ты страдають без конца :-))

Поведай нам лучше можно ли мсскл админить удаленно? Вот я вот телнечусь заказчику через VPN, оттуда ssh их клиентам в Нидерланды на девелоперский хост, там wget нового билда, инсталляция с консоли, запуск, запуск эмуляторов внешних систем для тестов, grep 'Exception' ./log/our_soft.log | less, sqlplus + vim для Оракла, ant для пересборки если нужно. Неприятно, но работать можно. Подозреваю что МсСкл работет через DCOM, но ни один вменяемый админ виндовый RPC через фаервол не пропустит.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.