LINUX.ORG.RU

Советы по снижению энергопотребления ноута


0

1

Собственно, есть Thinkpad X200s и Fedora 13. Задача - добиться более долгой жизни от батареи. Что можно сделать?

Мне пока пришло в голову:

1. включить режим энергосбережения у вайфая (iwconfig wlan0 power on). Кстати, как сделать так, чтобы оно по умолчанию было включено?

2. отключить BT (я все равно им не пользуюсь). Как кстати сделать так, чтобы по умолчанию после загрузки он был отключен? Не через биос же это делать.

Что еще можно сделать?

★★

У меня x201, отличается тем что вместо няшного и экономичного Culv стоит core i5 с TDP 35W :)

Пользовался с месяц компизом, перелез на dwm + гномодемоны. Софт использую тот же. Время батарейки выросло процентов на 30. Еще можно включить powertop, он подскажет что нужно сделать. Так же можно закрывать не используемый софт, firefox в фоне бывает нехило жрет батарейку.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

У меня x201, отличается тем что вместо няшного и экономичного Culv стоит core i5 с TDP 35W :)

Прелесть) Сам подумываю либо обновиться в конце года до X201i, либо дождаться следующего обновления уже на базе Sandy Bridge. Энергопотребление - это важно, но все-таки с Celeron 723 оказалось несколько грустнее, чем я думал.

Еще можно включить powertop, он подскажет что нужно сделать.

Одно не смог понять - он предлагает включить те или иные опции, он их намертво включает? То есть потом уже ничего трогать не надо?

firefox в фоне бывает нехило жрет батарейку.

Он у меня не бывает в фоне))

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>на базе Sandy Bridge

Новое железо это прекрасно, но пришлось на момент покупки ставить блидинг эдж и патчить ядро руками, чтобы работало видео. Без kms сидеть не торт. Плюс когда он вообще появился, не было прошивки на вайфай. Люди могли пользоваться только ваймаксом, хотя там вроде тоже нужна новая прошивка, текущая выбивает модуль ядра самой карточки и всё может зависнуть. :)

powertop


Он просто показывает что можно сделать то-то, и предлагает нажать кнопку, чтобы это сделать. Чтобы сделать перманентно — нужно настравивать ручками.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Кстати, вот вопрос к владельцу системы с Nehalem. Где-то читал, что Intel HD (видеоускоритель) имеет разную производительность на разных процах (i3, i5 или i7). Это так?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Вроде да. Но учитывая состояние драйверов под линукс…)

У меня core i5-520m, fullHD в один поток щелкает.

tensai_cirno ★★★★★
()

Powertop ещё хорош тем, что показывает жрущие процессы. С удивлением увидел, что lxpanel ест 8%. Ну ещё куча всего по мелочи, без чего в мобильном режиме можно обойтись ради более долгой работы. А насчёт его рекомендаций, так я сначала погуглил по тем командам (ну чтобы знать, откуда ноги растут), что он предлагает сделать нажатием клавиш. Ну и закинул их в автозагрузку. Потом сделал, как надо. Ну и при таком мощном проце при работе от батареи хватит режима powersave. Посмотри, отключается ли плюшка с авторазгоном при загрузке одного ядра.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Celeron 723

Пардон, про i5 прочитал, насчёт авторазгона лишнее.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

У меня ноут вместо десктопа, так что при очередном обновлении арча phc tool не стал пересобирать. Были и скрипты. Сейчас ни к чему. Морда на gtk - phctool. Ноут работает ondemand. Если придётся от батареи работать , то #cpufreq-set -g powersave и поубиваю плюшки, оставив только icewm, termit, tilda.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.