LINUX.ORG.RU

Смена формата


0

0

Вообщем перешел я окончательно на линукс (Убунту), раньше имел опыт но сильно сомневался, но счас я уверен виндовс не нужен. Все вроде отлично, но есть одно но - у меня один раздел остался в ntfs причем он набит файлами наполовину, которые мне не очень то и хочется потерять. Возможно ли как нибудь переформатировать этот раздел в формат ext3/4 но чтоб не потерять эти файлы? У меня нет запасного винчестера и друзей тоже нет. Заранее большое спасибо.


>Возможно ли как нибудь переформатировать этот раздел в формат ext3/4 но чтоб не потерять эти файлы?

Можешь подмонтировть нтфс и переписать нужное на линуховый раздел.


У меня нет запасного винчестера и друзей тоже нет.


Плакал.



ansi ★★★★
()

Работает, не трогай, если некуда переписать. Линукс вполне понимает нтфс.

justuser ★★
()

> он набит файлами наполовину
На раз на половину, а друзей у вас нет...
Отрезать от раздела всё незанятое и создать из этого раздел, форматнув его в ext3/4. Переместить на него фалы, сколько влезет. Опять срезать свободное пространство от ntfs-раздела и прилепить его к разделу ext3/4. Ну и опять...

HTaeD ★★★★
()

Partition Magic / gparted

Насчёт первого я уверен, что он прокатит (ух печально будет, если у вас свет отключат xD), FAT32/NTFS в моём детстве он тянул, файлы оставались на месте. Насчёт gparted не уверен, сейчас пользуюсь либо drakxtools либо старыми образами PM. Также можно дефрагментировать диск и откусывать кусочек через compmgmt.msc, освободившееся пространство форматировать/присоединять к существующему, и кидать файлы на освободившееся пространство. Но это если мазохист и времени свободного много :) также можно закинуть всё добро на ящик в GMail или любой другой free online backup storage.

Northsoft ★★
()

Купи запасной жесткий диск за 500 рубликов б/у. И скинь туда. Заодно этот диск сгодится для бэкапов.

xcreatepixmap
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.