LINUX.ORG.RU

Формат даты при смене локали

 , ,


1

1

Пользуюсь linux mint (хотя это и чистой бубунты касается) и предпочитаю всегда использовать английский язык системы в силу удобств. Однако есть одно неудобство, которое доставляет много хлопот - формат даты в системе. Какой-то идиот придумал что будет прикольно использоваться формат ММ\ДД\ГГГГ. В общем есть ли возможность поменять формат даты в системи в обход того что диктует локаль?

Хотелось бы либо ДД-ММ-ГГГГ либо ГГГГ-ММ-ДД. Ну или точка в качестве разделителя.

Сразу оговорюсь, что речь не о часах в трее, а именно о system-wide формате, который и используется всеми программами (например Thunderbird)..

LC_ALL=C
LC_TIME="ru_RU.utf8"  # ← тут ДД.ММ.ГГГГ

А вот так будет ГГГГ-ММ-ДД:

LC_TIME="en_DK.utf8"

Естественно, упомянутые локали должны присутствовать в системе.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Какой-то идиот придумал что будет прикольно использоваться формат ММ\ДД\ГГГГ

Так принято в США, а раз локаль US, то как бы сам сделай выводы...

dimderbin
()
Последнее исправление: dimderbin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

Там в ответах была упомянута en_IE.UTF-8, но чё в debian я и её не нашёл. Немного путаю воскресенье в начале календаря ибо en_US.UTF-8.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilmenshik

en_DK.utf8

Емнип, оно еще не расползлось во всякие ICU и прочие Qt.
А вообще – ждём en_150.

а есть, которая расползлась?

Смотря куда же. В glibc уже есть как минимум en_DK.utf8, в Qt, с другой стороны, пошли своим особым путем ([1], [2], [3]), и у них ничего не работает. Как там в ICU яхз.

// EXL, добавь это в свою копилку ненависти. За это их стоит ненавидеть.

Stil ★★★★★
()

Хотелось бы либо ДД-ММ-ГГГГ либо ГГГГ-ММ-ДД. Ну или точка в качестве разделителя.

В общем есть ли возможность поменять формат даты в системи в обход того что диктует локаль?

Про обход псих писал. Но мне обход не нравится, проще и надёжнее сделать локаль с форматом и точками: locale en_RU[/ur]. Там есть рпм (который меня устраивает), дебиановский пакет строй сам.

Сразу оговорюсь, что речь не о часах в трее, а именно о system-wide формате, который и используется всеми программами (например Thunderbird)..

А вот тут засада. Системная (глибсишная) локаль влияет на все программы, *которые её используют*. Если программа пользует свои доморощенные средства для форматирования дат, внешними средствами ты её не изменишь. Конкретно про Thunderbird ничего не скажу, я эту птичку не пользую.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.