LINUX.ORG.RU

Формат даты

 


0

2

Доброго дня господа.
Заметил изменение в форме записи даты.
Стало менее удобно. Но я не буду тут ныть об этом, это плёвое изменение.
Тут о: если применить как индукцию так и дедукцию, на фоне общих изменений.. сэкономили 2 символа, при этом понизив читабельность, и с этим же специалисты по юзабилити и интерфейсам плачут, смотря на целые массивы пустоты, строк, антилогики и антиудобства на общей картине.
У меня просто вопрос, а что побудило сэкономить эти 2 символа, если не трудно пояснить?
Заранее благодарен.
ЗЫ: помимо того, что это сделано во имя луны, конечно же. ну или случайно.
ЗЗЫ: хотя, уже не раз мне не ответили на вопрос. интересно проследить связь :)

Ответ на: комментарий от Sadler

Хотя я не страдаю от этого

А у меня нет возможности и желания пилить что-то USами.
Хоть и не страдаю, но смотреть на такое без слёз - очень трудно и печально.
ЗЫ: а почему ты не залогинен на скрине?

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

ЗЫ: а почему ты не залогинен на скрине?

Не хотел переключаться в танго из блэка, запустил второй браузер.

Sadler ★★★
()

Отключил Sadlerовский юзерскрипт, глянул, удивился, включил обратно.

Cancellor ★★★★☆
()

Пропали секунды?

Поддерживаю, стало менее удобно. У нас же все-таки технический ресурс, без точности никуда :)

unfo ★★★★★
()

То что год двухсимвольный - пофиг. Но без секунд не удобно.

observer ★★★
()

Ошибка думать что задача дизайна заключается в том, чтобы заполнить все пустое место какой-нибудь информацией. Пустота так же имеет важное значение.

Секунды не несут полезной информации, не понимаю как их отсутствие может снизить юзабилити.

Год стал двухзначным (если он и правда раньше был четырехзначным) по ошибке, я видимо не обратил на это внимание когда брал другой шаблон даты. Надо, наверное, вернуть так как в архиве есть даты до 2000-го года.

maxcom ★★★★★
()

Убрать секунды предложил я. На мой взгляд, это лишняя информация. Не ожидал, что пользователям станет не хватать настолько точного времени тем и комментариев.

Формат даты — это не мое изменение.

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ошибка думать что задача дизайна заключается в том, чтобы заполнить все пустое место какой-нибудь информацией. Пустота так же имеет важное значение.

Безусловно.
Я рассчитывал на то что вы не возведёте в абсолют мою фразу.

Секунды не несут полезной информации, не понимаю как их отсутствие может снизить юзабилити.

Секунды для меня не важны, а в рамках формата укладывания сообщений (да еще и с относительным «полуофлайном») - отсутствие секунд оправданно, как на меня.

Год стал двухзначным (если он и правда раньше был четырехзначным) по ошибке

Это славно. Радует что не целенаправленно.
Да, год раньше был 4хзначным, не проверив это - не написал бы, не мой стиль.
Пример.
-------------------------------
Пользуясь случаем хотел бы спросить хоть какого-то ответа на этот вопрос к вам.
Спасибо.

Spirit_of_Stallman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silent

Как насчёт устроить голосование, как это было с вёрсткой верхнего поста? На ваш взгляд это лишняя информация, на мой взгляд и уже как минимум еще одного человека - вовсе не лишняя, а очень даже информативная.

Ведь секунды нельзя вернуть юзерскриптом или темой, css стилем.
Если вам не нравился формат даты - реализуйте в настройках профиля - пункт отображение даты.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Я не возражаю против голосования и обсуждения. Повторюсь, это было лишь предложение. А можно узнать, зачем нужны секунды?

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silent

зачем нужны секунды?

Иногда важно знать, через сколько секунд был дан ответ. Сколько человек подумал, убедится что мозги были включены прежде, чем был разинут рот.
Возможно для некоторых это неважно. И не нужно смеяться. Это точность, восприятие информации.

На многих форумных движках есть дефолтная настройка отображения времени/даты.

Мне эти все изменения напоминают «нововведения» Gnome 3 - отключить правый клик мышкой, сделать невозможным кастомизацию рабочего стола и прочее.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

Вернуть можно, посмотри в код страницы

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Хорошо, я понял. Смеяться здесь не над чем. maxcom, может, вернешь секунды тогда, раз это бывает важно? Да и год, похоже, лучше сделать четырехзначным, как было.

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Ведь секунды нельзя вернуть юзерскриптом или темой, css стилем.

4.2 . Мой юзерскрипт их возвращает. А ещё позовляет настроить смещение от UTC, либо вообще юзать локальное время.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, уже увидел. Я не смотрел в сорс, перед тем как утверждать.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Silent

Убрать секунды предложил я. На мой взгляд, это лишняя информация.

Сначала они убирают секунды, потом два символа от года, потом организуют новояз...

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

В том, что элементарную и необходимую функциональность убирают из движка и реализуют сторонними решениями.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Локальное время не убирали из движка, его никогда туда не добавляли. А то, что у меня в скрипте сохранился старый формат даты — так это просто потому, что скрипт я не обновил, чтобы формат соответствовал новому. Это побочное.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ну и вообще это все Silent предложил :-)

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Silent

Убрать секунды предложил я. На мой взгляд, это лишняя информация. Не ожидал, что пользователям станет не хватать настолько точного времени тем и комментариев.

без этого не получилось бы вот так - С 12.12.12 (комментарий) :) Сейчас этого уже не видно, но там дата коммента 12.12.2012 12:12:12

Ну а если серьезно, то секунды и правда бесполезны, но и не мешают. И еще как минимум теряется старая ЛОРовская забава «одновременный ответ»

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Там же полноценное время:

(<time datetime="2013-02-03T14:32:08.304+04:00" itemprop="dateCreated">03.02.13 14:32</time>)
Так что, запросто можно какой-нибудь засаленной обезьяной выводить дату в любом формате.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Лови:

var Tt = document.getElementsByTagName("time");
for(var T in Tt){
	var aDate = new Date(Tt[T].attributes.datetime.value);
	Tt[T].innerHTML = aDate.toLocaleDateString() + " " + aDate.toLocaleTimeString();
}

Результат

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Добавил соответствующую «галочку» в свой юзерскрипт, кто пользуется — можно обновить (hg pull).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Вообще мне четырёхзначный год помогает парсить дату. Потому что форматов даты много, и сходу я не скажу, что такое 07.02.12, например, где там день, месяц, год. А 07.02.2012 уже понятнее, 2012 сразу очевидно, что год, а там уже проще разобраться. В идеале вообще что-то вроде «7 февраля 2012 года» должно быть, имхо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

В системе, естественно. Я вывожу дату при помощи toLocaleDate и toLocaleTime. За формат вывода отвечают поля d_fmt и t_fmt в LC_TIME. У меня так:

locale LC_TIME -k
abday="Вс;Пн;Вт;Ср;Чт;Пт;Сб"
day="Воскресенье;Понедельник;Вторник;Среда;Четверг;Пятница;Суббота"
abmon="янв;фев;мар;апр;май;июн;июл;авг;сен;окт;ноя;дек"
mon="Январь;Февраль;Март;Апрель;Май;Июнь;Июль;Август;Сентябрь;Октябрь;Ноябрь;Декабрь"
am_pm=";"
d_t_fmt="%a %d %b %Y %T"
d_fmt="%d.%m.%Y"
t_fmt="%T"
t_fmt_ampm=""
era=
era_year=""
era_d_fmt=""
alt_digits=
era_d_t_fmt=""
era_t_fmt=""
time-era-num-entries=0
time-era-entries=""
week-ndays=7
week-1stday=19971130
week-1stweek=0
first_weekday=2
first_workday=2
cal_direction=1
timezone=""
date_fmt="%a %b %e %H:%M:%S %Z %Y"
time-codeset="KOI8-R"

У тебя, похоже, LC_TIME английская.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И куда мне на iPad-е пихать greasemonkey? :)

Вообще на ЛОРе раньше вроде все спорные изменения оформляли опционально, почему бы не продолжить это делать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И куда мне на iPad-е пихать greasemonkey? :)

Зондопроблемы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Секунды не несут полезной информации

Несут. По дате в жаркой дискуссии можно определить на какой из двух-трех комментариев от одного пользователя подряд был дан ответ. Нет конечно можно походить по ссылкам, но зачем лишние движения?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

без этого не получилось бы вот так - С 12.12.12 (комментарий) :) Сейчас этого уже не видно, но там дата коммента 12.12.2012 12:12:12

у меня в профиле еще подобный пример

сейчас, без первых двух цифр года, тоже неплохо смотрится

так что я за то, чтобы вернуть секунды, оставив двухзначный год :)

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от maxcom

до 2000

maxcom, а ты большой оптимист, если считаешь, что ЛОР в ntreotq форме будет существовать еще лет 90 ;-)

rikardoac
()

Походу тут какой-то хитрый социальный эксперемент производится. Над аудиторией.

dk-
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Секунды не несут полезной информации, не понимаю как их отсутствие может снизить юзабилити.

Что? Секунды позволяют узнать порядок следования сообщений по промежуткам между ними, в секундах.

quowah
()

Хер с ней с вёрсткой, верните секунды, сволочи!

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ошибка думать что задача дизайна заключается в том, чтобы заполнить все пустое место какой-нибудь информацией.

Текстовая информация должна быть избыточной, так как при чтении воспринимается не весь текст, а некоторая его часть, которой будет достаточно для восприятия информации.

Пустота так же имеет важное значение.

В двадцать первом веке ещё нет недостатка пустоты. Пустота слева от этого текста, между текстом и аватаркой, при её наличии. Достаточное количество пустоты находится справа от последней строки абзацев. Пустота есть между словами и символами. Бесконечное количество пустоты находится в мозгах дизайнеров ЛОРа.

quowah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.