LINUX.ORG.RU

Официально анонсирован выход OpenMotif 2.3


0

0

Напомню, что OpenMotif -- это одна из старейших (за вычетом, наверное, X Athena Widget) библиотек для построения GUI, лежащая в основе сред CDE/DeXtop/Indigo Magic и многих коммерческих продуктов для UNIX.

Что нового в версии 2.3:
* добавлена поддержка антиалиасинга шрифтов посредством XFT;
* поддержка UTF-8 и X11-атома UTF8_STRING;
* возможность отображать одновременно текст и растровые изображения в компонентах Label, LabelGadget и их производных;
* поддержка форматов растровой графики PNG и JPEG в дополнение к старому доброму XPM;
* наконец, исправлено 26 багов.


Исходный код, пакеты и прочие бинарные файлы:
http://www.motifzone.net/index.php?mo...

Документация:
http://motifzone.net/index.php?module...

Release Notes:
http://www.motifzone.org/index.php?mo...

>>> Официальный анонс

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Bass

> Возможно, вы как раз правы, потому как наследуя старые технологии (в общем смысле), мы также наследуем и старые концепции, иной раз не позволяющие решать какие-л. новые задачи (или позволяющие, но неразумными средствами, или, что самое интересное, даже не наталкивающие на мысль о самом существовании новых задач и не позволяющие их сформулировать).

Мне кажется, что так совершенстоваться всё-таки неэффективно, так как это слепой поиск - изобретения велосипеда по новой. Хотя велосипед может получиться и вемсьма люопытными колёсами.

Для развития нужен системный, фундаментальный подход. Долгоживущие технологии в подавляющем большинстве своём имеют крепкую теоретическую базу. Яркий пример, скажем, SQL.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Програмисты, как правило, не умеют писать программы под задачи - они хотят ТЗ и сами не хотят думать. Увы это факт :( Мало уметь на кнопки давить и код набирать - надо ещё понимать предметную область. Абстракции здесь не рулят - здесь царствует конкретика.

Для того, чтобы написать хорошую программу, недостаточно одного лишь программиста. На входе требуется постановка задачи, которая должна трансформироваться, собственно, в ТЗ. В процессе очень часто требуется дизайнер интерфейсов. Требуются тестеры (в ассортименте). Наконец, требуется руководитель, который реалистично оценивает сроки и контролирует их соблюдение.

Если это всё помещается в голове одного программиста - честь ему и хвала, но это всё-таки исключения. К примеру, обычно программисты не сильны в дизайне. Умение реалистично оценивать время, соблюдать установленные сроки и эффективно управлять своим временем (а не трепаться на ЛОРе) - это тоже не на каждом шагу встречается.

kastaneda
()
Ответ на: комментарий от kastaneda

Я про тоже - программист на пол ставки всё делающий одной левой - это утопия.

Evgueni ★★★★★
()

балин. ну скомпилял я этот мотиф. скомпилял под него nedit. что дальше? писать патч, чтобы в НЕДИТЕ появилось сглаживание?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>балин. ну скомпилял я этот мотиф. скомпилял под него nedit. что дальше? писать патч, чтобы в НЕДИТЕ появилось сглаживание?

А, так я не одинок оказывается! Собрал я тоже это чудо, emacs по него пересобрал, и вот получаю такой результат: http://athena.divshare.com/files/2007/06/08/878236/openmotif-2.3.png С какими только ключами я не пытался - все едино, или это и есть "сглаживание" по версии openmotif? Ничего не пойму...

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

А что, по-моему сглаживание присутствует. Во всяком случае характерные красные и зелёные разводы вокруг черных букв я вижу. Или то глюки у меня? :) Кстати, выглядит симпатично (не считая тех самых черных букв).

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>А, так я не одинок оказывается! Собрал я тоже это чудо, emacs по него пересобрал, и вот получаю такой результат: http://athena.divshare.com/files/2007/06/08/878236/openmotif-2.3.png С какими только ключами я не пытался - все едино, или это и есть "сглаживание" по версии openmotif? Ничего не пойму...

Хм. Мотиф это не ГТК, у которого как добавят новую фичу, так все старые сразу в помойное ведро. Хотите сглаживание, надо в ресурсах указать, чтоб сглаживалось и будет сглаживаться. Не хотите сглаживания, укажите в ресурсах, чтоб не сглаживалось, сглаживаться не будет.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

> Хотите сглаживание, надо в ресурсах указать, чтоб сглаживалось и будет сглаживаться. Не хотите сглаживания, укажите в ресурсах, чтоб не сглаживалось, сглаживаться не будет.

не укажете - не будет ни сглаживать, ни не сглаживать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Когда в обиход войдут мониторы с разрешением хотя бы 200 dpi, вот тогда можно будет забыть про зазубрины шрифтов.

> У меня такое ощущение, что 72dpi на текущиё момент - это результат заговора индустрии

У меня такое же ощущение, хотя для некоторых ноутов делают чуть более мелкое.

На 17 LCD кажется ~100(96) dpi /шаг зерна 0.25/, а вот 19 -- наверное 72 /шаг зерна 0.28-0.29/. Я из-за этого себе брал только 17, а то сидишь за монитором и видишь квадратики.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Знакомый говорил, что пломба поставленная в армии!!!, при еще живом тогда СССР держится до сих пор.

моему отцу тоже в армии (в москве служил) поставили пломбу -- тоже до сих пор стоит, а ему уже 60 лет.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Самое смешное он это сделал только для того чтобы изучить и попробовать ASP.NET =)

я так тоже делаю, но стараюсь чтоб получилось что-то нужное не только мне и результат работы просто в инет выкладываю.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

>Хотите сглаживание, надо в ресурсах указать, чтоб сглаживалось и будет сглаживаться.

Хочу, чтобы сглаживалось. Указать как? По-подробнее, если не затруднит.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>За исключением черных букв выглядит замечательно

Это не motif выглядит замечательно, а emacs. А сам motif - это те большие жирные буквы в меню, которые по-идее (и обещаниям авторов) должны выглядеть, как и шрифты в с самом приложении. А цветные разводы вокруг черных букв я так полагаю из-за разницы в dpi - скрин сделан 1600х1200 100 dpi RGB, и разводов я не вижу.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> А если сгорит этот VAX завтра вдруг, вешаться идти всей лабораторией? :)
Вот PC-шки народу моск засрали...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

а вдруг там шрифт по умолчанию растровый ? может переключить на ttf (в X ресурсах или что то в этом роде) и посмотреть ?

zort
()

Мудрил-мудрил - все, чего удалось добиться это :

http://athena.divshare.com/s03/files/2007/06/08/879653/openmotif-2.3-2.png

или вот так, в зависимости от шрифта :

http://athena.divshare.com/s03/files/2007/06/08/879654/openmotif-2.3-3.png

Где они там сглаживание увидели? Более-менее приличный вид получается только с моноширинным шрифтом (терминус) И еще вопрос попутно - почему emacs рисует кириллицу равноширинным шрифтом? - несмотря на то, что принудительно задан гротеск? а латиницу выводит правильно - ту, которая указана?

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от JB

> нет, с чего бы?

Это к тому, то "где теперь Мотиф, а где я?". Полгода - срок немалый, можно конечно поставить оный и поработать, но что-то после Гнома к аскетизму возвращаться не тянет.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Про металические пломбы слыхал?У отца моего зуб развалился а пломба осталась. 40 лет . Только вот она не гламурная(черная по цвету) и говорили опасные вещества содержит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danmer

> А оно разве не страшное? :)

Оно конечно не красавец, но функциональное, быстрое и удобное.

С другой стороны, полу-прозрачные 3D свисто-перделки с полукруглыми кнопками кроме как показать своим 13-летним сверстникам или запостить очередной скриншот на LOR нах не нужны. В работе они только мешают.

execve
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

На главной странице сайта, на который указывает ссылочка в обсуждаемой новости, есть ссылка на документ, где описано как включить сглаживание. Коротко суть в том, что в ресурсном файле надо определить rendition так, чтобы при отрисовке использовался xft. По умолчанию xft не используется. Да, кстати, Emacs собственно редактируемый текст рисует сам через xlib (вероятно со всякими расширениями).

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>Где они там сглаживание увидели?

Чтото я не вижу чтобы ты хоть один ttf шрифт подключил - подключать надо ttf

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Спасибо за подсказку - но я с этим документом ознакомился еще до начала сборки. Выше я уже приводил скрин, на котором шрифт ttf (Arial) был жирным и размазанным, несмотря на влкюченый xft и т.д. Вот только сегодня собрал openmotif из svn с теми-же опциями и ключами, что и до этого - и все стало на свои места: http://athena.divshare.com/athena2/files/2007/06/09/884109/openmotif-3.3-3.png Что было не правильно - я так и не понял, сам ничего больше не менял (да и менять там особо нечего) работает себе, и на том спасибо. Скоро может пригодится, чем ближе подходит KDE4 - тем больше хочется перенести все на motif, athena и т.д.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от vadiml

Мне рассказывали, что во время войны, из-за одной неудачно вставленной пломбы, расстреляли весь медсанбат, включая охрану, поварих и уборщиц.

Aviva
()

Я не верю своим глазам, неужели ... случилось.. а я думал оно мертвое и не развивается, ура !

anonizmus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.