LINUX.ORG.RU

Анти RedHat.


0

0

Утречком, во вторник, такие компании Linux-сообщества, как Caldera, SuSE, Turbolinux и Conectiva обьявили, что собираются обьеденить усилия для создания 'United Linux'. А цель у них - ну очень высокая - дружно дать по башке компании RedHat.

>>> Подробности



Проверено:

Правильно! Драть его надо... А то через чур уж сильно вылез Последние дистрибутивы вообще не годятся для использования на серверах.

Defender
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Ну так будем иметь по крайней мере 2 дистрибудива Linux, а не 20, как сейчас.

anonymous
()

Последний дистр Шапки 7.3 вааще фигня. То, что раньше работало без проблем, здесь выпадает в даун постоянно, устал с этим бороться. Для серваков не годиться однозначно. Поэтому Шапку долой!!!

anonymous
()

Так ведь о том давно говорилось и обсуждалось.
Шапка начала пытаться стать не серверным ПО а клиентским, и при чём не известно где оно лучше работает... 8))
Так что на мой взгляд Шапка конечно многое сделала для Линукс-ОС но по моему перестаралась.

Defender
()

Долой можно все что угодно, но дистрибутивов, чем больше тем лучше. И пусть каждый идет своим путем. Понастоящему долой надо тупых анонимусов.

bzImage
()

лучше плохой мир чем добрая война.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-05-30 10:38:55.91) На 20+ машинах уже полгода ничего в даун не падает. Железо самое разное и нагрузка тоже.

Так что в вашем случае надо сначала руки выпрямить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Полностью согласен. На мой взгляд, нужно не плодить дистрибутивы, а попытаться стандартизировать инсталяционные пакеты из которых они состоят. Хотя я знаю что это довольно трудно, исходя из тех же разных подходов к организации каталогов (например шапка и слакварь). Но лично мне, например вообще нравятся проги в исходниках, там по крайней мере, как правило, больше возможность в настройке под конкретные нужды, что крайне сложно сделать в уже скомпилированном коде. Кстати это касается и проблемы локализации. Кстати по поводу не утихающих споров, что лучше что хуже? Так может кто нибудь мне объяснит, что такое можно сдалать в той-же слаквари, чего нелья в шапке или например мандрайке?

Dimitry68
()

Шапку на помойку, а челу которы написал что дистров должно быть много и разных - мозги прочисть (на кой черт мне дистры которые нихера не работают а только умничают), это я к тому что остаться должны только Slackware Debian SuSE Mandrake, а все остальное пурга. В общем туды его в качаель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То, что раньше работало без проблем, здесь выпадает в даун постоянно А конкретнее? Пару примеров, пожалуйста. У меня ВСЕ работает после апгрейда 7.2 в 7.3 (iptables, samba, apache и т.д.)

anonymous
()

Давно пора порядок навести

anonymous
()

Не... редхат может и херень как сервер, но на десктоп его сажать можно вполне уверено... Пусть работает, а все умные люди дерут с него Альт Линуксы и тд... В конце концов юзверю что-то надо поставить когда мелкософт пойдёт гонять 8))

Defender
()

Ха ха ха , а что им мешает это сделать самостоятельно ?..

tahion
()

А я еще раз напишу (почему то сообщение исчезло) ДАВНО ПРА НАВЕСТИ ПОРЯДОК!!!

anonymous
()

Ну тогда мы получим лучший дистрибутив и от Редхат и от них - конкуренция как-никак! :) Видимо эти ребята сильно ополчились на Редхат и Сан!

И еще, кстати, как насчет других дистров, типа Mandrake, Slackware, Debian,..? Или эти дистры даже невсчет?

Что мне понравилось, так это, что дистр будет LSB-compliant!

coder
()

Кста АСЯ моя 111090136/ А мыло cr0acker@mail.ru

cr0acker
()

2Defender (*) (2002-05-30 10:59:13.312) Может быть и можно, но готов поспорить что на десктопе SuSE рулит. Да и YaST это как раз для тех кто слез с дерева (читай Мелкософта)

anonymous
()

>что такое можно сдалать в той-же слаквари, чего нелья в шапке или например мандрайке?

Ты сам-то понимаешь глупость этого вопроса, это Linux! Просто очень часто случается, что slackware из коробки работает стабильнее и лучше чем тот же redhat. Потом люди вынуждены руками ковырять redhat, а если руки кривые, то начинают писать что RedHat дерьмо и прочее, а такие как anonymous (*) (2002-05-30 10:51:13.295)говорят что у тех руки из жопы, потому что у них RedHat, вышедший в апреле, на "20+" машинах стоит уже полгода... А в принципе разници нет практически никакой.

Lost_Tux
()

Хмммм
Хата действительно сделала много.
Но перестарались.
А такая война нам как мне кажеться совершенно не нужна.
Пусть лучыше всё будет так как есть. Пусть все живут нормально.

Иначе мы просто можем получить что-то типа M$ vs Linux.

DEathq3
()

Все это до боли напоминает Microsoft vs. "IBM, Sun, и т.д." Дежа вю.

anonymous
()

Неплохая идея, по крайней мере продукты будут сертифицировать под united linux и redhat, а не caldera/redhat (calder-у никогда вообще не видел). Буду надеяться, что тогда и под slackware продукты будут заводиться без напильника (там все таки BSD-init). А вот структура каталогов у RedHat и Slackware очень даже похожи (не считая /etc/rc*), во всяком случае в redhat я работал без особых проблем. И еще с точки зрения безопасности всего фиксов будет меньше (для одного дистрибутива вместо 4-х), к тому же торговая база у такого дистра будет очень большой (SuSE - Germany, Turbo - Japan, Caldera - USA, Connectiva - Canada (вроде)).

saper ★★★★★
()

>>Правильно! Драть его надо... А то через чур уж сильно вылез >>Последние дистрибутивы вообще не годятся для использования на >>серверах.

Ну так не используй :))

Banshee
()

Малех не так: Turbo - China, Connectiva - Brazil.

P.S. А вообще мне нравятся Slackware, Debian и SuSE.

saper ★★★★★
()

А чем плох RedHat???

Red Hat стал стандартом de facto для "коммерческих" и "полукоммерческих" дистрибутивов в США и во всем мире. Red Hat имеет очень квалифицированных сотрудников, набранных в университетах Triangle Park'а, NC. RedHat расположен недалеко от IBM Raleigh (сам видел), что также является преимуществом.

У нас корпоративный стандарт RedHat и S.u.S.E., на создание которого также повлияли идеи, заложенные в RedHat.

Диплом RedHat (даже Brainbench'евский) высоко ценится во всем мире.

NikS
()

Я одного не пойму, нафига обвинять и пинать компанию, которая имеет рынок больше 50 процентов - тот же Майкрософт, у нее самый большой рынок, несмотря на дороговизну (для некоторых) - значит они заслужили это. Их система, что хотят, то и делают, а то выкинь эксплорер, выкинь то и это... Пусть другие сделают лучше! Также и Красная Шапочка - она лучше всех, потому что доминирует на рынке, умеет вести бизнес с такими компаниями как Оракл,Делл,... а не занимается студенческими поделками. Пусть другие докажут, что они лучше... Где поддержка для Оракл на Слаке или Дебиан (поделки БСДишные, я так и знал, что эти дистры из их сообщества). И так далее...

anonymous
()

Redhat меня устраивает всем, но мне не хватает лишь немногого - включили бы они в инсталляшку опцию устновить по минимуму - было бы ровно!

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-05-30 10:53:05.49):
>на кой черт мне дистры которые них#ра не работают а только умничают
А ты в курсе что ты не один живешь на этом белом свете? А ты в курсе кто такой Alan Cox и чем он занимается и где работает? Ты хоть раз залез в текстовый конфиг или все гуйчиками да визардиками настраивал?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lost_Tux

>>Потом люди вынуждены руками ковырять redhat

Да вообщем-то и шапка у меня стабильно работает (начинал с 5.1, теперь 7.1) и ничего особенного я руками не правил. Минимальные настройки по сети интернету почте. И все Ок.

Dimitry68
()
Ответ на: комментарий от cr0acker

Руссификация S.u.S.E и RedHat

В S.u.S.E. (7.1) я использовал yast. Когда мне потребовались консольные шрифты для CP1251 (IBM DB2 7.2 пока не поддерживает KOI8-R трансляцию с ISO8859-5 и CP1251), то я скачал console-tool on RedHat 7.1 и утилита consolechars заработала.

Также в X я взял из RedHat строку " Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle" " после протокола клавиатуры. (Я пишу эти строки из именно этой системы :))

P.S. Так что не надо ругать RedHat - это снобизм, то есть то, что обратно пропорционально профессионализму.

P.S.2. Противопоставление *BSD Linux'у - это также снобизм.

NikS
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>>А ты в курсе что ты не один живешь на этом белом свете? А ты в >>курсе кто такой Alan Cox и чем он занимается и где работает? Ты >>хоть раз залез в текстовый конфиг или все гуйчиками да визардиками >>настраивал? Я за свою короткую жизнь перелопатил столько конфигов что тебе и не снилось (скажу только что не люблю SYSV а люблю bsd style - и этим все сказано)

anonymous
()

мужики, RH я как десктоп использую... уже полтора года. вот так вот...

и как 3 сервера столько-же. Проблем не было никаких. Хотел было altlinux поставить читая все эти свары, да как-то времени не хватает на это дело.

Не слачникам - слака Манрдячникам - мандрака Редхатам - редхата [censored] - Suse Альтам - альтлинукс

нехрен гнать. Поздно уже. На реДхаТ уже толпа народу пересела из-за его декстопности именно...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: Руссификация S.u.S.E и RedHat от NikS

Нет, все-таки я непонимаю за что енкоторые так любят SuSE. Совершенно идиотская задумка хранить все конфиги в одном файле, которая к тому же неудалась, и теперь конфиги надо искать: 1. в /etc/rc.config; 2. в /etc/rc.config.d/ ; 3. там где обычно лежат конфиги от нужной аппликухи. Причем очень чсасто так выходит, что во всех трех местах есть что-то, и править нужно везде!

Затем совершенно идиотская система апдейтов и структура каталогов на их сайте с апдейтами, так что без их автоматической тулзы нифига непонятно. Секурити апдейты, опять же, по сравнению с RedHat запаздывают неимоверно. (например вчера вышел апдейт к imap, причем этот апдейт к RH вышел неделю назад, а в RH7.3 который вышел в апреле, imap был невульнерабелен с самого начала)

И так можно продолжать бесконечно :-\

green ★★★★★
()

мужики, RH я как десктоп использую... уже полтора года. вот так вот... 

и как 3 сервера столько-же. Проблем не было никаких. 
Хотел было altlinux поставить читая все эти свары, да как-то времени 
не хватает на это дело.

Не слачникам  - слака
Манрдячникам - мандрака
Редхатам - редхата
[censored] - Suse
Альтам - альтлинукс

нехрен гнать. Поздно уже. На реДхаТ уже толпа народу пересела из-за его 
декстопности именно...

vilfred ☆☆
()

Народ, который кричит "долой РедХат" добивается несколько иной цели... У них цель не задавить РХ, а вернуть собственную исключительность. :) А то ведь благодаря РедХат много людей пересели на Линух, пальцЫ бросить все сложнее... Так что споры на тему, что глюкавее, с ними бесполезны... На все аргументы будут только вопли "а вот у меня глючит!".

Кстати, SuSE необходим rpm, который известно как расшифровывается... :)

CybOrc
()

2green (*) (2002-05-30 11:58:59.666) Я так понимаю что задумка SuSE удалась. Т.к. ты сидишь в ней и на нее же и лаешь, а насчет апдейтов то давай рассуждать непредвзято. Кстати если ты назвал только минусы я ей тут плюсов наставлю 1. (и самое главное) простой инсталятор 2. Удобный менеджер 3. Сертифицирована Oracle 4. Это именно они делают ИКСЫ и первыми они появляются именно в SuSE Пока этого достаточно, для того чтобы показать что это не самая идиотская система (хотя бы только потому что ты ее себе поставил) и потом если ты неможешь разобраться это не значит что этого не могут другие. А насчет апдейта я больше чем уверен что SuSE его включила потому что он есть у RedHat (и я не сильно удивлюсь что этот имап написали в RedHat) У SuSE и других перечисленных выше дистрах (входящих в юнион Линукс), есть то что нет у redhat у них есть цель и этой цели они придерживаются и только за то что они не суют сырые программы в свои дистры им стоит отдавать предпочтения.

anonymous
()

Я люблю RedHat и пользуюсь им, начиная с 5.0. Можно говорить все, что угодно, но лично меня этот дистр устраивает на все 100. Переходить на что-то другое я причины не вижу.

gregbg
()

Вообще, во многих странах именно двухпартийная система показала свою пригодность и эффективность. В МНОГОпартийных странах зачастую больше бардака. Так, может, и в Линухе двухпартийность привнесет некоторый порядок. И если обе партии будут жить и работать в соответствии с LSB - так нам, узерам, админам и девелоперам - только жить и радоваться...

svu ★★★★★
()

> Это именно они делают ИКСЫ и первыми они появляются именно в SuSE

Делать то они делают, да только нормально сделать не могут без помощи разработчиков из более других дистрибутивов. Вот что пишет мантейнер XFree из Debian (http://lists.debian.org/debian-devel/2002/debian-devel-200204/msg01343.html):

``In woody, we support 11 architectures: alpha, arm, hppa, ia64, i386, m68k, mips, mipsel, powerpc, s390, and sparc. Free86 themselves don't test or prepare distribution tarballs for several of these architectures. Debian is the de facto portability laboratory for XFree86 on Linux.''

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я уже сказал, SuSE мне приходится использовать по долгу службы. (читай меня заставляют его использовать). И назвал я то что меня реально анноит. Пройдемся по твоим пунктам, инсталлятор совсем не простой. Дебильный можно сказать. например как выбрать сразу группу пакетов для инсталляции (ну то есть все в какой-то категории?) - никак. К тому же upgrade mode в suse 8.0 сносит mbr и partition table на винте. веселый прикол. 2. удобный менеджер чего? 3. сертификация от оракла есть еще много у кого. 4. Иксы появляются быстро везде. Включая тот дже redhat (rawhide). Кстати а у сузи есть аналог rawhide? где на него посмотреть?

а imap, кстати сказать, написали в Washington University... (ну тот имап для которого апдейт).

А сырые программы SuSE суют к себе в полный рост. один только кривой KDE3 в suse 8.0 чего стоит.

green ★★★★★
()

Просветите - что такое LSB?

Zulu ★★☆☆
()

Вот, сидел на РХ, очень редко (есть машины сщ слакой ) на слаке, вот попробовал АЛЬт... по просьбе ковырял сасю... :)
АЛЬТ - это нечто.... Сася - своеобразна.... А РХ - это норма, хотя претензий к их "своеобразному пониманию" некоторых вещей полно...
НО!... Беру установку РХ (я владелец 7.1, и есть все равхиды для апдейта) - никаких проблем, мелкие правки руссификации - всё работает как часы... С АЛЬТом, если только необходимо нечто большее чем "поставил - и мышкой вози в иксах", заморочки... Наверное, и в Мандрейке так... :)
И нехрена у этого "консорциума" не выгорит: РХ даже в самой глюкавости своей - даст им фору :), ИМХО... Можно конечно не согласиться, но всётаки может это поможет несколько "подвинуть" РХ на некоторые улучшения :)...

asoneofus
()

Использую SuSE уже 5 лет и весма доволен! Поставил как то RedHat и долго пуювался! Так что заменить SuSE на RedHat меня не заставить

Но самое главное это политика фирмы RedHat - второй М$ в лице R$ нам ни к чему

anonymous
()

А там не написано они будут производить только United Linux или каждый будет производить еще и свой дистрибутив?

l-xoid ★★★★★
()

ура!
Наконец будет реальная конкуренция РедХату.
РедХат будет стараться делать лучше, и Linux Union будет наступать на пятки РедХату. Итого имеем два отличных дистрибутива.

p.s. Slackware в конкуренции не нуждается, т.к. это pure-Linux с маленькими фичами BSD. Что-то не работать не может, из-за отсутствия онного. Все делаеться руками, а руками == правильно. Но только жаль, что user's не могут оценить прелесть .conf файлов.

pp.s. Если юзер хочет, чтоб все работало и на веки, то ему нужно освоить LFS. LFS == прививка от гемороя/глюков/даунов/сегфаултов/и других болезней рук/головы. ;-)

logIN
()

Отличная новость! Это значит, что каждая из компаний не будет тратить деньги на общую для каждого дистро часть (сборка+тестирование пакетов типа свой инсталлятора, ядра, libc, XFree, apache, GNOME,KDE; реклама - очень большие деньги; сайт; саппорт; секьюрити тим; соглашения с вендорами железа и софта) а будут направлять сэкономленные деньги/человеко-часы в разработку нового софта/доработку существующего (специфичного для дистро: конфигуратор, инсталлятор; и самое IMHO главное - неспецифичного для дистро: ядро, XFree, GNOME, KDE!!!). Также жизнь упрощается вендорам комм. софта (это мелочь по сравнению с увеличением денег на разработку нового/доработку существующего софта. Короче, новость знаковая!

hvv
()

М-дя, ну и споров-то споров.... Ну стоит стоит у меня РХ7.2 (сервер), всё что нужно поднято и работает, я имею ввиду для офиса и инета. Начинал с РХ4.2. (который сейчас имхо уже и не достать наверно :) ). Так, что если что-то у кого-то не получается конкретно в каком-то дистре, Вы лучше не орите, что это говно, а попытаейтесь понять идеологию данного дистра, научитесь наконец читать доки, тама много полезного написано, а не прыгать с дистра на дистр, и потом орать, что то дерьмо, а другой нет. Научитесь сначала работать, МАТЬ ВАШУ!!! Достали своими кривыми руками, и воплями по поводу работы дистрибутивов, винды тоже можно настроить так что они у вас падать не будут, если Вы их сами по своей тупости не уроните!!!

NickolayS

anonymous
()

По словам разработчика Red Hat Алана Кокса (Alan Cox), комбинированный дистрибутив может стать еще одним средством убеждения разработчиков в целесообразности переноса приложений на Linux. Если у них получится, это поможет свести Linux в целом к пяти главным дистрибутивам: Red Hat, Mandrake, Debian, Slackware и этот совместный проект, сказал он. Главный вопрос, что они предложат: единый согласованный продукт или букет общих ошибок?.

http://www.zdnet.ru/?ID=192105

anonymous
()

Ряд информационных ресурсов, в частности ZDNet, и другие сообщают о том, что несколько компаний разработчиков дистрибутива ОС Linux планируют сформировать новый альянс для выработки стандартизированного дистрибутива Linux. В альянсвойдут компании Conectiva (сотрудником которой является небезызвестный Марселло Тоссати, недавно спроваженный из США в связи с визовыми проблемами), SuSE, TurboLinux и Caldera. Ни Red Hat, ни другие Linux-компании туда не войдут. Больше того, по некоторым сведениям этот конгломерат, который, предположительно, получит название United Linux, создается в пику Red Hat. Официальное объявление альянса должно состояться сегодня во второй половине дня по московскому времени, т.е. когда на другой стороне земного шара наступит утро. Сотрудники NewsForge без особого труда отыскали сервер UnitedLinux.com. Ресурс закрыт паролем (по крайней мере пока), однако само его существование кое о чем говорит. Проверка по Whois дает некоторые дополнительные подробности: домен принадлежит компаниям Caldera и SuSE, причем зарегистрирован он был еще в конце марта 2002 года.

http://www.compulenta.ru/2002/5/30/30279/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.