>Вы все удивитесь, но у нас в школе преподают основы автокада (крякнутого)... причем как обычный, обязательный урок... хорошо, что учится осталось 2 недели.
Человек не дружит с логикой. Его основной аргумент: дома (на работе, у знакомого, где-то еще, и тд) стоит Фотошоп/AutoCad/тд, значит его буду ставить в школе.
Во-первых, если у человека Photoshop или AutoCad стоят дома, и он не использует их профессионально - они 100% краденые. Они просто слишком дороги для того чтобы в них раз в месяц что-то попробовать покрутить. Почему школа должна основывать свою политику на наличии у кого-то краденного софта?
Сайд-эффект: Если в список стандартного школьного софта вводится коммерческий продукт XYZ - он будет либо украден (99%), либо куплен. Если это не свободный софт - это просто поощрение пиратства.
Во вторых, кто-бы популярно пояснил, какая часть функций Photoshop или Autocad, необходимая для понимания *принципов* работы этих классов софта, есть в них и нет в Gimp/Qcad? Если такие функции есть - значит идет лоббированное изучение *продукта*, а не принципов работы.
В-третьих, как доказал это Apple в свое время, если человека в школе учили на Маке, он и домой купит Мак, и на работе попросит (если есть выбор). А что будут ставить себе люди, прошедшие обучение на Windows? Про косяк - это хорошо сказано было. Но не дошло до адресата..
Вывод простой, нет у чиновников понимания, что определяя тип софта для школы - они определяют популярный софт для нового поколения. А за популярный софт (когда красть нельзя) - платить будет вся страна. Это весьма реальные деньги.
Ты ему, хоть, гипремегасофт покажи. ты ему расскажешь про преимущества и даже убедишь. И он, даже внутри согласится с Тобою. Но пройдет чуток времени и, если его друзья и остальная толпа будет пользоваться виндой, то он ее и себе поставит и другим предложит. Так сыро, но тепло им. Пусть в дерьме, но зато нет чувства, что "будет что-то не то".
Зато стадо собаки гоняют, спасая им жизнь от волка.
В в последнее время народ, после того, как ужесточили наказание за несоблюдение авторских прав (и узнал что Поносов проиграл третье слушанье ), засуетился, забегал в поисках "исталляторов linux".
Может ещё кто-нибудь из минкульта или минтранспорта выскажется? Понятно, что бабло на школы будет иметь ведомство господина Фурсенко. А не странный дядька, чьим основным занятием является резать эфир за бабло и продавать натуральные числа. Ему уже денег на лепездрическую россию дали, теперь - в очередь. Ибо лепездрическая Россия провалилась будучи растащенной по карманам.
Ну, блин. Корреспондент задаёт неправильные вопросы, а чиновник даёт на них такие же по уровню ответы... Вот и поговорили...
Что характерно, в заданной системе координат этому чиновнику и возразить что-либо очень сложно, и поэтому ключевой причиной (не отмазкой! причиной!), почему линукса не будет в школе, станет отсутствие Lingvo и Фотошопа... Ну и поделом, в принципе...
>Рад за тебя, а вот фотограф любитель и все смотрю на криту и пописываю бfг-репорты, бо без adj.layers/curves как-то очень нам, любителям, грустно!
я совсем дилетант, но разве из утверждения, что "профессионал не может работать в GIMPe" не следует, что 4 года назад професcионалов еще вообще не было и быть не могло?
>Я вот не могу понять как же в середине-конце 90х в школах обучали тому же самому под дос'ом, когда все дома и в огранизациях работали уже с виндами 95-98?
вообще-то Сберкасса возле дома и почта возле работы и сейчас работают в DOS- с точки зрения Шадаевых их сотрудники вообще должны умирать от культурного шока, каждый день- утром и вечером...
Блина, ну всё же просто. Эти бюрократы в собственной бюрократии запутались. Решение-то простое - разработать готовую программу по направлению ИНФОРМАТИКА для средней школы. И разницы, какой софт будет использоваться для обучения детей ИНФОРМАТИКЕ, нету. Потом, какое нафиг мегалицензирование и затраты на дистрибутив, если силами того же минобразование можно скачать ОДНУ копию Дебиана, адаптировать её, если надо, и распространить по ВСЕМ школам. БЕСПЛАТНО. Ну, ладно, пусть русский дистрибутив. ЕГО ТОЖЕ МОЖНО СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО.
Придурки. Злости на них нет.
Что же касается путёвок в жизнь, то подавляющие число детей забьют, потому что им не надо, а другие научатся сами либо уже в вузе на соответствующем уровне, которого от школы никто не ждёт.
Политиканы не видят дальше собственного носа: им всё надо сделать до первого сентября. Откуда вообще взялся этот идиотский срок? При таких маленьких сроках единственное решение проблемы легализации - заплатить M$. Кстати, не совсем понятно, почему всё сводится именно к проблеме легализации.
> А почему оно вдруг считается самым лучшим? Кстати говоря, по мне так ни MSOffice, ни OOo не нужен детям. Им LaTex и LyX надо поставить. Вместо обучения с 6-ого по 11-ый класс кнопкодаву в поверпоинте.
Да-а-а? А почему, простите? :-) Потому что _вам_ показалось, что LaTeX для каких-то _ваших_ задач немножко удобнее пакета деловой/презентационной графики? ;-) Хе-хе...
Что характерно, если ставить вопрос именно так, как ставит интервьюер, то выбор фотошоп или гимп становится ключевым. И, замечу, гимп однозначно сливает.
> И вообще, нашли что тут изучать, премудрость великая - фотошоп или гимп
Надо сказать, в самом деле премудрость. Даже туториалы пишутся, как в фотошопе нарисовать, скажем, окружность. Впрочем, абсолютно эти же техники справедливы и для гимпа, благо, в базовых приемах они с фотошопом очень близки (ну, фотошоп, кажется, понавороченнее будет).
И я, к примеру, никогда не возьмусь рисовать что-либо кроме кривеньких пояснительных стрелок на скриншотах, или, как вариант, подкрашивать запоротые вспышкой зрачки глаз. Для задач, превышающих этот уровень, у меня есть дружки, которые профессионально сидят в фотошопах, и у которых и помощи попросить не грех.
Но вся эта т.н. "несправедливость по отношению к свободному ПО" возникает по одной простой причине: потому что телегу (средства решения задач) поставили впереди лошади (формирования круга задач). До тех пор, пока корреспонденты будут спорить с чиновниками, что лучше линукс или виндовс, и фотошоп или гимп, а не разбирать по косточкам учебную программу по информатике и остальным вовлеченным предметам, все эти интервью будут выглядеть как атака клоуном серьезного человека.
> не понимаю смысла обучения в школе хоть гимпа, хоть фотожопы. зачем это там? в школе нужно учить базовым навыкам администрирования и основам программирования.
Ну, только отчасти правда. Нужно (на самом деле нужно), давать представление о работе вордпроцессора, о простейшей автоматизации расчетов статистических / табличных данных, о способах изготовления презентаций (причем, не столько в стиле что кликнуть или какую латеховую команду набрать, а о том, как логически строить презентацию, какие есть общепринятые правила и каноны в организации этого дела ну и т.п.)... Ну и, понятное дело, основы алгоритмики (был в моё время такой чудный язык - рапира :-)) и базовым понятиям, как вообще обращаться с компом (но не выше уровня, на котором преподают матчасть в автошколах).
Но самое главное с точки зрения обучения - это подавать материал так, чтобы у человека оставались в голове базовые принципы работы в той или иной проблемно-ориентированной среде (скажем, на самом деле, MSWord и, скажем, OOWriter - пакеты, требующие практически одинаковых навыков для работы, с точностью до расположения пунктов меню). Соответственно, желательно чтобы "теория" была проиллюстрирована, по крайней мере, двумя альтернативными решениями. Просто для того, чтобы человек не впал в ступор от новой или наоборот, более старой версии ворда, увиденной где-нибудь вне школы.
И вот на это, на самом деле, стоит упирать. А не на гимп со стардиктом...
Вы все пишете правильно. Но государство сейчас решает совсем другую проблему, о которой Шадаев говорит весьма откровенно.
Вдруг (ну как же без этого) выяснилось, что несмотря на бюджетные закупки, 70% софта в школах -- "нелегально". Как мы видим в случае с Поносовым, прокуратура предпочитает обвинять учителя, а не чиновника, подписавшего акт приемки, даже несмотря на почти прямое указание с самых верхов. И суд ее поддерживает, местная власть ближе. А "правообладетель", чтобы он там не писал в пресс-релизах, поддерживает любое обвинение. Волна процессов над _учителями_ может вызвать в обществе негативную реакцию, ситуация потенциально взрывоопасна. Потому -- срочность решения.
Какое решение успокоит учительскую массу? То, которое легализует все установленное, Потому и выясняют, что же там установлено и хотят все это купить пока не началось.
Можно не соглашаться с этой логикой, но надо ее видеть.
Алексей, а этот конкретный человек и не может решить другую проблему, поймите, у него должность и полномочия соответствующие.
Это как если бы в каком-то районе создалась аварийная ситуация на железной дороге, скажем, от того, что в результате подвижек грунта гвозди из шпал повыскакивали и частью потерялись. Один поезд сошел с рельс (к счастью, вроде без жертв), другие тоже не ровен час опрокинутся.
Если эту проблему будет решать человек, ответственный в РЖД за сохранность дорог - он что сделает? Правильно, закупит новые гвозди, подлиннее, человека поставит ежедневно дорогу обходить, в конце концов, купит "взагранице" модный шпалоукладчик и перейдут на бетонные шпалы, прикручивающиеся болтами, а не крепящиеся гвоздями. Ну а то, что в данном конкретном случае нужно было дорогу класть не здесь, а сотней километров южнее, и это геологи накосячили - это ж не его компетенция, он, в лучшем случае, поставит вопрос перед начальником.
И боюсь, любое решение *сейчас* - это будет латанием дыр. С соответствующей степенью разумности и результатами. Майкрософту можно поставить в плюс, что не мытьем, так катаньем она, вероятно, забетонирует ситуацию на годы вперед. Впрочем, о результатах, я позже напишу, сейчас дочу в сад уже вести надо :-)
Если ты не видишь смысла обучать людей с детства пользоваться презервативами, тогда печально, что твои родители не научились ими пользоваться в свое время.
> Волна процессов над _учителями_ может вызвать в обществе негативную реакцию, ситуация потенциально взрывоопасна. Потому -- срочность решения.
Типичный пример мужика и жаренного петуха, вам не кажется? Именно из-за недальновидности чинуш эта ситуация возникла и именно из-за недальновидности она продолжит развиваться в бесперспективную сторону - полную зависимость образования от запада и, как следствие, всего производства (IT-индустрии в частности).
Я вот не пойму, а зачем в школе фотошоп или гимп? Работа с подобными редакторами не входит в школьную программу. То же самое можно сказать и про Lingvo и Finereader. Такое ощущение, что этот Максут прочитал какой-нибудь linux-suxx и теперь приводит высосанные из пальца аргументы. Ну не нужна детям мощь фотошопа и гимпа на уроках =) Лучше бы нормально учили программированию, алгоритмами, а не "нажмите на эту кнопочку в Visual Basic"
Полагаю, что Microsoft на пару с наукообразом породил серьезную социальную проблему и далеко не все ему это простят, а потому ситуация не забетонирована. Задача в том, чтобы на волне крайнего раздражения от фирменного хамства MS предложить разумную стратегию и начать ее реализацию. Посмотрим.
Возникла из-за чиновников (недальновидность? не знаю) -- да, согласен. Но вот закупки набора проприетарной гадости -- боюсь, вынужденная, я как раз об этом и писал. А как будет развиваться -- не знаю. Если останется под контролем наукообраза, то я пессимист.
> А что вы думаете? Бедные регионы считают каждую копейку и не хотят тратить 40-80 долларов на каждый компьютер на ОЕМ-лицензии. Это можно вместо трех лицензий купить еще один компьютер. Как вам кажется, как они себя ведут? Масштаб проблемы в области лицензирования действительно угрожающий.
Детский лепет, так и хочется спросить, о чём вы раньше думали?
Я так и не понял, о каком гипотетическом конкурсе идёт речь?
> Я так и не понял, о каком гипотетическом конкурсе идёт речь?
Ага, мне тоже интересно кому из разработчиков гимпа они будут высылать открытый запрос цен :)
Кстати, формально конкурс можно провести между несколькими _поставщиками_ ПО. Например, можно купить виндавз в магазине N1, магазине N5 или магазине N67. Формально это будет выглядеть как конкурс. Я сам так делал :)
Я не совсем понял, как будут выбираться программы участвуэющие в конкурсе. Почему фотошоп а не корел? почему гимп а не инскейп? Что-то кажется, спустят все на тормозах и оставят как есть...
Не - он просто делает свою работу при этом не задействуя сознание - на одних рефлексах. Высший класс. Хотите Фотошоп - нате ВАМ. Хоте СУБД - получите Access.
А ALT Linux планирует встрясть в эти "софтовые" конкурсы? Понятно, что Всё будет против Вас и денег на этом вряд-ли много будет, но это может породить качественно новую инфраструктуру. В противном случае в качестве альтернативы посадят, не к столу будет сказано, компанию имеющую в названии Linux и две первые буквы от хрюшки.
> Смысл один. Караул!!! Грабят!!! Откаты не дают!!!
Как раз на прошлой неделе смотрел фильм, как г-н Потанин сп..л "Норильский никель" и множество других российских компаний.
А также посмотрел французский фильм, запрещённый к показу у нас на ТВ, в котором ясно излагается что наши оставили погибать всех моряков "Курска".