LINUX.ORG.RU

ReactOS получил экспериментальную поддержку ARM64

 


0

3

Проект ReactOS, долгие годы разрабатывающий свободную ОС с бинарной совместимостью с приложениями и драйверами Windows, сообщил о первом успешном запуске экспериментальной сборки для ARM64. До сих пор основными целевыми архитектурами ReactOS оставались i586 и AMD64, а теперь система смогла загрузиться на 64-битной ARM-платформе.

Демонстрация была опубликована 26 мая 2026 года. Как уточняет Phoronix, показанная сборка ReactOS ARM64 была запущена в виртуальной машине QEMU, ориентированной на Apple ARM64-процессор. Для работы экспериментальной ARM64-сборки требуется UEFI-совместимая система с включённым GICv2 или GICv3; целевой уровень архитектуры — Armv8-A и новее.

Поддержка пока находится именно в экспериментальном состоянии. Это не означает появления готового к повседневному использованию ARM64-релиза и тем более полноценной поддержки реального Apple Silicon «из коробки». Речь идёт о важной технической вехе: система уже может пройти ранние стадии загрузки на новой архитектуре, но до стабильной работы, драйверов, графики и совместимости с пользовательскими приложениями ещё предстоит большой объём работы.

ReactOS интересен тем, что не является Linux-дистрибутивом и не представляет собой оболочку над Wine. Проект пытается реализовать открытую операционную систему, совместимую с семейством Windows NT, включая приложения и драйверы для Windows NT/2000/XP/2003/Vista/7. Пользовательская часть ReactOS во многом использует наработки Wine, но сама система строится как отдельная ОС с собственным ядром, загрузчиком и системными компонентами.

Код ReactOS распространяется под GNU GPL 2.0, при этом проект прямо предупреждает, что система всё ещё находится в состоянии alpha. Разработчики не гарантируют стабильность, сохранность данных и корректную работу на реальном оборудовании, поэтому для тестирования по-прежнему рекомендуется использовать виртуальную машину или отдельную тестовую систему без важных данных.

Переход к ARM64 важен не только сам по себе. Для ReactOS это шаг к более современной архитектурной базе: Windows уже давно существует на ARM, а интерес к ARM64-платформам заметно вырос после распространения Apple Silicon, Qualcomm Snapdragon X и серверных ARM-систем. Однако для ReactOS портирование сложнее, чем простая пересборка: нужно адаптировать низкоуровневые части ядра, HAL, обработку прерываний, загрузку через UEFI, работу памяти и набор драйверов.

Свежая демонстрация показывает, что работа над ARM64-портом ReactOS вышла за пределы теоретической подготовки. Но практический статус остаётся прежним: это достижение для разработчиков и энтузиастов, а не новая готовая платформа для пользователей. Для обычного тестирования ReactOS актуальным остаётся релиз 0.4.15, доступный в виде Boot CD и LiveCD, а самые свежие изменения публикуются в nightly-сборках, которые могут содержать новые функции, но и новые регрессии.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

драйверы для Windows NT/2000/XP/2003/Vista/7

Много доступно драйверов, написанных под ARM64?

greenman ★★★★★
()

Некогда подававший большие надежды,

допустим
тогда в какой момент это изменилось?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

тогда в какой момент это изменилось?

точного времени нет, но, полагаю, когда деньги инвесторов снова закончились, а чуда не произошло и с тех пор никаких прорывов

unclestephen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclestephen

да вроде всегда был вялотекущий проект, тихо и незаметно живущий какой-то своей жизнью
каких-то прорывов чёт и не вспомню

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

я было решил что его доведут, когда денег дали из бюджета РФ, что-то новость не найду, но там давали 200 лямов всего рублей, емнип. чуда не произошло

unclestephen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unclestephen

деньги инвесторов снова закончились

Каких ещё инвесторов? 99% кода реактоси (если не больше) написано энтузиастами на энтузиазме. Ну да, есть у них некий фонд, иногда туда денежка капает, и какой-то код пишется привлечёнными людьми за деньги. Но это капля в море.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

Не 200 лямов, а 100 тысяч и не напрямую из бюджета, а приз на конкурсе (наряду с ещё парой проектов). Месячная з/п немосковского программиста. Прямо как в анекдоте про ложечки и осадок.

что-то новость не найду

Отличная отмазка, чтобы написать любую чушь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

скажем так, 200 лямов тоже не много, на разработку ОС

а мне тогда 100 было 4 зарплаты, когда это было

ну правда запамятовалось

unclestephen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Нормально! А рабочий билд на x86(_64) когда будет? Пока всё ещё ждём.

Ночнушки есть, не знаю уж насколько рабочие

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Вот мне тоже показалось странным, что прыгают на арм, когда сборки под обычный AMD64 всё ещё в экспериментальной стадии. Доделали бы AMD64 – можно было бы уже ориентироваться на уровень Windows 7 хотя бы, а не XP/2003Server, как сейчас.

В общем, понятно, что в JFFных проектах это определяется мотивацией конкретного контрибьютора. Вот появился человек, который может, и которому был нужен арм (интересно, что у него за железо, на похорониксе подробностей нет, но в комментариях упоминают NVidia Vera, там же говорят, что перспективы реактоси ещё туманнее, чем Маск на Марсе) – сделал. Не отвергать же его патч только потому, что «у нас ещё EMT64 толком не доделан». Так и живём.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Порт на ARM у реактоси появился 18 лет назад, если верить их вики. Активная работа шла последние 11 лет. Так что это не «появился человек». Если мне память не изменяет, тот же менеджер памяти реактоси в основном команда АРМовцев и пилит, так что они не только в собственные дрова вкладываются.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Ну хоть какое-то полезное применение макбукам найдётся.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Ща баще-то на макбуки реактос ставить.

Пять раз перечитал, так и не понял, кто на ком стоял.

«Ща бы ставить» или «Ща вообще-то ставят»? Или вообще что-то третье имеется в виду? Помогите раскрыть сей лингвистический ребус.

CrX ★★★★★
()

Код ReactOS распространяется под GNU GPL 2.0, при этом проект прямо предупреждает, что система всё ещё находится в состоянии alpha. Разработчики не гарантируют стабильность, сохранность данных и корректную работу на реальном оборудовании, поэтому для тестирования по-прежнему рекомендуется использовать виртуальную машину или отдельную тестовую систему без важных данных.

Не допилили одно, бросаются за другое. Так и будет ни кому не нужной вечной пре-альфой

dynamic_cast
()

ARM64

Расшифровывается как «Another Rewrite of the Memory Management Module, попытка №64»? :)

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как по-мне, ничего страшного в том, что сабж в вечной альфе и даже если релизнится сегодня, будет уже никому не нужен: люди пилят и получают удовольствие, разве не за этим мы все любим программировать?

Вон там целая субкультура спектрумов жива, преимущественно в/на, но не только, ещё из России люди занимаются и, внезапно, из Англии. И пилят железо и софт и любо-дорого смотреть: люди кайфуют от процесса изобретения и отладки какой-нибудь звуковухи на комп полувековой давности.

Чего и всем нам желаю - удовольствия от работы/хобби.

Долгих лет реактоси - всегда радует

pihter ★★★★★
()

Интересно, какой в этом всём толк? Ну сделали они своё ядро и слой поддержки бинарных дров винды… Что, избавились от проприетарщины? Нет, дрова-то проприетарные. А взять тот же вайн: оно на линуксовом ядре, драйвера у которого - открыты. Тогда переход с вайна на реакт - это пересадка на проприетарные дрова с открытых. И кому это может понадобиться?

anonmyous ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Да меня-то не надо за сабж агитировать, я всегда за. :)

Просто немножко странновато отклонение от той линии, для которой он изначально создавался. Создавался он для создания альтернативы винде, а для винды ARM основной платформой никогда не было.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonmyous

И кому это может понадобиться?

Тому, у кому железо под линуксом вообще не хочет работать, например.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну… Сабж всегда был странноватым :) я думаю да, кто-то сделал и это взяли в мейн, потому-что почему бы и нет, а так да, на основной платформе (я про амд64, а не про кему) ниче ещё не работает, а они более вторую затаскивают… Ну, кто ж им запретит? :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

я помню, когда я «возлагал на ReactOS большие надежды», @Shaman007 ответил мне, что оно уже не будет востребовано, так как в момент появления оно должно было решить проблему оборудования под Linux, но уже тогда его массово несли в ядро, а сегодня заводится всё как под MacOS, разве что без фирменных утилит, смысл которых «свистеть и пердеть».

то есть еще во времена царствования шомана, оно было концептуально сломано. я например ждал что под этим будет работать MS SQL Server 2000, возможно оно и заработало, я перестал следить, но под Linux оно работает с поддержкой.

ну а как полигон для энтузиастов, никто им кодить не запрещает. интересно что будет если их код отдать агентам, насколько они его прокачать смогут и какие текущие проблемы решат, тоже для меня интересный вопрос.

unclestephen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Доделали бы AMD64

а кто обещал, что они хоть что-то собираются доделывать?
был какой-то роадмэп?

madcore ★★★★★
()

Теперь вдобавок к экспериментальной поддержке x86 будет ещё экспериментальная поддержка ARM. Проект на пути к успеху.

Myau ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не 200 лямов, а 100 тысяч

Двоечникам, которые даже в загрузчик не смогли в свое время, жалко даже копейки, не то что «сто тысяч».

Как пишется загрузчик ОС я им демонстрировал лично на ЛОР-е. Элементарный загрузчик пишется за 10-15 минут, если у человека все в порядке с головой. А именно так и должно быть, раз уж ты взялся писать «ОС». Если не хватает мозгов на такую элементарщину - дальше вообще делать нечего. Тоже касается и гипервизора, собственно говоря.

Именно по данной причине, лично у меня нет, не было и не будет ни капли уважения к этим вот, которые натягивают вайн на глобус.

DrRulez ★★★★★
()

То BTRFS, то вот это вот. Прикольное развлечение, но пока нет рабочей стабильной базы, смысла так же ноль.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Не 200 лямов, а 100 тысяч Двоечникам, которые даже в загрузчик не смогли в свое время, жалко даже копейки, не то что «сто тысяч».

Как пишется загрузчик ОС я им демонстрировал лично на ЛОР-е. Элементарный загрузчик пишется за 10-15 минут, если у человека все в порядке с головой. А именно так и должно быть, раз уж ты взялся писать «ОС». Если не хватает мозгов на такую элементарщину - дальше вообще делать нечего. Тоже касается и гипервизора, собственно говоря.

Именно по данной причине, лично у меня нет, не было и не будет ни капли уважения к этим вот, которые натягивают вайн на глобус.

Смотря какой загрузчик. Одно дело наклепать очередной примитивный загрузчик для очередной любительской ОС «на коленке» (как в Вашем случае), которая ничего по сути не может и не поддерживает никакого софта и драйверов, и поэтому является абсолютно бесполезной для конечного пользователя, а совсем другое дело - написать полностью 100% Windows NT совместимый загрузчик, который точно также устроен изнутри и точно также работает как загрузчик полностью закрытой ОС Windows (NTLDR, Bootmgr), и который сможет загружать не только ReactOS, но и любую версию Windows NT начиная с 4.0 и вплоть до 7 на выбор (как на данный момент, но и это ещё не предел), вдобавок ко всему вышеперечисленному поддерживающий UEFI.

Вы сравнили несравнимое.

Сначала можно было бы поинтересоваться, вникнуть в детали, а уже потом писать такие комментарии.

Odin23
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

А рабочий билд на x86(_64) когда будет?

Никогда, парарарарам-парам-парарам ! :)

Уже давным-давно существует, ещё начиная с версии 0.4.15. За одним лишь исключением поддержки WOW64. Но и WOW64 уже по большей части реализована за пределами основной ветки, готовится к включению в мастер.

Было множество тестов, которые неоднократно доказывают стабильность x64 версии.

x86 вообще появился раньше всех остальных, а это значит, что он наиболее доработан.

Говорю Вам как один из разработчиков данной ОС. Я в курсе всех инсайдерских новостей.

Сначала бы протестировали, а потом бы уже делали выводы.

Я вообще поражаюсь как люди, даже не протестировав, даже не поинтересовавшись ничем, уже вовсю орут, что это не нужно. :facepalm:

Odin23
()

ReactOS получил экспериментальную поддержку

экспериментальной сборки для ARM64

экспериментальной ARM64-сборки

находится именно в экспериментальном состоянии

до стабильной работы, драйверов, графики и совместимости с пользовательскими приложениями ещё

предупреждает, что система всё ещё находится в состоянии alpha

не гарантируют стабильность, сохранность данных и корректную

статус остаётся прежним: это достижение для разработчиков и энтузиастов

Нужно еще раз пять-десять написать что-то такое, а то ж мы все решим, что реактось на армах достигла такой же высочайшей стабильности и качества, как и для х86. И кинемся накатывать ее на все критически важные армы в пределах досягаемости.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX
  • баще
  • Спонтанная реакция была примерно такова: макбуки не первое железо, на котором стоит пускать реактось
  • Выражено через иронию

В моём русском это не маргинальное слово.

BruteForce ★★★★
()
Последнее исправление: BruteForce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonmyous

Нет, дрова-то проприетарные.

Когда на онтопике драйвера Nvidia швабодными стали?

zanac1
()
Последнее исправление: zanac1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odin23

Я вообще поражаюсь как люди, даже не протестировав, даже не поинтересовавшись ничем, уже вовсю орут, что это не нужно.

Нужна поддержка современных дров от вин 10-11. Ну или через ядро линукса использовать в сабже дрова онтопика. Без них - да, ненужное из палаты мер и весов. Не принимай близко к сердцу - без запуска на современном железе он действительно ненужен. Но в вас верю :)

zanac1
()
Ответ на: комментарий от zanac1

Нужна поддержка современных дров от вин 10-11.

Со временем будет. Благодаря внедрению KMDF и WDDM это будет не так сложно сделать

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

надо попробовать его на ThinkPad поставить, ну просто ради скриншота на лор

взлетит? железо старое, i5 11го поколения

unclestephen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

ммм, так оно не умеет в UEFI, не на этом чипсете не отключатся, жаль, прочем сейчас попробую

unclestephen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

да, в общем, просто говорит что нет UEFI загрузчика, тоска-печаль

unclestephen ★★★★★
() автор топика

...пытается реализовать открытую операционную систему...

Как в бородатом анекдоте — «не догоню, так хоть согреюсь.» :⁠-⁠)

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

А это идея. Правда в этом не разбираюсь, может и попробую когда переводчик языковых ресурсов для Symbian доделаю :)

zanac1
()
Последнее исправление: zanac1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zanac1

А это идея

я уже спросил у гопатыча, он говори что напилить UEFI загрузчик ИИ не сможет, слишком много дебага и прочего, для интереса можешь спросить сам.

unclestephen ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.