LINUX.ORG.RU

CISCO обвиняют в нарушении GPL в новом VoIP-телефоне Linksys iPhone


0

0

Armijn Hemel, являющийся членом проекта GPL Violations, который расследует случаи нарушения GPL лицензии, утверждает, что Cisco нарушила open-source соглашение и не открыла исходные коды некоторых компонентов WIP300 iPhone, который построен на базе Линукс.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от Lockywolf

А ты разве не слышал о разберательстве CISCO vs Apple? Яблочные пытаются использовать имя уже зареганное цисками... хз до чего они там договорятся.

Cy6erBr4in ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

iphone - торговая марка cisco, apple это знала, но все равно выпустила свою поделку, сейчас оба по судам матаются, дурачки. Cisco жлобяры

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>CISCO? iPhone вроде Apple делает...

Cisco filed its lawsuit last week, charging Apple with trademark infringement after Apple introduced a mobile phone called the iPhone.

sS ★★★★★
()

Вот яблочки и ищут возможные пути наложения запрета на использования iPhone для CISCO

Garfeild
()
Ответ на: комментарий от Syncro

что то циски зачастили с нарушениями GPL.... драть их за это:)

Toxa
()

А когда Linux-XP в пух и прах за нарушения ГПЛ разнесут? Я хотел у них патч на гайм получить - так хрену. ФТП не работает (походу специально "забит"), а на мыло они не отвечают.

Arceny ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> дык их ломать везде начнут сразу

неужели ихние быдлопрограммисты кучу дыр оставили? :) не верю что в cisco до такого дошли..

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> > дык их ломать везде начнут сразу

> неужели ихние быдлопрограммисты кучу дыр оставили? :) не верю что в cisco до такого дошли..

Экономия, мой дорогой, экономия - единственный путь повышения прибыли для крупной конторы. Скоро полуграмотные албанцы кодить начнут, на специальном диалекте.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от isden

ну если дыры не иссякают в оперсорсных проектах (и не только) то почему сиськовские быдлопрограммисты какие-то особенные ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

s/оперсорсных проектах/проектах с открытыми исходниками

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

> А когда Linux-XP в пух и прах за нарушения ГПЛ разнесут?

Linux-XP здесь оффтопик, но всё-таки, формально GPL они вроде не нарушали.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>неужели ихние быдлопрограммисты кучу дыр оставили? :) не верю что в cisco до такого дошли..

Не внатуре не может быть такого, да и CISCO не нанимает на работу недопрограммеров в принципе ибо к делу серьёзно относятся.. так шта здеcь, что то другое.. Злые флюиды Apple?

dragon_djanic ★★
()

Эппловый айфон идет фтопку, а вот линксисовский я б прикупил, кабы он подешевле стОил...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Сиськи обнаглели в цене! Так их и надо нагреть, штоб люди не платили за надписи на упаковке... так им и надо, ур-роды блин =)

anonymous
()

Apple еще имели наглость кроме циски наехать и на блоггеров. Вообщем, всю продукцию apple - в газенваген, за ненадобностью. Потому как без эппла я запросто обхожусь, а вот без цисок - никак.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

> Вообщем, всю продукцию apple - в газенваген, за ненадобностью. Потому как без эппла я запросто обхожусь, а вот без цисок - никак.

щас сюда поналезут маководы и начнется флейм :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

Вот когда у цисок будет дизайн, как у айподов, тогда и посмотрим, а пока роутеры на айподах и сусе рулят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сиськи обнаглели в цене!

Специально для бедных, маленьких и домашних у них есть Linksys с очень умеренным ценником.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>открыли бы исходники своего барахла и не парились.

Тогда кому они станут нужны?

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Эппловый айфон идет фтопку, а вот линксисовский я б прикупил, кабы он подешевле стОил...

А чё купить какой нидь КПК с GSM-модулем, тот же например Palm Treo не судьба купить (он кста и дешевле стоит) и залить на него Lin? (если кто думаед, что на него нельзя Лин поставить, то сразу скажу - мона)

>Три раза ГЫ! На циску давным-давно работают индусы...

frost_ii, ты че расизд?

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>Три раза ГЫ! На циску давным-давно работают индусы...

Прикинь такую канитель, поставляется какое-нидь ПО в забугорскую страну ХХХ, а там отказываются принимать и говорят что-то типа этого: "Три раза ГЫ! На эту компанию давным-давно работают русские...", ну и че ты на это скажешь индусы плохие программеры? хорошие тока русские, финны и венгры..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

C nixp.ru -> [http://www.nixp.ru/#8072] ---- Специалисты из организации GPL Violations Project, которая следит за тем, чтобы разработчики-энтузиасты и крупные компании не нарушали в своих разработках нормы лицензии GPL, обнаружили, что компания Cisco не опубликовала исходные коды программного обеспечения для своего телефона WIP300 iPhone, хотя обязана сделать это, поскольку модель работает под управлением Linux. Эксперты GPL Violations Project изучили программную прошивку для WIP300 iPhone и убедились, что Cisco не обнародовала код ряда приложений, в частности, Memory Technology Device, используемого для работы с флэш-памятью. Кроме того, ряд нарушений был обнаружен в маршрутизаторе и веб-камере производства Cisco. Представитель организации обратился в голландский филиал компании Linksys, входящей в состав Cisco, с целью организации встречи. Армайн Хемель (Armijn Hemel), который уличил Cisco в нарушении лицензии, полагает, что к созданию ПО для данной модели телефона Cisco наверняка привлекала сторонних программистов, поэтому задокументировать исходный код приложений будет для компании не только дорогостоящей, но и довольно трудной задачей, сообщает InfoWorld. Хемель обнаружил нарушение несколько месяцев назад, однако решил открыто заговорить о нем лишь сегодня, поскольку посчитал текущий момент весьма удобным для уличения Cisco в приверженности двойным стандартам. Речь идет о судебном иске Cisco к компании Apple, в котором последняя обвиняется в нарушении прав на торговую марку iPhone.

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Экономия, мой дорогой, экономия - единственный путь повышения прибыли для крупной конторы. Скоро полуграмотные албанцы кодить начнут, на специальном диалекте.

Оба-на, первый раз вижу на ЛОРе коммерческого директора крупной конторы. Приятно, что тут не одни красноглазые тусуются :) Жаль, что коммерческими директорами в крупные конторы сейчас берут людей, не осиливших даже курс микроэкономики.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

> Оба-на, первый раз вижу на ЛОРе коммерческого директора крупной конторы. Приятно, что тут не одни красноглазые тусуются :) Жаль, что коммерческими директорами в крупные конторы сейчас берут людей, не осиливших даже курс микроэкономики.

Извините, но Вы съели не те грибы.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Снова склоки.. Что-то в этом есть нездоровое..

Виной всему деньги :).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

1. Желательно, чтоб работало из коробки

2. GSM как таковой не очень интересует - мабила у меня и так есть. Актуален SIP/TCP/Wifi. Трео так могет?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> ... Cisco не опубликовала исходные коды ... задокументировать исходный код приложений будет ...

Cisco, строго в соответствии с GPL, не обязана публиковать исходники по собственной инициативе, тем более ничем не обязана документировать их.

Да и...

``The Cisco representatives he finally talked to in a conference call on October 30, 2006, were very open to his report, he said. The company subsequently fixed omissions involving a few of the products that Hemel identified, including the EFG250 storage device, an Internet camera, and a router, he said.''

> однако решил открыто заговорить о нем лишь сегодня, поскольку посчитал текущий момент весьма удобным

Ублюдочная попытка заработать дешевый политический капиталец на шумихе вокруг iPhone(tm).

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>>Три раза ГЫ! На циску давным-давно работают индусы...

> Прикинь такую канитель, поставляется какое-нидь ПО в забугорскую страну ХХХ, а там отказываются принимать и говорят что-то типа этого: "Три раза ГЫ! На эту компанию давным-давно работают русские...", ну и че ты на это скажешь индусы плохие программеры? хорошие тока русские, финны и венгры..

dragon_djanic, ты не русский? если да, то что ты забыл на *.ru с своими советами? если нет, то стоит ли показывать тут свои комплексы? впрочем это и для первого варианта актуально. иди нетбсд на эл.часы. водружай и не парь людям мозги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Ублюдочная попытка заработать дешевый политический капиталец на шумихе вокруг iPhone(tm).

ну а кроме твоей пылкой и знаменитой на весь лор любви к bsd-like license, аргументы еще будут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>Не внатуре не может быть такого, да и CISCO не нанимает на работу недопрограммеров в принципе ибо к делу серьёзно относятся.. так шта здеcь, что то другое.. Злые флюиды Apple?

Йуный друк! Корпорации не бывают хорошими или плохими. Они все стада обезьян, экономящие на низших работниках, чтобы высшие могли яхту купить.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Syncro> ну если дыры не иссякают в оперсорсных проектах (и не только) то почему сиськовские быдлопрограммисты какие-то особенные ?

Иссякают дыры в опенсорсных проектах. И именно благодаря тому, что опенсорс. Или ты тумаешь, что дырку обнаружили и её не заткнули? Вообще-то обычно дыры не затыкают проприетарщики, так как за это затыкание надо платить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

baka-kun> Cisco, строго в соответствии с GPL, не обязана публиковать исходники по собственной инициативе, тем более ничем не обязана документировать их.

Они обязаны обеспечить доступ к исходным текстам любого желающего.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>GSM как таковой не очень интересует - мабила у меня и так есть. Актуален SIP/TCP/Wifi

Siemens Gigaset SL75 WLAN подойдёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, вроде вполне. Хотя и непринципиально дешевле;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> Cisco, строго в соответствии с GPL, не обязана публиковать исходники по собственной инициативе, тем более ничем не обязана документировать их.

> Они обязаны обеспечить доступ к исходным текстам любого желающего.

Неверно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Халявщикам - сосать, а не исходники. Продают? Продают. За деньги? За деньги. Сначала купи, потом требуй чего-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jedy

>iphone - торговая марка cisco, apple это знала, но все равно выпустила свою поделку, сейчас оба по судам матаются, дурачки. Cisco жлобяры

Во-первых, не жлобяры. Было бы что, зашибись, если бы какая-нить контора вдруг выпустила свою ОС и назвала ее linux, к примеру?

Не выпустила поделку, а выпустила пресс-релиз, не успев полностью договориться с Cisco о совместном использовании брэнда iPhone. Естественно, что Cisco отреагировали.

И до сих пор готовы договариваться. Только теперь, похоже, яблокам это встанет в большие деньги.

Ты когда комментишь, но толком в вопросе не разбираешься, хоть ссылки людям давай на первоисточники.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>> Они обязаны обеспечить доступ к исходным текстам любого желающего.

>Неверно.

Любого, купившего продукт, и автора.

jackill ★★★★★
()

Ну вот почему CISCO обвиняют, а Planet - нет ??? А те между прочим куда хуже себя ведут. Просто не открывают исходники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>> Они обязаны обеспечить доступ к исходным текстам любого желающего.

>>Неверно.

>Любого, купившего продукт, и автора.

Любого, купившего продукт. Автор не причем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Любого, купившего продукт, и автора.

Любого, купившего продукт <ЗАПЯТАЯ> если он попросит, и готов оплатить расходы по упаковке и доставке <ТОЧКА>

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.