LINUX.ORG.RU

CISCO обвиняют в нарушении GPL в новом VoIP-телефоне Linksys iPhone


0

0

Armijn Hemel, являющийся членом проекта GPL Violations, который расследует случаи нарушения GPL лицензии, утверждает, что Cisco нарушила open-source соглашение и не открыла исходные коды некоторых компонентов WIP300 iPhone, который построен на базе Линукс.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Любого, купившего продукт. Автор не причем.

"Ни при чём" пишется в 3 слова и через "и".

> Любого, купившего продукт <ЗАПЯТАЯ> если он попросит, и готов оплатить расходы по упаковке и доставке <ТОЧКА>

Ну, если уж быть совсем точным, то вместо "<ТОЧКА>", должно стоять: <ЗАПЯТАЯ> а также любой другой пользователь Ха, которому этот купивший у фирмы Фи пользователь Ку перераспространил программу.

То есть дело будет обстоять так, и пусть юристы меня поправят. Ха подаёт иск на Ку (и заодно на Фи) за нарушение GPL. Ку вызывается в суд и всё валит на Фи; вызывается в суд Фи. В итоге Ку оправдывается по неведению (может быть его заставят оплатить расходы по доставке, это уж как суду вздумается), а Фи обвиняется. На самом деле, оба Ку и Фи обвиняются, но вот реальное исправление ситуации может быть сделано лишь Фи (открытие исходников) и суд это учитывает.

Конечно же, если Фи заставила Ку подписать договор о неразглашении, то она может в суде и не проиграть, но в данном случае Ку ничего такого не подписывал, насколько я понимаю, поэтому имеет право перераспространять программу под GPL дальше.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> ...вместо "<ТОЧКА>", должно стоять: <ЗАПЯТАЯ>...

Не изобретай лишних сущностей, в GPL нет третьей стороны.

Просто при наличии подрядчика имеют место два или более случая передачи кода. То, что Cisco имеет возможность спихнуть ответственность на контрактника, и принудить его в судебном порядке оплатить издержки, если последний не уведомил о статусе продукта, к делу не относится.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

Фи, Ха, Ку... хороши грибы, да не наши. Что для имен сложно было Вася, Петя, Миша использовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Не изобретай лишних сущностей, в GPL нет третьей стороны.

А как же тогда транзитивное свойство GPL?

> Просто при наличии подрядчика имеют место два или более случая передачи кода.

Если Ха подал совместный иск против Ку и Фи, то понятное дело, что кто-то из троих выйдет победившим, а кто-то проигравшим. И если суд не совсем безнадёжный, то Ха таки отсудит исходники у Фи.

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>GSM как таковой не очень интересует - мабила у меня и так есть. Актуален SIP/TCP/Wifi

скорее sip/udp/wifi

>Siemens Gigaset SL75 WLAN подойдёт?

есть у меня сей девайс. встроенный жаба клиент время от времени вешает всю систему к матери. девайс неплохо греет ухо при длительном разговоре. жабовый клиент не поддерживает кириллицу (юникод не осилили). встроеный мыльник, впрочем, с ней тоже не дружит.

а самое смешное, что после того, как изменяешь в телефоне настройки сети (к примеру, wpa ключ или ip адрес), девайс приходится перезапускать, чтобы установки вступили в силу. на sl75 wlan стоит линукс :)

swar0g ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.