LINUX.ORG.RU

Обзор медиаплееров под Linux


0

0

В статье в общих чертах рассказано об основных аудио и видео плеерах под Linux. Рассматриваются достоинства, недостатки и основные возможности 19 медиаплееров: XMMS, Beep Media Player, Audacious, BMPx, Rhythmbox, Banshee, Muine, Quod Libet, Totem, Amarok, Listen, Exaile, Kaffeine, Songbird, MPD, Mplayer, mpg321, Xine, VLC

Обзор медиаплееров под Linux. Часть 1: http://updates.msiu.ru/blog/article/o...
Обзор медиаплееров под Linux. Часть 2: http://updates.msiu.ru/blog/article/o...
Обзор медиаплееров под Linux. Часть 3: http://updates.msiu.ru/blog/article/o...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

>Зато если я буду лазать по нутру "грамотно организованной фс", то заипусь, т.к. будет слишком много вложений.

Значит это неграмотно организованная ФС

boombick ★★★★★
()

mpd + mpc + sonata - это наше фсе. Мне хочется слушать музыку и при незапущенных иксах. Где в этом случае оказываются амароки/кофеины и прочая, прочая...

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Забибикаешься лазить каждый раз по каталогам в 3..4 уровня вложения.

Ой вей, что Ви такое говорите? "исполнитель/альбом/"... где еще 1-2 уровня?

> Это ещё не считая проблем классификации совместных вещей нескольких исполнителей, сортировок по жанрам/годам/параметрам прослушивания...

Да кому нафиг нужны эти жанры...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ZloySergant

>Я что гентушнег - постоянно обновляться?

нет. ты просто идиот раз пишешь чушь про необходимость постоянного обновления. тебе нужно срочно обратиться к психиатру. авось случай дистрофании еще не безнадежен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

Amarok и mplayer - и никаких HelloWorld-плееров

Правильный амарок сам заполнит тэги к более-менее популярным дорожкам через инет, подберет обложки к альбомам и тексты песен если надо.

shahid ★★★★★
()

По-моему из обзора удалась только первая часть, дальше автор пошел скакать по плеерам, уделяя по строчке каждому.

zodiac ★★
()

xmms просто работает... поиск в нём есть, радио поддерживает. совдеповскую музыку я не слушаю, поэтому русские теги меня не колышат. каталог у меня на фс сделан... так зачем мне переходить на какого-то тормозного монстра?

anonymous
()

кстати, насчет грамотно организованной фс: есть такая ФС для fuse - называется tagsfs, она сканирует файлы, выбирает теги и потом по этим тегам делает структуру artist/album и т.д. Но вот она давно заброшена, еслиб ее немного подправить, то можно б сделать чтобы она данные брала из коллекции амарока (которая просто база mysql). К сожелению я не настолько силен в перле чтобы это организовать

prizident ★★★★★
()

В моём случае самым лучшим отсаётся Audacious.
Не юзаю XMMS просто по тому что он устарел и gtk1 нормально с utf8 не работает. Сама идея Винамп подобных плееров не умила и будет жить.
Когда у тебя 120 гигов музыки, многое в бордаке, у кучи файлов даже нету названия(трек1.mp3) не говоря уж о теге то тут Амарок и иже с ним становятся просто бессмысленными. В Audacious отключина возможность авто определения тегов для того что бы прийти к стандарту на utf8. Все те крякозяблы что вижу сразу конвертирую. :)

Амарок может и будет удобен если делать коллекцию с 0 или если файлы граммотно описанны.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

mplayer - однозначно мощь! играет все, даже на консоли, и никаких даже gtk не надо. Играет через овелей, GL, GL2 и через много еще чего другого. а еще к нему прилагается mencoder. с помощью этого можно оччень легко организовать отложенный просмотр ТВ, что я постоянно делаю.

scyld
()
Ответ на: Amarok и mplayer - и никаких HelloWorld-плееров от shahid

> Правильный амарок сам заполнит тэги к более-менее популярным дорожкам через инет, подберет обложки к альбомам и тексты песен если надо.

И к собственноручно содранным с CD тоже подберёт? А mp3-файлов, выкачанных из И-нета у меня почти нет.

ogion ★★
()

Автору - сугубый респект и уважуха. Но, на самом деле, из этой статьи прям таки напрашивается маленькая Вики на эту тему. Причем главное - поддерживать ее в актуальном состоянии. Да, и очень важно - сделать сводную табличку по функциональности (на уровне Yes/No/Plugins available)

svu ★★★★★
()

Я менкодером сжимаю видео: скачиваю КВН скажем 1400 метров (что за мудачьё так сжимает?) . Потом пережимаю в 250 метров и на флешке домой приношу. Однозначно лучше чем mplayer и mencoder программ для видео в природе не существует. Возможно только VLC который иногда лучше потоки сосёт и некоторые битые файлы.Среди аудиоплееров однозначно sox и mpg123. Для плейлистов xmms. Для чего-то большего порекомендуйте-ка. Нужно радио, в xmms дибильная поддержка радио.

anonymous
()

А я QuodLibet юзаю и все хорошо.Почти.
Одно достает -- gstreamer, сцуко, делает стремную паузу
между треками, это конечно кое-где нужно, но вот при случаях,
aka The Wall - там эти вещи (щелчок+секундная пауза) просто
добивают.Причем песни рипаны с компакта корректно (тот же cmus
играет все даже без щелчков).
Если кто подскажет, как победить эту лажу gstreamer -- буду благодарен.
(а можно заставить QL играть не через gstreamer ?)
PS.QL 0.24, Gstreamer 0.10.11.0, PyGTK 2.6.3, PyGST 0.10.6

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ой вей, что Ви такое говорите? "исполнитель/альбом/"... где еще 1-2 уровня? >Да кому нафиг нужны эти жанры... Не знаю, может у вас вся музыка примерно одной направленности, но у меня если всю музыку разложить без жанров, то будет каша и ориентироваться в ней сложновато будет. К тому же, жанры можно делить на поджанры, в папке с исполнителем могут быть для удобства подразделы albums и singles и т.д.

BlizZz
()

Есть требования к плееру:

Форматы wav, ape, ogg, flac, mp3, cdda, musepack, wma, aac Фичи: нормальная поддержка cue, crossfade, cddb для cdda

Пока всем этим требованиям не удовлетворяет ни один. Главный формат - ape, перекодировать я не намерен (хотя и следовало-бы), тем более что все на dvd лежат. APE поддерживают только xmms, audacious (если еще знаете - скажите). gstreamer раньше был, но старый стал - половину файлов не играет. Т.е amarok, mpd, и разные на gstreamer идут ф топку. Cue в xmms по-уродски, с отдельным окном. В audacious сейчас посмотрел, в 1.2.2 из deb пакета с сайта не работает с ape, но вроде пофиксили, надо пересобирать. А уж о crossfade на образе с cue и мечтать не приходится... правда тут и винамп глючил часто. Вообщем, пока что audacious в лидерах...

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от BlizZz

> Не знаю, может у вас вся музыка примерно одной направленности, но у меня если всю музыку разложить без жанров, то будет каша и ориентироваться в ней сложновато будет.

Да-да, видели мы такие продвинутые коллекции. Вида:

Музыка/Разное/ОтВована/Музыка/Шара/MP3/Рулез/Музыка/ВсякоеГ/Несортированное/Музо н/...

dm1024 ★★★
()

А мне для прослушивания попесенной собственной подборки любимых песен очень понравилось использовать JuK, с поиском по словам в тегах и названиях, и возможностью добавлять треки в очередь прослушивания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm1024

А вот artist/album - это была бы ужасная каша. Разве так сразу вспомнишь, как называется группа, которую хотел послушать?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

Да и вообще динамические плейлисты рулят. Выставил жанр, критерии - и вперёд.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

> стоит открыть для себя волшебний мир стандарта id3v2 где говорится что теги должны быть в UTF, для тех не октрыл служит патч для taglib, для тех кто открыл - mp3unicode

Ыыы... Открыть действительно стоит... Но это не решает проблем с тегами в id3v1, и знает ли, например winamp о том что id3v2 в уникоде? Винды чтобы посмотреть под рукой нет... ;-)

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Да-да, видели мы такие продвинутые коллекции. Вида: >Музыка/Разное/ОтВована/Музыка/Шара/MP3/Рулез/Музыка/ВсякоеГ/Несортированное/ Музо н/...

Как раз такого стараюсь не допускать :) Хотя расложить все правильно по жанрам тоже не всегда возможно, когда альбом можно отнести сразу к нескольким стилям (в электронной музыке такое часто встречается). Сейчас пользуюсь amarok, т.к. все-таки менеждер коллекций устраняет некоторые неудобства, связанные с невозможностью организовать все правильно через иерархию ФС.

BlizZz
()
Ответ на: комментарий от Killy

> Грамотно организованная структура файловой системы решит ваши проблемы...

Это не совсем так. Точнее, совсем не так. Индексирование, оно ж не только по именам исполнителей, натурально, бывает. Впрочем, это смотря что слушать, кому, в самом деле, интересно, кто пишет песни для виагры и какого они жанра.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

> "artist/year - album/number - title.ogg" -- это слишком много?

А композитор, композитор где?? Или "ниразуниипет" ? А year - это что такое?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pronin

> 2. Проигрывателей с удобным плей-листом под Linux не встречал. :(

Exaile!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ogion

> И к собственноручно содранным с CD тоже подберёт? А mp3-файлов, выкачанных из И-нета у меня почти нет.

Разумеется. Для большинства CD неплохо справляется CDDB (например, на freedb.org). У меня, кстати, выкачанных из инета композиций тоже почти нет, только то, что не удалось найти в здешних муз. магазинах (и заломало покупать на каком-нибудь амазоне), поэтому основной способ попадания музыки на мой хард - это граббер (чаще всего jack), а он уже запускает cdparanoia, flac итп, сам же и таги расставляет. На вопрос зачем граббить, отвечу просто: дети :-).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

> Главный формат - ape, перекодировать я не намерен (хотя и следовало-бы)

Вроде в gstreamer-plugins-good (для версии 0.10) есть поддержка этого дела (сам не видел в сети ape-файлов, поэтому проверить нету возможности). Хотя подумать конфертации во flac следует.

> Т.е amarok, mpd, и разные на gstreamer идут ф топку.

Про Rhythmbox зря так

> Cue в xmms по-уродски, с отдельным окном.

Один раз сконвертировать из офтопичного формата в iso и не париться каждый раз, IMHO. Или я не то понял? Хотя какой смысл записывать образы целиком когда можно в настройках Rhythmbox задать предпочитаемый формат записи (например любимый вами flac) и в дальнейшем заносить музыкальные диски в коллекцию непосредственно из Rhythmbox.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

>Винды чтобы посмотреть под рукой нет... ;-)

У меня ее тож нет :) Тем не менее успешно поставил под вайн foobar2000 и winamp5.08. Ситуация оказалась следующая - юникодные теги понимаются фубаром, но винамп их не понимает. Если вбивать заново теги в винампе - фубар тож понимает, но зато линуксовые плееры уже нет (вернее перекодировать опять надо). Честно говоря уже задрало это... :(

h8 ★★★
()

обзор никакой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Apollo еть и под линукс. Написан на Qt 3.

Хоть и написан он на Qt 3, под новыми версиями собирается через одно место, ни разу не работает, и вообще фронтент для mpg123, декодер-то не тот. А так, Apollo - единственная прога, которая скрашивает мое пребывание в виндовс, где бы я не был.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Apollo еть и под линукс. Написан на Qt 3.

1) Qt 2) ужоснах 3) проЭкт умер давным-давно, кажись, так и не превратившись во что-либо вразумительное... Х(

(\___/) (='.'=) E[:]||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||[:]3 (")_(")

А так apollo - лучший плеер из виденных. Тчк. Плейлист - действующий укор всем остальным. И говорят звук дает мегакрутой - на моей "аппаратуре" проверить тяжело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(\___/) (='.'=) E[:]||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||[:]3 (")_(")

Они убили бояна! Сволочи!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И говорят звук дает мегакрутой - на моей "аппаратуре" проверить тяжело.

"Украшательством" занимается, т.е. портит оригинал на самом деле. Но любителям пятидесятиполосных эквалайзеров должно нравиться.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

michwill> Потому что он gtk1 =)

А на это разве не пофиг? И вообще имхо GTK1 это есть гут.

Killy> s/Обзор медиаплееров под Linux/Обзор графических медиаплееров под Linux/

Разве mpg321 графический? А mplayer?

Bozz_Bishop> венамп-подобные плееры уже давно должны быть в биореакторе.

Не лапай биореактор своими пальцАми после свежих пирожков! А то находятся, понимаешь, умники... Покрутятся вокруг биореактора, потрогают его, а потом поломка! И простаивание переработки на метан до тех пор, пока проблема не будет решена :)

Bozz_Bishop> а всякие хммс держатся только из-за привычки юзеров к недоплеерам типа венампа.

Да, в основном из-за привычки его использую. И вообще XMMS - хороший и лёгкий плейер. Меня не подводил ни разу и полностью удовлетворяет. Да и скины у меня имеются, которые я на другой плейер вряд ли понавешаю. А они являются важной частью общего дизайна. Кстати... В e16 трея нет, который так нужен АмароКу ;) В общем мой выбор - XMMS. А что выбирают другие - мне пофиг. Это их личное дело. Против других проигрывателей из того обзора вообще ничего не имею.

Relan> В биореакторе давно должны быть кросавчеги, указывающие что надо использовать.

+1

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

>И к собственноручно содранным CD тоже подберет?

Имеет место несколько вариантов

1. вдолбить исполнителя и имя альбома и пусть Amarok их обработает через freedb/cddb/etc

2. Можно заполнять каждую дорожку по её "отпечаткам" - music brainz + ofp+ tunepimp знаете ли... И какой-нть заведомо неизвестный "unknown artist - track 01" превратиться например в "Avril Lavigne - losing grip" со всеми заполненными тегами без бубна и телепатии.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ой вей, что Ви такое говорите? "исполнитель/альбом/"... где еще 1-2 уровня?

Хорошо тем, у кого коллекция ограничивается лишь несколькими десятками - сотней исполнителей. Нормальные же люди раскидывают коллекцию ещё и по первой букве алфавита.

Или, вот, в какого исполнителя ты будешь пихать коллекции? Саундтреки?

>Да кому нафиг нужны эти жанры...

Опять же, когда в коллекции только пара сотен песен одного жанра - конечно, не нужны. Когда же песен десятки тысяч - очень полезно бывает запустить что-то из одного жанра под настроение.

...

Всё же, ИМХО, стоит разделять примитивные плейеры и _менеджеры коллекций_.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Да-да, видели мы такие продвинутые коллекции. Вида:

1. Не суди о других по себе.

2. Вот чтобы такой каши не было, и нужны менеджеры коллекций.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Когда же песен десятки тысяч - очень полезно бывает запустить что-то из одного жанра под настроение.

В этом случае полезно подумать, как же это тебя угораздило насобирать такую огромную кучу г-на, которое ты и твои внуки, вместе взятые, не прослушают за всю свою жизнь и по разу, и больше так не делать. Или сразу обратиться к специалисту (психотерапевту). :)

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

> А вот artist/album - это была бы ужасная каша. Разве так сразу вспомнишь, как называется группа, которую хотел послушать?

Наверное я немного не в теме последние столетия - но когда видишь "Beatles", то вопросы вида "а что за жанр, нах" отпадают сами собой.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хорошо тем, у кого коллекция ограничивается лишь несколькими десятками - сотней исполнителей. Нормальные же люди раскидывают коллекцию ещё и по первой букве алфавита.

Базы данных? :) На локалхосте обычно лежит пара десятков исполнителей, остальное - на далёком-далёком сервере и стягивается по необходимости через NFS'ку.

> Или, вот, в какого исполнителя ты будешь пихать коллекции? Саундтреки?

А нафиг нужны коллекции, неужели нельзя вычислить какой альбом и исполнитель? Саундтреки - в movies/soundtracks/, как и дОлжно. Обычно в коллекции саунд лежит одной дорожкой, например ac3-5.1 с другим языком и т.п., свалки только на качающем сервачке бывают

> Опять же, когда в коллекции только пара сотен песен одного жанра - конечно, не нужны. Когда же песен десятки тысяч - очень полезно бывает запустить что-то из одного жанра под настроение.

> Всё же, ИМХО, стоит разделять примитивные плейеры и _менеджеры коллекций_.

Ну с этим не спорю, хоть и склонности диктуют ставить не кашу, а вполне определённый, явно не с бухты барахты смастеренный именно в таком порядке и единой теме альбом :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от dm1024

Как Вы, должно быть, в библиотеке страдаете. Подумать только - столько книг, Вы не прочитаете, Ваши дети не прочитают, и внуки не спасут. А знаете, они там ещё и каталоги с пометками создают :)

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.