LINUX.ORG.RU

Вскрытие медиаплеера.


0

1

Доброго времени суток всем. Имеется медиаплеер 3Q F345HW, судя по всему там ядро основано на *nix, потому что пути выглядят примерно так /usr/etc/media/ и так далее, все это дело может подключится к компьютеру с помощью кабеля USB 3.0, вопрос, как бы мне влезть в саму ОС этой шайтанмашины и чего нить там подправить? А то они такого там понаписали, что работает через пень колоду. Подскажите хотя бы в какую сторону мне копать. Спасибо.



Последнее исправление: IshpaneC (всего исправлений: 1)

Может сначала попытаться погуглить насчёт альтернативных прошивок? Зачем сразу лезть в систему, тем более если не разбираешься. Лишишься гарантии.

IPR ★★★★★
()

Если там действительно Linux, то пиши производителю, он обязан выдать исходные коды прошивки.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от IPR

как бы гуглил, что-то ничего не нашел, на гарантию уже пофиг, полгода отпахал...

Зачем сразу лезть в систему

хотя бы конфиги поменять, скажем домашнюю группу поставить для самбы (=

alpha4 (06.11.2012 11:28:28)

Если там действительно Linux

вот в этом бы и убедится окончательно, а так спасибо за совет!

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от IshpaneC

Так эта, там же вайфай есть, можно подключится к нему, просканировать открытые порты, может там ssh или telnet есть.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IshpaneC

И даже ethernet есть. Короче, подключайся по сети, сканируй nmap порты на его ip-адресе, может что-нибудь из remote shell'ов найдёшь.

IPR ★★★★★
()

попробуй сразу ломануться на телнет, у иконбитов он открыт, а эти шайтан-коробки и для иконбит и для трику делают одни китайцы, я подозреваю

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

просканил порты

PORT      STATE  SERVICE 
23/tcp    open   telnet
80/tcp    open   http 
1024/tcp  open   kdm 
8082/tcp  open   blackice-alerts
телнет открыт, попытка подключится выдает
telnet: Unable to connect to remote host: Connection timed out

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

из этого
telnet - понятно
http - тоже понятно
kdm - это пульт из браузера, управление навигацией плеера
а вот что такое blackice-alerts?

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от IshpaneC

Можно посмотреть sockstat -4 (как в линуксе точно не помню) список всех открытых портов. Ну так удалось подключиться?

IPR ★★★★★
()

У меня медиаплеер Asus O!Play Air HDP-R3.

В него можно зайти через telnet, например =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

проконал и обычный телнет, потом ввел логин root и подключился, видать вчерашнее сонное состояние сказалось и я ломился на 192.068.0.102 вместо 192.168.0.102, только сейчас заметил, горе и позор мне :)
ладно, продолжу сейчас изыскания, посмотрим что у них там есть

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

вот что узнал, тута стоит такая вот весщь

Linux F34xHW 2.6.12.6-VENUS #16 Fri Sep 30 11:49:52 CST 2011 mips unknown

уже радует тот факт что там линукс, но как я понимаю тут стоит 16-битная версия

IshpaneC
() автор топика

Процессор Realtek RTD1185

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

товаришь, мне не 10 лет уже давно, я его за свои деньги покупал :)

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от IshpaneC

Нет, #16 не разрядность значит, насколько я помню, а архитектура у тебя - mips, так что выпрашивай бизибокс и проси исходники. потом ищи в исходниках компоненты под GPLv3 и проси детивоизировать твой девайс. потом суд, потом ты на доске почёта FSF за выигранное дело против проприетарщика

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

трику отказывается выдавать исходники, чего им такого сказать, что бы они изменили своё мнение?))

Здравствуйте!
По действующим правилам компании исходные коды не предоставляются конечным пользователям.

С уважением, Техническая поддержка 3Q

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Нет, #16 не разрядность значит, насколько я помню

в этом месте пишется вроде разрядность, x64_x86, i636, но вот что такое #16 я правда не знаю

проси исходники

просил ,пока отказываются :)

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от IshpaneC

в этом месте пишется вроде разрядность, x64_x86, i636, но вот что такое #16 я правда не знаю

Архитектура - в самом конце, а это - номер сборки.

просил ,пока отказываются

В итоге они дадут тебе ссылку на тарболл с kernel.org и формально будут правы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В итоге они дадут тебе ссылку на тарболл с kernel.org и формально будут правы.

т.е. формально они мне дадут ссылку как раз на BusyBox, так что ли получается?
фигова, но если по GNU GPL, то все что продается должно выкладываться в общий доступ, хотя не уверен что их коды управления попадают под эту лицензию...)

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну прямо как Sony, которые раздают желающим ванильные сорцы. Необходимые блобы ему всё равно не дадут, да и не за чем.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не думаю что они стали бы мудрить и создавать собственный wi-fi модуль скажем, и писать под него свои дрова, скорее всего они юзали что-то уже из готовых, вафля периодически отваливается, и это думаю можно поправить

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от IshpaneC

Конечно, но весь интерфейс и сопутствующий софт там скорее всего проприетарный(как на остальных плеерах).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

вот об этом я и беспокоюсь, т.е. они спокойно могут сказать, что их софт закрыт? gpl на это ни как не повлияет?

IshpaneC
() автор топика
Ответ на: комментарий от IshpaneC

Напиши что ядро Linux распространяется только под GPL. Дай ссылку на GPL c сайт FSF. Ну и напиши что будешь жаловаться в FSF, а это им грозит судебными исками от FSF. А так же не забудь упомянуть, что ни одна компания использующая Linux в своих устройствах, ещё не смогла оспорить GPL,и как следствие выплачивала отступные и раскрывала исходные коды прошивок.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от IshpaneC

А какое отношение ядро и его лицензия имеет к запускаемому софту?

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.