LINUX.ORG.RU

Обзор медиаплееров под Linux


0

0

В статье в общих чертах рассказано об основных аудио и видео плеерах под Linux. Рассматриваются достоинства, недостатки и основные возможности 19 медиаплееров: XMMS, Beep Media Player, Audacious, BMPx, Rhythmbox, Banshee, Muine, Quod Libet, Totem, Amarok, Listen, Exaile, Kaffeine, Songbird, MPD, Mplayer, mpg321, Xine, VLC

Обзор медиаплееров под Linux. Часть 1: http://updates.msiu.ru/blog/article/o...
Обзор медиаплееров под Linux. Часть 2: http://updates.msiu.ru/blog/article/o...
Обзор медиаплееров под Linux. Часть 3: http://updates.msiu.ru/blog/article/o...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от KRoN73

>А все файлы, что хочет изменить - подсвечивает красным.

Если бы он ещё объяснял, _почему_ он хочет их изменить...

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хороший обзор: "Записки о Linux: 404 Not Found".

Наверно, автор зашел на ЛОР, прочитал обсуждение, устыдился, убрал.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А если у группы штук 30 альбомов? И ты год каждого из них не помнишь? :)

Нет, я просто смотрю на список каталогов :)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, вот тут и приходится мозг врубать :) Мне тоже нередко фигню рекомендует. Но тут гораздо интереснее фишка того же Амарока, когда он предлагает рекомендуемые только из того, что есть в коллекции. Вот это - вполне неплохо освежает память :)

Кстати, я плохо понимаю, для чего ещё нужен этот last.fm :)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Ты хорошо различаешь lounge, downtempo, easy listening, ambient?

> А если группа играет их все в одном альбоме?

> Маркировка жанров ставится по композициям, не по альбомам. Проблема только с накопленными мелодиями, но это серьёзно :(

На самом деле проблема не исчезает, т.к. смешение жанров может быть и в одном треке. Было бы удобно, если б можно было вязть альбом и поставить ему сразу несколько жанров, то id3 теги такое не поддерживают.

BlizZz
()
Ответ на: комментарий от BlizZz

> то id3 теги такое не поддерживают. *но id3 теги такое не поддерживают.

BlizZz
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А кроме Битлз ты других групп не знаешь?

Ну, смотрим на Пинк Флойд, Металликов, Зеппелинов, да кого угодно - и чего видим? :) Это же не современная шарманка в стиле "готик-транс-факин-индастриал-хаус", группы "Пробей копытом в стену" из Мухосранска, это же отцы.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты живёшь в каком-то странном мире. У меня этот "сервер" - и есть машинка, на которой я музыку слушаю. Всё, что есть "на стороне" - качается по p2p из среднего расчёта несколько суток на альбом (во FLAC/APE, естественно). Или ты предлагаешь, каждый раз, когда я захочу послушать, скажем, новый диск Медведева, искать его в Сети, выкачивать несколько дней, а потом тупо стирать?

Ну или так, по барабану. Собственно, что мешает полностью разнести бездисковую (или на флеше) игралку и хранилище (которое совсем общее, там и музыка и видео, и сканы и что хочешь, и 4 линка наружу)? Вот на сторадж все и льется (с качающего сервака) после одобрения головой, а потом оттуда расползается по районной сетке и смотрится-слушается дома.

> Воистину, счастилвы те люди, интересы которых ограничены двумя-тремя исполнителями. Когда-то, впрочем, и я таким был, лет 20 назад :D

Десятками, максимум сотней, все что нужно - помнится прекрасно ;) Да и состояние не меняется настолько быстро, чтобы еще и сопровождение менять :)

> И в итоге каждое прослушивание музыки превращается в постоянные поиски песен. Плавали, проходили это всё ещё в 1990-х. Именно тогда я тоже был фанатом "всё должно лежать в иерархической ФС". Но с тех пор много воды утекло. Компьютер железный - вот пусть он этой фигнёй и страдает. Я же предпочитаю слушать музыку, а не лазить по каталогам.

Нафиг-нафиг, лучше не забивать комп свалками, а голову всяким современным шитом, хороших исполнителей от силы та же самая сотня наберется еще с начала времен :)

> А наиболее подходящий альбом пусть тебе Last.Fm выискивает. Ибо, опять же, пусть этой фигнёй железо страдает.

Да вот может и процесс мышления тоже на железного болвана переложить, а голову оставить только для "а в нее я ем"? :)) Поискал как-то "готику" автоматизированным поиском - так какой-то "русский готишный рэпер" и завыл, потом кухню и полкоридора отмывать пришлось.

Gharik
()

> Banshee. Это совсем недавно появившийся плеер написанный на Mono. Ветка 0.12 не лезет ни в какие ворота, посмотрев на неё хочется сразу выбросить этот плеер в “биореактор”, а вот ветка 0.13 сразу производит обратные впечатления, выкинуть в биореактор rhytmbox.

Автору не мешает быть чуть внимательнее. Самая свежая версия, вышедшая сегодня -- 0.11.4. Откуда взялись ветки 0.12 и 0.13 -- совершенно непонятно. Машина времени ЛОР в действии? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

> Фичи: нормальная поддержка cue, crossfade, cddb для cdda

Фиг с ними с кроссфейдами, но вот без ape/cue читающим ru_classical зело тоскливо =)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlizZz

> можно было вязть альбом и поставить ему сразу несколько жанров

В этом плюс музыкального менеджера - ты не привязан к жёстким плейлистам.

los_nikos ★★★★★
()

А что, хорошая у вас дискуссия получилась. Такие обзоры как раз пишутся для 1. LOR 2. Для начинающих. Я думаю многие увидели некоторые плееры в первый раз.

>Наверно, автор зашел на ЛОР, прочитал обсуждение, устыдился, убрал. Нет. Просто нет, я новость потом увидел.

>Автору не мешает быть чуть внимательнее. Самая свежая версия, вышедшая сегодня -- 0.11.4. Откуда взялись ветки 0.12 и 0.13 -- совершенно непонятно. Машина времени ЛОР в действии? :)

Беда просто какая-то:(

>Автору - сугубый респект и уважуха. Но, на самом деле, из этой статьи прям таки напрашивается маленькая Вики на эту тему. Причем главное - поддерживать ее в актуальном состоянии. Да, и очень важно - сделать сводную табличку по функциональности (на уровне Yes/No/Plugins available)

Респект svu. Чтобы сделать таблицу нужно подойти с более серьезной позиции, а не с той, с которой я писал эту статью. Кстати, а на Википедии нет такой таблицы как для IM?

В общем всем спасибо.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ой вей, что Ви такое говорите? "исполнитель/альбом/"... где еще 1-2 уровня?

Например:

Richard Wagner/Der Ring des Nibelungen/{James Levine '1987-89, Herbert von Karajan '1966-70, ...}/Götterdämmerung/18 "Schläfst du, Hagen, mein Sohn?".flac

Вот делать-то больше нечего - по каталогам лазать... Особенно если нужно не просто все подряд, а, допустим, выбрать все треки, где присутствует Зигфрид, чтобы показать людям, что есть Heldtenor и с чем его едят :]

COTOHA
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Кстати, я плохо понимаю, для чего ещё нужен этот last.fm :)

>В основном - для коммюнити :)

Плюс статистика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Это же не современная шарманка в стиле "готик-транс-факин-индастриал-хаус", группы

Это уже твоя проблема, что ты не знаешь хорошей современной музыки. Навскидку из того, что лично мне нравится - Тимур Шаов, Кирилл Комаров, Muse, Мельница, Stratovarius, Bregovic...

Да и хорошая старая музыка не измеряется десятком-другим исполнителей...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Поискал как-то "готику" автоматизированным поиском - так какой-то "русский готишный рэпер" и завыл, потом кухню и полкоридора отмывать пришлось.

Ну так в вопросе выбора средств поиска, как раз, голову и нужно применять :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Сообщество Википедии, конкретные имена можно посмотреть в Истории/Обсуждении статьи.

Claymore
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

Угу как все просто.А если у меня есть сборники которых куча?Допустим часть нормальные сборники, часть ремиксованные, часть альбомы исполнителей. Как мне найти группу Ленинград везде где она есть ремиксованная и не ремиксованная?Предложите еще симлинков накидать до кучи?Оригинально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Любите имитировать диджея, выискивая и всовывая каждый день по 10 сидюков - пожалуйста. Я предпочитаю удобство в любой ситуации.

Не, я может чего не понимаю, но в какой-то момент жизни хочется определенной музыки. Достаешь DVD или два, сливаешь гигов шесть и набираешь плейлист.

А судя по моему PDA мне хватает примерно двух гигов на полторы-две недели. И я лично не испытываю потребности к пятнадцати-двадцати альбомам добавлять еще какие-то.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Понятия не имею, что я буду слушать в ближайшие месяцы, а что нет. Бывает так - слушаю всю коллекцию в случайном порядке, и выскакивает например Аквариум, и тут до меня доходит - как же давно я не слушал Наутилус!

Жуть. Я видал одного такого - он по 500 гигам шарился.

А я обычно точно знаю какого рода музыку я хочу услышать и если ее на винте нет, то беру диск и сливаю быстро на винт.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Иди, и учись читать, тролль.

Слушай, ты мудак, что ли?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Сгруппировать в Rhythmbox разные направления в автоматические списки воспроизведения - не проблема. А вот насчёт прописать все жанры - это проблема, хотя меня сейчас больше интересует разделение на лёгкую электронику, тяжёлую электронику, попсу и классику.

Ну а я себе мозг не трахаю - просто слушаю музыку. :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Навскидку из того, что лично мне нравится - Тимур Шаов, Кирилл Комаров, Muse, Мельница, Stratovarius, Bregovic

Если ты их знаешь, зачем тебе поиск по жанрам?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Не, я может чего не понимаю, но в какой-то момент жизни хочется определенной музыки. Достаешь DVD или два, сливаешь гигов шесть и набираешь плейлист.

Угу. Хочется третий фортепианный концерт Рахманинова (причем в определенном исполнении), "Blessed are the Sick" Morbid Angel и "H to He..." Van der Graaf Generator. Шаримся по куче дивидюков, лазаем по каталогам... На фиг такое счастье.

COTOHA
()
Ответ на: комментарий от ogion

>А сборники идут лесом. Рулят только альбомы.

саундтреки это альбомы, но обычно на них композиции разных исполнителей. Амарок кстати их очень удобно показывает - Добавляет пункт "Исполнитель на сборниках".

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Если ты их знаешь, зачем тебе поиск по жанрам?

Выше я давал уже пару раз ответ. Только, как я понял, ты элементарно не читаешь, что тебе пишут. Одно из проявлений троллизма.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.